: Правила пожарной безопасности. Действия во время пожара.
Цель: Разбор причин возникновения пожара в быту, изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать дома. Вести грамотно в использовании электроприборов, обращении с огнем. Воспитывать нормы поведения ребенка, оставившего одного дома, беречь своё имущество, не использовать воспламеняющиеся предметы.
Предупреждение пожара. Интегрированный урок.docx
Тема: Правила пожарной безопасности. Действия во время пожара.
Цель: Разбор причин возникновения пожара в быту, изучить правила
безопасности, которые нужно соблюдать дома. Вести грамотно в
использовании электроприборов, обращении с огнем. Воспитывать нормы
поведения ребенка, оставившего одного дома, беречь своё имущество, не
использовать воспламеняющиеся предметы.
Оборудование: карточки, «Кошкин дом» мультфильм, иллюстрации
учебника, иллюстрации сказок, тетради
Ход урока
1. Организационный момент:
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.
2. Проверка домашнего задания.
Мы с вами продолжаем серию уроков «Раздела безопасности и защита
человека в чрезвычайных ситуациях и правила безопасного поведения»
1) Работа со сказками
Вы дома должны были вспомнить сказки, в которых нарушены основные
правила безопасности жизнедеятельности, что привело к печальным
последствиям.( Иллюстрации сказок)
1. “Колобок”, “Приключения Буратино”,
“Красная Шапочка”, “Кот, петух и лиса”
(чрезмерное доверие к
незнакомцам.)
2. “Волк и семеро козлят”
(не открывай дверь чужим. )
3. “Сестрица Аленушка и братец
Иванушка”
(слушай старших. )
(будь осторожен с колющими и 4. “Спящая красавица”
5. “Снежная королева”
режущими предметами. )
(нельзя цепляться за впереди
идущий транспорт. )
2) Работа в группах с индивидуальными карточками
“Чем опасен предмет” (газ. плита, утюг, э. розетка)
3. Сообщение темы и цели урока.
1) Отгадайте
загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Искусает всю ладонь.
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может два.
Ты его рукой не тронь, (огонь)
Огонь может и другом и врагом человека. Когда друг? (ответы детей)
Когда враг? (ответы детей)
2) Тема и цель урока Мы сегодня поговорим о пожаре, о поведении во время
пожара, о правилах пожарной безопасности . Цель урока: Разобрать причины
возникновения пожара; Изучить правила безопасного поведения дома;
Научимся соблюдать правила обращения с огнем и электроприборами
3) В древние времена люди огонь назвали “красный зверь”. Познакомились в
то время, когда молния коснулась деревьев, и они загорелись. “Красный
огонь” не мог перепрыгнуть реку, значит он боится воды. Понравилась им
пища, обожжённая огнём. Была очень вкусной, мясо сочным и мягким.
Попытались перенести “красный зверя” в пещеру, но он потух, его надо было
подкормить сухой травой. Так человек изучил огонь и поселил его рядом с
собой. Презентация 1
4) Работа с учебником с.61 62 «Основы здоровья.3 класс»
4. Причины пожара.
1) Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера. Спички лучшая игрушка
Для скучающих детей.
Папин галстук, мамин паспорт
Вот и маленький костер.
Если тапочки подкинуть,
Или веник подложить,
Можно целый стул
зажарить,
В тумбочке сварить уху.
Если взрослые кудато
Спички спрятали от вас,
Объясните им, что спички
Для пожара вам нужны.
Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнём? К чему это может
привести ?
(к пожару) Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга
превращается в беспощадного врага. Пожар. Что это такое?
ПОЖАР
неконтролируемый процесс горения,
уничтожение материальных ценностей и
создающий опасность для жизни людей.
2) Работа с учебником с .62 63 « ПОЖАР» Презентация 2
Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них
пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.
3)Статистика пожаров
зарегистрировано 218 тысяч 570 пожаров ;
погибли 17 тысяч 65 человек, в том числе 698 детей;
получили травмы 13 тысяч 379 человек .
