Классный час "Здоровым будь, о бедах позабудь!"

  • doc
  • 04.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Здоровым будь....doc

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

 

"Здоровым будь, 
о бедах позабудь"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

-  формировать у  школьников целостное представление о здоровом образе  жизни;

-  способствовать профилактике вредных привычек у подростков;

- развивать творческие способности учащихся, расширить их кругозор.

Цель: приобщение школьников к здоровому образу жизни через профилактическую работу,        воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Присаживайтесь.

II. Введение в проблемную ситуацию.

1. «Интересные факты».

- Недавно я обнаружила очень интересные факты и хотела бы с вами поделиться, думаю, вам тоже будет интересно.

- А как называют людей, которые живут долго? (ответ – долгожители) К сожалению, в  мире таких случаев не так уж много. На сегодняшний день официально  зарегистрировано 5 долгожителей, возраст которых 115 лет, двое из них – жители США и трое живут в Японии. Вопрос о том, как сохранить молодость, бодрость и здоровье интересовал людей во все времена. Великие умы человечества хотели и до сих пор хотят создать « эликсир  долголетия», но пока разработать такое чудодейственное средство не удалось никому.

-  Как вы думаете, что необходимо человеку, в первую очередь, чтобы прожить долго? (ответ – крепкое здоровье) Учёными доказано, что сохранение здоровья  и работоспособности на долгие годы во многом зависит от самого человека. Так ли это, попробуем выяснить и мы в ходе нашей сегодняшней беседы.

2. Выбор, формулировка темы классного часа.

Давайте вспомним несколько пословиц о здоровье

Болен – лечись, здоров – берегись.

Здоровым быть – в радости жить!

Где здоровье – там и красота.

Учащимся предлагается прочитать, обсудить их  и выбрать одну в качестве темы классного часа с аргументацией.

 

III. Раскрытие темы классного часа.

1.Дискуссия.

Учитель: Мы все согласны, что здоровье – самое ценное в нашей жизни, его, как известно не купить, а из чего складывается наше здоровье? Что нужно делать, чтобы оставаться здоровым? Что вредит нашему здоровью? (ответы учащихся)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Комментирвание модели ЗОЖ.

 

 

Равнобедренный треугольник: ЗОЖ 

 


отказ от вредных привычек

положительные эмоции

двигательная

активность

режим дня

правильное питание

гигиена

 

  Ни для кого не секрет, что здоровье начинается с личной гигиены. К ней относится  чистота тела и ежедневный уход за полостью рта. Немаловажное значение также имеет выбор белья. Оно должно соответствовать климату, времени года и роду занятий. После возвращения из школы ученическую форму необходимо сменить на домашнюю одежду. Она должна быть удобной и лёгкой, это способствует отдыху.

 

Не менее важно для здоровья правильное  питание. Рацион школьника должен содержать витамины, поэтому нужно больше есть овощей и фруктов. Соблюдая режим питания, не следует переедать и «перекусывать» на ходу. И никаких чипсов, газировки и жевательной резинки!

 

Соблюдение режима дня способствует плодотворной работе  и полноценному отдыху. Продолжительный глубокий сон в течение 8-9 часов заряжает бодростью, поднимает настроение. Ложиться и вставать лучше в одно и тоже время, пред сном проветривать комнату.

 

Двигательная активность – это путь к силе, выносливости, красоте. Начнёшь  утро с зарядки – значит за день успеешь сделать много хороших дел. Несколько энергичных упражнений вовлекут в работу важные органы и системы организма, укрепят мышцы. Давайте попробуем сделать это прямо сейчас! (физминутка)

 

Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш – метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.

 

Укреплению здоровья способствуют так же хорошее настроение и добрые слова. Начинайте  день с улыбки, с любимой музыки. Будьте приветливы, вежливы, не стесняйтесь  благодарить окружающих за хорошие дела, добрые слова и положительные эмоции к вам обязательно вернутся.

 

Учитель: Какие вредные привычки вы знаете? Почему они считаются вредными? (ответы детей)

 

Вредные привычки – это коварные враги, они доставляют удовольствие человеку, но потихоньку отравляют ему жизнь, наносят огромный вред здоровью. Вредные привычки могут совсем появиться в любом возрасте, они растут и меняются вместе с нами. И что самое печальное -  вредные привычки со временем молодеют, ребята юного возраста попадают под их пагубное воздействие.

 

Учитель: Давайте посмотрим, как это происходит.

 

             Вот мальчик Володя идёт по бульвару,

Он юн и прекрасен, красавец он прямо.

Он шествует, весело взгляды бросая,

И вся его жизнь – дорога прямая …

 

2. Но вот из школьного портфеля,

Украдкою, таясь от всех,

Он пиво достаёт «Емеля»

И пачку сигарет.

 

1. Не боясь, что юн годами

И того, что ростом мал,

С  папироской меж зубами

Гордо Вова наш шагал.

 

2.Он потягивал спиртное

И табачный дым вдыхал,

Но от этого взрослее

Глупый Вовочка не стал.

 

Вова:

Когда я синий дым курю,

Вдыхая глубоко,

Я чувствую, что я горю,

Мне это нелегко.

