Предоставлена разработка классного часа по теме "Здоровье - бесценное богатство". В этой разработке рассматриваются четыре составляющие здоровья, рассказывается как на протяжении всей жизни сохранить здоровье. Рассматриваются вопросы здорового здорового питания, польза занятий спортом, соблюдение гигиены и чистоты, соблюдение режима дня.
Конспект открытого мероприятия.docx
МОО «Общеобразовательная школа № 8 г. Енакиево»
Воспитательное мероприятие в 3 А классе по теме
«Здоровье бесценное
богатство»
Подготовила
Деменчукова Валентина Георгиевна
учитель начальных классов
МОО «ОШ №8 г. Енакиево»
1 Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого
благополучия, счастья. Если мы не будем заботиться о своем здоровье – у нас не
будет будущего. Будущее нашей страны – счастливые дети. Лучший способ
сделать детей счастливыми – сделать их здоровыми. Поэтому важно с раннего
детства прививать навыки здорового образа жизни. Умение вести здоровый
образ жизни — признак высокой культуры человека, его настойчивости, воли.
Классный час «Здоровье – бесценное богатство» посвящен актуальной
проблеме сегодняшнего дня профилактике вредных привычек, пропаганде
здорового образа жизни. Цель: знакомство учащихся с основными правилами
здорового образа жизни, помочь осознать ответственность за свою жизнь,
предупреждение распространения алкоголя, курения, наркотических веществ.
Поставленные цели достигаются разными методами и приемами. Используемый
в разработке материал показывает преимущества здорового образа жизни,
помогает ребятам сделать осознанный выбор вести здоровый образ жизни.
Классный час построен в форме интерактивной беседы с элементами
инсценировки, творческими заданиями. Разработка сценария включает такие
разделы: Здоровое питание, Спорт, Вредные привычки, Гигиена. Каждый из
разделов подробно раскрывается и сопровождается занимательными заданиями,
презентацией, дидактическими играми, групповой работой, инсценировкой,
работой в парах.
Ожидаемые результаты:
знание о преимуществах здорового образа жизни;
знание о важности спорта и физкультуры для сохранения и укрепления
здоровья;
знание о правильном здоровом питании;
знание о вреде здоровью курения, алкоголя;
соблюдение правил гигиены;
2 Знания, умения и навыки, которые дети получат в детском возрасте,
станут прочным фундаментом для создания положительной мотивации к охране
собственного здоровья во взрослой жизни.
Тема: Здоровье – бесценное богатство
Цель: знакомство учащихся с основными правилами здорового образа жизни.
Задачи:
воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, умение работать в
группах
развивать коммуникативные умения;
развивать внимание и мышление;
расширять и закреплять знания детей о полезных и вредных продуктах,
привычках
Оборудование: раздаточный материал для работы в группах; книга
«Секреты здоровья»; шапочки овощей; видео «Чипсы, сухарики прямая
дорога к болезням», «Минздрав предупреждает»; шапочки Грязь, Микроб,
Гигиена; картинки теннис, хоккей, плавание, футбол, борьба; рисунки
детей; презентация.
Ход занятия
1)Организация класса
Учитель: Одного мудреца спросили: «Что для человека важнее в жизни:
богатство или слава?» Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не
делают человека счастливым», и затем добавил фразу. Что же он добавил?
(Высказывания детей)
Он добавил: «Здоровье богатство на все времена. Оно бесценное богатство».
Это тема нашего классного часа (Открываю тему). Мудрец написал книгу
3 «Секреты здоровья» и в ней оставил для будущих поколений советы, как же
быть здоровым. Итак, откроем ее и узнаем первый совет. Книга очень старая.
На странице стерлась часть букв, прочитать не возможно. Попробуем их
восстановить.
2)Здоровое питание
1.Научная видиоконференция
Учитель: Ребята, подождите, мне пришло СМС сообщение. Оно из
Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. У них случилась беда. Заболел
Дядя Федор. Узнаем, что они пишут ( слайд 2)
Смс: Здравствуйте, дорогие ребятишки. Решили обратиться к вам с просьбой.
Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел живот у Дяди
Фёдора. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни
пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие.
Наверное, секрет какойто знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора
вылечить.
Учитель: Грустная история. Ребята, поможем вылечить Дядю Фёдора?
Я предлагаю нарисовать картину полезных продуктов и отправить ее Дяде
Федору. Ребята, тут Матроскин и Шарик прислали нам список любимой еды
друга. Посмотрите это чипсы, сухарики, жевательная резинка ,конфеты,
пирожное, мороженое, газировка. (слайд 3)
Давайте выясним, приносят ли они пользу. А для этого я приглашаю вас на
научную конференцию «Любимые продукты детей ». Мы с вами посмотрим
видиофильм. А в это время 3 консультанта поработают в научно
исследовательской лаборатории и расскажут нам правдивую информацию о
любимых продуктах Дяди Федора и многих детей.
4 ( Видеофильм «Газировка, чипсы прямой путь к болезням»)
2.Доклад консультантов
1 консультант: Сухарики опасны для здоровья. В них обнаружены вредные
добавки Е627, Е631. Они вызывают расстройство кишечника, боли в животе и не
приносят пользу. 2
консультант: Газировка это опасный продукт. В ней есть добавка
Е330,красители, которые могут вызвать разные заболевания желудка. Такой
продукт не содержит витаминов.
3 консультант: Жевательная резинка состоит из сахара, красителей. При
контакте сахара с зубами возникает кариес зубов, может болеть живот.
Витаминов и полезных веществ в ней нет.
3.Инсценировка стихотворения «Спор овощей»
Учитель: Ребята, так почему же заболел живот у Дяди Федора?
Человек должен получать витамины с пищей. И если ребенок получает этих
витаминов мало, то он начинает болеть. Много витаминов содержится в овощах
и фруктах. Сейчас узнаем, какой из них самый полезный и поможет вылечиться
Дяде Федору.
Баклажан: Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Горошек: Я такой хорошенький
5 Зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Свекла: Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай
Лучше свеклы нету!
Капуста: Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!
Огурец: Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный,
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Редиска: Я румяная редиска,
Поклонюсь вам низко низко.
6 А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь: Пей всегда морковный сок
И грызи морковку
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Помидор: Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Лук: Я – приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг,
Я простой зеленый лук.
Картошка: Я, картошка, так скромна
Слова не сказала.
7 Но картошка так нужна
И большим и малым!
Арбуз: Спор давно кончать пора
Спорить бесполезно!
Кто из вас, из овощей,
Всех полезней и вкусней.
Груша: В каждом польза есть и вкус
И решать я не берусь.
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас важнее!
4. Картина для Дяди Федора
Учитель: Давайте сделаем вывод, что же может вылечить мальчика. (Ответы)
Это правильное питание. Надо есть в одно и то же время, 45 раз в день.
Желательно съедать побольше овощей и фруктов и поменьше сладкого, жирного
и солёного. Учёные установили, что в состав нашей пищи обязательно должны
входить: белки, жиры, углеводы и витамины.
Белки – это стройматериалы для строительства клеток. Мышцы на теле
увеличиваются благодаря белкам. Белок идет на построение тканей и органов:
мышц, нервов, крови, легких, печени, сердца, мозга, кожи и т. д. Белки
8 необходимы для нормального обмена веществ. Белки содержатся в кашах, мясе,
молоке, яйцах, грибах. ( слайд 4)
Недостаток белков в пище отрицательно сказывается на работоспособности.
