Классный час "Каплю вечного огня возьму в ладонь..."
Оценка 4.8

Классный час "Каплю вечного огня возьму в ладонь..."

Оценка 4.8
Мероприятия
doc
воспитательная работа
29.06.2020
Классный час "Каплю вечного огня возьму в ладонь..."
Данное мероприятие направлено на воспитание чувства любви к Родине, сохранение памяти о тех, кто спас человечество от фашизма, воспитание чувства ответственности каждого человека за сохранение мирной жизни.
Каплю вечного огня возьму в ладонь.doc

Классный час

 «Каплю вечного огня возьму в ладонь…»

Автор: Сыздыкова Бакыт Сапарбековна

преподаватель физики и математики

Костанайский педагогический колледж
Описание материала: для учащихся 8-11 классов, для студентов колледжей и ВУЗов. Данное мероприятие направлено на воспитание чувства любви к

 Родине, сохранение памяти о тех, кто спас человечество от фашизма, воспитание чувства ответственности каждого человека за сохранение мирной жизни.

Цель: Воспитание любви к Родине.
Задачи: формирование знаний о Великой Отечественной войне, героизме и мужестве, интереса к прошлому и настоящему; формирование чувства благодарности к тем, кто избавил человечество от фашизма.
Оборудование: презентация ««Каплю вечного огня возьму в ладонь…», выставка книг о тех, кто ценой своей жизни защитил родную землю.
Плакаты: «Если растёт сын – достояние потомков, если растёт дочь – достояние народа», «Благодарю соль, дающую вкус еде, благодарю девушку, соединяющую между собой народ».


...Они прикрыли жизнь собою,-
жить начинавшие едва,
чтоб было небо голубое,
была зеленая трава.
Римма Казакова

Вступительное слово учителя: Во все времена защита Отечества являлось мужской работой. В народе говорят: « Война - удел мужчин». Но, когда опасность угрожает твоему дому, твоим родным и близким, когда враг наступает на твою родную землю, то все встают на её защиту. Не жалея своей молодости, жизни, встали на защиту родной земли от фашистских захватчиков-девушки: лётчицы, партизанки, связистки, разведчицы, санитарки... И снайперы тоже. Шестерым из них было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Прославленный снайпер Людмила Павличенко в ожесточённых боях уничтожила 309 солдат и офицеров противника. Никогда не угаснет память о Алие Молдагуловой, Татьяне Костыриной, Наташе Ковшовой, Марии Поливановой, Татьяне Барамзиной и тысячах других женщин - снайперах. Никогда не померкнет сияние звёзд, полученных ими в суровых огневых сражениях. Мужество и честь – не простые слова, а вечное напоминание о людях, до конца исполнивших свой долг перед Родиной. Они были людьми высокой чести и достоинства, с обостренным чувством долга.
Наша литературно-музыкальная композиция посвящается памяти Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.
Ученик: Алия Нурмухамбетовна Молдагулова - советский снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, ефрейтор. На официальном счету 18-летней героини-снайпера 78 уничтоженных солдат и офицеров противника.
В 1938-1942 годы воспитывалась в школе-интернат №46 города Ленинград.
Как она попала в Ленинград?
«Родилась она в ауле Булак Кобдинского района в семье Нурмуханбета Саркулова , Маржан Молдагуловой. Девочка рано лишилась матери: ей было восемь лет, когда отец остался с двумя детьми на руках- Алиёй и сыном Багдатом. Ему пришлось отдать дочь тёще Такежан, проживавшей в посёлке Курайлы. Алия жила в семье Такежан-Аубакира. В 1935 году в связи с поступлением Аубакирова Молдагулова в Военно-транспортную академию семья Молдагуловых переехала в Москву, а позже, перед началом войны, в Ленинград, куда была переведена академия»(Р.Алибекова «Казахстанская правда»)

