Конспект классного часа
Тема: «Хорошие манеры»
Тема: «Хорошие манеры»
Цель:
Воспитательная: воспитывать у детей нравственные чувства (дружелюбия, отзывчивости); воспитывать вежливость и культурные манеры поведения;
Развивающая: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), навыки коммуникации и речи;
Образовательная:
- уметь: работать в парах, рассказывать о хороших манерах, правилах этикета.
- знать: что такое «манеры», «этикет», его правила историю.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал: жетоны, карточки с заданиями.
Подготовка к классному часу: конспект классного часа, презентация, раздаточный материал.
Ход занятия
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
Вводная часть
|
- Здравствуйте дети. Я рада вас приветствовать. Сегодня мы собрались, чтобы провести интересную беседу, узнать много нового и полезного. -Прошу вас повернуться друг к другу и пожать своему соседу руку, а затем-сесть за парты. -Ребята, посмотрите видео «Хорошие манеры» (учитель включает видео)
- Ребята, чему мальчик учил другого мальчика, идущего на день рождения?
- Верно, а как называют людей, которые умеют вести себя в гостях? - Правильно! А как называют человека, который не умеет вести себя и не соблюдает правил? - Верно! Сегодня мы поговорим о хороших манерах, потому что любому взрослому и маленькому человеку недостаточно уметь хорошо читать, писать, считать, рисовать. Также очень важно правильно и достойно вести себя в различных жизненных ситуациях. - Ещё раз все вместе, прочитайте определение.
- Тема нашего классного часа: «О хороших манерах». - Какие цели мы поставим перед собой? - Что мы будем воспитывать? - Что будем развивать? - А что будем уметь и знать?
- Хорошо! |
Здороваются с учителем.
Жмут друг другу руки и садятся за парты.
Смотрят видео.
Дети отвечают на вопрос: -Он учил его тому-как нужно вести себя в гостях (культуре поведения). Какие правила соблюдать (что делать можно, а что нельзя). Хорошим манерам.
- Вежливыми (добрыми, культурными).
- Таких людей называют невежливыми.
Слушают учителя.
Читают определение со слайда.
Предполагают цели классного часа. (Если дети затрудняются ответить, то читают цели со слайда) - Узнать, что такое хорошие манеры. - Будем знать, как себя вести в разных ситуациях.
|
Слайд 1: Выпуск из Ералаша «Хорошие манеры»
Слайд 2: Манера – это способ поведения с другими людьми, т. е, что и как вы говорите и делаете. Слайд 3 (тема классного часа)
Слайд 4 (цели классного часа): Воспитывать: вежливость и культуру поведения); Развивать: мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение); речь; память. Уметь: работать в парах, рассказывать о хороших манерах. Знать: определение «манера», «этикет» и его историю. |
Организационно-деятельностный |
- Сейчас мы послушаем диалоги, которые приготовили для Вас Ваши одноклассники.
- Чем отличаются эти ситуации? - За кем вам приятнее было наблюдать? Почему?
-Действительно, только грубые люди, невоспитанные и не слишком умные громко разговаривают, не стесняясь в выражениях. -Каждый человек должен знать хорошие манеры. Давайте ещё раз повторим,что же такое манеры? -Как вы думаете, какого человека принято считать знающим хорошие манеры?
-Всё верно. Человек, который знает правила хорошего тона производит приятное впечатление на окружающих. Такой человек умеет контролировать свои поступки, внимателен, приветлив, уважает интересы других людей. -Хорошими манерами всегда считались: скромность, вежливость, сдержанность, тактичность, умение контролировать себя, говорить приятные слова. Плохими манерами принято считать: привычку очень громко говорить и смеяться, неряшливо одеваться, грубить, говорить плохие слова, курить, опаздывать и др. - Ребята! Сейчас я буду называть
Вам поступки, а Вы будете относить их либо к хорошим манерам – либо к плохим.
Если хорошая манера – то хлопайте в ладоши, если плохая – опускайте большой
палец вниз. -Молодцы! - Ребята, если Вы ходите стать добрыми и вежливыми – Вам необходимо познакомиться с правилами этикета. Правилами, по которым нужно вести себя в обществе, среди людей, правилами культурного поведения. -«Из истории этикета». Слово «этикет» французского происхождения. На одном из приемов у короля Людовика XIV гостям вручали карточки с перечислением некоторых обязательных правил поведения. От французского названия карточек - этикетки - и произошло слово «этикет». - Ребята, а с чего начинается любое общение? - Правильно! Приветствие – это знак вежливости. Верно, оказывается, в разных странах люди приветствуют друг друга по-разному. Монголы говорят так: «Здоров ли ваш скот?» «Ели ли вы сегодня?» - говорят в Китае. - А как же русские приветствуют друг друга? - Молодцы! Сейчас мы проведём конкурс и узнаем, кто из Вас лучше знает правила вежливости. - За правильные вопросы вы получите жетоны! Задание 2 1. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Должен ли поздороваться и ты? 2. Если вы случайно увидели своих друзей в автобусе, стоящими на большом расстоянии от вас, как надо с ними поздороваться? 3. Старший или младший здоровается первым? 4. Кто первым подает руку при приветствии: старший младшему или младший старшему, мужчина женщине или наоборот? - Верно! - Каким же будет наше первое правило этикета?
