Классный час "Разговор о дружбе"
Оценка 4.8

Классный час "Разговор о дружбе"

Оценка 4.8
docx
04.02.2020
Классный час "Разговор о дружбе"
Классный час «Разговор о дружбе» .docx

                            Классный час «Разговор о дружбе»

 

Цели: формировать нравственные качества, умение дружить и
дорожить дружбой; развивать умение рассуждать, аргументировать свою
точку зрения: развивать творческие способности.

Оформление: на доске; плакат «Друг - это тот, кто ... », слова: друг,
товарищ, приятель;
цветок дружбы; рисунок сердца с пожеланиями друзьям;
листы, на которых написаны законы дружбы, пословицы о дружбе, рисунки
сказочных героев; сочинения учащихся на тему «Мой друг.

Ход занятия

Учитель:- Чтобы узнать тему нашего разговора, скажите, что чаще
всего бывает верной, крепкой, долгой? (Дружба.) Мы поговорим о дружбе
настоящей и мнимой, узнаем, кого, можно назвать настоящим другом и
сформулируем правила дружбы. Что означает слово дружба? Владимир
Иванович Даль в своем словаре дал следующее определение: «Дружба
бескорыстная стойкая приязнь».

Звучит песня «Дружба» (муз. В. Иванова, сл. В. Потоцкого).

- На доске записано начало предложения; «Друг - это тот, кто ... »
Кого можно назвать другом?

Ученики зачитывают свои сочинения на тему «Мой друг».

- Какое прекрасное слово дружба. Произносишь его и сразу
вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки,
читать новую книгу или секретничать. Произносишь слово дружба и сразу
вспоминаешь веселых героев мультфильмов, мир кино, мир книги, наш мир,
в котором мы живем, который дарит нам прекрасное общение с другом.

Друг - это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту;

 друг - это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний; 

друг - это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который
выслушивает тебя, когда тебе будет плохо;

 друг - это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью.

- Какими же качествами должен обладать друг?

Ученик исполняет стихотворение А.Л. Барто «Требуется друг».

Все живут, не тужат, а со мной не дружат!
Предлагаю Ильиной. «Ты дружи со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь и я с Ильиной - стану знаменита.
Все пятерки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: «Дружи со мной. Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».
А девчонка - на дыбы! Говорит; «Молчала бы!»

Не вставать же на колени уговаривать подруг.

Напишу я объявление: «Срочно требуется друг».

- Как вы думаете, почему с этой девочкой никто не хотел дружить?
Ученики показывают сценку «Буратино и Мальвина».

Мальвина. Здравствуй, Буратино!

Буратино. Здравствуй, Мальвина!

1


Мальвина. Почему ты сегодня невесел?

Буратино. Я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить,
только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу:

Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я. конечно, начал смеяться и
спросил у него: «Ну, как посадка прошла?» Он обиделся и почему-то уше
л. А
что я плохого сказал? Или вот учительница поставила ему за кляксу
двойку.
А я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин
, на носу горячий блин!»
Что тут было! Он очень рассердился, а я ведь развеселить его хотел.
Нехорошо он поступил, правда, ребята? (Ответы детей.)

Мальвина. Я думаю, что ребята правильно тебе сказали. Ты поступил
плохо. Нужно всегда подумать, не обидишь ли ты человека тем, что ему
скажешь, нужно следить за своими словами.

Буратино. Я разве так один разговариваю? Я учусь у ребят. Вот они на
меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как
разговаривают? Пусть скажут. Не хотят? Потому что многие похожи на меня.
Разве не так? (Переходит на шепот.) Есть такие, что даже бранятся. Да
, да, я
сам слышал! Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, иногда
смеются над неудачами товарищей Давайте, ребята, не будем спорить
, кто
хуже или лучше себя ведет, а станем добрей. Хорошо я придумал, Мальвина
?

Мальвина. Это ты здорово придумал. Недаром в народе говорят:
«Слово лечит, слово ранит». Запомните это
.

- Умению дружить и общаться с людьми надо учиться с детства.

Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что
человек живет один раз, поэтому каждый день нужно творить добро.
Ученик исполняет стихотворение А.Л
. Барто «Друг».

Друг напомнил мне вчера, сколько делал мне добра.
Карандаш мне дал однажды, я в тот день забыл пенал,
В стенгазете, чуть не в каждой,

обо мне упоминал.

