Классный час «На страже Родины», посвященный Дню защитника Отечества

  • docx
  • 04.02.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Классный час 23 февраля.docx

Классный час «На страже Родины»,

посвященный Дню защитника Отечества

 

Цели: знакомство с историей праздника; развитие патриотических чувств; воспитание чувства гордости за защитников нашей Родины.

 

Оборудование: плакаты с изображением защитников Родины, рисунки детей.

 

 

Ход занятия:

I.                       Организация.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить День Защитника Отечества. Слово «отечество» того же корня, что слово «отец», «отчизна», «отчий дом», «отчий край». Отечество - это наша страна Родина.

Слово мужчина имеет один корень с такими словами как «муж» и «мужество».

 

II.                    Основная часть.

История этого дня насчитывает 100 лет. В далёком 1918 году в молодой Советской республике царили голод и разруха. В стране действовали многочисленные соединения белой армии. Они стремились задушить молодую Советскую страну.

В это тяжёлое время рабоче-крестьянское правительство решило создать свою армию, которая будет защищать интересы простого трудового народа. Назвали эту армию Красной.

В морозные февральские дни первые отряды только что созданной Красной Армии одержали победу под Псковом, Нарвой и нанесли поражение частям немецкой армии, которая помогала белогвардейцам.

День 23 февраля 1918 года стал днём рождения нашей родной Красной Армии и Военно-Морского Флота. Позднее этот день стал называться Днём Защитника Отечества.

Ученик 1

Чтоб была Отчизна

Крепкой, как гранит,-

Армия родная

На посту стоит.

Ученик 2

День нашей армии сегодня.

Сильней её на свете нет.

Привет защитникам народа,

Советской армии – привет!

Учитель:

Армия всегда была на защите своих граждан. В годы Великой Отечественной Войны за Родину, за наше счастливое детство сложили свои головы более 27 миллионов наших граждан. Среди них много наших мордовских воинов, а также рузаевцев. Мы должны о них всегда помнить.

Павшим героям сооружены памятники, списки погибших занесены на мемориальные доски.

Мы гордимся воинами, которые охраняют границы в мирное время. Вы, молодое поколение страны, должны взять у своих отцов эстафету – стать в будущем надёжными защитниками любимой Родины.

Молодое поколение – это вы, ребята, те, кто первыми приходят на помощь взрослым.

А какие же мальчики в нашем классе? Защитники ли они уже сейчас для наших девочек. И, вообще, из чего они сделаны?

(Исполнение песни «Из чего же» девочками класса»)

 

Учитель:

- А теперь проверим наших мальчишек.

 

Конкурсы для мальчиков.

 

Загадочный.

 

1.Плывёт воз без колёс

Не пылит, не громыхает

Следа не оставляет. (Корабль)

 

2.Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут

Опустился … (парашют)

 

3.Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что же это?  (самолёт)

 

 

4.На горе – горушке

Стоят старушки.

Если они охнут,

Люди вмиг оглохнут. (Пушка)

 

5.Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полёт

Наш российский … (вертолёт)

 

6.Ночью, в полдень, на рассвете

Службу он несёт в секрете.

На тропе, на берегу

Преграждая путь врагу. (Пограничник)

 

Атлетический.

Учитель:

- Отгадайте загадку:

Силачом я стать хочу. Прихожу я к силачу:

- Расскажите вот о чём: как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

- Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели поднимаю я …  (гантели)

Учитель:

- Поочерёдно мальчики поднимают гантели, а затем выявляют лучшего силача.

 

Джентельменский конкурс.

Учитель:

Чтобы в конкурсе победить,

Очень умным и любезным надо быть.

За соседом не скрываться

И вопросов не бояться.

Все вопросы поведения изучить!

 

Зеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо)

Мальчик вежливый и развитой говорит, встречаясь…(здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста)

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания)

 

Стремительный.

Кто быстрее оденется (куртка, шапка, сапоги) и сядет на стул. Затем наоборот – разденется.

 

III.                  Итог.

Учитель:

Завершая разговор, мне хочется верить, что сегодня вы поняли, что День Защитника Отечества является государственным праздником всего русского народа, народа – творца, народа – труженика, народа – победителя.

 

Мы пока ещё ребята,

А шагаем, как солдаты.

Будем в Армии служить,

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

 

Я танкистом смелым буду

Проведу свой танк повсюду.

 

Я своей ракетой грозной

Цель достану в небе звёздном!

 

Я ребята непременно

Буду лётчиком военным!

 

Я бесстрашным капитаном

Поплыву по океанам.

 

Мы учимся в школе,

Растим тополя,

Мы любим походы

В леса и поля.

Нам в жизни открыты любые пути.

Под небом спокойным

Хотим мы расти!

 

Мир – это главное слово на свете.

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

Мир! Мир! Мир!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики

МБОУ «Школа №88 г. Донецка»

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

«На страже Родины»,

 

посвященный Дню защитника Отечества

 

 

 

 

Учитель 2-В класса

Ищенко О.С.