Алия Молдагулова в детстве

По семейным обстоятельствам осенью 1939г. дядя устроил Алию в школу-интернат, который во время войны был переименован в детский дом. Когда началась война, Алие Молдагуловой исполнилось 15 лет.…Война застала Алию в Ленинграде.  С 1980 г. улица, на которой находился детский дом, переименована в улицу имени Алии Молдагуловой. Все воспитанники этого детского дома учились в школе № 9 (ныне №140)…»

Ученик: М.А. Голубева, первая учительница Алии в Ленинградской школе, вспоминала:

«Лия была… исключительно серьезная, вдумчивая, любознательная девочка. Она проявляла большую заботу о классе, была первой помощницей и не терпела лодырей. В 6-7-х классах была старостой».

С сентября 1941-го Ленинград оказался в блокаде. Страшные времена настали для горожан. Вот что вспоминает бывшая пионервожатая детского дома:

«Однажды Лия, отправившись с санками за водой, долго не возвращалась. Ее нашли лежащей без памяти на середине улицы. Когда врач осмотрел Лию, оказалось, что она была истощена до предела. Едва выходили. Как выяснилось позже, Лия отдавала половину своего скудного хлебного пайка маленькой, слабой здоровьем девочке Кате. Как только встала на ноги, поднялась на крышу и вместе с другими стала тушить бомбы-зажигалки».
Как-то в детдом пришел дядя Аубакир. Сказав, что семье предложено эвакуироваться, добавил: «Собирайся и ты, поедешь вместе с нами». Но девочка ответила: «Никуда я не поеду. Это мой родной город…» Но эвакуироваться все же пришлось: в марте 1942 года детдом получил распоряжение вывезти всех детей из осажденного города. Детдом разместился в селе Вятское Некрасовского района Ярославской области.
Ученик: «Бесконечно мил и любим был ей Ленинград-колыбель революции, город, где она жила и училась».
Ленинград, Ленинград, Ленинград-
Город нашей немеркнущей славы.
Сын России, Отчизны солдат,
Светлый образ Советской державы.

Ученик: 1 октября 1942 года, по окончании 7-го класса Вятской средней школы, Алия поступила в Рыбинский авиационный техникум. Ей хочется научиться летать на боевом самолёте. Но учиться надо долго, а она стремится быстрее попасть на фронт.
Издалека, в метель и в бездорожье,
На голос твой я, Родина, иду.
Всего на свете твой покой дороже,
Я за него под пулей упаду.

Ученик: Когда началась блокада Ленинграда, девушка просилась на фронт, несколько раз ей отказывали. Проучившись три месяца, она подаёт заявление с просьбой отправить её на фронт.

Все чаще на Невском ложатся фугаски,

За Нарвской заставой воют снаряды,

На фронт уезжает в одежде солдатской

Казахская девушка, дочь Ленинграда

Одним вдохновенным стремлением влекома,

Спешит на войну по путевке райкома….

Молдагулова Алия Нурмухамбетовна5

Ученик: Она зачисляется в Центральную школу инструкторов снайперской подготовки. Алия попала в первый набор этой снайперской школы, которая размещалась в тогдашнем подмосковном посёлке Вешняки - в здании, где ныне расположен Московский гуманитарный университет.

Всего же школа подготовила около двух тысяч снайперов-женщин. Ими было уничтожено, по неполным данным, свыше 12 тысяч вражеских солдат и офицеров — фактически целая дивизия.
Из воспоминаний командира роты Центральной женской школы снайперской подготовки Красовицкого: «Лия Молдагулова пришла в школу снайперской подготовки в декабре 1942 года. В феврале 1943 года меня назначили командиром роты, где и находилась во 2-м взводе Лия.Сдав зачёты и экзамены на отлично, Лия с большим нетерпением ждала, когда будет отправка на фронт»
Но если грянет гром над мирною долиной,
Все силы соберу в груди моей орлиной
И, преграждая путь смертельному огню,
Отчизна, твой рубеж собою заслоню!

