Классный час "Дети герои МЧС"
Оценка 5

Классный час "Дети герои МЧС"

Оценка 5
docx
19.01.2023
Классный час "Дети герои МЧС"
КЛАССНЫЙ ЧАС.docx

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Турочакская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

классный час
"Есть ли герои в наше время?"

 

 

 

 

                                                                Автор: Гурская Марина Александровна

учитель начальных классов, руководитель ДЮП.

 

 

 

 

 

 

                                                  с.Турочак  2018 г.

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС «Есть ли герои в наше время?»

 

Цель: подвести к пониманию того, что “в жизни всегда есть место подвигу”

Задачи:

·        дать представление о понятиях “герой”, “подвиг”;

·        раскрыть образ героя на примерах из современной жизни;

·        воспитывать чувство гордости за героев, которые живут среди нас

Оборудование:  презентационный материал, фотографии.

 

  Стих «В мой детский сон врывался часто запах гари…»

 

Ведущий: Здравствуйте, ребята, дорогие гости. Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь? Я  рядом с тем, кого беда застала,

В огонь и в воду я готов идти!

Сердцам горячим медлить не пристало,

Чтоб малыша из пламени спасти! СЛАЙД

   На наше мероприятие пришли гости это: начальник пожарно-спасательной части № 6 села Турочак Явцев Вячеслав Геннадьевич, дружина юных пожарных, Комиссарова Татьяна Викторовна и Комиссарова Мария.

  Мы выбрали очень интересную и серьезную тему для разговора, тему о детях - героях. Давайте попробуем дать определение слову «герой», как вы думаете , кто такой герой?(ответы детей)

 

     Для того, чтобы понять, кто такой герой, необходимо заглянуть в словарь С.И.Ожегова. (СЛАЙД) Герой – выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек совершающий подвиг.

  С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой , защищали землю – матушку, трудились во славу Родины. В литературных произведениях, в полотнах художников, творениях композиторов был воспет подвиг народа русского.

   Многих героев Великой Отечественной войны мы не знаем, а ещё больше осталось неизвестных в тылу врага!

   Эти люди совершили подвиг во имя спасения жизни других людей, своей Родины!

     А кто он – герой нашего времени? С виду обыкновенный человек, который в критической ситуации совершает героический подвиг, даже в ущерб своей жизни. Но сколько юных героев, обычных мальчишек и девчонок живут среди нас, но в их сердцах бьется храброе, горящее сердце. Мы должны знать о героях сверстниках! (слайд)

     Герои Нашего Времени. Это люди, дети, которые живут среди нас и мы порой даже не подозреваем о том, что это за люди. Они скромные и не рассказывают о своих подвигах. Подвиг – это героический поступок человека. Совершая подвиг, человек проявляет смелость, самоотверженность, иногда любовь.  

   А в наше время могут совершаться подвиги? Могут ли быть герои в наше время? Вы знаете какие-нибудь примеры? (Ответы детей)

  Мы провели исследования и узнали, что в нашем районе и в Республике Алтай есть дети – герои, которые проявили себя во время пожара и совершили подвиг во имя спасения жизни. СЛАЙД Приведенные ниже рассказы о  героях - лишь небольшая часть подвигов, которые совершаются детьми. Не всех награждают медалями, но от этого их поступок не становится менее значимым. Самая главная награда - благодарность тех, чью жизнь они спасли. Мы обязаны этих героев искать и находить – чтобы выразить признательность. В жизни они являются обычными людьми. И даже неизвестно, как каждый из них мог повести бы себя в экстремальной ситуации.

Слайд (Михеев Иван) Стал героем в 17лет, с. Озеро-Куреево, Турочакский район, Республика Алтай

    21 июля 2007 года Иван Михеев возвращался домой из сельского клуба с девушкой. Шли не спеша, разговаривали. Увидев вдоль переулка туман, решили сходить посмотреть. Когда подошли ближе увидели, что это был не туман, а горит дом соседей. Огнем было охвачено крыльцо и крыша дома. Подбежав ближе, Иван увидел, что в доме в окно стучат дети и зовут на помощь. Иван в этой ситуации не растерялся, перелез через забор и, разбив окно, вытащил из задымленной комнаты двух детей. После, отведя ребят на безопасное расстояние, пытался своими силами не допустить распространения огня на ближайшие постройки.

