«Опасность игр вблизи проезжей части. Где можно и где нельзя играть во дворе»
Цель: формирование безопасного поведения учащихся на улице во время игр вблизи проезжей части.
Задачи:
- рассказать учащимся, где можно и где нельзя играть на улице;
- повторить и закрепить знания учащихся по правилам дорожного движения;
- убедить учащихся в опасности проведения игр на проезжей части улицы (дороги);
- прививать навыки соблюдения правил дорожного движения;
- развивать логическое мышление и память учащихся.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём
Вот она азбука, над мостовой.
Знаки развешаны над головой
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
II .Основная часть.
Учитель:
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Наша школа, дома, где вы живёте, находятся рядом с дорогами и перекрёстками. Возвращаясь домой вам часто приходиться переходить дорогу. А что же нужно знать, чтобы спокойно переходить улицу? (ответы детей)
Учитель:
- Правильно ребята. ПДД, их очень много и поэтому их надо постоянно повторять и изучать.
- Ребята, а как надо переходить улицу? (Переходить улицу надо на зелёный сигнал светофора).
- Что нужно помнить, когда переходишь дорогу? (Переходить дорогу нужно осторожно, внимательно смотреть по сторонам. Нельзя перебегай дорогу перед идущим транспортом).
- Что делать, если не успели перейти дорогу на зелёный свет? (Если не успели перейти, то надо остановиться на середине дороги или на «островке безопасности»).
- Сегодня мы с вами поговорим, где можно и где нельзя играть во дворе?
- Почему нельзя играть на мостовой, на проезжей части? (Потому что это опасно).
- Можно ли играть вблизи проезжей части? (Нет, это тоже опасно).
- А теперь давайте представим, здесь наш двор, мы играем в мяч. Вдруг он выкатился на дорогу.
- Что нужно сделать? (сказать маме, кому-нибудь из старших. Самим ни в коем случае не бежать за ним. Это очень опасно.)
- Какие неожиданности могут случиться с вами на улице? (Можно попасть под машину)
- Где нужно играть? (Играть нужно в установленных местах – на детских площадках).
- Можно играть во дворе? (Во дворе играть можно тоже на специальных детских площадках).
- А где нельзя играть во дворе? (Там, где въезд во двор и движение транспорта особенно быстрое).
А можно прыгать на скакалке, на проезжей части? (ответы детей).
А можно прицепляться за мимо идущий транспорт? (ответы детей).
- А где можно кататься на велосипеде? (На велосипеде можно кататься во дворе дома или детской площадке, в деревне).
- На тротуаре можно кататься на велосипеде? (По тротуару ходят люди, игры и езда на велосипеде будут им мешать).
- Детям на проезжую часть дороги выезжать на велосипеде разрешается? Почему? (ответы детей).
Учитель:
- Дети, сейчас я прочитаю сказку «Зайка велосипедист» (Клименко В. Р.) Послушайте внимательно.
«Про зайку – велосипедиста» (Клименко В. Р.)
Пи-пи! - выкрикивал зайчик, мчась по тропинке на велосипеде. Это ему папа - заяц только что купил сверкающий двухколесный велосипед. И зайчонок решил покататься. Хотя ему и не разрешил уезжать далеко от дома.
- Ты правил езды на велосипеде не знаешь,- в беду попадешь, - говорил отец. Но не послушался зайчонок. Хотелось ему всем показать, какой у него велосипед. Хотелось, чтобы все в лесу увидели, как он лихо ездит.
На тропинке гуляли жители леса. Здесь и белочки, и лисички, и даже серый волк. Они шли спокойно и не мешали друг другу.
И вдруг – велосипед. Все – врассыпную. Взлетели вверх птички, попрятались в норки мышата – дрожат перепуганные. А маленькие белочки на самые верхушки деревьев залезли и маму зовут. Все ругают зайчонка. А он ухом не ведет – дальше по тропинке катит. То бросит руль, то руку за спину заложит. Думает: «Вот как ловко у меня выходит». На дорожные знаки, что для порядка в лесу повесели, никакого внимания не обращает.
Там, где стоит знак «Не кричать!» зайчонок кричит. Не посмотрел на знак «Грибы» и передавил их, не взглянул на знаки «Гнездо» и «Норка» и переломал велосипедом домики птиц и зверят.
У реки зайчонка окликнул старый друг бобренок, который играл здесь на песке с белкой. Зайчонок остановился, посадил друзей на велосипед и покатил дальше. Ведь он не знал правил, не знал, что возить на велосипеде некого нельзя. Зайчонок все быстрее крутил педали. Белка сидела на руле, а бобренок на багажнике. Но долго ехать им не пришлось. Знака «Берлога» зайчонок тоже не заметил и влетел прямо в дом к медведю.
- Кто смел мой покой нарушить? – взревел косолапый, - что знака не видишь? Да вы еще втроем на велосипеде! Заревел медведь. А две сороки еще подлетели к медведю и рассказали ему о всех проделках зайчонка. Пуще прежнего рассердился медведь и забрал велосипед у зайчонка.
- Получишь его назад, когда правила выучишь и с отцом ко мне придешь.
Зайчонок возвращался по той же тропинке, что и ехал на велосипеде. А за ним, понурив головы, брели бобренок и белка. Они знали, что дома их тоже накажут. А тут еще зверята вышли на тропинку и подняли велосипедистов на смех. Так вот и шли они до самого дома.
Вот что значит кататься на велосипеде, не зная правил движения.
Учитель:
- На чём катался зайка? (ответы детей).
- Знал ли зайка правили дорожного движения? (ответы детей).
- Почему? (ответы детей).
- Можно было ему садиться за руль велосипеда? (ответы детей).
Учитель:
- Запомните дети, никогда не поступайте, как этот сказочный зайчонок, обязательно слушайте взрослых.
- Ребята, а как вы думаете можно ли устраивать снежные горки возле проезжай части? Почему? (ответы детей).
Учитель:
- Что случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (Дорожно-транспортное происшествие или ДТП).
- Какие примеры дорожно - транспортных происшествий с детьми вы знаете? (Ответы детей).
Учитель:
- Сейчас я предлагаю вам нарисовать свой знак, который может запретить играть на проезжей части дороги. А также можете нарисовать знак, где можно играть (дети рисуют).
- А сейчас рассмотрим ваши работы, и закрепим правила.
Нельзя:
- играть на проезжей части дороги.
- выбегать на дорогу за мячом.
- не ездить на велосипеде по тратуару и дороге.
- не кататься с горки возле дороги.
III. Итог.
Учитель:
- Ребята! Думаю, вы запомните эти правила и будете их придерживаться. Главное, надо быть внимательными на улицах города и быть ответственными по отношению к себе и вашим знакомым, и другим людям.
Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики
МБОУ «Школа №88 г. Донецка»
Классный час
«Опасность игр вблизи проезжей части. Где можно и где нельзя играть во дворе»
Учитель начальных классов
Ищенко О.С.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.