Классный час 100 лет российской революции
Оценка 4.7

Классный час 100 лет российской революции

Оценка 4.7
docx
24.02.2020
Классный час 100 лет российской революции
кл.час Революция 1917-2017гг.docx

                   Муниципальное  бюджетное

                 общеобразовательное  учреждение

                 «Теньгинская средняя общеобразовательная школа»

                 село Теньга, Онгудайский район, Республика Алтай.

 

 

                                                                            

              

 

Классный час

                       

          «Революции 1917года

100лет».

 

               

 

 

 

 

                           Трифанова  Ирина  Владимировна,

классный руководитель 9  класса,

                                   учитель истории и обществознания.

    

 

 

 

 

 

 

 

с. Теньга   2018г.

 

Классный час «Революции 1917года 100лет».

Трифанова И.В., классный руководитель 9 класс.

МБОУ «Теньгинская СОШ».

Цели: познакомить обучающихся с  этапами революции, создать условия для формирования чувства уважения к  истории своей   страны.

Задачи:

Привить интерес к истории России;

Развивать желание у детей больше знать историю  России, развивать коммуникабельные навыки;

Воспитывать любовь к Родине, к историческим реликвиям;

Развивать речь, артистические умения и навыки;

Совершенствовать навыки коллективной (парной) работы.

 Планируемые УУД:

В сфере личностных учебных действий будут сформированы: уважительное отношение  к своей Родине, бережное отношение к историческим реликвиям. Содержание занятия опирается на  общение, на характерные особенности основного  школьного возраста.

В сфере регулятивных учебных действий обучающиеся научаться планировать свои действия в соответствии с постановленной задачей; выполнять действия в речевой и умственной форме; контролировать себя по времени.

В сфере познавательных учебных действий: осуществлять поиск информации, через прочтение фронтовых писем; строить речевое высказывание в устной форме.

В сфере коммуникативных универсальных действий:  формировать собственное мнение и позицию; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; работать в группе.

Методы обучения:

Словесный:  реликвия

Наглядный: видео –фрагменты, презентация

Практический ассоциации, фишбоун «Революция 1917г»

По характеру учебной деятельности: частично-поисковый

Формы работы учащихся: фронтальная,   групповая

Оборудование:

 Презентация, листы А4, маркеры.

ТСО: проектор, ноутбук.

Электронные ресурсы:

Видео-фрагменты:

 «Октябрь 1917г»

«Октябрьская революция 1917год»

«Выступление В.И Ленина  на 6съезде 1917г» аудиозапись

 

 

 

 

 

 

Ход классного часа.

1.Организационный момент. 1-2 минуты.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

• эпиграф  «С малой удачи начинается большой успех»;

• включение обучающихся  в деятельность.

Учитель:

Учащиеся:

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/

формы контроля. Результат.

 

Здравствуйте. Приготовьте,  пожалуйста,  ручки и маркеры сегодня на классном часе они  нам будут  нужны.

Здороваются.

Готовят все необходимое на классный час

 

Личностно-смысловая – я пришел на классный час, чтобы..

 

Включение в учебный процесс

II. Актуализация знаний. 4-5 минуты.

Цель: Возникновение проблемной ситуации:

• актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

Учитель:

Учащиеся:

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/

формы контроля. Результат.

Ребята, из курса обществознания мы знаем, что социальный прогресс возможен двумя путями.

Назовите их и охарактеризуйте.

 

 

Создается кластер

Прогресс
 

 

 


Реформа                      Революция

Слушают

 

 

Отвечают

 

 

 

Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения.

 

Включение в учебный процесс.

 

Самооценка.

Педагог уточняет тематические рамки урока, инициирует учащихся к дальнейшей деятельности.

III. Постановка учебной задачи. 4-5 минуты.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);

• проговаривание  цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить,  или в виде темы урока.

Учитель: создание проблемной ситуации

Учащиеся:

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/

формы контроля. Результат.

2017год в России обозначен как год Экологии.

 

2017год отмечается  100 ЛЕТ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ 1917г.

Революция- это коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.  (Википедия) 

 

 

 

 

 

 


 

  О чем будем говорить?    Какую  проблему будем решать?

Проблема:  Революции 197года 100лет_-+?
 

 

 

 


Слушают. Смотрят слайды.

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

Проговаривают цель классного часа.

 

 

 

Учебно-познавательная – анализ, принятие задач урока, коммуникативная – участие в обсуждении

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

 

 

 

 

 

Умение ставить цели, планировать свою работу.

IV. «Открытие нового знания». Этап изучения новых знаний и способов действий  (построение проекта выхода из затруднения) 7-8 минут.

Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения. 

Способы: диалог, групповая или парная работа:

Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

• организация самостоятельной исследовательской деятельности;

• выведение алгоритма.

Учитель

Учащиеся:

 

Компетенции/

аспекты компетенции/

УУД

Оценивание/

формы контроля. Результат.

     Почему возникают революции?                                                                               

 

Учитель чертит ленту времени.

 

 


1914г          1917год

Первая мировая война

 

Рассказывают краткую историю 1917года.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a7131999121c650e53f47fd01af19f42-l&n=13

http://yandex.ru/clck/jsredir?from.