ЕЖЕДНЕВНО
происходило
599 пожаров,
погибали
47 человек
получали травмы 37 человек Кто нам поможет справиться с пожаром? (пожарные)
Как вызвать людей этой профессии?
На борьбу с огнём направляются смелые и отважные люди. Они, бросаясь в
огонь и дым ,спасают людей, имущество, даже ценой своей жизни.
4) С. Я. Маршак, “Рассказ о неизвестном герое.» Презентация 3
Но отвагой на пожаре отличаются не только пожарные, но и обычные люди.
О таких героях пишут в книгах, газетах.
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какогото
Лет двадцати.
Из какого произведения эти строки? (С. Я. Маршак, “Рассказ о неизвестном
герое. ”)
О пожарах много написано книг, снято фильмов и мультфильмов.
5. Мультфильм “Кошкин дом”. (отрывок из мультфильма)
6.Узелок на память (рассказывают дети)
Возле газовой плиты
Расшалился жди беды.
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
Каждый знает, что утюг –
Добрый, но серьезный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
Кто науку изучает,
Так приборы не включает: Перегретая розетка
Загорается нередко.
Какие приборы в доме опасны?
7. Работа с тетрадью
Придумать запрещающие знаки об использовании домашних приборов.
8. Вывод. Причины пожаров
Неосторожное обращение с огнем. причины
Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.
Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации сети и
электропроводки.
Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры
9) Чем можно потушить пожар , узнаем проведя игр «Добавь словечко»
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его. . . (водой).
Недаром говорят: ОГОНЬ ВОДЫ БОИТСЯ. А ещё чем можно?
Пожар не ждёт! К ящику бросок!!
Насыпь на очаг спасительный …(ПЕСОК)
Если есть огнетушитель – пенный
На следующем уроке мы познакомимся с другими существующими
огнетушителями и научимся их применять.
Последствия пожара не только пепел, обугленные предметы, но и ожоги.
ОЖОГИ
1. степенипокраснение
2. степенипоявляются пузыри 3, 4степенисамые тяжёлые
10. Закрепление знаний. ТЕСТЫ.
1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился
телевизор. Что нужно сделать?
а) Залить телевизор водой
б) позвать когонибудь на помощь
в) попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных
г) отключить ток, накинуть па телевизор плотную ткань, позвонить по
телефону 101
2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа.
Что ты сделаешь?
а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ
б) пойду понюхаю, откуда пахнет
в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут
г) открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 104. и все
это буду делать, не включая света
3. В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать?
а) Убежать б) Закричать. в) Вызвать пожарных.
4. Телефон при пожаре:
а) 103 б)1 02 в)1 01
11. Проверка тестов. Ключ ответов. (Таблица)
12. Подведение итогов.
О чём говорили на уроке?
1) ПАМЯТКА
1. Никогда и нигде не играй со спичками. 2. Не зажигай самостоятельно газ. плиту и печь.
3. Не оставляй без присмотра утюг и электроприборы.
2) ИГРА. “Это я, это я, это все мои друзья. ”
Ведущий:
Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережет родную школу
От огня?
Ребята:
Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий:
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром
Завершается пожаром?
Рябата:
Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий:
Кто украдкой в уголке
Жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол —
Еле сам живой ушел?
Ведущий:
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят:
Школьников и дошколят?
Ну, вот теперь я спокойна, вы знаете , что с огнём шутить опасно, и всегда
будете выполнять правила пожарной безопасности. Урок окончен. Можете быть свободны.
Енакиевский учебно воспитательный комплекс №8
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
ПО ОСНОВАМ ЗДОРОВЬЯ
И ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ
ПРАВИЛА
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
ПОВЕДЕНИЕ ВО
ВРЕМЯ ПОЖАРА
ПОДГОТОВИЛА:
ДЕМЕНЧУКОВА В,Г,
Классный час " Действия во время пожара "
Классный час " Действия во время пожара "
Классный час " Действия во время пожара "
Классный час " Действия во время пожара "
Классный час " Действия во время пожара "
Классный час " Действия во время пожара "
Классный час " Действия во время пожара "
Классный час " Действия во время пожара "
Классный час " Действия во время пожара "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.