Классный час "Мы помним, мы гордимся", 6 класс
Классный руководитель: Орлова Н.А.
Цели:
Оборудование: оформление доски, газеты ко дню победы, медали, презентация с музыкальным сопровождением. (Приложение 1)
Ход мероприятия
1. Звучит песня «Россия». (Слайд 1)
Руководитель: Здравствуйте, уважаемые ребята. Приближается знаменательная дата не только для нашей страны, но и для всего мира, годовщина Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – замечательный праздник. О нем часто говорят: «Со слезами на глазах». Как вы думаете, почему? И сегодня мы поговорим об этом. А помогут мне в этом ведущие: ученики нашего класса.
Эпиграфом сегодняшней встречи будут слова одного философа, который научился абсолютно точно предсказывать войны.
Он говорил, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.
2. Учащиеся читают стихотворение. (Слайд 2, 3)
1-й чтец:
Опять
война, опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: « Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь
это правда, что устали
Мы от рассказов о войне,
И о блокаде прочитали
Стихов достаточно вполне.
И
может показаться правы
И убедительны слова…
Но даже если это правда,
Такая правда не права!
Чтоб
снова на земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Я не
напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…
Ведущий1: О Войне написано много книг, стихов, песен, чтобы мы, те кто не видел всех ужасов войны, могли представить какой ценой далась «Победа». Сегодня мы создадим нашу книгу «Помним и гордимся». (Слайд 4)
Ведущий2: Страница первая «Война». (фрагмент песни «Священная война»)
(Открывается первая страница).
Чтец2:
Что может быть страшнее, чем война?
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и друзей.
Как смерч, врываясь в мирные дома,
Их рушит яростно, не ведая сама,
Что веру в разум убивает
И души пламенем отчаянья сжигает.
Чем оправдать детей невинных муки.
Скорбь матерей, седых от горя и разлуки,
Надежд, ласкавших жизнь, крушенье?
И мира варварское разрушенье?
Чтец3Девушка.
Ах, война, что ж ты сделала, подлая?
Стали тихими наши дворы
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры.
Чтец 4Девушка.
На пороге едва помаячили
И ушли за солдатом - солдат,
До свидания, мальчики,
Мальчики, постарайтесь вернуться назад.
Чтец5 Юноша.
Был серебряным смех девчонок,
Но его заглушила война.
А седины ребячьих челок.
Разве этому есть цена?
Ведущий 2: Война 1941–1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, из всех войн, которые только знало человечество. (Слайд 5)
Ведущий 1: Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Бреста до Берлина — 1600. Итого 2600 километров.
Ведущий 2: Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом — четверо суток, самолетом — четыре часа, а перебежками по-пластунски — четыре долгих года.
Ведущий 1: Что такое война?
Ведущий 2: Война – это разруха, это плач детей и стариков, это кровь и смерть.
Ведущий 1: Это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда и 125 г. хлеба в сутки.
Ведущий 2: Нет семьи, которую бы обошла эта страшная война. Сегодня наша встреча посвящена событиям тех страшных дней, наверняка война коснулась и ваши семьи: бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.
Рассказ детей о родственниках – участниках ВОВ, демонстрация фотографий.
Ведущий 1: Страница вторая «В тылу!» (открывается вторая страница) (Слайд 6)
Ведущий 2 Воевала вся страна. Воевали и женщины, и старики и дети. Нельзя и о них забыть. Женщины и дети занимались тяжёлой мужской работой. Это 20 часов в сутки у станка. Это урожай, выросший на солёной от пота и слёз земле. Это кровавые мозоли на женских и детских ладонях. Как болели, и, казалось, отламывались руки после тяжелейшей работы. Но всё это делалось во имя Победы!
Чтец6.Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!
В то утро простился с тобою
Твой муж или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все – без конца и без счёта –
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
Ведущий: В это тяжёлое время, все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины. Тяжёлые испытания принесла война народу. В тылу и на фронтах войны бессмертный героизм и мужество проявили тысячи людей.
Выступление учащегося класса с рассказом о своей бабушке – труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны.
Ведущий 1: Страница третья «Блокадный Ленинград!» (открывается третья страница) (Слайд 6)
Ведущий 2: Истрия человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили воины и жители Ленинграда , защищая свой город, находившийся в блокаде. Эта блокада длилась 900 дней.
Смерть шла по городу. Уже в ноябре она унесла 11 тыс. человек. В декабре- 52 тыс. В городе не было топлива, стекла почти во всех домах были выбиты, а тут еще 30-40 градусные морозы. Погас электрический свет, город погрузился во тьму. Замерз и перестал работать водопровод, улицы покрылись сугробами.