Я упал, и весь промок, он мне высохнуть помог

Он для милого дружка не жалел и пирожка.
Откусить мне дал когда-то, а теперь представил счет.
Не влечет меня работа, больше к др
угу не влечет.

Можно ли назвать героя этот стихотворения настоящим другом? Если
нет, то почему?

Ученик исполняет монолог Л.А. Сергеева «Над кем лучше смеяться».

Я любил подсмеиваться над своими приятелями. У моих
приятелем было много недостатков
, и поэтому я смеялся целыми днями.
Например, выходил во двор, а там Юрка учился кататься на своем
велосипеде. Глаза вытаращил
, ноги в разные стороны. Как каракатица! Ну
как тут не засмеяться! Я и начал хохотать. Или как-то играл с Вовкой в
футбол, а он раз и попал мячом в свою бабушку. Я смеялся до слез. И так все
время. Ну и чудаки были мои приятели. Каждый раз, когда мне хотелось
посмеяться, выходил во двор, наблюдал за ними и хохотал до коликов в
животе. Как-то раз я сказал отцу:

г


Юрка дуралей! Я выменял у него цветные карандаши за какой-то

ножик!

Да? - удивился отец. А сейчас иду через двор, а твой Юрка
говорит какому-то мальчишке про тебя: «Егор осел! Обменял такой ножик на
ерундовые карандаши!» Вот так-то!

Я обиделся и хотел уйти, но отец остановил меня:

Ты любишь смеяться над другими, а когда над тобой смеются - не
любишь. Это никуда не годится! Знаешь, над кем смеяться интереснее всего
?
-Над кем?

-Над собой. Смотри на себя как бы со стороны и увидишь в себе

много смешного.

-Можно ли смеяться над недостатками других? Почему?

Ученик исполняет стихотворение СВ. Михалкова «Два козла».

Однажды на лужайке подрались два козла,
Подрались для забавы, не то чтобы со зла.
Один из них только приятеля лягнул
Дру
гой из них тихонько приятеля боднул,

Один лягнул приятеля немного посильней.
Другой боднул приятеля немного побольней.
Один разгорячился, ля
гнул, что было сил,
Другой его рогами под брюхо зацепил.

Кто прав, а кто виновен - запутанный вопрос.
Но уж козлы дерутся не в шутку, а в серьез

Я вспомнил эту драку, когда передо мной,

На школьной перемене такой же вспыхнул бой.

- Кто же из козлов, описанных в стихотворении С.В. Михалкова прав, а
кто виноват?

Ученики показывают сценку по рассказу В.А. Осеевой «Три товарища».

Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а

Витя стоял в сторонке.

Почему ты не ешь? - спросил его Коля.
-Завтрак потерял ...

- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба.
- До обеда еще далеко!

-А ты его где потерял? - спросил Миша.

-Не знаю ...- тихо ответил Витя и отвернулся.

-Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть, - сказал Миша

А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам
кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:

-Бери, ешь!

-Кого из мальчиков можно назвать настоящим товарищем?

Ученики исполняют песню «Настоящий друг» (муз. Б. Савельева, сл. М.
Пляцковского ).

- Другом может быть кто угодно, но друг должен быть настоящий. А
что значит - настоящий друг? Выберите на доске и запишите на своих


листочках самые важные слова, которыми можно охарактеризовать
настоящего друга. На доске:

добрый, вежливый,  честный, щедрый, сильный, внимательный,
з
аботливый,  преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый,
трусливый, жадный, хорошо учится, любезный, терпеливый, льстивый
, богатый, доверчивый, веселый, ленивый, строгий, общительный,
бескорыстный, трудолюбивый

Ученики пишут на бумажных лепестках ромашки по одному признаку,
свойственному дружбе
. и прикрепляют лепестки на доску. Получается
цветок
дружбы.

-На доске записаны имена сказочных героев. Запишите, с кем они

дружат. В чем заключалась их дружба?
-Забавные бурундучки Чип и ... (Дейл).

             -Добрая Белоснежка и ............... (7 гномов).

             -Забавный Вини-Пух и ................ (Пятачок).

-Добрый Малыш и ... (Карлсон).

-Доверчивый Буратино и ... (Мальвина).

-Зеленый крокодил и ... (Чебурашка).

Работа в nарах. На столах лежат части пословиц и поговорок. Ученики
должны найти и соединить начало и конец.