Ребенок быстро утомляется. Может быть задержка роста, организм более
подвержен инфекциям. (слайд 5)
Жиры в организме человека являются главным источником энергии, благодаря
которому двигается и работает человек, сохраняется постоянная температура
его тела. Жиры содержатся в мясе, растительном масле, сметане, сале. (слайд 6)
При недостатке жиров в питании снижается работоспособность и выносливость,
наступает быстрое утомление, сонливость. У ребенка нет аппетита. Часто
бывает плохое настроение. (слайд 7)
Углеводы это топливо для клеток. Они дают нам энергию. Углеводы
содержатся в хлебе, картофеле, кукурузе. ( слайд 8)
При недостатке углеводов нарушается обмен белков и жиров, происходит
накопление вредных веществ в крови. Сильный дефицит углеводов приводит к
слабости, сонливости, головным болям, головокружению. . ( слайд 9)
Чтобы человек был здоровым, нужны витамины. Ученые считают, что витамин А
– это витамин зрения, В витамин роста, С витамин защиты зубов и костей.
Витамины содержатся во всех фруктах и овощах. ( слайд 10)
Назовите первый совет мудреца. Вот вы и узнали первый совет – Правильное
здоровое питание. (Открываю первую страницу )
9 Посмотрите, у нас получилась вот такая картина. Мы ее отошлем Дяде Федору,
чтобы он поскорее вылечился. ( слайд 11)
3)Гигиена
1. Инсценировка отрывка стихотворения «Девочка чумазая » А.Л.Барто
Учитель: Переходим к расшифровке второй страницы книги «Секреты
здоровья». Ничего не пойму, что тут написано. Придется расшифровать и этот
секрет здоровья. Ребята, к нам стучится в дверь девочка, давайте ее впустим.
Чистюлька (обращаясь к Грязнульке)
Ой, ты, девочка чумазая,
Где ж ты ручки так измазала?
Чёрные ладошки,
На локтях дорожки!
Грязнулька:
Я на солнышке лежала,
Руки кверху держала –
Вот они и загорели.
Чистюлька:
Ах, ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный,
Будто закопчённый.
10 Грязнулька:
Я на солнышке лежала,
Носик кверху держала,
Вот он и загорел!
Учитель: Где живёт такая чумазая девочка?
Конечно же, в городе Грязнулек. Там все такие. По утрам они не умываются, не
чистят зубы, не ухаживают за волосами , не следят за чистотой своей одежды.
Давайте Грязнульку научим ухаживать за собой, быть чистой и опрятной.
Придётся позвонить моей очень хорошей знакомой. (Звоню по мобильному
телефону) Алло, это вам звонит учитель Валентина Георгиевна. В нашем классе
появилась Грязнулька. Помоги нам убедить ее стать чистой и опрятной
девочкой. А вот пришла наша гостья.
Гигиена: Добрый, день! Я – чистота!
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Мой совет совсем не сложный
С грязью будьте осторожны!
Грязь: Вы про грязь? И я у вас! ( Здоровается за руку с детьми) Здравствуйте, я
Грязь! Будем знакомы!
Гигиена: Наши дети с тобой не дружат. Они любят чистоту и хотят этому
научить девочку грязнульку .
11 Грязь: Я этого не хочу. Давай так, если дети не отгадают мои загадки, то они и
Грязнулька навсегда останутся со мной. Зову своих помощников. Микробы,
придите, сложные загадки принесите!
Микроб 1: Мы микробы страшные!
Вредные, ужасные!
Кто с водой не дружен,
Он – то нам и нужен!
Микроб 2: Кто боится мыла?
Ах, какой он милый!
Кто не моет даже рук,
Значит, нам он брат и друг!
Грязь: Загадайте самые трудные загадки, чтобы дети этого класса не смогли их
отгадать.
Микроб 1: Обо мне так говорят:
«Гладко, душисто, моет чисто!»
Нужно, чтоб у каждого было…(Дети хором) Мыло.
Микроб 2: Зубаста, но не кусаюсь.
Как же я называюсь? (Дети хором) – Расчёска
Грязь: Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы вам
12 По утрам и вечерам. (Зубная щётка)
Гигиена: Ну, теперь ты убедилась,
Что сюда ты зря явилась!
