Классный час в 11 классе на 1 сентября
Оценка 4.9

Классный час в 11 классе на 1 сентября

Оценка 4.9
docx
23.10.2021
Классный час в 11 классе на 1 сентября
Классный час на 1 сентября .docx

Классный час 1 сентября в 11 классе

"Прошлое нам дорого, а будущее рядом"

 

Цели:                                         

·         Восстановить доброжелательный, благоприятный микроклимат внутри классного коллектива после продолжительного отдыха;

·         Дать возможность каждому ученику класса почувствовать себя уверенно и комфортно в кругу своих одноклассников;

·         Воссоздать атмосферу доброго трогательного праздника, который останется в памяти будущих выпускников на долгие годы.

 Эпиграф

И вот опять зовет сентябрь за парты -
Случайных баллов и побед не жди,
И помни: школа стала только стартом
Дальнейшего тернистого пути.

Эпиграф:

“Для России село – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.

 

День знаний - это праздник всей страны! (слайд )
Когда все школы двери открывают,
Я поздравляю каждого из нас 
С прекрасным праздником осенним и желаю,
Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс,
В котором осенью учиться начинаем.

 

Слайд 1. Добрый день, дорогие мои ученики и ученицы!

Рада вновь встретиться с вами в стенах родной школы. Рада видеть вас красивыми, здоровыми, бодрыми и весёлыми. Ещё раз, а точнее, 7-й раз мы встречаемся с вами 1-го сентября и испытываем знакомые нам чувства: приятное праздничное волнение, радостное возбуждение после долгой разлуки, некоторое беспокойство по поводу неизвестного будущего, смутные ожидания чего-то нового, но непременно хорошего и доброго. Да, всё это уже было, это мы ощущаем и сегодня, но всё это происходит с нами в последний раз. Оттого так трогательно сегодня звучат привычные вашему слуху стихи и песни о школе. Оттого так проникновенны были сегодня на школьной линейке слова директора, обращённые к вам, оттого так взволнованно вы чувствуете себя в стенах родного кабинета среди своих одноклассников. Именно так и должно быть сегодня, в последнее школьное 1-е сентября и все слова и пожелания, которые вы слышали и услышите сегодня в свой адрес, по-настоящему искренни и добры. (Поздравление директора и гостей)

 

Лето закончилось, осень пришла,
Праздник с собою к нам привела.
Школа открыла двери для всех,
Слышен ребячий говор и смех

Школа, гостей скорей принимай
И ароматы букетов вдыхай.
Праздничный день по России шагает,
Новый учебный год наступает.

        Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты. Аплодирует тот, кто …

·         рад встрече с друзьями;

·         нисколько не соскучился по школе;

·         с радостью пошёл в школу;

·         прочитал всё, что задавали на лето;

·         настроился закончить школу на “4” и “5”;

·         закончит школу с медалью;

·         не хочет уходить из школы;

·         уже определился со своей будущей профессией;

·         уже ждёт ближайших каникул;

·         хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

·         встретил сегодня любимого учителя;

·         встал не с той ноги;

·         уже побаивается предстоящих экзаменов…

        Молодцы! Вы были очень активны. А теперь продолжим. Нам предстоит выяснить очень важные, возможно даже, никому не известные подробности о каждом из вас. Мы узнаем сегодня кто есть кто среди присутствующих. Загадайте про себя два числа от 1 до 10 (например, 2 и 8). Встаньте те, кто загадал число

Слайд 5-14

1.    - это будущие знаменитости;

2.    – это лентяи;

3.    – это гении;

4.    – это трудяги;

5.    – это зубрилки;

6.    – это гордость нашей школы;

7.    – это наши глаза и уши;

8.    – это лучшие спортсмены;

9.    – это сони;

10.   – это мечтатели и фантазёры;

11.     – это спорщики и драчуны…

         Как много нового мы узнали друг о друге сегодня. Надеюсь, вы получили удовольствие и готовы отправиться дальше?

