Классный час "Дети - солдаты"
Оценка 5

Классный час "Дети - солдаты"

Оценка 5
doc
11.01.2021
Классный час "Дети - солдаты"
Дети-солдаты.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Форма  проведения  дискуссия.

                               

                              Девиз мероприятия:

 

«Дети  священны  для  всех, не взирая на принадлежность,и  религию. Защита  детей - это  долг  каждого».

                              Доктор Арнан Хуббала «Вирус населения» 1996г.

 

 

Цель: Изучить  один  из  аспектов  международного  гуманитарного  права: Положение  о  запрещении   вербовки  детей  в  вооруженные  силы.

 

 

Задачи:

                  образовательные:

                   а) изучить примеры использования детей в качестве солдат и  последствия  этого;

                   б)  понять  необходимость  установленных  минимального  возраста  для  вербовки;

                   в) знать, что  вербовка  детей до 15 лет в  вооруженные  силы  является  нарушением  норм  международного  гуманитарного права;

              развивающие:

          а) развитие навыков работы в группах,индивидуальной  работы, работы с картой, фотоматериалами,документами;

          б) развитие умения находить собственную точку  зрения  и  аргументированно  отстаивать ее, развитие  навыков  ведения  дискуссии;

          воспитательные:

                    а)  воспитание  ответственности, готовности  твердо  придерживаться  норм гуманитарного  права, уважать  жизнь и человеческое  достоинство;

                   б) способствовать обучению  мировому  гражданству  и  правовому  воспитанию  подрастающего  поколения.

         

 

 

 

 

Оборудование мероприятия:

 

·        политическая  карта  мира

·        документы

·        диаграммы

·        фотоматериалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  мероприятия

 

1 этап: Вступительное  слово  учителя.

Ребятам  предлагается  ответить на вопросы, которые вводят  их  в  ситуацию  и  подготавливают  их  к  дискуссии:

Кто  такой  «ребенок»?

В каком  возрасте  молодого  человека  прекращают  называть  «ребенком»?

Кто  такой  «подросток»?

Кто  такой  «взрослый»?

Каковы  основные  потребности  «детей»?

Что  может  случиться, если  эти  потребности  не  удовлетворяются?

 

2 этап: Практический (работа в малых группах).

          Класс  делится  на  малые  группы, каждой  из  которых  дается  задание: изучить  фотографии  из  раздаточного  материала, лежащего  у  них  на  столах (Приложение 1) и ответить на следующие  вопросы:

Сколько лет детям на фотографиях?

Какая  реакция  у  вас  возникает,  глядя  на  эти  фотографии?

Должно ли быть  ограничение по возрасту для вербовки в вооруженные силы?

Каким  должно  быть ограничение  по  возрасту? Почему?

Далее  происходит  обсуждение  мнений.

 

3 этап: Работа с  документами

          Учащимся даётся задание: проанализировав  и  обсудив  документы, относящиеся  к  данной  теме. (Женевские  конвенции 1949 г. и дополнительные  протоколы  к  ним  1977года).(Приложение 2) найти в них ответы, которые даёт на данные вопросы международное гуманитарное право, и сравнить их со своим мнением, высказанным ранее.

 

4 этап: Дискуссия

«Почему  дети  все равно  становятся  солдатами, несмотря на то, что международное  право  запрещает  вербовку  детей  в  вооружённые  силы?»

         

Учащимся  предлагается  ответить  на вопросы:

          1. «Почему,  по  вашему  мнению, вооруженные  силы  хотят использовать  детей  в  качестве   солдат?»

          2. «Почему  молодежь  присоединяется  к  вооруженным  силам?»

          Ответы  учеников  фиксируются  на  доске  в  виде  таблицы

 

Детей используют в качестве солдат так как:

Дети вступают в вооружённые силы так как:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 этап:  «Из  жизни детей-солдат» (ученики,  переодетые  в  военную  форму  рассказывают  истории  детей-солдат  из  разных  концов света). (Приложение 3)

          Обсуждение  увиденного и услышанного, впечатлений  и  эмоций, которые  вызывают  рассказы.

 

6 этап: Анализ  материалов  из  средств  массовой  информации об  использовании  детей-солдат. ( Приложение 4)

 

7 этап: Работа  с  картой.

Используя раздаточный материал « Страны, где в настоящее время имеются дети-солдаты» (Приложение 5 )  учащиеся наклеивают фигурки детей на территории тех стран, где они используются в качесве солдат. Далее проводится анализ полученной ситуации и делаются выводы об использовании детей-солдат в мире.

 

8 этап: Работа с диаграммой.

Учащимся  предлагается  продолжить, наклеивая квадратики, диаграмму «Каким  должен быть минимальный  возраст  солдат?». (Приложение 6)  Далее проводится  обсуждение  полученной  обновленной  диаграммы.

 

9 этап: Рефлексия. « Продолжи мысль…»

Учащимся  предлагается  продолжить  следующее  высказывания:

·        Раньше  я  не  знал (а) что …

·        Сегодня  я  узнал (а)  что …

·        Я сделал (а) для себя вывод, что…

·        Больше всего меня удивило то, что…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

Приложение 6


Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Форма проведения - дискуссия

Форма проведения - дискуссия

Оборудование мероприятия: · политическая карта мира · документы · диаграммы · фотоматериалы

Оборудование мероприятия: · политическая карта мира · документы · диаграммы · фотоматериалы

Ход мероприятия 1 этап:

Ход мероприятия 1 этап:

Учащимся предлагается ответить на вопросы: 1

Учащимся предлагается ответить на вопросы: 1

Рефлексия. « Продолжи мысль…»

Рефлексия. « Продолжи мысль…»

Приложение 1

Приложение 1

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Приложение 2

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 3

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Классный час "Дети - солдаты"

Приложение 4

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 6
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.01.2021