Грязь: Плохи совсем мои дела,
И здесь друзей я не нашла! (Уходит с микробами)
Учитель: Ну вот, ушла от нас Грязь со своими помощниками. Пора и Грязнульку
привести в порядок. Это мы поручим мочалке, мылу и зубной щетке.
Принимайтесь за работу!
Вот теперь девочка чистая. А нам осталось только расшифровать второй совет
мудреца. Вторая страница книги Чистота. (слайд 12)
4)Спорт
1.Работа в группах
Учитель: Переходим к третьей странице книги. Тут есть подсказка. Чтобы
узнать следующий секрет, вам надо поработать в группах и выполнить такое
задание: по картинкам назвать вид спорта, выбрать нужную букву и выставить ее
на полотно. Вот и получилось слово – СПОРТ. Это еще один секрет мудреца.
(теннис –с, плавание п, хоккей о, борьба р, футбол т, СПОРТ) ( слайд 13)
2.Наши чемпионы
Учитель: Дети нашего класса любят спорт, посещают различные спортивные
секции и кружки. Послушаем наших чемпионов и посмотрим их награды.
Ученик: Я занимаюсь в кружке «Тайский бокс». Я победитель соревнований,
имею медаль и диплом. Спорт помогает мне быть собранным, помог найти
настоящих друзей.
13 Ученик: Я занимаюсь в кружке «Кикбоксинг». Я многократный призер нашей
республики. Имею золотые и серебряные медали. Спорт помогает соблюдать
режим дня, правильно распределять свое время, быть организованным..
Ученица: Я занимаюсь в кружке «Восточные танцы». Спорт помогает мне расти
здоровой и хорошо учиться. Я трехкратный победитель Донецкой Народной
Республики. Имею 3 золотые медали, дипломы. Посмотрите мое показательное
выступление. ( показательное выступление 1 минута)
Учитель: Девочки нашего класса приглашают всех ребят класса принять участие
в флешмобе «Мы за здоровый образ жизни»
(Звучит «Песня о здоровом образе жизни»)
5) Вредные привычки
1.Выступление агитбригады
Учитель: Осталось нам узнать последний секрет здоровья. О нем вам расскажет
агитбригада нашего класса. ( У детей в руках рисунки против курения,
алкоголя, наркотиков)
1. Если хочешь долго жить,
Умей не пить и не курить!
2 .Здоровый образ жизни моден,
От куренья стань свободен.
3. Алкоголь нам всем опасен,
Без него наш мир прекрасен.
4.Давайте, люди всех планет,
Вредным привычкам скажем: "Нет!"
5.Тогда мы будем все дружны,
И сигареты не нужны.
14 6.Гоните прочь болезни,
Здоровье вам полезней!
7. Когда вам это будет ясно,
Ваша жизнь станет прекрасна!
8.Наркотики – долой!
Курение – долой!
Порядок – соблюдай!
Здоровье – сохраняй!
Учитель: Какой совет вам дал мудрец? (слайд 14)
2.Решение проблемных ситуаций
Учитель: Вредные привычки очень опасны для вашего здоровья. Очень важно
уметь отказаться от них и сказать нет! Вы поработаете в группах и покажите,
как это можно сделать.
1 ситуация: Во дворе дома курят старшеклассники. Один предлагает малышу:
Эй, малыш, на, закури!......
( Нет, спасибо. Я спешу на тренировку в школу. Тренер говорит, что это вредная
привычка.)
2 ситуация: Друг предлагает попробовать пиво.
Саша, давай попробуем пиво. Говорят, оно вкусное…..
( Нет, спасибо. Давай лучше выпьем чай с конфетами.)
3 ситуация: Твой мальчишка – сосед предлагает сигарету:
Попробуй, это круто!......
( Нет, не хочу огорчать родителей.)
3.Игра «Познай себя»
15 К вредным привычкам очень легко привыкнуть, но избавиться трудно. Я знаю,
что у наших ребят очень много полезных привычек, но есть и приносящие вред
здоровью. Проведем игру «Познай себя». На зеленых листочках напишите свои
полезные привычки и положите в первую стопку, а на красных вредные и
положите во вторую стопку.
