Классный час по Правилам дорожного движения
Оценка 4.9

Классный час по Правилам дорожного движения

Оценка 4.9
Работа в классе
docx
классное руководство
5 кл—7 кл
11.11.2021
Классный час по Правилам дорожного движения
Систематизация и расширение знаний обучающихся по ПДД, развитие умения обучающихся работать в команде.
Классный час по ПДД.docx

Классный час

«Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!»

Цель: систематизация и расширение знаний обучающихся по ПДД, развитие умения обучающихся работать в команде.

Задачи:            

1)    образовательные: систематизировать знания обучающихся о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах; способствовать расширению у обучающихся интереса к знаниям Правил дорожного движения через смекалку, фантазию, эрудицию;

2)    развивающие: дать возможность обучающимся продемонстрировать свои творческие способности при выполнении заданий по ПДД; закрепить конкретные навыки и модели поведения в ситуациях на дорогах;

3)    воспитательные: оказывать педагогическую поддержку в умении слышать капитана, проявлять личную инициативу и нести коллективную ответственность за принимаемые решения.

 

Ход занятия:

Классный руководитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по улицам Солнечного города.

 

Дети читают стихи:

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знают правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход!

 

Классный руководитель: А сейчас я предлагаю вам вспомнить все, что связано с правилами дорожного движения. За каждый правильный ответ команда получает фишку.

 

Разминка:

1. Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём. (Велосипед).

2. Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … (Переход).

3. Что за синий дом! Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус).

4. Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. (Экскаватор).

5. Что за плот через реку нас везёт? (Паром).

6. Полотно, а не дорожка.

По ней мчится конь-сороконожка. (Рельсы).

7. Что за деятель такой с очень умной головой?

Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. (Семафор).

8. Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет. (Автомобиль).

9. Подумайте и быстро дайте мне ответ: в автобусе должны мы купить себе… (билет).

10. Это – сильная машина, едет на огромных шинах!

Сразу полгоры забрал семитонный…(самосвал).

11. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

И машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор).

12. У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. (Колёса).

13. Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? (Такси).

14. Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. (Остановка).

15. Это – знак запрета, круглый с ободком:

две машины рядом мчатся, запрещает он…(Обгон).

16.  В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”. (Стёпа).

17. Через речку поперёк великан бетонный лёг. (Мост).

18. Что же общего имеет птица и велосипед?

Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (Крыло).

19. В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй. (Метро).

20. Стал закрыт со всех сторон, называется…(Фургон).

21. Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. (Жёлтый).

 

По окончании разминки подводятся итоги, каждая фишка приравнивается к одному баллу.

 

Классный руководитель: Вам предстоит разгадать кроссворд и записать ответы в клетки. Разгадав кроссворд полностью, вы сможете прочитать ключевое слово.

 

Конкурс № 1. «Ключевое слово»

Участники записывают ответы в кроссворд на лист. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл (при условии, что ответ записан в клетки кроссворда). Время для разгадывания кроссвордов – 5 минут. Вопросы и ответы для команд одинаковые.

 

Кроссворд

Вопросы:

1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором. Сигнал.

2. Повреждение машины транспортного средства. Авария.

3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход. Зебра.

4. Лицо, управляющее транспортным средством. Водитель

5. Человек, идущий пешком. Пешеход.

6. Твердое и гладкое покрытие дороги. Асфальт.

7. Боковая часть, край дороги. Обочина.

8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую. Переход.

 

Ключевое словоСВЕТОФОР.

Классный руководитель: А сейчас мы приближаемся с вами к проспекту Знаний, и вам предстоит дать  ответы на вопросы.

Конкурс № 2. Найди ответы

Воспитанникам раздаются карточки, на которых нужно найти ответ к вопросам и соединить их линиями. Побеждает команда, быстрее выполнившая это задание.

Карточка с вопросами

Классный руководитель:  А теперь давайте поторопимся на бульвар “ВНИМАНИЯ”. Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете “да” или “нет”.

Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет.) 

Итак, что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да.) 

Что хотите - говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на мостовой? (Нет.) 

Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.) 

Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.) 

Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.) 

Что хотите - говорите, на дороге очень весело играть, мяч в ворота забивать? (Нет.)

 

Классный руководитель: Мы приближаемся к перекрестку  Вопросов. Воспитанникам раздаются  карточки с вопросами. Быстро, в течение 5 минут написать рядом с вопросами ответ.

Конкурс №3

1.  Кого называют пешеходом?

2.  Для чего предназначен тротуар?

3.  Что называют проезжей частью улицы?

4.  Что такое перекресток?

5.  Для чего служит светофор?

6.  Как нужно ходить по улице группой?

7.  Какие правила пассажиров вам известны?

8. Что значит безопасный маршрут из дома в школу?

 

 

 

Азбука города

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву назвать букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

 

Рефлексия: Зачем нужно знать правила дорожного движения? Правило «Телеграммы» (кратко, как в тексте телеграммы передать свои впечатления о классном часе).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Задание №1

 

Вопросы:

1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором.

2. Повреждение машины транспортного средства.

3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход.

4. Лицо, управляющее транспортным средством.

5. Человек, идущий пешком.

6. Твердое и гладкое покрытие дороги.

7. Боковая часть, край дороги.

8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую.

 

 

Задание №2

 

Задание №3

1.     Кого называют пешеходом?

 

 

2.     Для чего предназначен тротуар?

 

 

3.     Что называют проезжей частью улицы?

 

 

4.     Что такое перекресток?

 

 

5.     Для чего служит светофор?

 

 

6.     Как нужно ходить по улице группой?

 

 

7.     Какие правила пассажиров вам известны?

 

 

8. Что значит безопасный маршрут из дома в школу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Классный час «Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!»

Классный час «Знайте правила движенья, как таблицу умноженья!»

Классный руководитель : А сейчас я предлагаю вам вспомнить все, что связано с правилами дорожного движения

Классный руководитель : А сейчас я предлагаю вам вспомнить все, что связано с правилами дорожного движения

Классный руководитель: Вам предстоит разгадать кроссворд и записать ответы в клетки

Классный руководитель: Вам предстоит разгадать кроссворд и записать ответы в клетки

Классный руководитель: А теперь давайте поторопимся на бульвар “ВНИМАНИЯ”

Классный руководитель: А теперь давайте поторопимся на бульвар “ВНИМАНИЯ”

Азбука города Город, в котором с тобой мы живём,

Азбука города Город, в котором с тобой мы живём,

Приложение Задание №1 Вопросы: 1

Приложение Задание №1 Вопросы: 1

Задание №3 1. Кого называют пешеходом? 2

Задание №3 1. Кого называют пешеходом? 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2021