Классный час "Наша Родина - Беларусь"

  • docx
  • 09.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Моя Родина - Беларусь!.docx

                                  Наша Родина - Беларусь

 

Цель мероприятия: способствовать воспитанию у учащихся  чувства гордости за свою страну и, уважения к своему народу, к достижениям своей родины, развитию социальной и творческой активности, формированию активной гражданской ответственности, а также осознанию (пониманию) того, что Беларусь – суверенная страна, народ которой объединён историей, традициями, культурой, уважением и равенством.

Организационный момент.

  «Здравствуйте», – ты скажешь  человеку.

   «Здравствуй», – улыбнется  он в ответ.

   И, наверно, не пойдет   в аптеку,

   И здоровым будет много лет.

Здравствуйте, дети, здравствуйте взрослые! Я приветствую вас  на нашем уроке!

  Сообщение темы и цели учебного занятия.

- На планете Земля очень много стран. (Показ на глобусе.) Но одна из них особенная. У этой страны красивое и светлое имя. О какой стране я говорю?

  Это Республика Беларусь – имя нашей родины, здесь  мы родились, живём, учимся. 

- А ещё нашу страну называют поэтично - Зямля пад белымі крыламі, сінявокая. (пояснения учащихся)

Расправив белые паруса крыльев, летят аисты. Их в Беларуси очень много. Своими крыльями они как бы накрывают нашу страну. Поэтому ее так и называют – земля под белыми крыльями.

- При рождении нам родители дали имена: Макар, Семён, Софья, Злата … . Наше государство вам также дало имя, которое с вами «всегда, везде и всюду». Это имя «гражданин».  Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.

- Каждый из нас носит имя «гражданин Республики Беларусь».

И сегодня я предлагаю совершить заочное путешествие по нашей стране, доказать, что мы достойные граждане нашей страны, любим и гордимся ею.

- Сейчас я предлагаю вам дополнить схему, используя слова-помощники.

 

 Первая остановка  «Символы Республики Беларусь».

- На земном шаре, ребята, много государств, и каждое из них имеет свои знаки отличия – символы. Какие государственные символы есть в Республике Беларусь? (Ответы детей.)

- Правильно, государственный герб, государственный гимн, государственный флаг. Их уважают белорусы как родной язык, родной дом, родную культуру, потому что они символизируют для каждого человека Родину.

- Слово герб обозначает наследство. В нём отражена история нашей страны. Рассмотрим государственный герб Республики Беларусь. Расскажите, что вы видите. Начинайте свой ответ  «Я вижу…»:

   - Я вижу колосья.                       - Я вижу красную звезду.

     - Я вижу кленовый листок – контур нашей республики.                          

- Я вижу красные цветки клевера.        -    Я нашёл голубые цветки льна.            -  В середине находится земной шар.     -   Я вижу лучи солнца.

-  Внизу красно-зелёная лента.             - Я вижу буквы «Рэспубліка Беларусь”.

- Каждый элемент содержит важные сведения о Беларуси и белорусском народе. Венок из колосьев, переплетённый с одной стороны розовыми цветками клевера, с другой – голубыми цветками льна, - символ памяти и связи с предками. Венок издревле использовался народами как награда победителю.

Клевер – символ связи с миром животных: лошадью, коровой, овцой, для которых он лучший корм.

Лён – прекрасный материал для одежды. Издавна изо льна изготавливали красивые и прочные ткани. Лён – символ труда, знак добра и достатка.

В золотых лучах восходящего солнца изображён земной шар. Земной шар – это знак того, что РБ относится ко всем народам земли как к друзьям, готова с ними дружить и сотрудничать.

Земля и Солнце – знак жизни.

Пятиконечная красная звезда – символ человека и человечества, знак мужества.

Венок из колосьев перевит красно-зелёной лентой, на которой внизу сделана надпись золотого цвета – “Рэспубліка Беларусь”.

Таким образом, герб нашей страны – яркая и запоминающаяся “книга”.

Беседа о флаге

- Посмотрите на флаг. Сколько цветов имеет белорусский флаг? (Три цвета.)

- Каждый цвет имеет значение. Красный цвет связан с борьбой за свободу и независимость. Это знак победы и счастливой жизни. Кроме того, красный цвет – символ солнца.

- Что вам напоминает зелёный цвет? (Ответы детей.)

- Зелёный цвет – символ природы, зелёной растительности полей, лесов, лугов.

-  В нашей стране День государственного герба и государственного флага отмечают во второе воскресенье мая.

 Беседа о государственном гимне

- Какое главное музыкальное произведение страны мы слушаем  торжественной линейке в начале и конце года? (Гимн РБ.) Слово «гимн» возникло в Древней Греции и обозначало торжественное песнопение в честь богов, героев или исторических событий. В настоящее время гимн играют и поют в торжественных случаях как знак уважения, оказываемого стране. Мелодию гимна нашей страны написал Нестор Соколовский, а слова принадлежат поэтам Михаилу Климковичу и Владимиру Каризне.