         Вряд ли кто - то из вас станет утверждать, что наверняка знает, как сложится его дальнейшая жизнь или хотя бы ближайшее будущее. Будущее неизвестно никому. Мы можем лишь предполагать, как и что будет с нами в скором времени. А можно попробовать заглянуть в будущее, обратившись к предсказателям. Но в наше время любая гадалка ценит свой труд очень высоко, а нам это не по карману. Предлагаю совершенно бесплатный и почти безошибочный способ гадания.

Слайд 16. (На партах лежат заранее приготовленные полоски бумаги)

       Напишите на 1-й полоске название учебного заведения, в которое вы попробуете поступить (полоски после записи передаём учителю)

2) – какую профессию вы хотели бы получить;

3) – в каком городе вы хотели бы жить;

4) – что бы вы хотели подарить самому близкому человеку;

5) – назовите страну, о которой много знаете;

6) - назовите одноклассника, о котором вы будете вспоминать чаще других;

7) – место, где вы считаете возможным разговор по душам;

8) – блюдо или напиток, которые вы хотели бы попробовать.

          На столе перед аудиторией раскладываю 8 кучек с исписанными полосками. Ученики поочереди выходят и тянут полоски, составляя из вытащенных записей шуточную историю своей будущей жизни:

Я поступлю и закончу (---1--------), где получу профессию (---2-----). Жить буду в (----3---). На свою первую зарплату я куплю маме (--4------), а первый отпуск проведу в (--5--------) . Я буду скучать по (-----6------) и при первой же возможности приглашу её (его) (---7---) побеседовать, вспомнить школьные годы и непременно угощу (-----8----).

Вот так мы попытались предугадать ваше будущее.

 

Учитель Вы с достоинством прошли испытания,  и сейчас вы должны произнести слова клятвы старшеклассника положа руку на сердце.

Торжественно клянётесь пронести звание «старшеклассник» до окончания школы.

Ответ: Клянёмся!

Клянётесь, что на протяжении учебного года будете во всём или почти во всём соглашаться со своим классным руководителем, помогать ему в нелёгком труде?

Ответ: Клянёмся!

Клянётесь, что ваши имена не будут увековечены в журнале замечаний и не появятся ваши следы на ковре в кабинете директора, потому что вас не за что будет туда вызывать?

Ответ: Клянёмся!

Клянетесь, что поделитесь последней булкой со своим голодным товарищем и последним глотком «Спрайта» лишь бы товарищ не засох?

Ответ: Клянёмся!

Клянётесь пламенно отстаивать истину, потому что она существует, а не потому, что она ваша?

Ответ: Клянёмся!

Клянётесь без шуток, по-настоящему любить свою Родину, свою школу и стать настоящими людьми?

Ответ: Клянёмся!

          Пройдено испытание, произнесена клятва настало время получить документ старшеклассника. Каждый ученик получает диплом старшеклассника.(вручение).

          В ваших силах, а не в чьих-то руках будущее. Хорошо, если этот час для вас станет ступенькой к взрослению, к серьёзности и ответственности, ещё больше вас сдружит вас. Учитесь, познавайте мир, задумывайтесь о профессии. Впереди у вас 11 класс.

         Каждый из вас хозяин своей судьбы. И то, как будет складываться ваша жизнь, зависит только от вас самих. Не забывайте родителей, школьные годы, родное село. Где бы вы ни были, эти воспоминания отзовутся в ваших сердцах добром, нежностью и любовью. Не бойтесь трудностей, учитесь их преодолевать. Умейте дружить, тогда у вас в нужную минуту всегда будет рядом надёжная поддержка. Любите и уважайте людей, и они непременно будут отвечать вам тем же.

Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы по праву можем гордится нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Вступление Я рада приветствовать вас на классном часе, посвященном очень сложной, но вместе с тем, очень важной теме – нашей малой Родине.  Хочу начать наш разговор с песни в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?», думаю в конце классного часа каждый из вас сможет дать ответ на этот вопрос прежде всего себе самому. ПЕСНЯ «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?»

Ученик читает стихотворение А. Прокофьева “ Родина?”

