КЛАССНЫЙ ЧАС «Международный день родного языка»
Оценка 4.8

КЛАССНЫЙ ЧАС «Международный день родного языка»

Оценка 4.8
Культурные мероприятия +1
docx
Междисциплинарный 3
5 кл—11 кл
21.11.2021
КЛАССНЫЙ ЧАС «Международный день родного языка»
Цель: познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка, формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.
Классный час.docx

 

Классный час

 

 

 

«Международный день родного языка»

Дата проведения: 21.02.2017г

Ответственная: БорлаковаМ.П.

Класс: 6 «Б»

Присутствовало: 20 человек

Сценарный план мероприятия:

 

Цель:

 познакомить ребят с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка, формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.

 

Подготовительная работа: подборка информации учениками 6 класса о быте русских, карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев, подбор фотографий для презентации. Организация выставки народных промыслов. Разучивание сценки. Оформление кабинета изречениями известных людей о родном языке.

1.

- Важно помнить, что

Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, важность этого факта отображена в Конституции РФ. Россия является мононациональным государством, так как более 67 % её населения приходится на одну национальность, при этом в официальных документах ООН Россия — многонациональное государство. Давайте вспомним, что такое национальная культура.       Международная организация ЮНЕСКО зафиксировала около 6000 тысяч языков, В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку ка

 Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

«Традиция», «обычай», «обряд» - важнейшие элементы культуры каждого народа, эти слова всем знакомы, вызывают в памяти определённые ассоциации и обычно бывают связаны с воспоминаниями о той, «ушедшей Руси». Неоценимая ценность традиций, обычаев и обрядов в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик того или иного народа, его уникальные особенности, привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из духовного наследия народа.  Благодаря традициям, обычаям и обрядам народы наиболее всего и отличается один от другого.

2. Выступление подготовленных детей

3. Показ презентации

Благодаря ЮНЕСКО в сети был создан портал, дающий возможность национальным меУважение и признание всех языков является одним из основных условий сохранен

 

4.Ребята сделали вывод, что каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

А чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно. «Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык», говорил Максим Горький.


 

Классный час «Международный день родного языка»

Классный час «Международный день родного языка»

Оформление кабинета изречениями известных людей о родном языке

Оформление кабинета изречениями известных людей о родном языке

Ребята сделали вывод, что каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни

Ребята сделали вывод, что каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.11.2021