- Правильно! - Немного разомнёмся и проведём физкультминутку. Встаньте, ПОЖАЛУЙСТА, из-за парт. Будьте так добры, попрыгайте; Поднимите, пожалуйста, руки вверх; Прошу Вас, присядьте, пожалуйста; Будьте добры, поставьте руки на пояс; Повернитесь, пожалуйста, сначала вправо, а потом влево… Молодцы! Пожалуйста, присаживайтесь! - Одной девочке сделали замечание потому что она слишком громко и неестественно смеялась, обиженно сказала: «Мое поведение - мое личное дело». Права ли девочка? - Да, действительно, мы живем среди людей, и наши слова, жесты, поступки не безразличны окружающим. Ребята, а нужно ли уступать место в транспорте пожилым людям? - Что будет, если двое друзей не будут уступать друг другу? - Предлагаю послушать рассказ Валентины Осеевой «Рекс и Кекс» - Тот, кто хочет иметь друзей, должен научиться дружить, а значит, не конфликтовать по мелочам. Так какое же правило этикета мы с Вами вывели? - Правильно! - Продолжим конкурс знатоков хороших манер! Постарайтесь отвечать на мои вопросы по поднятой руке! За правильный ответ Вы получаете жетон. Задание 3. 1.Почему не следует наклонять тарелку с супом? 2. Тот, кто позвонил, или тот, кому позвонили должен первым закончить телефонный разговор? 3. Почему нельзя надолго задерживаться, навещая заболевшего товарища? 4. Почему нельзя перебивать товарища во время разговора?
- Всё верно! Какое же правило мы вывели?
- Сейчас я раздам вам листочки с заданиями. По одному на пару. При работе будьте вежливы с соседом по парте, помните об этикете. Задание 3. Закончите предложения. 1. Растаять может ледяная глыба, услышав тёплое ... 2. Улыбнётся старый пень, если сказать ему... 3. Больше кушать мы не в силах, скажем бабушке ... 4.Чтоб не ругала мама нас за шалости, мы скажем ей… 5. И в Англии, и у нас, и в Дании, прощаясь говорят на разных языках… 6. На уроки не проспите, а опоздав скажите … - Посмотрите на слайд. Проверим вместе, что у Вас получилось.
|
Ребята выходят и разыгрывают мини-сценки: 1. - Здорово, Валек! - Здорово, Лерок! - Как дела? - Дела стремные. - Где тусуешься? - На дискачах. 2. - Привет, Лена! - Привет, Инна! - Как твои дела? - Спасибо, у меня все хорошо. А твои? -Отлично. Отвечают на вопросы учителя: -Ситуации отличаются по манере разговора. Приятнее слушать разговор двух последних девочек. Их речь культурнее, красивее и понятнее.
- Манеры -это способ держать себя, внешняя форма поведения, употребляемые в речи выражения, тон, жесты, мимика. -Это человек, который вежлив с окружающими, здоровается при встрече, уступает место пожилым в транспорте, у него красивая и культурная речь.
Слушают учителя.
Слушают рассказ учителя о хороших и плохих манерах.
Слушают задание.
Выполняют задание.
Слушают учителя.
Слушают рассказ учителя об истории этикета.
- С приветствия.
- Здравствуйте/привет.
Участвуют в конкурсе, поднимают руку, отвечают на вопросы учителя.
1. (Да.)
2. (Кивнуть головой.)
3. (Младший)
4. (Старший - младшему, женщина - мужчине.)
- Нужно здороваться, один из признаков вежливости – приветствие.
Выходят из-за парт.
Выполняют физкультминутку.
Занимают свои места.
Дети высказывают своё мнение.
-Да, нужно
- Они поссорятся.
Один ученик выходит и читает рассказ, остальные слушают.
- Не конфликтовать по мелочам.
Слушают учителя.
- Суп можно пролить.
-Тот, кто позвонил.
- Ему необходимо отдыхать и набираться сил.
- Это невоспитанность. Нужно позволять человеку говорить, прежде чем вставлять своё слово. - Нужно следить за собой всегда и везде/ Не нужно доставлять неудобств окружающим людям.
-Спасибо.
-Добрый день.
-Спасибо.
- Прости, пожалуйста.
- До свидания.
- Извините. Проверяют задание. |
Слайд5 (Установленный порядок поведения. С.И. Ожегов.)
Слайд 6 (проверка задания 2)
Слайд 7 (Один из признаков вежливости-приветствие) Слайд 8 (музыкальное сопровождение к физкультминутке «От улыбки»)
Слайд 9 (фото книги «Рекс и Кекс»)
Слайд 10 (3 правило – не доставлять неудобств окружающим людям)
Слайд 11 (задание 3)
|
Оценочно-аналитический |
- Итак, сегодня наш классный час был посвящен хорошим манерам. - Что для себя нового Вы узнали? - Что больше всего Вам понравилось? - Продолжите высказывания… — В речи я буду употреблять только… — Мне бы хотелось, чтобы окружающие… - А теперь подсчитаем количество жетонов и узнаем, кто
лучше всех усвоил правила этикета. -Прошу Вас встать и поблагодарить друг друга. - До свидания!
|
Отвечают на вопросы учителя.
Продолжают высказывания.
Слушают учителя.
Благодарят друг друга. Прощаются с учителем
|
Слайд 12 (предложения для рефлексии)
Слайд 13 (Благодарю за внимание!) |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.