классный час "Дорогою добра" (2 класс)

  • Мероприятия
  • docx
  • 12.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Классный час направлен на формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся на основе примеров и жизненного опыта детей.
Иконка файла материала классный час.docx

 

Класс 2 

Предмет: внеклассное мероприятие (классный час)

Тема занятия: «Дорогою добра»

Тип занятия: нравственная беседа-путешествие

 

Цель занятия

формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся на основе примеров и жизненного опыта детей.

Задачи занятия

-продолжить формирование таких нравственных понятий как доброта,

 вежливость; 

-вырабатывать навык самостоятельному выполнению заданий;

-развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ

 собственного поведения и поступков окружающих людей;

-воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать,

 понимать себя и другого человека.

Универсальные учебные действия (УУД), формируемые на учебном занятии

Личностные: соотносить поступки и события с принятыми этическими нормами, выделять нравственные аспекты поведения, ориентироваться  в нравственных нормах и правилах.

Познавательные:  устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы на основе полученных знаний, осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации, устанавливать соответствия поступков нравственным правилам, сопоставлять, сравнивать героев и их поведение.

Регулятивные: определять тему и цели мероприятия, оценивать свою работу и работу товарищей.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; умение задавать вопросы, слушать и отвечать на них, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Планируемые результаты

получат представления о добре и зле, научатся различать данные качества

в различных жизненных ситуациях

Основные понятия, используемые на занятии

Доброта, добро, добросердечность.

Организация метапредметного пространства:

 

Межпредметные связи

Литературное чтение, технология

 

Ресурсы

Мультимедийная презентация, видео, аудио, проектор, колонки, экран, компьютер, карточки с заданиями, лист белой бумаги А3, клей, картинки животных, птиц, растений, солнышка, сердечки, цветные карандаши.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Групповое создание творческой работы (картины)

Образовательные технологии, методы, приемы, формы обучения

ИКТ-технология, здоровьесберегающая технология, ТРКМ, игровая технология, системно-деятельностный подход.

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

I.  Организационный момент

СЛАЙД 1

-Добрый день! — тебе сказали,

-Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

- Здравствуйте, ребята! У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души). Теперь откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица.

Слушают учителя.

 

 

 

 

Смотрят друг на друга и улыбаются.

 

Личностные:

формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные:

формирование умения слушать

Регулятивные:

волевая саморегуляция

II. Организационно-деятельностный этап.

 

 

 

 

1.Определяем тему.

- Сегодня у нас необычный классный час. А начнем мы его с песни (звучит отрывок из песни «Дорогою добра» из к/ф «Маленький мук») Приложение 1.

СЛАЙД 2

- Вы послушали отрывок. О какой дороге говорится в песне?

- Попробуйте определить тему нашего классного часа.

- Верно, тема нашего занятия «Дорогою добра».

СЛАЙД 3

2. Введение в тему

- С чем у вас ассоциируется слово доброта? (Выслушиваются ответы детей)

- Какую картину бы вы нарисовали на тему «Доброта»?

- Видите, какие разные словесные картины у нас получились.

- Чтобы лучше разобраться из чего состоит доброта и что же такое настоящая доброта, мы отправимся в необычное путешествие по дороге добра. По пути мы будем выполнять разные интересные задания и составлять свою картину доброты. Работать будем в группах и помогать друг другу. Вспомним правила работы в группах.

- Где же живет доброта, как вы думаете? (Ответы детей)


СЛАЙД 4

– Давайте послушаем Дашу. Она попробует нам помочь.

В доме добрыми делами занята
Тихо ходит по квартире Доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, – спросишь, ты, –
В доме столько доброты?

- Ребята, помогла нам Даша? Где живет доброта?

- Она живет в наших сердцах, наших словах и наших делах, поступках!

Добрые сердца – это сады,

Добрые слова – это корни,

Добрые мысли – это цветы,
Добрые дела – плоды.

- Так что же это такое, доброта? Прежде чем обратиться к толковому словарю, попробуем определить значение этого слова сами (Ответы детей)

 

3.Работа со словарем.

Обратимся к словарю. Найдите значение слова.

СЛАЙД 5

Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим (Словарь Ожегова)

- Назовите синонимы к слову «добрый» (отзывчивый, хороший, нравственный, честный, порядочный, вежливый, заботливый и т.д.).

СЛАЙД 6

- Великий французский писатель Виктор Гюго сказал: "Во внутреннем мире человека доброта - это солнце".
- Как вы думаете почему?

- С какой буквы начинается слово доброта?

- Сейчас вы поработаете с текстом (Приложение 2) и узнаете историю буквы Д.

СЛАЙД 7

- Что обозначала буква Д? и т.д.

 

4.Доскажи словечко.

СЛАЙД 8

- Первый шаг к доброте - это доброе слово. Пожалуйста, поработайте в группах, дополните строчки вежливыми словами. (Приложение 3)

- Почему так важно говорить добрые слова?

- Какие еще добрые слова знаете?

 

- У каждой группы в конвертах есть солнышко. (Приложение 6). Достаньте их. Посоветуйтесь и напишите на лучах солнца добрые слова. Разместите свои солнышки на листках.