Нет на свете родины милее,
Где других лазурней берега,
Солнце ярче, звёзды всех милее,
Где отрадны рощи и леса;
Где в лесах стремительные воды
Голубеют, словно бирюза,
Где, когда настанет непогода,
Весь народ, выходит, как гроза!
Нет на свете Родины дороже
Надо всё нам делать для неё,
Чтобы день, который нами прожит,
Каждым часом радовал её.
Всюду всё в её раздольях - наши,
Отдадим её думы и дела
И кругом садами опояшем,
Чтобы вечно Родина цвела!

         Родина – страна, в которой человек родился и вырос, гражданином которой является. Это вся наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки, города и сѐла. Наша Родина – это Родина Пушкина и Лермонтова, Королева и Циолковского. Известная поговорка гласит: «Человек без Родины – соловей без песни». Соловей лишенный своего хрустального голоса всего лишь маленькая серая пугливая птичка. Но соловей своей соловьиной песней зажигает сердца, пробуждает любовь, будит нежность, заставляет плакать и задыхаться от счастья, он наполняет мир несказанной красотой. Как соловей силен своей песней, так человек силен своей Родиной, своими корнями, своим Отечеством. У каждого человека есть своя малая Родина – край, где он родился, где все ему кажется особенным и родным. Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родное село, улица или палисад у дома.

Словом, малая Родина у каждого своя!(чтение стихов уч-ся)

         Что для вас значит Родина? С чем ассоциируется у вас это слово? Что в вашем понимании малая Родина? Какие однокоренные слова вы можете назвать? Следовательно, можно сделать вывод о чем? О том, что понятие Родина более обширное чем то, которое можно встретить в словарях и справочниках

 

Говорят, все пути ведут к дому,

Говорят, он начало начал.

Человек, как никто, По-любому

Тосковал по нему и скучал.

Человек здесь на свет появился.

И отсюда пойдет он вперед,

Только где бы он не поселился,

Дом родной его вновь позовёт.

И порой невозможно вернуться

Нам туда, где пол жизни прошло.

Дом далёк, и года всё несутся,

Но лишь там нам светло и тепло.

      Сейчас мы посмотрим презентацию «Наша малая Родина»

 

      Итог: – Наш классный час подошёл к концу. Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова. Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли. Но где-бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края. Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России.

       Ученик: О родине – негромко говорю: Ведь о большой любви кричать не надо.

 Она – моя отрада и награда,

Скажу о ней – молитву сотворю:

“Будь вечно в благоденствии и славе,

 Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,

Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво

 И пред тобой себя не урони.

 

 

 

 

Всю жизнь живите и учитесь
И улыбаться не стыдитесь,
Дарите радость и тепло,
И окружающим добро.

 

Любите близких, берегите
И относитесь к ним всегда,
Чтоб счастье озаряло лица,
Блестели в радости глаза.

 

Прощайте, зла держать ненужно
И будьте милостью полны,
И всё успехом обернётся
Коль в жизни правильно вести! 

Я уверена, что

Впереди будет год замечательный,
Замечательный, но непростой,
Будет он для вас испытательный,
Ведь одиннадцатый - выпускной!

Пусть светлым будет ваш последний школьный год
Без неудач, прогулов и проблем,
Пусть он вас к новой жизни приведет.
Короче. В добрый путь! Удачи всем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАОУ «Бриентская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Классный час

1 сентября в 11 классе

 

 

"Прошлое нам дорого, а будущее рядом"

 

 

 

 

Классный руководитель: Деревянкина Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г.


 

Классный час 1 сентября в 11 классе "Прошлое нам дорого, а будущее рядом"

Классный час 1 сентября в 11 классе "Прошлое нам дорого, а будущее рядом"

Праздничный день по России шагает,

Праздничный день по России шагает,

На столе перед аудиторией раскладываю 8 кучек с исписанными полосками

На столе перед аудиторией раскладываю 8 кучек с исписанными полосками

Нет на свете родины милее, Где других лазурней берега,

Нет на свете родины милее, Где других лазурней берега,

Будь вечно в благоденствии и славе,

Будь вечно в благоденствии и славе,

МАОУ «Бриентская средняя общеобразовательная школа»

МАОУ «Бриентская средняя общеобразовательная школа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.10.2021