Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Оценка 4.7
Мероприятия
doc
воспитательная работа
3 кл
06.01.2019
Предоставлена разработка классного часа по теме: Поведение детей чрезвычайных ситуациях.
Цель: формировать знания детей о поведении в чрезвычайных ситуациях, научить учащихся правилам безопасного обращения с огнём, электричеством, газом, развивать у учащихся желание строго выполнять составленные правила. В разработке много познавательного материала
Урок по ГО Поведение детей в чрезвычайных ситуациях - Деменчукова Валентина Георгиевна.doc
Тема: Поведение детей чрезвычайных ситуациях.
Цель: формировать знания детей о поведении в чрезвычайных ситуациях, научить
учащихся правилам безопасного обращения с огнём, электричеством, газом,
развивать у учащихся желание строго выполнять составленные правила.
Оборудование: презентация, видиофильм , карточки, таблицы
Ход урока
1). Сообщение темы классного часа.
1. Видеозапись пожаров, наводнений, террактов.(Слайд 1)
– Что вы сейчас увидели?
– Какие впечатления от просмотренных кадров?
– Что несут стихии человеку?
2.Распределение ЧС по карточкам
Сегодня мы поговорим о безопасном поведении в ЧС. Опасность,
угрожающая сразу многим людям – это чрезвычайная ситуация.
Давайте распределим ЧС , написанные на карточках, на 2 группы –
природные и произошедшие по вине человека.
(землетрясение, отравление химвеществами, авиакатастрофы, ураганы,
пожары, наводнения, теракты, химическая авария)
– Какие из этих ситуаций могут произойти в нашей местности и с нами?
(пожар, заражение химическими веществами, теракты)
Мы будем говорить о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти у
нас.
2).Пожары
1.Огоньдобро
Скажите, что огонь несет людям добро или зло?
Добро, потому что делает жилище удобным. В доме находятся газо
электроприборы. Отгадайте их:
Ну и плитка – просто чудо! (слайд 2) Не нужны дрова и уголь.
Встанет мама утром рано,
Повернёт легонько краник,
Спичкой чиркнет – и тот час загорится ….( в плитке газ).
Можно ли пользоваться газовой плитой без разрешения взрослых? ( Нет.)
Как безопасно пользоваться плиткой? ( Сначала зажечь спичку, а потом
открыть кран.)
Что нужно делать, если вы почувствовали запах газа? ( Не зажигать спички,
не включать свет и электрические приборы, широко открыты окна, позвонить
по телефону 04.) 04 – служба газа.
То назад, то вперёд, ходит, бродит пароход. (Слайд 3)
Остановишь горе. Продырявит море. ( Утюг.)
Что за чудо, что за ящик, (Слайд 4)
Сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. ( Телевизор.)
. Можно ли пользоваться электроприборами без разрешения взрослых?
Можно ли включать или выключать электроприборы мокрыми руками,
самим ремонтировать?
Назовите причины возникновения пожара? (Слайд 5)
(Неосторожное обращение с огнем, Спички, разжигание костров, Нарушение
правил пожарной безопасности, Утечка газа)
2.Правила пожарной безопасности
Огонь приносит людям и зло. По вине людей часто возникают пожары,
которые приносят много горя и бед.
Какие правила пожарной безопасности надо соблюдать вам расскажут ребята
класса.
Чтоб утюг не стал твоим врагом Будь осторожен с утюгом!
Ни за что не оставляйте
Вы не выключенным газ!
Не суши белье над газом,
Все сгорит единым разом!
Не играй с сестричками
Тоненькими спичками!
3. Поведение во время пожара (иллюстрации)
Что нужно делать, если возник пожар? ( Выйти из помещения; позвать на
помощь взрослых; позвонить по телефону 101;к выходу ползти; нельзя
прятаться под стол или в шкаф; выходя,голову держи близко к полу; рот и
нос завязать смоченной тканью.)
4.Игра «Надо при тушении пожара» (Слайд 6)
Из перечня следующих предметов выберите те, которые вам понадобиться
при тушении пожара:
молоток, удочка, часы, одеяло, книга, телефон, пакет, мокрое полотенце,
ведро с водой, отвертка, стакан, рюкзак, цветочный горшок. огнетушитель.
5. Инсценирование по группам
1 гр: На человеке горит одежда. Что ему делать? (Инсценировать)
Ответ: Надо упасть на пол или землю, накрыться влажной тряпкой, бежать
нельзя.
2 гр: На сковородке загорелось масло. Каким должны быть ваши действия?
(Инсценировать)
Ответ: Выключить газ, накинуть влажное полотенце.
3 гр: – У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия?
(Инсценировать)
Ответ: Обесточить, накрыть влажной тканью, при необходимости позвонить
"101" и вызвать пожарный наряд. 4 гр: Увидел человека с горящей одеждой. Как будешь действовать?
Ответ: Догнать, накрыть тканью, тушить огнетушителем нельзя.
5 гр: Как надо преодолевать задымленное место?
Ответ: Пригнуться, так как теплый дым поднимается вверх, задержать
дыхание, использовать мокрое полотенце.(Инсценировать).
6 гр: Отчего гибнут люди при пожаре?