 

5.Проблемные ситуации.

СЛАЙД 9

- «Кто сделал доброе дело, тот молчит – говорит пусть тот, для кого оно было сделано», - так гласит пословица. Как вы понимаете ее смысл?

- Место доброму поступку есть всегда. Иногда мы не знаем, как поступить в разных жизненных ситуациях. У вас в конвертах есть разные ситуации. Для каждой группы будет своя ситуация. Посоветуйтесь и расскажите, как поступите вы. (Приложение 4)

- Вот мы и справились со следующим заданием, и я разрешаю вам достать из конвертов деревья и цветы (Приложение 6) – это наши добрые поступки. Разместите их на своих картинах.

- Что значит быть добрым человеком?

 

СЛАЙД 10

6.Физминутка «Тропинка доброты».

 

СЛАЙД 11

7. Составление пословиц.

- Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Все это они отразили в пословицах. Ведь пословица – это народная мудрость.

- Следующий наш шаг – это наши мысли. Будем думать, размышлять и пословицы собирать. Чтобы прочитать пословицы, сначала их нужно восстановить. (Приложение 5).

- Проверим, что у нас получилось. А для этого обменяемся пословицами с другой группой.

- Какой общий смысл у пословиц?

- Молодцы!

- Достаем из конвертов животных и птиц (Приложение 6) – это наши добрые мысли и располагаем их на своих картинах.

- Мы уже отметили, что у русского народа есть множество пословиц о добре и доброте. Но тема добра и зла  нашла свое отражение и в сказках. Я предлагаю сыграть с вами в игру «Сказка».

 

СЛАЙД 12

 

8. Игра «Определи героя»

1) - Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки.   (Красная Шапочка)

2) - Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось с Людоедом. (Кот в сапогах)

3) -Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька)

4) -Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)

- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему?

Слушают отрывок.

(о дороге добра)

 

Определяют тему

Думают, анализируют, фантазируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группах

 

 

 

 

 

Слушают товарища

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают

 

 

 

Работают со словарем.

 

 

 

 

Подбирают синонимы

 

Рассуждают

 

Изучают текст.

Рассказывают о прочитанном.

 

 

 

Выполняют задание в группах

Отвечают на вопросы

Выполняют задание в группах, наклеивают солнышко

 

 

 

 

 

 

Размышляют, обдумывают ситуации, приходят к выводу и дают ответ.

Наклеивают деревья и цветы

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанавливают пословицы и объясняют их значение

 

 

 

 

Оценивают другие работы

 

 

Приклеивают животных

и птиц

 

 

 

 

 

Определяют героев сказок

 

 

 

 

 

Аргументируют

 

Регулятивные:

умение определять цель учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, слушать и понимать других, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение осуществлять поиск необходимой информации, умение пользоваться  словарями

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Коммуникативные:

умение формулировать свои мысли

 

Коммуникативные:

выполняют различные роди в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

 

 

 

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие при работе в группе, высказывать свое мнение и убеждать собеседника

Регулятивные:

использовать в работе простейшие инструменты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: в  диалоге  с  учителем  вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные: умение употреблять пословицы в нужном контексте в обычной речи

Коммуникативные:

строить продуктивное взаимодействие при работе в группе

 

 

Коммуникативные:

читывать  разные  мнения;  уметь  формулировать

собственное мнение и позицию, аргументировать её и находить общее решение в

совместной деятельности

 

III. Рефлексивный этап

 

СЛАЙД 13

- Вот ребята, мы прошли по дорожке добра и изготовили свою картину доброты. (Картины на доске)

Добрые слова -  лучики солнышка.

Солнце дает жизнь на Земле, значит на Доброй земле должны расти деревья, цвести цветы, петь птицы, потому что природа тоже радуется доброте.

Добрые мыслицветы и деревья, ведь растение вырастет сильным только тогда, когда у него будут добрые (крепкие) корни.

Добрые делаживотные и насекомые.

- Нравятся вам картины?

- Посмотрите, какая красота у нас получилась. Если добрых слов, мыслей и поступков  будет много, то наша планета Земля будет одним огромным садом. Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, мыслями и делами!

- Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

 

СЛАЙД 14

- Ребята, о чем мы с вами говорили на занятии?

- Нужно ли быть добрым человеком?

- Хочется ли вам жить в мире Доброты?

- Как этого добиться?

- Давайте сделаем так, чтобы солнце на этой земле засияло ярко-ярко. Не случайно, народная мудрость гласит: доброта, что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца, добротой своей согревают нашу Землю. Доброта очень нужна и вам самим, и близким вам людям, вашим друзьям, и просто тем, кто вас окружают.

- Мы – молодцы! Каждый из вас сегодня унесет частичку доброты, и она обязательно поселится у него в сердце. А я желаю вам всего хорошего. Будьте добрыми друг к другу!

 

 

 

Рассматривают картины других групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

систематизировать, обобщать изученное, делать выводы

Регулятивные:

волевая саморегуляция; соотносить цели и результаты собственной деятельности

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание;

оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

 

Регулятивные:

выделение и осознание того, что усвоено

Познавательные:

рефлексия способов и условий действий

Коммуникативные:

высказывать свою точку зрения