 

 Лидером РСДРП был В.И. Ленин.

 

Послушаем сообщение о В.И. Ленине(Ульянове).

 

 

 

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему победили в октябре 1917года большевики?

Альтернативы
1.	РСДРП (б)
2.	Временное правительство
3.	Военная диктатура 
 

 

 

 

 

 

 

 


Как происходила Октябрьская революция (переворот) 1917году.

 

Мы посмотрим документальные хроники «Октябрь 1917г.»

Какие первые документы были приняты на 2 съезде Советов?

 

 

Как поэты описывали революцию.

 

Называют причины.

 

 

Обсуждение.

 

 

 

смотрят.

Обсуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение ученика.

Слушают аудиозапись «Голос В.И. Ленина».

 

 

Высказывают предположения.

Обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

  Смотрят видеофрагмент.

 

 

Отвечают.

 

Читают стихотворение ученицы.

 

 

 

 

Учебно-познавательная – следят за логикой изложения материала учителем, устанавливают соответствие между ключевыми словами и материалом.

 

 

Коммуникативная  - продуктивное сотрудничество – создание таблицы.

 

 

Информационная – извлечение информации в структурированном виде, ее фиксация.

 

 

 

Учебно-познавательная – установление соответствий, причинно-следственных связей, анализ, сравнение.

 

 

Личностно-смысловая -  ценностное отношение к совместной деятельности.

Личностно-смысловая – ценностное отношение к содержанию читаемого, чувство патриотизма.

 

Участие в диалоге, интерактивной беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие учебно-познавательной мотивации.

 

 

 

 

 

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

 

 

 

 

Участие  в диалоге, принятие точки зрения других.

 

Сравнение с ответами других учащихся. Самооценивание  по заданным критериям.  

 

Умение систематизиро

вать, обобщать изученное.

 

V. Первичное закрепление. Этап закрепления  знаний и способов действий.   4-5 минут

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.    Способы: фронтальная работа, работа в парах.

Учитель:                                                                                                      

Учащиеся:

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/

формы контроля

Со всем скоро Россия и весь мир будет отмечать     День Октябрьской революции. Подумайте, какие итоги достигла наша страна после революции.

 Фишбоун  «Революция 1917г»

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0a2b/00048a82-21ea868b/hello_html_m3a887c00.png

Пишут. Зачитывают классу.

Учебно-познавательная установление причинно-следственных связей, соответствий,  анализ материала.

Информационная – извлечение информации, ее переработка, проговаривание во внешней речи. Продуктивная коммуникация

Корректируют свои предположения на основе работы с письмами фронтовикам.  

Информационная.

Коммуникативная -

освоение способов совместной деятельности.

Формирование навыков речевой деятельности.

 

VI. Рефлексия деятельности (итог урока). 2-3 минуты.

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Учитель:                                                                                                      

Учащиеся:

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/

формы контроля

Учитель задает вопросы:

• Какую задачу ставили?

• Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?

• Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё?

 

Что расскажете дома о классном часе.

 

Ребята, возвращаемся к нашей проблеме.

Проблема:  Революции 197года 100лет_-+?

 

 

 

 


Да здравствует Россия,

свободная страна!
Свободная стихия великой суждена!
Могучая держава, безбрежный океан!
Борцам за волю слава, развеявшим туман!
Да здравствует Россия, свободная страна!
Свободная стихия великой суждена!
Мы вольны и счастливы, нам всем горит заря!
Да здравствует Россия, свободная страна!
Свободная стихия великой суждена!

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная –   монологическая речь  учащихся, учебно-познавательная – соотнесение учебных задач с результатом, анализ своей работы.

 

 

 

Личностно-смысловая – развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, личностного смысла учения, ориентация на моральные нормы и их выполнение.

Соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Анализирует личностное изменение в процессе учения и воспитания.

 VII.  Формулирование домашнего задания.1-2 минуты.

Цель: формирование домашнего задания для закрепления изученного материала.

Учитель:                                                                                                      

Учащиеся:

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/

формы контроля

Учитель:

1.      Узнать дома, отношение близких родственников к революции 1917года?

Учащиеся: Запоминают.

 

Учебно-познавательная – соотносят учебные задачи с результатом деятельности на классном часе.

Личностно-смысловая – осознание учащимися значимости своей деятельности,  осознание успехов/неуспехов, их причин

Логическая завершенность урока.

 

Эмоциональная разрядка.


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Теньгинская средняя общеобразовательная школа» село

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Теньгинская средняя общеобразовательная школа» село

Классный час «Революции 1917года 100лет»

Классный час «Революции 1917года 100лет»

Ход классного часа. 1.Организационный момент

Ход классного часа. 1.Организационный момент

О чем будем говорить? Какую проблему будем решать?

О чем будем говорить? Какую проблему будем решать?

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему победили в октябре 1917года большевики?

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему победили в октябре 1917года большевики?

Со всем скоро Россия и весь мир будет отмечать

Со всем скоро Россия и весь мир будет отмечать

Цель: формирование домашнего задания для закрепления изученного материала

Цель: формирование домашнего задания для закрепления изученного материала
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2020