Ответ: От огня, от дыма, от завалов. Дым для человека представляет
большую опасность. Достаточно 12 вдохов, и человек теряет сознание, а
потом к нему подбирается огонь.
5.Вывод
Для забавы, для игры спичек в руки не бери
Даже крошка огонек от пожара недалек.
Если близко телефон и тебе доступен он,
Нужно 101 набрать и пожарников позвать.
Если слаб огонь , скорей, кружкою воды залей,
Сыпь песок, брось одеяло, чтобы все не запылало.
Если же большой огонь, дымом все объято,
Выбегать из дома вон, надо всем ребятам!
Об этом нам надо знать и помнить.
3) Теракты
1. Нахождение взрывных устройств (Слайд 7)
Слова террор, терроризм, теракт связаны между собой.
ТЕРРОР это «ужас» «зло», запугивание людей.
ТЕРРОРИЗМ – это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников.
Теракт это совершение зла.
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому
следует всегда быть настороже. Посмотрите, я на урок принесла пакет, красиво украшенную коробку,
сумку , чемодан.(Вещи принесла)
Как могут быть связаны эти предметы с темой нашего урока? В этих
предметах могут быть спрятаны взрывные устройства. Для маскировки
взрывных устройств используют обычные бытовые предметы: сумки, пакеты,
коробки, игрушки и т.п. Поэтому любой предмет, найденный на улице или в
подъезде, может представлять опасность.
2.Правила безопасности
Особо надо быть внимательными в местах скопления людей.
Если вы обнаружили бесхозную сумку или заметили предмет ,похожий на
взрывное устройство, соблюдайте правила безопасности .(Слайд 8)
Нельзя трогать и перемещать предмет.
Не пользоваться вблизи него мобильными телефонами.
Надо отойти на безопасное расстояние.
Сообщить о подозрительном предмете по телефону 102
3.Просмотр мультфильма.( слайд)
А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм и узнаем, как необходимо
действовать при обнаружении взрывоопасных предметов.
4.Решение проблемных ситуаций.
Ситуация 1
Вы обнаружили бесхозную сумку или предмет, похожий на взрывное
устройство. Ваши действия
Ситуация 2
Вас захватили в заложники. Ваши действия? (Не конфликтовать, не плакать,
постараться установить нормальные отношения, не перемещаться, спрашивать
разрешение, использовать любую возможность для спасения)
4) Аварии
1. Сигнал «Внимание всем!» Мы живем с вами в промышленном городе и у нас есть объекты,
представляющие опасность это шахты, металлзавод, коксохимзавод,
горводоканал. Вы должны знать как себя вести, чтобы спасти свою жизнь.
Как сообщают об авариях, нападении противника, заражении , химической
атаке? (по радио, тв, гудки, сирены). Есть сигнал оповещения Гражданской
обороны. Услышав сигнал, звучащий в течение 3 минут, сразу включите
радио, телевизор и слушайте сообщения из штаба ГО. Из сообщения вы
узнаете, что случилось и что вам делать.
Как вести себя, если сигнал застал вас дома?
Вам надо собрать в сумку документы, деньги, ценности, предметы первой
необходимости; приготовить запас консервированных и сухих продуктов,
воды; закрыть окна, перекрыть газ, воду, отключить электроэнергию, закрыть
за собой дверь.
Если в школе звучат 3 коротких и 1 длинный звонок, о чем это вам
говорит? Это эвакуация, надо отправиться в убежище. .Дети строятся быстро
парами, без паники ,не надо толкать друг друга, запомните, кто стоит с вами
рядом, кто впереди и кто позади. При эвакуации очень важно не потерять
никого. Выходить надо по кратчайшему маршруту. Необходимо иметь с
собой ватно марлевую повязку. (Показ надевания марлевой повязки)
2. Правила поведения в убежище (Таблица)
Под убежища могут быть использованы подвалы, погребы, метро, туннели,
гаражи. Правила размещения в убежищах: размещают группами, назначают
дежурного и старшего, нельзя ходить без нужды, шуметь, выходить.
Когда минует опасность, дают отбой тревоги «Внимание! Говорит штаб
гражданской обороны. Опасность миновала. Отбой тревоги!»
5) Рефлексия – Чтобы справиться с чрезвычайными ситуациями, нужно знать правила.
Вспомнить эти правила нам поможет игра “Закончи предложение” (Игра
проводится по принципу “лото”)
При пожаре звонить
(101)
Спички детям
От дыма и огня нужно (убегать)
(не игрушка)
Телефон милиции
Телефон скорой помощи
(102)
(103)
В задымленном помещение лучше двигаться
При любой чрезвычайной ситуации взять с собой
(пригнувшись)
(документы)
(водой)
Марлевые повязки смочить
6) Итог урока
Что полезного для себя узнали? Какие сделали выводы?
КУ «ОШ IIII ступеней №8 города Енакиево»
Урок по гражданской обороне
во 2А классе ОШ №8 «Поведение в
чрезвычайных
ситуациях»
Подготовила
учитель начальных классов
Деменчукова В.Г.
Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Классный час " Поведение при возникновении Чрезвычайных Ситуаций "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.