Ученик: По воспоминаниям командира батальона автоматчиков 54-ой отдельной стрелковой бригады А.Жаркова: «Алия Молдагулова была смелой, решительной, строгой к себе. Хорошо, даже отлично владела вверенным ей оружием, чётко выполняла приказы командиров».
В снайперской школе Алия была награждена именной винтовкой с надписью «От ЦК ВЛКСМ за отличную стрельбу».
Ученик: Я люблю тебя, Родина – милая мать!
Я люблю твой простор, твои нивы,
Я сумею достойно тебя отстоять,
Край любимый, свободный, счастливый.
Я с врагом ненавистным в жестоких боях
За великое, светлое дело –
Буду драться, покуда есть силы в руках,
Беспощадно упорно и смело.
Грозной силой поднялся советский народ,
Как весенние бурные воды.
Мы идем! Наш великий победный поход
Будут помнить веками народы.

Ученик: В июле 1943 года Алия вместе с однокурсницами была направлена снайпером на Северо-Западный фронт в 54-ю стрелковую бригаду.
13 декабря 1943 года Алия писала домой:
«Сейчас мы находимся на переднем крае. Письмо пишу в глубоком окопе. С немцами встречаемся лицом к лицу. У меня на голове каска, в руках винтовка, за поясом гранаты... Я думала — буду трусихой, а сейчас за собой не замечаю этого. Пули летят рядом, рвутся гранаты, снаряды. Эх, если бы вы меня могли здесь увидеть, наверно, только тогда бы смогли поверить, что я такая. А сегодня утром наш командир вызвал меня из строя и торжественно объявил: «Снайпер Молдагулова за три дня уничтожила четырнадцать фашистов. За этот подвиг от имени командования объявляю благодарность». И здесь же перед людьми расцеловал меня. На этом письмо кончаю. Встретимся с Победой. Целую. Лия».
Ученик: Лишь любовь
Давала людям силы
Посреди ревущего огня.
Если б я
Не верила в Россию,
То она
Не верила б в меня.

Ученик:  В ходе Ленинградско-Новгородской операции в начале января 1944 года 54-я стрелковая бригада маршем выдвинулась вдоль фронта к городу Новосокольники (Псковская область), где прорвав оборону противника, вышла вперёд севернее города. По воспоминаниям Г. В. Варшавского, политрука 4-го батальона, где служила снайпер Алия Молдагулова, части бригады вышли к железной дороге у станции Насва, где были встречены сильным огнём противника. Заняв ночью исходные рубежи для атаки, советские солдаты атаковали на рассвете 14 января 1944 года. Батальону, действия которого прикрывали снайперы, была поставлена задача перерезать железную дорогу Новосокольники - Дно в районе станции Насва и захватить деревню Казачиха. Несмотря на то, что первая линия обороны уже была успешно прорвана, советская атака захлебнулась из-за сильного ответного огня с позиций немецких войск. В этот критический момент Алия Молдагулова встала во весь рост и крикнула: «Братья, солдаты, за мной!». Советские бойцы поднялись за ней в атаку. Противник также активно контратаковал. В течение дня Алия трижды участвовала в отражении контратак противника. В январе 1944 г. под Ленинградом начали наступление наши войска. ...В атаку батальон пошел на рассвете. Ошеломленные артиллерийской подготовкой, фашисты молчали. Лишь когда до окопов осталось несколько метров, заговорил гитлеровский пулемет. Метким броском гранаты Алия заставила его умолкнуть.

Ученик: Первая линия вражеских укреплений была занята. За день батальон отразил две контратаки, а утром следующего дня снова пошел в наступление. Лежа в снегу в шинели с оторванным рукавом, Молдагулова хладнокровно и точно вела по врагу снайперский огонь. Третий день наступления. Алия с автоматом - пуля разбила оптический прицел ее винтовки. Осколком мины она ранена в руку, но остается в строю. Гитлеровцы контратакуют. Из-за угла траншеи фашистский офицер стреляет в грудь Алии. Последним усилием она отвечает ему метким выстрелом. Это было 15 января 1944 г. у д. Казачихи Локнянского района Калининской области. Это был последний бой Алии Молдагуловой. Она погибла в схватке с немецким офицером. И даже в последние минуты жизни проявила героизм: успела пустить пулю в противника.

