Тема: Пожар
Класс: 2 б
Цель: формирование понятия «пожар», соблюдение пожарной безопасности.
Задачи:
Планируемые результаты: знать и соблюдать правила пожарной безопасности.
Предметные:
· знать правила пожарной безопасности;
· соблюдать правила поведение при пожаре;
· уметь выполнять правила поведения при пожаре;
Метапредметные:
регулятивные:
· осуществлять самопроверку, взаимопроверку;
познавательные:
· принимать и сохранять целевые установки урока;
· овладевать действиями анализа, синтеза, классификации, установление аналогий, построение рассуждений;
коммуникативные:
· взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебных заданий;
· формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;
Личностные:
· формирование установки на соблюдение правил пожарной безопасности через понимание важности соблюдение правил обращения с огнем, правил поведения при пожаре.
Оборудование: телефон, свечи, стакан, учебник «Окружающий мир», компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока:
I.Организационный этап.
II. Актуализация знаний.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Слайд 2)
- Какие же опасности могут подстерегать дома неосторожного человека? (Слайды 3-5)
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Говоря о безопасности, мы не можем пропустить еще одну важную тему.
-Отгадайте загадку. (Слайд 6)
Я
могу защитить.
Я могу осветить.
Я могу накормить.
И согреть я могу.
Я - помощник вам, друг, безотказный слуга,
Но не злите меня понапрасну.
Ведь тогда превращаюсь я в злого врага
С беспощадною силой ужасной. (огонь)
-Молодцы!
- Огонь может быть и другом, и врагом человека.
-Как вы думаете, когда огонь выступает как друг человека, а когда - как его враг?
- На ваших столах листы с надписями «Огонь друг! Огонь враг!» Раскройте смысл этих слов и запишите свои предположения. (Слайд 7-10)
- А кто виновен в том, что огонь может стать врагом?
-Определите тему урока. (Слайд 11)
- Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о пожаре и правилах пожарной безопасности.
- Какую цель поставите перед собой? Чему будем учиться?
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Вы знаете, что: (Слайд 12)
· Каждый час на планете происходит 700 пожаров
· Ежегодно в мире около 5 000 000 возгораний
· Каждый час в огне погибает 1 человек , 2 получают травмы и ожоги
· Каждый третий погибший – ребенок.
- Сегодня я приглашаю вас к сотрудничеству. Давайте вместе подумаем, какие правила нужно выполнять, чтобы избежать беды.
-Посмотрите отрывок из мультфильма «Спасик и его друзья» (Слайд 13) и скажите:
-Почему возник пожар, и какие правила надо соблюдать в случае возникновения пожар.
-Сделайте вывод. Назовите причины возникновения пожара.
-А может быть, вы знаете, из-за чего ещё может возникнуть пожар? (Слайд 14)
- Как надо действовать в случае возникновения пожара?
- Молодцы! Знает каждый гражданин, пожарный номер …(хором) 01.
- Как правильно вызвать пожарных по телефону, если вы увидели пожар?
V. Первичная проверка понимания.
И так ребята давайте повторим, как правильно звонить в пожарную службу: (Слайд 15)
1.Звонить по телефону 01;112
2.Четко и ясно назвать адрес или объект где пожар;
3.Сообщить свою фамилию и имя.
-Кто хочет выйти к доске и показать всем, как правильно звонить в пожарную службу, если вы увидели пожар.
Физминутка. Игра «Эвакуация». (Слайд 16)
Пожар в школе.
- Как в школе узнаем, что случился пожар?
- Как мы должны действовать? Куда идти?
1 и 2 группа детей по сигналу сирены должны подойти к листочкам с надписями «Спрячусь под партой», «Организовано выйду на улицу с классом»
(Анализ, исправление ошибок)
Пожар в доме.
- Как заметим?
3 и 4 группа детей по сигналу сирены должны подойти к карточкам «Спрячусь под кроватью», «Поеду на лифте», «Выйду на улицу по лестнице».
(Анализ, исправление ошибок)
- Давайте ещё раз вспомним правила поведения во время пожара. (Слайд 17)
- Почему нельзя заливай водой горящие электроприборы? (Вода хорошо проводит электрический ток, и любое прикосновение к такой воде приводит к смерти.)
- Почему во время пожара нельзя разбивать окна и оставлять двери открытыми?
Проведем опыт.
Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под стакан и подождем несколько секунд. Что произошло с этой свечкой, которую накрыли стаканом?
(Свеча, стоящая под стаканом погасла)
- Почему?
(В банке закончился кислород, а без него процесс горения невозможен)
- Какой мы с вами сделаем вывод?
-Ветер будет раздувать огонь еще больше. Если во время пожара разбить окна или оставить двери открытыми пожар усилится.
- Почему нельзя прятаться во время пожара? И т.д. (работа по памятке)
VI. Первичное закрепление.
- А сейчас проверим, как вы усвоили все эти правила, проведем исследовательскую работу. Вы посмотрите отрывок из мультфильма «Кошкин дом» С.Я.Маршака и, работая в группах, найдёте, какие ошибки допустила Кошка, какие правила она забыла?
Просмотр видеоролика. (Слайд 18)
- Какие ошибки допустила Кошка при пожаре ее дома?
Работа с памятками. (Слайд 19)
- А как вы думаете, какое же самое главное правило при любой опасности? (Слайд 20)
- Так какой вывод мы с вами должны сделать?
Вывод: люди должны очень осторожно обращаться с огнем, а самое главное не только знать правила пожарной безопасности, но и соблюдать их. Тогда беда обойдет нас стороной.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.