Классный час «С Днём смеха вас!!!»
Цель:
сплочение школьного коллектива,
создание условий для раскрытия творческих способностей каждого ребёнка,
раскрепощения детей и повышению их уверенности в себе,
создание позитивного настроения в классе, дружеской атмосферы.
Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, ребята! Здравствуйте!
Доброй шуткой, милой шуткой
Начинайте день, друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!
Смех полезней человеку,
Чем хороший препарат.
Кто смеется, тот в аптеку
Ходит реже, говорят.
Шутка ценится недаром,
А хорошая - вдвойне.
Пусть будет больше с каждым годом
Смеха, шуток в каждом дне!
-Какое сегодня число?(1)А кто мне скажет, какой праздник 1 апреля? (1 апреля – день смеха)Хорошо. А чем отличается этот праздник от всех остальных?(Ответы детей)А вы в этот день кого – нибудь разыгрывали?(Ответы детей) А знаете ли вы, откуда произошёл этот праздник? (Ответы детей) Давайте с вами это узнаем.
Международному Дню Юмора. Кто из нас не знает старинного обычая обманывать, разыгрывать и шутить в этот день. Эта весёлая традиция пошла издревле от празднества встречи красавицы весны. Люди хоронили соломенное чучело, изображающее злобного духа зимы. А чтоб он не смог догадаться, кто виноват в его гибели, все участники надевали забавные маски, приводя в заблуждение духа. С тех самых пор и пошёл обычай обманывать в весенний день 1 апреля. Впоследствии, 1 апреля стал Днём Юмора.
Сегодня мы проведём конкурс двух команд «Юморины». Наградой будут служить весёлые фишки-смайлики. Команда, набравшая больше смайликов, объявляется самой дружной и смешной.
Конкурс «Весёлый повар»
Из тарелки с мукой вытащит все конфеты. Руки при этом использовать нельзя.
Конкурс . «Загадки с подвохом»
Подвох - действие,
поступок, имеющие целью кого-либо подвести, поставить в затруднительное,
неприятное положение.
В нашем случае подвох – это хитрость в загадках.
1. Без чего не испечь хлеб? (Без корки)
2. Что находится посредине земли? (Буква «М»)
3. Чего нет ни в капусте, ни в репе, ни в тыкве, а есть в помидорах и в огурцах? (Буква «О»)
4. Как можно пронести воду в решете? (Заморозить)
5. Чем кончается день и ночь? (Мягким знаком)
6. Когда черной кошке
лучше всего пробраться в дом?
Ответ: Многие сразу говорят, что ночью. Все гораздо проще: когда дверь открыта.
7. На столе лежат
линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить
окружность. С чего начать?
Ответ: Надо достать лист бумаги.
Конкурс №4. «Художник»
Приглашаются по 1 участнику от команды.
Задание. Нарисовать с закрытыми глазами то, что я скажу.
Слоненка .
-Теперь посмотрите на слонов, которых вы нарисовали.
Конкурс «Пантомима»
Вызываются по одному человеку от команды. Они получают текст известного детского четверостишия. Дети должны показать его молча, используя лишь мимику и жест. Команда старается угадать стихотворение. «Уронили мишку на пол…».
«Идёт бычок качается…».
А сейчас немного отдохнем и послушаем песню в исполнении наших девочек.
«От улыбки хмурый день светлей.»
Конкурс «Частушки»
Команды получают тексты весёлых частушек и за пять минут должны подготовить выступление. Самое удачное выступление отмечается смайликом.
Всё за партой я сижу,
На девчонок не гляжу.
Всё стараюсь, всё учу,
Может, смайлик получу.
Угостила Заурбека:
«Хочешь вкусную конфетку?
А сама кусочек мыла
Ловко в фантик подложила.
Рахман другу Амирхану
Прошептал: «Почисти спину!
Весь пиджак измазал мелом
Ты у нас, как голубь белый».
А отличница Амина
Отвечать пошла к доске.
На спине её записка:
«Подскажите, я в тоске!»
Жалобно мяукал Ахмед
И Фазине говорит:
«Я принёс тебе котёнка,
В рюкзаке моём сидит.»
Но на розыгрыши эти
Невозможно обижаться.
В праздник смеха всем на свете
Полагается смеяться.
Последнюю частушку поет учительница.
Выходите все скорее,
Становитесь в круг смелее,
Будем дружно мы играть,
Танцы весело плясать!
Физминутка – танец маленьких утят.
Конкурс «Шутки на полминутки» слайды 5-8. Репортаж по слайдам ведет учительница.
Далее каждой команде даётся разрезанная на предложения небылица. Нужно её собрать и рассказать дружно и весело всей командой.
Однажды, жарким сухим летом,
Когда лежал холодный снег,
По морю ехала карета
И растеряла вдруг конфеты.
Их нашёл сам кашалот,
Проглотил, засунув в рот!
А потом, когда всё съел,
Вдруг икнул и улетел!
На свете жил смешной лосёнок,
Был он жёлтый, как цыплёнок.
Квакал, хрюкал и пищал,
Бегемота навещал.
Тот, как брат его любил
И ватрушками кормил.
Вместе те друзья сейчас
Посещают третий класс!
Конкурс «Несмеяна»
Выбирается «Несмеяна» из команды противника. Рассмешить её – задача каждого игрока. Учитель засекает время попыток. Выигрывает в конкурсе та команда, которая рассмешила свою «Несмеяну» быстрее.
Команда «Улыбка»
Девиз:
Жизнь без улыбки ошибка,
Да здравствует смех и улыбка
Команда «Радуга»
Девиз:
Мы как радуги цвета,
Неразлучны никогда!
Игра «Это я!»
Учитель читает стихотворения, а дети хором повторяют фразу «Это я, это я, это все мои друзья!» в нужных местах. Нужно быть внимательным и не сбиться.
Кто любит мармелад?
Кто любит шоколад?
Кто любит груши?
А кто развесил уши?
Кто любит пирожное?
Кто любит мороженое?
Кто красит картинки?
А кто жуёт ботинки?
Кто любит загорать?
Кто любит помогать?
Кому звенят утром будильники?
Кто любит подзатыльники?
Кто любит играть?
Кто любит танцевать?
Кто любит апельсин?
А кто попил бензин?
Подведение итогов конкурса
Дети считают фишки. Выигравшая команда награждается всеобщим дружным смехом.
Учитель:
В этот день улыбчивый
Нам без шуток плохо.
Если ты обидчивый,
Берегись подвоха!
Пусть из каждого угла
В классе нашем дружном
К вам доносится: ха-ха,
Веселиться нужно.
Не стесняйтесь, малыши,
Васи и Марины,
Улыбайтесь от души!
Смех наш - витамины!
Уронили мишку на пол
Оторвали Мишке лапу
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Идет Бычок качается
Вздыхает на ходу .
Ох доска кончается
Сейчас я упаду.
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Косумова Айшат Зайнадиевна
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.