-  Как нужно слушать гимн? (Стоя. Этим мы выражаем уважение к Родине.)

-  Когда мы можем услышать гимн РБ? (На Олимпийских играх в честь победителя, на торжественных мероприятиях и др.)

  Блиц-викторина

- А сейчас проверим, какими внимательными вы были.

- Какого цвета цветки льна? (Голубого цвета.)

- Что находится на самом верху герба? (Пятиконечная красная звезда.)

- Что она символизирует?

- Колосья размещены с одной стороны или с двух? (С двух.)

- Есть ли голубой цвет на флаге?

- Что значит зелёный цвет?

- Венок из колосьев перевит красно-голубой лентой?

- Гимн нужно слушать сидя?

 Вторая остановка «Карта Республики Беларусь»

- Ребята, посмотрите, это карта нашей республики. (Показ карты Республики Беларусь.) Вот какая красивая наша Родина. На сколько частей разделена наша республика? (6 частей.) Эти части называются области.

- В каждой области есть главный областной город. Давайте назовём областные центры и области. (Дети называют.)

- Кто соседи нашей страны? Сколько их? (Ответы ребят.)

- По названию страны легко понять, кто в ней живёт. В Литве – литовцы, в Польше – поляки, а в Беларуси? (Ответы детей.)

 А сейчас вы поработаете самостоятельно. На контурной карте вам нужно подписать  наш главный город, областные центры и названия стран-соседей.

 Остановка «Столица нашей Родины»

- Какой город главный среди городов? (Минск.) - Как его можно назвать ещё? (Столица.) - Какое значение имеет слово столица? Обратимся к словарю.

Остановка «Трудолюбивая»

- Белорусский народ – трудолюбивый народ. На фабриках и заводах нашей страны работают настоящие мастера своего дела. Они прославляют Беларусь своей работой. Продукция, которая вырабатывается на наших предприятиях, ценится далеко за пределами территории нашей страны.

- Чем славится наша страна, какая продукция выпускается на белорусских фабриках и заводах? Ответить на эти вопросы вы сможете, сложив пазлы.

- Назовите, чем же славится наша страна?

 

 Остановка «Мудрая»

 

В пословицах и поговорках отразилась мудрость народа. Во все времена человек любил и ценил свою родину. Я предлагаю вам поработать в парах и собрать рассыпавшиеся пословицы и поговорки о родине.

 

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

 

 Остановка “Растительный и животный мир Республики Беларуси”.

- Животный и растительный мир нашей страны красив и разнообразен. В нашей республике есть уникальный заповедник – Беловежская пуща. Это одна из важнейших достопримечательностей Беларуси. Сюда приезжают туристы из разных уголков Европы. Это остатки первобытного леса, простиравшегося когда-то от Балтийского моря до реки Буг и от Одера до Днепра. Беловежская пуща расположена в Брестской и Гродненской областях, входит в число четырех национальных парков Беларуси  и является самым большим лесом в центральной Европе.

    Игра “Да или нет?”

- Ребята, я буду произносить названия растений и животных. Если они обитают в Беларуси, то вы показываете зелёный свет, если не произрастают и не проживают, то красный.

Сосна, берёза,  бамбук, тополь, пальма,  ива, ландыш, папоротник, рысь, сова, лебедь, малина, зубр,  крокодил, волк, бегемот, медведь, барсук, колибри, синица, земляника, уж, удав.  

Молодцы. Вы отличные знатоки родной природы.

 Остановка «Мы за мир»

-  Мы с вами живём под мирным небом. Но не всегда оно было безоблачным и мирным… Совсем недавно наша страна  праздновала  великую дату -  75 лет Великой Победы. Эта страшная война унесла за собой жизни  миллионов советских людей. Вот какой ценой завоёвано мирное небо. И  в этом огромная  заслуга наших дедов и прадедов, которые ценою своих жизней защитили нашу землю от фашистов. Тогда советская  армия отстояла  нашу землю. Перестала литься кровь  советских солдат, люди стали возвращаться к  мирной жизни.  (смена слайдов - автоматически)

- Вам, конечно, трудно представить, что и сейчас  в разных уголках Земли, мирное небо затянуто копотью и гарью от разрывающихся снарядов и бомб,  пожаров, которые уничтожают дома мирных жителей.  На войну отправляют совсем юных солдат, вчерашних школьников.  А как приходится переживать их родителям!   Многие жители  вынуждены покидать свои родные дома, уезжать из своей страны,  прячась от бомб и снарядов. 

   Я желаю всем нам только мирного неба, в котором ласково светит солнце и посылает нам сою улыбку. А лучиками солнца будут наши ладошки.

 

- Наш классный час заканчивается. Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда оставались патриотами своей страны, старательно учились и работали, и может быть, в честь ваших заслуг перед Родиной когда-нибудь прозвучит гимн Беларуси и поднимется её флаг.

 

Ре ф л е к с и я. «Закончи предложения»

- Я горжусь тем, что…

- Для меня Беларусь…