Разработка классного часа на тему " 9 мая", для коллектива 9 класса. Данная разработка способствует развитию патриотизма, формирования личностных и социальных качеств школьников. Затрагивает исторические события и освещает великую победу над фашизмом. Для классных руководителей среднего и старшего звена общей школы.
КЛАССНЫЙ ЧАС 9 МАЯ.docx
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР
Государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Школа – интернат для детейсирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, №5 с.п. Нартан»
(ГКОУ «ШИ № 5 с.п.Нартан» Минобрнауки КБР)
Классный руководитель : Унажокова Р.З.
с.п.Нартан 2017г. Тема: 9 мая – День Победы.
Цель:
расширить представления детей о Великой Отечественной войне;
показать значение победы русского народа над немецкофашистскими
захватчиками;
воспитывать чувства патриотизма, гордости за свой народ, страну, город;
воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.
Оборудование:
информационный носитель с презентацией «День победы. 1418 дней и ночей»,
компьютер, выставка книг о войне, выставка рисунков.
Ход занятия
1. Вступительное слово.
Классный час посвящен празднику, который с особым чувством со слезами на
глазах отмечается в нашей стране, празднику, о котором знают и помнят люди во
всем мире. Это 9 мая – День Победы. Вам 8, 9 лет или немногим больше. Вы
родились и выросли на мирной земле. Вы никогда не слышали воя сирен,
извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами
домов, не знаете, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Для нас
война — история. Тем, чью жизнь затронула и опалила война, посвящается…
2. Презентация «День Победы. 1418 дней и ночей».
Слайды 14.
Слайд 5. Чтение стихотворения.
Этот стих о войне написал Мохонько Борис Борисович.
В Крыму наши войска несли потери,
Сраженья шли за Керчь и за плацдармы.
Здесь немцы сходу портом завладеть хотели,
Атаки за атакой шли, а город не сдавали.
Все понимали то, что порт нам нужен,
Ведь он стоит на стратегическом проливе,
Пролив необходим для переброски грузов,
Для обороны всей страны на перспективу.
Держали крепко оборону и плацдармы,
В атаку шли и в рукопашный бой.
Снаряды землю нашу в клочья разрывали,
Но город Керчь сражался как герой.
В 42м пришлось нам Крым оставить,
По всем фронтам враг начал наступленье.
Хотели снова на колени нас поставить,
А встретили геройское везде сопротивленье.
Вступили в «рельсову» войну и партизаны,
Они в тылу на немцев наводили страх.
Сопротивление затронуло и другие страны,
Земля горела под ногами ненавистных «шваб»
Исход войны был решен тогда на Волге
Здесь потерпели крах фашистские войска
Освободили Керчь и Севастополь позже Присвоив статусы для них «Героигорода».
Трудно выживать на войне. Но справиться с тягостями помогала песня. Песня
военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней
войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее
окончания. Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их
веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и
любимых. Песня помогала переносить голод и холод, во имя Победы. Она помогала
народу выстоять и победить. И помогла! И победили! Песня «Катюша».
Слайд 6 – 9.
Слайд 10. Послушайте рассказ об истории создания одного из памятников. 8 мая
1950 года в берлинском Трептовпарке открылся один из самых величественных
символов Великой Победы. На многометровую высоту взошел воин – освободитель
с немецкой девочкой на руках. Миллионы людей, посещающие Берлин, стараются
побывать именно здесь, чтобы поклониться великому подвигу советского народа.
Почему именно воин и девочка? Фронтовик, скульптор Евгений Вучетич услышал
реальную историю о подвиге сержанта 220го гвардейского стрелкового полка
Николая Масолова и решил ее запечатлеть ее в камне.
Это было в мае на рассвете,
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла.
В голубых глазах застыл испуг,
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал,
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял.
Но сейчас, в Берлине под обстрелом,
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской,
Люди, победившие войну!
И в Берлине в праздничную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках
Памятник советскому солдату
С девочкой, спасенной на руках.
Он стоит, как символ нашей славы
Как маяк, светившийся во мгле.
Это он – солдат моей державы –
Охраняет мир на всей земле.
Работа над монументом продолжалась около полугода. Отливали памятник в
Ленинграде, где жители города не склонили головы перед немецкими полчищами. Слайд 21. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится
все меньше и меньше. Чтение стихотворения.
Помните, через века, через года,
Помните, о тех, кто уже не придет никогда,
Пожалуйста, помните!
Не плачьте, в горле сдержите стоны,
Горькие стоны!
Памяти павших будьте достойны,
Вечно достойны!
В память о погибших прошу всех встать. Склоним голову перед величием русского
солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания. Прошу сесть.
Слайд 22. Чтение стихотворения.
Родина суровая и милая
Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами.
Славят жизнь по рощам соловьи.
С ней живут любя, страдая, радуясь,
Падая и поднимая ввысь,
Над грозою торжествуя радуга,
А над смертью торжествует жизнь!
Слайд 23. Ребята, конечно, все рассуждения показывают, что вы, как и ваши
бабушки, дедушки когдато, не задумываясь, встали бы на защиту Родины. Вы были
бы бесстрашны, но, слава Богу, что мы живём в мире! Ведь мир – это утро, полное
света и надежд. Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы. Мир – это школьный
звонок, это школа, в окнах которой солнце. Мир – это ваши друзья и родители. Мир
– это жизнь!
3. Песня «Синий платочек».
4. Игротека «Буду защитником Родины». а) Доскажи словечко.
Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою ... (страну).
Брат сказал: "Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником
Станешь ... (пограничником).
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном ...(корабле).
Самолет парит, как птица,
Там воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат военный ...(летчик).
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ...(танкистом).
Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота
Ждет тебя, солдат, ...(пехота).
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ...(войны).
б) Расскажите, каким должен быть воин? (Смелый, храбрый, отважный, умный,
сильный, умелый, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой,
здоровый, могучий, бесстрашный, смекалистый).
в) Из разрезанных букв составьте воинские звания. Попробуйте их расставить по
порядку. (Сержант, лейтенант, капитан, майор, полковник, генерал).
5. Итог занятия.
Какому событию был посвящен наш классный час?
Что узнали нового?
Классный час " 9 мая" (9 класс)
Классный час " 9 мая" (9 класс)
Классный час " 9 мая" (9 класс)
Классный час " 9 мая" (9 класс)
Классный час " 9 мая" (9 класс)
Классный час " 9 мая" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.