Алия Молдагулова фото
Ученик: Алие Молдагуловой не было ещё девятнадцати лет, когда вражеская пуля оборвала её жизнь. Жизнь, которая только начиналась, и в которой ещё предстояло познать верность и любовь, чувство материнства и радость любимой работы. Но война в один миг отсекла все предвоенные мечты. …
Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР 4 июня 1944 года ефрейтору Алие Молдагуловой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. При этом она была награждена и орденом Ленина.

Местом захоронения считается деревня Монаково Новосокольнического района. Но в 2013 году выяснилось, что могила пуста. Краеведы искали останки героини, раскопали братские могилы в псковском лесу и возле деревни Пичевка. К сожалению, прах Алии Молдагуловой так и не нашли.

Aliya-Moldagulova-pam
Ученик: Как много уже лет прошло с тех пор,
Когда девчонкой юной, очень смелой.
Ты бросив на врага свой гневный взор,
Вдруг поднялась в атаку тогда первой.
Ты крикнула –“За родину - Ура”
И за тобою поднялись все роты.
Ты хрупкою девчонкою была,
Но смело ты пошла на пулеметы.
Закрыла телом ты тогда страну,
Своей душой отчизну обняла.
Совсем девчонкой в страшную войну,
Ты навсегда в бессмертие ушла.
Ты прожила всего лишь восемнадцать лет!
Но подвиг твой века переживет.
В душе ты каждого оставила свой след,
И с именем твоим страна живет.
Твой подвиг будем помнить Алия!
Ты символ мужества и символ славы.
Тобой гордится Казахстанская земля,
И в честь тебя назвали улицы, бульвары.

 Москва. Памятник А. Н. Молдагуловой в саду школы № 891. Ул. Молдагуловой, 13а
Ученик: «Мужество, проявленное на мгновенье, становится подвигом человеческого духа, оно освещает и озаряет века, остается в людской памяти навсегда, входит в кровь многих поколений, зовя и вдохновляя их на подвиги. Оно учит их, как оправдать свое появление на земле, как выполнить свой долг перед человечеством».

http://vaostory.ru/images/photos/2e7a4eab162413ea2f8e4f6ee9e2301a.jpg Москва. Мемориальная доска в честь А.Н. Молдагуловой на здании средней общеобразовательной школы

№ 891 им. А.Н. Молдагуловой. Ул. Молдагуловой, 13а
Ученик: Бушует зеленое русское лето
В северном краю возле станции Насва.
Здесь мужеством Лии все травы согреты,
И каждый цветок ее именем назван.
У старой траншеи, где Лия боролась,
Из трудной земли пробивается колос.
И лен расстелила ковром синеватым,
В лощине, где Лия метала гранаты.
И хвоя шумит в том лесу, где впервые,
По мшистым тропинкам шагала в засаду.
Отважная Лия, упорная Лия,
Казахская девушка, дочь Лениграда.
В атаку идут молодые солдаты.
Над миром проносятся грома раскаты.
Над миром плывут облака громовые,
И схватки, и подвигов воины жаждут.
Мы всмотримся в них. И бессемртную ЛИЮ
Увидим, товарищи, в подвиге каждом"

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs/11892_253ec7760f76be251873ec56005a56b1.jpg.jpg
Москва. Улица названа в 1970 году в честь Героя Советского Союза Алии Нурмухамбетовны Молдагуловой. Женская снайперская школа, в которой она прошла подготовку, находилась недалеко от этой улицы.
Ученик: Сегодня жизнь и героический подвиг Алии стали символом дружбы народов Казахстана и России. Ее подвиг – образец для подражания нынешнему поколению.
Ученик: Не пугайтесь!
Однажды мы вас потревожим во сне.
Над полями свои голоса пронесем в тишине.
Мы забыли, как пахнут цветы.
Как шумят тополя.
Мы и землю забыли.
Какой она стала, земля?
Как там птицы?
Поют на земле
без нас?
Как черешни?
Цветут на земле
без нас?
Как светлеет река?
И летят облака
над нами?
Без нас.

