кл час 23 февраля откоытка

  • docx
  • 29.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала klassnyy_chas_3_klass_otkrytka_k_23_fevralya.docx

 

 

 

Тема урока: «23 февраля»

 

·        Цели деятельности учителя: расширение представлений об истории праздника «День защитника Отечества» и родах военных войск.

Планируемые результаты:

 

  • Личностные: развивать творческие способности и логическое мышление,  уважение к чужому труду и результатам труда.

·        Предметные: получить навык по изготовлению праздничной открытки. 

·        Оборудование: презентация, раздаточный материал, карандаши, фломастеры.

 

 

 

 

 

 

2019

 

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности

1 мин

Ребята, проверьте свою готовность к уроку, садитесь.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Р: мотивирование к учебной деятельности.

Актуализация знаний и мотивация

4 мин

- Какое сейчас время года? (зима)

- Какой месяц идет? (февраль)

- А какие зимние праздники вы знаете? (Рождество, Новый год, 23 февраля)

Поговорим о замечательном февральском празднике – о празднике 23 февраля. Кого мы поздравляем в этот день? (Мужчин, солдат, отцов, братьев).

- А как правильно называется праздник? (День Защитника Отчества).

Учитель выводит слайд со словом"Отечество".

- Как вы думаете, почему слово "Отечество" нужно всегда писать с заглавной буквы? (Оно обозначает нашу Родину, нашу Россию).

- Знаете ли вы, почему этот праздник так называется, и когда стали праздновать 23 февраля?

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

П: строить речевое высказывание в устной форме

Постановка

учебной задачи

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

Давным-давно, еще в начале прошлого века, на нашу страну напали германские войска. После революции в России уже не было императора. Новой стране нужна была новая армия, которая бы защищали нашу Родину от германских захватчиков.

И вот, в 1918 году указом правительства была создана Красная Армия. А чтобы поддержать дух воинов, 23 февраля постановили праздновать день рождения Красной Армии.

Шли годы. Менялась жизнь. Наша страна пережила величайшую трагедию – вторую мировую войну. Смело и отважно боролись наши воины, освобождая свою Отчизну. Трудно было. Многие голодали, не было достаточно оружия. На защиту Отечества встали все: от мала до велика. Но мы выстояли! Победа осталась за нами!

И в 1995 году Государственная Дума приняла закон "О днях воинской славы". Теперь праздник 23 февраля мы называем "Днем Защитника Отечества".  

 

Мы гордимся нашими защитниками, которые охраняют наш покой в мирное время. В будущем вы – молодое поколение, смените на страже Родины своих отцов и дедов, вы станете нашими защитниками, защитниками Отечества.    

 

Физкультурная минутка .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя, стараясь запомнить информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео на экране

Выполняют движение

 

 

 

 

 

П: определение основной и второстепенной информации

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний, повторение

6 мин

-Давайте вспомним, какие же войска существуют в современной российской армии? (Военно-воздушные силы, военно морской флот, сухопутные войска, космические, ракетные войска стратегического назначения)

(Учитель читает загадки)

Загадки:

1. Он стреляет безотказно,
И любой простой солдат
Управляет им прекрасно.
Что же это?... (Автомат)

2. Это праздник доблестных и смелых,
Тех, кто защищает человечество,
В феврале отметим непременно
Праздник...(День защитника Отечества)

3. Водят в море корабли,
Ну, конечно, ... (Моряки)

4. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется ...(Танкистом)

5.Стреляют наши пушки очень метко.
О целях доложила нам … (Разведка)

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

Дети отгадывают загадки

П: установление причинно – следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

18 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

-День Защитника Отечества – большой праздник. Давайте поздравим наших отцов и дедов, братьев и друзей с прошедшим праздником. На праздник принято дарить подарки. А лучший подарок, как известно, это тот, который вы приготовили своими руками. Давайте для наших мужчин в подарок нарисуем открытки. Вы можете подписать открытку, используя шаблоны-поздравления. (На экране варианты поздравлений)

 

Ребята, наш классный час подходит к концу.

- Мне понравилось…

- Я узнал(а)...

- Мне не понравилось...

- Мне показалось сложным...

-Спасибо за урок, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют открытки

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексировать свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л: понимание темы.