Кинопроект "Курс английского языка"

  • doc
  • 23.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала МЕНЬШИКОВА АННА АНДРЕЕВНАjob_24468_1605845264.doc

А. А. Меньшикова,

аспирант НИ Томского государственного университета

 

Курс английского языка как кинопроект.

 

Аннотация.  Проект направлен на создание комфортной среды обучения иностранному языку (английскому), повысить эффективность усвоения учебного материала, предложить комплексную стратегию обучения иностранному языку. Вместо традиционных занятий практики устной речи с аналитическим разделением на темы и выполнением заданий  учащимся предлагается организовать собственную кинокомпанию в качестве среды освоения английского языка, заняться кинематографическим проектом в качестве дискурса практики устной речи.

Предложенный проект можно применять в процессе обучения иностранному языку на различных уровнях образования.

 

Описание проекта. Фактически сообщество учащихся находится в деловой и, одновременно, творческой ситуации разработки собственных проектов (в данном случае кинематографических). Комплексный подход к обучению позволяет реализовать все современные требования к подготовке учащихся.

Благодаря такой форме проекта воссоздается ситуация, тождественная реальной. Каждое занятие может отличаться дополнительными мини-дискурсами с отработкой лексики дополнительных семантических полей, в том числе входящих в обязательную программу. В некоторых случаях согласно плану технической работы над собственным проектом, но чаще в ходе его реализации (выступлении в соответствии со сценарием), ученикам предлагается подготовить доклады на различные темы. В ходе индивидуальной работы. Другие группы также принимают участие в программе занятий – наблюдают за работой одноклассников, комментируют и задают вопросы. Предполагается, что усвоение лексики будет осуществляться продуктивно благодаря вовлеченности всех учащихся в процесс.

РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ПРОЕКТА

Разработка учебного проекта «Курс английского языка как кинопроект» установлен в связи с растущими требованиями современного обучения, предполагающими комплекс компетенций.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Курс практики устной речи с существующими тематическими разделами «Путешествие», «Театр», «Экономика», «Профессии и карьера», «Спорт» распределяются в соответствии с предложенными ученикам сценариям одной или двух кинематографических картин, являющихся собственным практическим проектом учащихся. Учащимся предлагается определенный объем обязательной лексики, фразовых и синтаксических конструкций, которые должны быть реализованы в процессе выполнения задания.

ПРОГАММА ЗАНЯТИЙ

Учеников делят на группы по 5-7 человек. В соответствии с установленными программой тематическими разделами предлагают разработать сценарии нескольких сюжетов, обсуждая их в процессе совместной работы, осуществляя съемки картины в соответствии со сценарием камерой. Выбор кинематографического сценария может быть произвольным, оригинальным, либо повторяющим понравившуюся существующую картину.

Работа над одним сценарием проходит в два этапа: на первом этапе учащиеся занимаются разработкой сценария (домашняя работа - репетиция) и пробными съемками, на втором – обсуждают результат и дополняют результат (собственный кинематографический продукт) художественными правками. По мере необходимости можно вносить частные коррективы, адаптировать процесс к тем или иным педагогическим задачам, реализовывать прямые формы уроков и заданий, одновременно не ограничиваясь творческими формами, соответствующими произвольной стратегии сценариев. В ходе разработки сценария и съемок учащиеся принимают ролевые позиции режиссера, сценариста, актеров. В ходе курса эти роли последовательно меняются. Неформальная атмосфера подготовки позволяет использовать и закреплять лексику дополнительной области (ср. рассказ о себе, своей роли и работе над проектом, ожидания и т. п.). В соответствии с современными стандартами учащиеся сами определяют сопутствующие стратегии и пути решения проблем. Освоение лексики иностранного языка осуществляется благодаря фиксации и повторению речевых конструктов с комплексным восприятием и моторной памяти. По мере освоения курса ученикам предлагается дополнять существующий обязательный словарный запас обязательным объемом лексики, предусмотренной следующей по плану теме.