Посчитайте, каких привычек у вас больше? У кого вредных привычек больше?
У кого полезных?
Можете ли вы назвать свои полезные привычки?
А кто хочет назвать свои вредные привычки? Что вам надо сделать с ними?
(Избавиться, отказаться от них)
У меня в руках мусорный пакет. Подумайте, от какой вредной привычки вам
хотелось бы избавиться в первую очередь? Выбросьте ее в мусорный пакет.
Теперь избавляемся от следующей, потом от остальных. Вот я и собрала в этот
мусорный пакет все ваши вредные привычки, теперь выброшу их из нашего
класса. Вот так постепенно, прилагая силу воли, вы избавитесь от своих вредных
привычек.
4. Ералаш
В народе говорят: « Смех – это половина здоровья» , а еще говорят «Смейтесь
на здоровье!». Знайте, смех лечит, придает здоровья. Давайте посмеемся на
здоровье! (слайд 15)
( Ералаш «Минздрав предупреждает»).
5. Пословицы народная мудрость
Пословицы пришли к нам от наших предков. В них содержится народная
мудрость. Поработайте в парах, составьте из слов пословицы о здоровье.
Здоровье пожелаешь – счастье повстречаешь.
Здоровому все здорово.
Здоровье не купишь.
Болезнь человека не красит.
16 Труд – здоровье, лень – болезнь.
Здоровье дороже богатства.
Береги платье снова, а здоровье смолоду.
В здоровом теле – здоровый дух.
Чистота залог здоровья.
Заболеть легко, вылечиться трудно.
Здоровье всего дороже.
Здоровье на болезнь не меняй.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Двигайся больше, проживешь дольше.
6) «Рефлексия».
1.Мой выбор
Учитель: Вот вы и узнали секреты здоровья, которыми с вами поделился
мудрец. Теперь вам предстоит сделать свой выбор и показать его при помощи
светофориков. Зеленый цвет «Я буду стараться вести здоровый образ жизни».
Красный цвет – « Я равнодушен к своему здоровью». Все дети класса показали
зеленый цвет. Это значит, что ребята нашего класса выбирают здоровый образ
жизни. ( слайд 16)
2.Стенгазета «Как быть здоровым»
Учитель: Очень хочется, чтобы вы поделились с ребятами нашей школы
впечатлениями, знаниями о здоровом образе жизни. Давайте сделаем стенгазету
на тему «Как быть здоровым». Сейчас вы напишите на цветных листах
пожелания, добрые слова, советы и наклеите их сюда. У нас получилась такая
красивая, интересная газета. Мы повесим её в коридоре школы, чтобы дети
могли прочитать.
Если хочешь быть здоровым
17 Вспомни советы мудреца.
Фрукты, овощи полезны,
Свежий воздух, чистота,
Зарядка, игры, спорт, режим
Пусть станут правилом твоим!
Учитель: Ну что ж, будьте здоровы и не болейте. Но самое главное –
соблюдайте советы мудреца. Помните, здоровье – бесценное богатство на все
времена! ( слайд 17)
Использованная литература:
Змановский Ю. Ф. Воспитаем детей здоровыми, Москва,: «Медицина», 1989г
Детская энциклопедия здоровья «Расти здоровым», Москва,: Физкультура и
спорт, 1992г
Витамины. / Под ред. Смирнова М.П. – М.: Медицина, 1974г
Скурихин И. М., Шатерникова В. А. «Основы рационального питания. Как
правильно питаться», М.: «Медицина», 1986г
Барто А.Л.«Стихи для малышей», Харьков: Ранок,2010г
Эльконин Д.Б. Психология игры. М.Педагогика,1978.
Эльконин Д.Б. Психологическое развитие в детских возрастах. – М., 1996.
.
18
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Классный час " Здоровье- бесценное богатство"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.