Классный час "Что такое дружба?" разработан для проведения внеклассного мероприятия в 5 классе. В ходе занятия у обучающихся формируется представление о том, что такое дружба и каким должен быть друг; занятие направлено на воспитание добрых качеств у обучающихся, умение дружить и бережно относиться друг к другу, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.
2Планконспект
проведения воспитательного мероприятия
Тема: «Что такое дружба?»
Цель: Формирование представления о том, что такое дружба и каким должен
быть друг; воспитание добрых качеств в кадетах, умение дружить и бережно
относиться друг к другу, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству.
Задачи:
1. Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы.
2. Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни
человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.
3.Обучать доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить
разделять радости и печали.
4. Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение воспитанников
друг к другу.
5. Формировать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а
также признавать свою неправоту в случае ошибки.
Ход мероприятия
Просмотр мультфильма про кота Леопольда.
Воспитатель: Вы посмотрели мультфильм про кота Леопольда и сейчас
скажите мне, как вы думаете о чем мы будем сегодня с вами говорить?
Ответы кадет.
Слайд 1.
Воспитатель: Правильно. Мы будем говорить о дружбе. Послушайте,
пожалуйста, сказку.
Жилабыла на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на
свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто
лет волшебнику:
Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней
всю отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
3 Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не
просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное
место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
Вот выбирай, сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую –
Доброта, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую –.Дружба.
Они все прекрасны, сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
Твоя правда. – ответил волшебник, они все хороши, и ты в жизни еще
встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и
будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой.
Задумалась Любовь...
А кого выбрали бы вы?
Ответы воспитанников.
Воспитатель: Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула
ей руку.
Почему Любовь выбрала Дружбу?
Ответы воспитанников.
Воспитатель: Какое прекрасное слово – “дружба”!
Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно
играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своём.
Сегодня мы будем говорить о том, что такое настоящая дружба и что она дает
человеку.
Представьте себе весы. На одной чаше дружба, а на другой богатство.
Какая чаща перевесит? Что важнее?
Конечно, дружба перевесит чашу весов, потому что деньги рано или
поздно закончатся, а дружба остается навсегда.
Воспитатель предлагает подумать над вопросом: «Что такое дружба?»
После небольшого размышления каждый высказывает свое мнение.
Воспитатель подводит итог и дает определение понятию «дружба».
Слайд 2,3.
4Воспитатель: В толковом словаре дается такое определение, что такое
дружба: «Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов».
Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»?
Ответы кадет.
Воспитатель: Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной
ситуации.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Воспитатель: Давайте сейчас попробуем проявить лучшие свои стороны
при разрешении проблемных ситуаций. (Обсуждение ситуаций).
Ситуации:
1. Два хороших друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних животных,
начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и он считает их
лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными в мире.
Мальчики поссорились и больше не разговаривают»
Прокомментируйте ситуацию. Как бы поступили вы?
2. Рассказ "Плохо". Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо
перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он
широко раскрывал рот и жалостно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и
ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо.
Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
Как вам не стыдно!
А что стыдно? Мы ничего не делали! удивлялись мальчики.
Вот это и плохо, гневно ответила женщина.
Почему рассказ называется «Плохо»? В чём вина мальчиков?
3. Класс спускался по лестнице в школе. И вдруг один из учеников, Игорь,
поскользнулся, взмахнул портфелем и упал. Когда падал, то нечаянно толкнул
впереди спускавшегося Ивана, а портфелем стукнул Колю. Как реагировали на
случившееся ребята? Иван закричал: “Ты что толкаешься? Вот неловкий,
растяпа этакий!” Вслед за Иваном Коля громко сказал: “Не растяпа, а слепая
5курица. Надо смотреть под ноги”. Коля взмахнул портфелем и пытался дать
сдачи упавшему Игорю. Ктото громко смеялся. Остальные дети шли мимо с
таким видом, как будто ничего не случилось. И только Сергей сказал: “Ребята,
ну что вы на него набросились? Разве он нарочно толкался? Он ведь упал!” И
Сергей подошел к Игорю, помог ему подняться, отряхнул форму.
Кто из детей повел себя правильно и почему вы так считаете?
Ответы кадет.
Воспитатель: Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.
Например,
Дружба – как стекло, разобьёшь – не сложишь.
Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Вот мы с вами и поиграем в пословицы. Я называю только половину
пословицы, вы должны назвать другую половину.
Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
Один за всех …… /и все за одного/.
Человек без друзей …… /что дерево без корней/.
Воспитатель: Вы, ребята, учитесь в одном классе. Как должны одноклассники
относиться друг к другу?
— Дружба и взаимопомощь очень нужны каждому из вас и всем людям.
Подтверждают это пословицы, придуманные народами разных стран:
1. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» — русская.
2. «Дружба сильнее каменных стен» — белорусская.
3. «Дружба дороже золота» — украинская.
4. «Друга ищи, а найдешь, береги» — французская.
5. «Считай возраст по друзьям, а не по годам» — английская.
Слайд 4.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем.
Игра «Важные качества».
Воспитатель перечисляет личностные качества, а дети хлопком выбирают
те, которые подходят, по их мнению, другу.
Добрый, злой, глупый, умный, неряшливый, аккуратный, правдивый,
хитрый, грубый, вежливый, любознательный, любопытный, находчивый,
плаксивый, веселый, жадный, щедрый, драчливый, уравновешенный, верный …
6Делается вывод, что все хотят дружить с хорошими ребятами. А для этого
нужно и самому быть хорошим.
Можно напомнить «Золотое» правило поведения: «Поступай с человеком
так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».
Воспитатель: Мы учимся с вами в училище, где нет в классах девочек. Но
давайте порассуждаем, о дружбе мальчиков и девочек. Возможна ли между ними
настоящая дружба?
Ответы кадет.
Воспитатель: Конечно, дружить могут все, независимо от пола,
национальности, возраста, достатка. Давайте еще поиграем.
Игра «Волшебная рука»
Воспитанники на альбомных листах обводят свою руку. Предлагается на
пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества.
Воспитатель: А теперь свои ладошки подарите тому, с кем бы вы хотели
подружиться.
Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Говорят,
что друг познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие
качества как бескорыстие, доброта, отзывчивость.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у когото беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если комуто поможет,
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Воспитатель: Ребята, в мире есть много разных законов, но есть и законы
дружбы.
Просмотр видео о законах дружбы.
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.
Не обзывай и не унижай своего друга.
Помогай другу в беде.
Не обманывай друга, будь с ним честен.
7 Не предавай своего друга.
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
Будь внимателен к своему другу.
Умей уступать своему другу.
Соблюдая эти правила, я думаю, вы никогда не потеряете, а только
приобретете много друзей.
Рефлексия:
1. Скажите, пожалуйста, какие выводы вы сделали из нашего сегодняшнего
занятия?
2. Скажите мне, кто же это – настоящий друг? Каким он должен быть?
Слайд 5.
Воспитатель: Наш сегодняшний классный час о дружбе закончен. Наш
класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили
доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
Слайд 6.
8