Я чувствую, как жжет в груди,

Как горько мне во рту,

И кашель рвётся из груди,

И тянет мокроту.

И в синем пламени горят мои   дела,     мечты.

Они, сгорая, говорят:

«О, что же сделал ты?»

Вы спросите: зачем курю,

Коль неприятно мне?

Но курят все и я курю,

Сгорая как в огне.

 

1.Бедный Вова, глупый Вова,

Ты не крут и не удал!

Повторим мы снова, снова:

Береги своё здоровье,

Пока молод, пока мал!

 

Учитель: Ребята, почему люди курят? Почему начинают курить подростки, а иногда даже младшие школьники? (ответы детей) Попробуем вместе разобраться, почему табакокурение считают врагом человечества.

 

 

·       В результате неумеренного потребления табака распространились случаи отравления, поэтому власти многих государств начали кампанию по борьбе с курением.

·       В  король Испании Филипп III издал указ, ограничивающий выращивание табака.

·       В Японии и Турции курильщиков подвергали телесным наказаниям, а при повторном уличении в курении дело могло дойти и до смертной казни.

·       В Италии папа  Урбан VII  отлучал от церкви куривших и нюхавших табак.

·       В  Россию табак был завезён в начале 17 века и его потребление так же преследовалось. Царь Михаил Романов приказал наказывать курильщиков палочными ударами и плетьми, а при повторном уличении ссылали в отдалённые земли.

·       Сейчас такие радикальные меры к курильщикам не применяются, но каждому стоит задуматься. Прислушайтесь, о чём говорят «никотиновые» цифры.

 

·       Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения.

·       При табакокурении 50% вредных веществ отравляют воздух, 25% сгорают, а остальные 25 поглощает сам курильщик.

·       Уже через 2-3 минуты после вдыхания дыма никотин проникает в кровь и в клетки головного мозга.

·       В день заядлый курильщик выкуривает 20 - 25 сигарет.

·       В течение жизни около 20 000 сигарет или 160 килограммов табака.

·       Половина курильщиков теряет 20 – 25 лет своей жизни.

 

·       Систематическое поглощение никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

·       Если подросток курит, у него появляются головные боли, головокружение, спазмы в животе, затруднение при дыхании, перепады кровяного давления.

·       Пассивный курильщик, находясь в накуренном помещении, в 2 раза больше поглощает вредных веществ.

·       Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают от бронхитов и пневмоний.

·       Никотин, попадая в организм человека, проникает во все органы и системы, нарушая их работу.

Учитель: «Кто курит табак – тот сам себе враг» - гласит народная мудрость. Каждый сам решает, согласиться или отказаться от его употребления. Я предлагаю небольшой тест, который поможет вам разобраться в себе.

 

5. Тест «Легко ли тебе отказаться от вредной привычки?» Прочитайте вопросы и выберите вариант ответа «да» или «нет», затем суммируйте баллы.

1. Быстро ли тебя можно переубедить в чём-либо?

 Да – 3 балла     Нет- 1 балл

2. Когда ты занят своей работой, интересуешься ли работой товарища?

 Да – 3 балла     Нет- 1 балл

3. Трудно ли тебе переключиться с одного урока на другой?

Да – 2 балла     Нет-4 балла

4. Всегда ли ты доводишь до конца начатое дело, если предстоит другое, более интересное?

Да – 2 балла     Нет-1 балл

5. Трудно ли тебе отказаться от привычки, которая не по душе?

Да – 2 балла     Нет-4 балла

6 Легко ли тебе перейти с одного дела на другое?

Да – 3 балла     Нет-2 балла

7. Расстраиваешься ли ты, если приходится менять планы?

Да – 2 балла     Нет-4 балла

 

Результаты:

От 21 балла и выше – вы быстро и легко приспосабливаетесь к новым условиям, контактируете с людьми. Незнакомые ситуации не вызывают неловкости. Круг ваших интересов достаточно широк. От вредных привычек отказываетесь легко, если этого сами захотите.

От 13 до 20 баллов – в случае необходимости вы сумеете отстоять свою точку зрения, но сможете признать и свою неправоту. В ваших силах отказаться от вредных привычек.

От 13 баллов и ниже – вы не склонны менять свои привычки и взгляды. Будьте осторожны! Ваши привычки могут быть далеко не такими безобидными, как кажется.

 Учитель: Довольны ли вы результатом теста? Для кого результат оказался неожиданным? Не стоит расстраиваться, самое главное  - понимать насколько вредна та или иная привычка и вовремя сказать «нет». И  тогда не придется переживать о своём здоровье.

 

 

IV. Подведение итогов беседы.

Учитель: Каждый из нас – маленькая частичка огромного мира. И если мы считаем свой организм частью природы,  то не должны допускать небрежного отношения к нему. От того, насколько будет здоров каждый из нас, зависит насколько интересной,  долгой и радостной будет наша жизнь на нашей планете. И ничто не сближает людей так, как хорошая песня. (звучит песня)

 

V.Рефлексия.

Учитель: - Понравился ли вам классный час?

- Что особенно запомнилось?

- О чём сегодняшняя беседа заставила задуматься?