Чтобы достать немного воды, люди шли на Неву, а ведь каждый шаг больных и голодных людей требовал усилий. Люди падали от слабости на улицах, у станков и даже не могли подняться. Они варили кожу, ловили оставшихся в городе галок. Готовили студень из столярного клея.
Чтец 7
Их теперь совсем немного –
Тех, кто пережил блокаду,
Кто у самого порога
Побывал к земному аду.
Были это дети просто,
Лишь мечтавшие о хлебе,
Дети маленького роста,
А душой почти на небе.
Чтец
Каждый
час грозил им смертью,
Каждый день был в сотню лет,
И за это лихолетье
Им положен Целый Свет.
Целый Свет всего, что можно,
И всего, чего нельзя.
Только будем осторожней –
Не расплещем память зря.
Память у людей конечна –
Так устроен человек,
Но ТАКОЕ надо вечно
Не забыть. Из века в век!
Ведущий 1: Страница четвертая «Концлагеря» (открывается четвертая страница) (Слайд 7
Ведущий 2: Война – это тысячи беззащитных людей, страдающих в лагерях смерти.
На чтение стихотворения фоном звучит мелодия песни “Бухенвальдский набат” (Музыка В. Мурадели).
Чтец8:
Детей
внезапно охватил испуг –
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребёнок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Ещё не старой женщины.
Она смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Всё понял, понял всё малютка:
– Спрячь, мамочка, меня.
Не надо умирать! –
Он плачет и, как лист, сдержать
Не может дрожь.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо…
– Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждёшь?
И хочет вырваться из рук ребёнок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
– Не бойся, мальчик мой! Сейчас вздохнёшь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач!
Терпи, сынок, терпи, сейчас не будет больно.
И он закрыл глаза, и заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Чтец9
Сотни тысяч заживо сожженных
К нам взывают сквозь года.
Загляните же в глаза тех обреченных,
Что ушли из жизни навсегда.
Как же объяснить, что вновь
Дети перестали улыбаться
И невинных рядом льется кровь?
Неужели память коротка так наша,
И уже забыли все о том,
Как же крик предсмертный страшен…
Дитя, терзаемого палачом?
(Песня «Ритуал» - демонстрация концлагерей)
Учащийся:
1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, более 27 миллионов погибших, пропавших без вести, замученных в концлагерях. Такой нелёгкой ценой досталась нам победа.
Помните о них! (Песня « Журавли») (Слайд 7, 8)
Чтец10:
Весь под ногами шар земной.
Живу. Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
Погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову,
Нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
Что умерли они?..
Чем им обязан – знаю я,
И пусть не только стих,
Достойна будет жизнь моя
Солдатской смерти их.
Чтец11
Вы
думаете, павшие молчат?
Конечно, да – вы скажете.
Неверно!
Они кричат, пока еще стучат
Сердца живых и осязают нервы,
Они кричат, когда покой, когда
Приходят в город ветры полевые,
И со звездою говорит звезда,
И памятники дышат как живые.
Они кричат и будят нас, живых,
Невидимыми, чуткими руками,
Они хотят, чтоб памятником их
Была земля с пятью материками.
Ведущий1:
Неугасима
память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Ведущий2:
– Прошу почтить память погибших минутой молчания. Прошу всех встать.
Минута молчания.
Блажен муж (молитва) или Братская могила
Ведущий2: – Прошу садиться.
Ведущий 1: Страница пятая «Другая война» (Слайд 9)
Ведущий2:
Я
родилась после войны,
Я выросла под светлым небом.
Каким живу духовным хлебом?
Чем дорожу я в эти дни? (Слайд 9)
Ведущий 1:На протяжении XX столетия народ столкнулся и с другими войнами, унесшие тысячи молодых жизней. В нашем классе есть ребята, чьи отцы, дяди участвовали в боевых действиях в горячих точках. Артур расскажет о своем дяде, погибшем в Чеченской войне.
Ведущий2
9.
Ведущий:
Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые армии великой,
Люди, победившие войну!
11. Ведущий: Страница шестая «Победа».
Чтец12
Был
солдат на небывалой войне,
На дорогах обожжённой планеты.
Он сначала видел только во сне
День Победы.
Отступал он и в атаку ходил,
Превозмог все ранения и беды.
Был готов он жизнь отдать.
За один День Победы.
И ни разу – ни слезинки из глаз.
Он усталости и страха не ведал.
А заплакал он единственный раз –
В День Победы.
Песня «День Победы» исполняется всеми присутствующими.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.