Конспект классного часа "Профессия врач (доктор)"
Цель: формировать у обучающихся знание о профессии «врач»; расширить представление о некоторых врачебных специальностях (врач сомнолог, врач диетолог, врач фониатор).
Задачи: расширить знания детей о врачебных специальностях, развивать познавательный интерес детей, расширять их кругозор, развивать речь, мышление, внимание; воспитывать уважение к людям, помогающим в сложных ситуациях; воспитывать потребность расти здоровым, следить за своим здоровьем
Планируемые результаты:
Личностные:
-выражать положительное отношение к процессу познания;
-оценивать собственную учебную деятельность.
Регулятивные:
-удерживать цель деятельности до получения её результата;
-действовать по плану и инструкции.
Познавательные:
-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи;
-приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные:
-высказывать и аргументировать свою точку зрения;
-строить небольшие монологические высказывания.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
I. Организационный момент .
-Приветствую вас на нашем классном часе, сегодня мы будем говорить об очень важной профессии для каждого человека.
II. Определение темы занятия.
- Отгадайте загадку и сформулируйте тему сегодняшнего занятия,
Кто на свете всех полезней,
Лечит от любых болезней?
Кто всегда в халате белом
Занят самым нужным делом?
Кто, лишь только вы войдёте,
Говорит: «Откройте ротик
И скажите громко - а-а-а!
Не болит ли голова?»
Кто заботливый и добрый?
Ну конечно, это - ... (доктор, врач).
1 слайд
-Ребята, о каких врачебных специальностях вы слышали?(ответы детей ) 2 слайд
-Давайте попробуем отгадать загадки о специальностях врачей:
Если ранка воспалилась,
И заныл аппендицит,
Этот врач тебе поможет-
Вас он быстро исцелит! (Хирург.) 3 слайд
Малыши болеют часто-
Это всем на свете ясно.
Кто же помощь им окажет,
И лечение подскажет? (Педиатр.) 4 слайд
Глазки наши сбережет,
Капельки для них найдет.
По глазам специалист
Добрый доктор….(окулист) 5 слайд
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет врач!
- Кто из врачей поможет? (ЛОР) 6 слайд
Больное сердце исцелит
Лишь только этот Айболит! (Кардиолог.) 7 слайд
Лечит он болезни кожи-
От фурункула до «рожи». (Дерматолог.) 8 слайд
III. Основная часть.
Учитель.
История профессии врача начинается в глубокой древности. Еще за много сотен лет до нашей эры существовали особые люди, которые могли лечить всякие недуги. Медицина развивалась параллельно с развитием человечества. Сейчас, чтобы стать врачом необходимо долго учиться в университете от 6 до 8 лет. Врачи очень образованные люди.
-А как вы думаете какими человеческими качествами должен обладать врач?
(ответы детей –состраданием, добротой, самообладанием и др. )
- С каким вызовом времени - новым заболеванием пришлось столкнуться человечеству в 2020 году? (с новой короновирусной инфекцией)
-Особая нагрузка в это непростое время легла на плечи врачей.
- А, что вы знаете о работе врачей в это непростое время? Слайд 9
Учитель.
-Ребята, а какие медицинские символы вы знаете? (красный крест, чаша со змеёй)
-Давайте, сейчас послушаем ребят, которые нам расскажут об основных медицинских символах и истории их появления.(Заранее трем детям учитель дает задание подготовить небольшой доклад о символах медицины-«чаша со змеёй», «синяя снежинка», «красный крест») Слайды 10,11,12
Физминутка (деление детей на группы)
-Ребята, сейчас встаньте со своих мест, подойдите к столу и возьмите карточку с изображением одного из символов.
-Сейчас порошу вас разделиться на 3 команды. Сядьте за тот стол на котором стоит тот же символ медицины, который у вас на карточке.(учитель заранее ставит на столы карточки медицинские символы для 3 команд)
(дети поделены на три команды и садятся группой за столы, на которых стоят символы медицины 1команда символ «чаша со змеёй», 2 команда «красный крест», 3 команда «синяя снежинка»)
IV. Работа в командах
Учитель
-Сейчас вы возьмете откройте ноутбуки по ссылке, которая находится в документе Word под именем врач. Перейдете в просмотр видеороликов. Очень внимательно их посмотрите, а затем нам расскажите о какой специализации врачей идет речь в вашем видео фрагменте. И какую помощь оказывают врачи данной специальности12
Просмотр видео враче фониаторе 1 группа
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=10443473348180284209&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DKDfxlfazpgY&text=%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%80&path=sharelink
Просмотр видео о враче диетологе 2 группа
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=3484003468193659733&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DJfcgMA0Invo&text=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3&path=sharelink
Просмотр видео о враче сомнологе 3 группа
https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6157568048198235482&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DvLIoOMpnzTE&text=%D0%A7%D0%B5%D0%BC%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%3A%20%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&path=sharelink
Работа по обсуждению видеофрагментов Слайд 13,14,15
Учитель
- Ребята давайте обсудим, видео фрагменты, которые вы посмотрели
1 команда с символом «чаша со змеёй»
О враче с какой специальностью говорилось в вашем видеофрагменте(о враче фониаторе)
- С какими проблемами обращаются люди к врачам с данной специализацией? (проблемы с голосом, голосовыми связками)
(аналогично, учитель беседует из детьми из других двух команд о врачах диетологах и сомнологах)
Закрепление полученных знаний.
Учитель
-Ребята, нам пришло письмо с трех дальних островов от туземцев. Они заболели. В этих письмах они описывают свое состояние. Туземцы просят нашей помощи. Давайте поможем им определить к врачам каких специальностей они должны обратиться. Слайд 16
Привет из племени МОККО-ЛОККО! Слайд 17
Недавно у нас был праздник, мы громко кричали, веселились и пели песни. Сейчас, мы все остались без голоса, нам трудно говорить. Помогите нам! Подскажите к какому доктору нам обратиться?
(дети отвечают, что необходимо обратиться к врачу фониатору)
Привет из племени Тумба -Юмба! Слайд 18
Мы все стали слишком толстые, мы любим кушать. Нам стало трудно охотиться. Просим Вас научить нас правильно питаться!
(дети отвечают, что необходимо обратиться к врачу диетологу
Привет из племени Прума - тама! Слайд 19
Мы плохо спим! У нас бессонница. Мы обессилены. SOS SOS SOS
(дети отвечают, что необходимо обратиться к врачу сомнологу)
IV. Итог занятия.
Ребята, с какими новыми специализациями врачей мы познакомились?
С какими проблемами здоровья обращаются к этим специалистам?
VIII. Рефлексия Слайд 20
Учитель:
– Когда мы заболеваем, то идем к врачу, который выписывает рецепт для получения лекарства. Все дети любят аскорбиновую кислоту, давайте на рецепте напишем название аскорбиновой кислоты на латыни, как делают это настоящие врачи На рецепте всегда стоит печать. Поэтому я вам предлагаю её раскрасить Если вам было интересно, комфортно на уроке, эта печать должна быть красного цвета. Если что-то не понравилось – синего, а если вам было неинтересно и ничего полезного вы не узнали, печать должна быть черного цвета. А затем Вы у меня можете поменять рецепт у меня на витаминки.
Дети пишут и раскрашивают печати на рецептах, а затем вывешивают их на доску, взамен получая витаминки.
Спасибо за урок, желаю всем крепкого здоровья!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.