Благодаря решительности и проявленной смелости, при пожаре Иван спас две жизни.

                        Неравнодушный к чужой беде

   В селе Кырлык на Алтае есть улица, названная в честь героя алтайского эпоса – богатыря Сартакпая. В этом селе на улице Героев живет мальчик – Витя Колуйов, который также совершил геройский поступок. Был осенний октябрьский день 2013 года. Всё было как обычно: взрослые

 занимались хозяйством, на селе таких дел всегда много – и во дворе убраться, и за домашними животными поухаживать. Вот и Витя в тот день помогал маме и по ее просьбе пошел за водой. Проходя мимо соседнего двора, он вдруг заметил клубы дыма, который поднимался над сараем. Витя знал, что в сарае находятся животные – телята и жеребенок. Он не раз видел их на этом дворе. Языки пламени становились все сильнее: горело сухое сено. Пожар разгорался молниеносно. «Надо спасать», – первая мысль, которая  появилась у подростка. Витя, не раздумывая, кинулся в горящую кошару. А тут и помощь подоспела: соседи увидели дым и прибежали тушить пожар. Взрослые замерли от испуга за жизнь мальчика, находящегося в кошаре. Но все закончилось благополучно: Витя вывел на улицу перепуганных  животных и сам, к счастью, не пострадал.

Отважный поступок Вити – пример того, как важно защищать свое

село, свою малую родину – всех, кто живет рядом с тобой. Быть неравнодушным к чужим бедам учил Виктора его старший брат. Витя хорошо усвоил этот урок. За смелые и решительные действия по спасению животных при пожаре в селе Кырлык руководство Управления по обеспечению мероприятий в области  гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай выразило Виктору   благодарность. А односельчане теперь уверены, что у них живет храбрый и смелый человек, который в трудную минуту не растеряется и придет на помощь – Виктор Колуйов.

 

Слайд   Шалтагачева Дарья

   Стала героем в 7 лет, г. Горно-Алтайск, Школа № 8. Республика Алтай

7 мая 2014 года Шалтагачева Дарья, учащаяся 1 класса средней общеобразовательной школы № 8 г. Горно-Алтайска, ранним утром направлялась в школу. Внимание девочки привлек еле заметный дым, поднимавшийся из окна  двухэтажного деревянного дома. Девочка хотела вызвать пожарных, но обнаружила, что мобильный телефон забыла дома. Не растерявшись, она побежала в соседний дом и сообщила взрослым об увиденном  пожаре.  Соседи вызвали пожарных, огонь был оперативно потушен.  Благодаря находчивости, смелым и решительным действиям Дарьи, удалось спасти  жителей квартиры, в которой возник        пожар, их имущество, а также других граждан, проживающих в этом доме.

Слайд Спасая брата

14 января 2017 года в селе Турочак произошел пожар в частном жилом доме. На момент возникновения пожара в нем находилась вся многодетная семья – всего 11 человек: отец, мать, восемь детей и бабушка. Позже выяснилось, что на кухне, где топилась печь, бабушка оступилась и при падении случайно задела газовый баллон, подключенный к плите. По роковому стечению обстоятельств баллон опрокинулся на пол, гибкая подводка оборвалась,

и газ стал быстро распространяться по всей кухне. Достигнув топящейся печи, комната воспламенилась. Раздался сильный взрыв. Трагедия была неминуема. Услышав громкий хлопок и увидев пробивающийся в комнаты огонь, домочадцы растерялись, запаниковали, разбежались по дому, кто куда. 11-летняя Мария Комиссарова от испуга сначала забралась под стол в соседней комнате. Но, спустя буквально мгновенье, девочка сумела взять себя в руки и стала думать, как выбраться из дома, охваченного огнем.