Ученик: Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

Учитель: Снайпер Алия Молдагулова провела на передовой всего восемь месяцев, но ее заслуги перед Отечеством огромны. Девушка отдала жизнь за благополучие любимого казахского народа. Твердость ее характера и упорство служат примером молодым людям.

Ученик: Каплю Вечного огня возьму в ладонь,

Знаю я, что за меня ты шла в огонь.

Ты стояла до конца среди свинца,

Чтоб всегда была ясна моя весна!

Эти проникновенные слова в переводе нескольких строк песни «Алия», нам подрастающему поколению говорят о том, что благодаря их преданности Родине, мы  живём сегодня. Мы вечно с благодарностью будем помнить мужество и стойкость, самопожертвование Героя Советского Союза, Алии Молдагуловой.
Песня «Алия», посвящённая Алие Молдагуловой (на казахском языке).
музыка С. Байтерекова, слова Б. Тажибаева
Просмотр фильмов о подвиге Алии Молдагуловой:
документальный фильм «Алия» (режиссёр М. Сагатов)
художественный фильм «Снайперы» (1986, режиссёр Б. Шамшиев).

Литература:

1. Герои Советского Союза-Казахстанцы. II том./Сост.Белан П.С.-Алма-Ата.: «Казахстан»,1968-437 с.

2.Майчекенова Н.«Привет на Родину! Целую.Лия»./Н.Майчекенова //Казахстанская правда.-2005.-2 декабря

Использованы стихи авторов:

Ф. Алиева

Ю. Друнина

Д. Крупянко

 В.Лужецкий

Р.Рождественский

А.Харчиков

Я.Хелемский

Интернет-ресурсы:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-

https://sch402.mskobr.ru/info_edu/basics/

https://www.nur.kz/1712824-alia-moldagulova-podvig.html

http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/wp-content/uploads/2016/01/Aliya-Moldagulova-pam.2-2-e1462579589903.jpg

inform.kz https://www.inform.kz/ru/geroi-velikoy-otechestvennoy-voyny-aliya-moldagulova_a2760385

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Классный час «Каплю вечного огня возьму в ладонь…»

Классный час «Каплю вечного огня возьму в ладонь…»

Вступительное слово учителя: Во все времена защита

Вступительное слово учителя: Во все времена защита

В 1938-1942 годы воспитывалась в школе-интернат №46 города

В 1938-1942 годы воспитывалась в школе-интернат №46 города

С сентября 1941-го Ленинград оказался в блокаде

С сентября 1941-го Ленинград оказался в блокаде

Проучившись три месяца, она подаёт заявление с просьбой отправить её на фронт

Проучившись три месяца, она подаёт заявление с просьбой отправить её на фронт

Но если грянет гром над мирною долиной,

Но если грянет гром над мирною долиной,

А сегодня утром наш командир вызвал меня из строя и торжественно объявил: «Снайпер

А сегодня утром наш командир вызвал меня из строя и торжественно объявил: «Снайпер

В атаку батальон пошел на рассвете

В атаку батальон пошел на рассвете

Местом захоронения считается деревня

Местом захоронения считается деревня

Ты символ мужества и символ славы

Ты символ мужества и символ славы

Из трудной земли пробивается колос

Из трудной земли пробивается колос

Мы забыли, как пахнут цветы.

Мы забыли, как пахнут цветы.

Чтоб всегда была ясна моя весна!

Чтоб всегда была ясна моя весна!

Aliya-Moldagulova-pam.2-2-e1462579589903

Aliya-Moldagulova-pam.2-2-e1462579589903
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.06.2020