Дружба - как стекло: разобьешь - не сложишь.
Старый дру
г лучше новых двух.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Друг познается в беде.

Нет друга - ищи, а найдешь - береги.
Вместе тесно, а врозь скучно
.

Куда иголка, туда и нитка.

Не в службу, а в дружбу.

Н е имей сто рублей, а имей сто друзей.
Не мил и свет, когда дру
га нет.
Хороший друг - отрада для души.
Дружбу помни, а злобу забывай.

Будь с другом и в горе, и в радости.
Помо
гай другу в беде.

Приятелей много, да друга нет.

Без друга - сирота.

Человек, богатый друзьями, широк, как степь, а без друзей - узок, как

ладонь.

С другом веселее при удаче, легче в беде.

В недруге стрела - что во пне, а в друге - что во мне.
Дружба дружбе рознь, иную хоть брось.

Недруг поддакивает, а друг спорит.

-Выберите одну пословицу или поговорку и объясните ее.

Музыкальная пауза. Дети исполняют песню «Мир похож: на цветной
луг»:


Ветер зовет за собой облака
Вдаль, вдаль, вдаль.

Если ты друга не встретил пока,
Жаль, жаль, жаль!

Припев:

Мир похож на цветной луг,
Если рядом с тобой друг.
Друга взять не забудь в путь,
Другу верен всегда будь!
Песня не зря собирает друзей
В круг
, в круг, в круг.

Сделает хмурый денек веселей
Друг, друг, друг!

Припев.

Друг за тебя одолеть сто преград
Рад, рад, рад.

С другом любая беда - не беда,
Да, да, да!

Припев.

Учитель. А кто же такой друг и где его взять?
Ученик
.

Друг. А что это такое?

Как же нам его добыть?
Может быть, купить в аптеке?
Или в гости пригласить
?
Может, он растет на грядке?
Может, спрятался в лесу?
Может
, он в цветочной клумбе
Пьет из розочки росу?

Может, он со мною рядом -
Только руку протяни?
Помогите мне, ребята,

Друга верного найти!

Учитель исполняет стихотворение.

Кто в дружбу верит горячо,

 Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет, в любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг, то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надежный друг ему протянет руку.

Учащиеся обводят свои ладошки и пишут пожелания своему другу.

Ладошки с пожеланиями вывешиваются на доску.

Учитель предлагает учащимся прочитать «Правила дружбы».


Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его;
если он попал в беду, помоги ему, чем можешь.

Делись с друзьями: если у тебя есть интересные
игрушки, книги, поделись с другими ребятами, у которых
их нет.

Играй с ними так, чтобы не брать себе самое лучшее.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Хорошо дружить _. значит говорить друг другу
только правду; если друг в чем-то по отношению к тебе
не прав, скажи ему об этом - не таи зла на него.

Не ссорься с друзьями: старайся работать и играть с
ними мирно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у
тебя что-то хорошо получается; не завидуй друзьям -
надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не
стесняйся в этом признаться и исправиться.

Умей принять помощь, советы и замечания других
ребят.

Учитель: - Если у людей одинаковые интересы, вкусы или им нравятся
одинаковые игры и занятия, если они добры и отзывчивы, то дружба може
т
быть настоящей, крепкой, верной и долгой.

Надеюсь, что сегодняшний классный час, поможет вам стать более
дружными. Давайте украсим ленточками Дерево дружбы.

Звучит «Вальс дружбы» (П. Куnрейшвuли, О. Высоцкая).
Учащиеся завя
зывают разноцветные ленточки на веточках.

 

 


 

Классный час «Разговор о дружбе»

Классный час «Разговор о дружбе»

Ма л ьвина. Почему ты сегодня невесе л?

Ма л ьвина. Почему ты сегодня невесе л?

Юрка дуралей! Я выменял у не г о цветные карандаши з а какой-то ножик!

Юрка дуралей! Я выменял у не г о цветные карандаши з а какой-то ножик!

На доске: добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный , з аботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, хорошо учится, любезный, терпеливый, льстивый , богатый…

На доске: добрый, вежливый, честный, щедрый, сильный, внимательный , з аботливый, преданный, умеющий хранить секреты, отзывчивый, трусливый, жадный, хорошо учится, любезный, терпеливый, льстивый , богатый…

Ветер з овет за собой облака

Ветер з овет за собой облака

Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь

Помогай другу: если умеешь что-то делать, научи и его; если он попал в беду, помоги ему, чем можешь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020