Вдруг за дверью она услышала слабый крик о помощи. Это был ее младший 7-летний брат Боревой, который оказался заперт в огненной ловушке. Без колебаний Маша бросилась в комнату, полностью охваченную огнем и дымом, но от волнения Боревоя сначала не увидела: от страха он забился за шкаф для одежды. Через оконный проем, стекла которого были выбиты взрывной волной, Маша с риском для собственной жизни первым вытолкнула на улицу брата, а потом, задыхаясь, с трудом выкарабкалась и сама. Благодаря проявленной маленькой хрупкой девочкой смелости

и отваге, сестринскому чувству самопожертвования, братишка остался жив. Сама Маша получила ожоги ног, рук и лица. Впоследствии девочка перенесла несколько операций. Погибших в результате пожара нет, однако четверо оказались в больнице с ожогами. Прибывшие пожарные ликвидировали очаг возгорания, эвакуировали всех членов семьи,

а пострадавших передали бригаде «Скорой помощи». По словам сотрудников управления МЧС по Республике Алтай, пожарным удалось вынести из горящего дома еще три газовых баллона и, таким образом, не допустить их взрыва и распространения огня на складированное рядом с домом сено, надворные постройки, в которых находились домашние животные, и спасти от пожара близко стоящие соседние дома. Этот случай еще раз напоминает: газовое оборудование в жилых помещениях – это источник повышенной опасности, который требует особого внимания и тщательного соблюдения мер и техники безопасности при его эксплуатации.

Мужество и решительность Маши Комиссаровой были отмечены особо – ведь маленькая девочка, которая не поддалась панике и чувству страха, спасла человеческую жизнь. И главная ее радость – живой братишка, который, наверняка, запомнит, как и она, этот случай на всю жизнь.

 

Слайд (Комиссарова Мария), предоставляем ей слово……….

Маша, расскажи как произошел в вашем доме пожар, и как ты себя повела в этой ситуации. Мы понимаем, что для тебя это больно вспоминать, но как вести себя в такой ситуации.

 

Слово предоставляем Явцеву Вячеславу Геннадьевичу……………

 

Слово предоставляем маме маленькой героине Татьяне Викторовне…….

  

Слайд  Эти дети настоящие Герои!

Это всего лишь малая часть имен самоотверженных детей, которые готовы ценой своих жизней прийти на помощь. Нам, всем школьникам, необходимо знать примеры отважного мужества! Дети, бросившиеся в огонь без оглядки, совершили настоящий подвиг. Сколько смелости, сколько любви нужно, чтобы решиться на этот шаг!

Давайте будем стремиться быть похожими на героев, и как они, любить людей. Ведь благодаря простым, великим чувствам: любви, сопереживания,  жалости мы можем помогать окружающим, дарить им тепло и радость, а это – уже подвиг!

 

     Хотелось бы закончить наше мероприятие песней «Горячие сердца» Бодрова Александра  

 

                        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. С.И. Ожегов «Словарь русского языка» Под  ред. Л. И. Скворцова. — 24-е изд., испр.. — М.: Оникс, Мир и Образование, 2007.

2.       Шелгунов, Николай Васильевич. Материал из Википедии — свободной энциклопедии: [Электронный ресурс]. 2014. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шелгунов,_Николай_Васильевич . (Дата обращения: 01.12.2015)

3.      Пионеры-герои. Материал из Википедии — свободной энциклопедии: [Электронный ресурс]. 2015. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пионеры-герои . (Дата обращения: 01.12.2015)

4.      Фонд социально-культурных инициатив. Всероссийская общественно-государственная инициатива ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ: [Электронный ресурс]. 2014 – 2015. URL: http://cordis.fondsci.ru . (Дата обращения: 03.12.2015)

5.      Герой нашего времени: [Электронный ресурс]. 2014. URL: http://geroivremeni.ru/about . (Дата обращения: 03.12.2015)

6.      Почетная книга «Горячее сердце» 2015 год, 2016 год, 2017 год.


 

7.      Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Турочакская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Турочакская средняя общеобразовательная школа»

КЛАССНЫЙ ЧАС «Есть ли герои в наше время?»

КЛАССНЫЙ ЧАС «Есть ли герои в наше время?»

Мы провели исследования и узнали, что в нашем районе и в

Мы провели исследования и узнали, что в нашем районе и в

Виктор Колуйов. Слайд Шалтагачева

Виктор Колуйов. Слайд Шалтагачева

Мужество и решительность Маши

Мужество и решительность Маши
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2023