КИЛИКИЯ – ПАРУСНИК МИРА
Оценка 4.9

КИЛИКИЯ – ПАРУСНИК МИРА

Оценка 4.9
docx
03.11.2020
КИЛИКИЯ – ПАРУСНИК МИРА
Материал 12-ого класса по Н. А. Байбуртян, И. К. Манучарян, И. М. Мелик-Оганджанян, А. А. Читчян
КИЛИКИЯ – ПАРУСНИК МИРА.docx

Прочитайте текст. 
                    Киликия – парусник мира


      Карен Балаян, президент Клуба морских исследований, изучая древние рукописи, хранящиеся в Матенадаране, увлёкся информацией о киликийских  кораблях. Он сделал рабочие чертежи по древним миниатюрам, по которым члены клуба построили точную копию одного из самых крупных парусниковбороздивших просторы Средиземноморья во времена Киликийского царства в XIII веке. Эти увлечённые люди решили совершить самое невероятное повторить путь средневековых армянских мореходовЕдинственной современной деталью корабля стал якорь. Строительство парусника началось в 1991 году и продолжалось 11 лет. Затем парусник отправился в своё первое плавание по семи морям из грузинского порта Поти.

     В июне 2004 года и завершил первый этап путешествия осенью 2004 года в Венеции, где и был поставлен на зимовку у острова Святого Лазаря, в месте расположения армянской Конгрегации Мхитаристов.

    Летом 2005 года корабль вышел из Венеции и завершил второй этап похода в английском порту Портсмут. В ходе третьего, завершающего этапа „Киликия дошла до Санкт-Петербурга и по рекам России вернулась в Чёрное море. Во время этой навигации на Киликии побывал известный русский путешественник Фёдор Конюхов.

   За два года парусник преодолел 15 тысяч морских миль и побывал в 63 портах и 26 странах Европы и бассейна Средиземноморья. Затраты на парусник составили 80 тысяч долларов.

Его длина 20 метроввысота 14 метров, площадь полотна паруса 100 квадратных метров, скорость 6 узлов. Благодаря увлечённым молодым людям из Клуба морских исследований весь мир узнал, что древняя  Армения некогда была морской державой.

     Мы воспринимали парусник как символ, соединяющий народы и культурыразъединённые морями. Представители армянства различных стран встречали нас в портах очень тепло. Они почувствовали и осознали, что Армения не только существует, но и ставит большие цели, достигая их, так как подобного рода программы позволяют себе лишь развитые государства, и впервые такое осуществляет развивающаяся страна, сказал Карен Балаян.  

 

 

Председатель клуба морских исследований “Айас”, капитан “Киликии” Карен Балаян, чемпион мира по дайвингу Рафаэль Мкртчян и заместитель председателя клуба “Айас” Арман Абгарян рассказали об установленном армянскими водолазами мировом рекорде


 


                                                   


 

Скачано с www.znanio.ru

Прочитайте текст .

Прочитайте текст .

КИЛИКИЯ – ПАРУСНИК МИРА

КИЛИКИЯ – ПАРУСНИК МИРА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2020