Классный час на тему "День Героев Отечества" 1 класс
Оценка 4.8

Классный час на тему "День Героев Отечества" 1 класс

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл
23.01.2021
Классный час на тему "День Героев Отечества" 1 класс
Материал для классного часа в 1 классе ко Дню Героев Отечества"
День Героев Отечества.docx

Классный час на тему «Герои Отечества»

в 1 классе.

   Цель: познакомить с историей праздника «День Героев Отечества»

    Задачи:

    1) формирование чувства патриотизма;

    2) развитие чувства гордости и уважения к воинам – защитникам Отечества;

    3) создание условий сохранения памяти о подвигах Героев Отечества;

    Ход занятия

1.Организационный момент.

  -  Сегодня наш классный час будет посвящён великим людям, таким, которых можно назвать    героями, и не просто героями, а героями Отечества. Давайте разберемся, кого же могут называть так?

   - Я дам Вам подсказку, прочитав небольшое стихотворение, чтобы дальше нам можно было без    труда размышлять над такой интересной темой.

Героям России живым и ушедшим

Я строки свои посвящу,

И подвигам вашим бессмертие вечно

Пред вами всегда мы в долгу!

2. Введение в тему.

 - Давайте разберемся в этом названии, начав с 1 слова – Герои…

 - Кто такой герой? (выслушать ответы детей)

 - Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

 -А что это за 2 слово? Кто знает, что оно обозначает?

 - Как мы называем место, где родились и живем?

- Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов.

 - Это такое важное дело, что сам Владимир Владимирович Путин издал указ о том, что 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.

3. Беседа по теме классного часа.

 -  Ребята, я хочу рассказать вам об истории праздника «День Героев Отечества».

 -  День Героев Отечества отмечается в нашей стране с 2007 года, а раньше, до 1917 года, этот день в России отмечался как праздник георгиевских кавалеров.

 -  И авторы этого проекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 - А кто-нибудь знает, почему именно 9 декабря празднуется этот праздник?

 -Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

 -  Давайте познакомимся с этим орденом. Обратите внимание на него внимание. В центре его Святой Георгий Победоносец. Он сидит на белом коне, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами.

-  Где еще мы можем встретить этого всадника? (На гербе РФ)

 - Есть еще одна награда за честь, храбрость и отвагу - это Орден славы, он состоит из трех степеней: I, II, III степени.

 - Высшей степенью ордена является I степень. Орден Славы был учрежден в один день с орденом “Победа”. Он стал последним из “сухопутных” орденов, созданных в годы войны: после него появились только “морские” ордена Ушакова и Нахимова.

 -Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды.  Во-первых, это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов. Во-вторых, награждение им осуществлялось только в восходящем порядке, начиная с младшей - III степени. В-третьих, орден Славы до 1974 года был единственным орденом СССР, выдававшимся только за личные заслуги и никогда не выдававшимся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям.

-  И еще одна важная награда – это медаль «Золотая Звезда» — атрибут Героя Советского Союза.

 - Сейчас Золотая звезда Героя России выглядит так.

- Можно назвать героями тех, кто участвовал в войнах, защищая свою страну от врагов? А людей, которые покорили космос? А людей, которые открыли важные медицинские лекарства, которые спасли жизнь миллионам людей?

-  Как вы думаете, а есть ли дети-герои, которых тоже награждали медалью?

-  С самых давних времен, детей тоже можно считать героями: посмотрите на них – маленькие, беззащитные, намного меньше, чем вы, а уже Герои, которые спасали жизнь своим мамам и папам, ища питание в замерших разоренных полях во время военного голода; вот они совершают подвиг, помогают взрослым офицерам…

Они врали, говорили, что лет им намного больше, чтобы пойти на фронт со своими отцами, им некогда было баловаться, плакать от того, что им что-то не покупали, и кушать было нечего, они шли на ВОЙНУ.

Наряду со взрослыми к этим наградам удостоены  дети, такие же как вы, которые вопреки всем протестам взрослых, всякими правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становясь сыновьями и дочерьми полков. Они были подчас незаменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники. Они прославились бессмертными героическими подвигами во имя Родины в незабываемые годы вооруженной борьбы за власть Советов, в грозные дни Великой Отечественной войны или на мирных фронтах нашего народа.

   У меня в руках книга «Дети -  герои», это страницы  истории нашей Отчизны. В партизанской семье выросли покрывшие себя неувядаемой славой – дети - Герои Советского Союза Леня Голиков,  Валя Котик и  Марат Казей.

        Давайте познакомимся с  ребятами   удостоенными  самой высокой  правительственной награды. (Учитель зачитывает строки из биографии - Лени Голиков ,Вали Котика, Марата  Казея)

Леони́д Алекса́ндрович Го́ликов (известный как Лёня Голиков;  подросток-партизан, Герой Советского Союза.Родился 17 июня 1926 г. в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородской области в семье рабочего. Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино.

Бригадный разведчик 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север.

Всего им уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени.

Котик Валя (Валентин Александрович) ( 11.02.1930 - 17.02.1944 ), юный участник партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны 1941-1945, пионер, Герой Советского Союза (27.06. 1958, посмертно).
Родился в семье крестьянина. С 1937 жил в г. Шепетовка, учился в средней школе.
После оккупации города немецко-фашистскими войсками вступил в подпольную организацию, был связным; затем с августа 1943 в партизанском отряде И. А. Музалёва, участвовал в боевых действиях; дважды ранен. Погиб в бою.

Марат Казей родился 29 октября 1929 г. в деревне Станьково в крестьянской семье. Белорус. Окончил 4 класса обычной сельской школы.

В годы Отечественной войны, находясь на оккупированной немецкими войсками территории, 12-летний Марат вступил в партизанский отряд. Это было 21 июля 1942 года. Потом он стал разведчиком 200-й партизанской бригады им. Рокоссовского.

9 января 1943 года состоялось боевое крещение мальчика. В районе Станьковского леса в своем первом бою Марат Казей проявил огромное мужество и отвагу. Его ранили в руку, но он все равно продолжал ходить в атаку. Впоследствии парень десятки раз проникал в немецкие гарнизоны и доставлял советскому командованию ценные разведывательные сведения. Неоднократно принимал участие в диверсиях на шоссейных и железных дорогах.

 8 мая 1965 года Марату Казею за проявленный героизм в схватках с фашистскими захватчиками присвоили звание Героя Советского Союза, посмертно. Юного партизана награждали еще орденом Ленина, а также медалями “За боевые заслуги” и “За отвагу”.

Вот так дети в то страшное время проявляли мужество и не боялись пожертвовать собой ради освобождения Родины от гнета фашистской нечисти.

- Героическую историю нашей страны, биографии мальчишек и девчонок в красных галстуках, многие из которых отдали свою жизнь за мирное, счастливое ваше  детство, должен знать каждый из вас.

4. Подведение итогов мероприятия.

Издревле в России, рождались герои,

Во славу Отчизны на подвиг идя,

Немало имен помнит книга истории,

То гордость России, ее сыновья!

Какой праздник отмечает наша страна 9 декабря?

(9 декабря чествуют героев Отечества.)

-  А, кто такие герои? Кого можно назвать героем?

Какими качествами должен обладать герой?

Спасибо за урок. На выходных я попрошу Вас нарисовать рисунок на тему «Герои Отечества».

 


 

Классный час на тему «Герои Отечества» в 1 классе

Классный час на тему «Герои Отечества» в 1 классе

Сейчас Золотая звезда Героя России выглядит так

Сейчас Золотая звезда Героя России выглядит так

Спасибо за урок. На выходных я попрошу

Спасибо за урок. На выходных я попрошу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2021