КГУ «средняя школа имени Найманбая»
Классный руководитель: Нургазина З.Ж.
Маканчи 2015
Тема: «Что такое счастье?»
Цель: познакомить учащихся с понятием «счастье»; помочь осмыслить каждому ученику в течение классного часа понятие «счастье» применительно к самому себе.
Оборудование: DVD-проектор, карточки с описанием ситуаций, маркеры, листы формата А3, клубок ниток
Ход занятия.
Эпиграф.
Поверь
мне - счастье только там
Где любят нас, где верят нам.
М. Ю. Лермонтов
1. Информация.
На экране высвечивается слайд с высказыванием А.Линкольна о счастье:
«Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми»
Учитель: Обратите внимание на высказывание Авраама Линкольна. Как вы считаете, что хотел сказать Линкольн этими словами? Сегодня мы поговорим с Вами о том, что такое «счастье» и о том, что нужно человеку, чтобы быть по-настоящему счастливым.
Что же такое счастье?
Вот какое определение понятию «счастье» дается в одном из словарей:
Счастье - эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения.
Психологи считают, что «Счастье» - категория сугубо личная!
Оно зависит от внутреннего мира человека. Можно просто съесть шоколадку и
испытать «Счастье».
Некоторые люди испытывают прилив «Счастья» от занятия спортом, другие от
посещения театров. Люди становятся счастливыми от общения с близкими, с
друзьями. Надо помнить, что гормоны «Счастья» вызываются физической активностью
и любовью, а не злобой и унынием. Счастье – это непрерывное творчество!
Лишь
капля счастья
в том, что есть
работа у меня,
и в том,
что вовсе не страшусь
я завтрашнего дня.
Вторая капля в том,
что есть жена, детишки, дом.
И в том, что светлая луна
повисла над прудом.
А третья капля в том,
что есть заветная мечта.
И в том, что совесть у меня
перед людьми чиста.
2. Я – позиция. Причина.
Учитель: Сейчас я приглашаю Вас сесть в круг.
Я буду передавать по кругу талисман, каждый из Вас постарается ответить на 2 вопроса:
1) Счастье – это…
2) Считаете ли вы себя счастливым человеком? Если да (нет), то почему?
(ответы учащихся)
Спасибо за Ваши ответы. Вы наверняка смотрели мультфильм «Ледниковый период», помните, там был забавный герой – белка, которая все время гонялась за орехом? Получить этот орех для нее было по истине настоящим счастьем. Сегодня мы будем разбиваться на группы при помощи необычной считалки: шишки, желуди, орехи. Сейчас как на уроке физкультуры вы произведете расчет по порядку, но вместо цифр будете использовать названные мною слова. А теперь попрошу занять места за столами (ребята рассчитываются и рассаживаются в группы).
3. Я – позиция и общественно-значимая норма.
Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот
появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих
удивило:
- Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой
банке?
- Ну, она пустая, - сказал кто-то.
- Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола
мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не
заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
- Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку.
Горох начал заполнять пространство между камнями:
- А теперь?
- Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал
пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не
осталось свободного пространства.
- А вот теперь банка полна! - сказал он. - Сейчас я буду объяснять вам, что
произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни,
это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное
значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть
дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не
значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на
протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок,
то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не
позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на
более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
Учитель: Сталкивались ли вы когда-нибудь с подобными ситуациями? Как вы относитесь к происходящему в данной истории?
(обсуждение в группах 1,5-2 мин.)
Учитель: Давайте подведем итоги, предлагаю Вам выполнить
творческое задание: каждой группе в течение 5 минут необходимо определить
«Слагаемые человеческого счастья». Но вы не просто так будете записывать Ваши
мысли, а оформите их в виде цветка, как в известной сказке «Цветик-семицветик»
(на столах у ребят лежат маркеры, листы бумаги формата А3, по окончании работы
каждая группа выступает с результатами работы)
4. Дискуссия.
Каждая группа высказывает свои точки зрения по каждому вопросу, а затем, кто имеет другие взгляды на обсуждаемые вопросы.
5. Рефлексия.
Попрошу Вас встать в круг, сейчас мы проведем игру «Клубок счастья». Каждый участник кидает клубок кому-нибудь при этом говорит какое либо пожелание по теме классного часа. Участник, получивший клубок наматывает на руку нить и кидает следующему и т.д.
Учитель: Всем спасибо за работу, займите, пожалуйста, свои места.
6.Свободный выбор.
Учитель: Сегодня мы с вами рассмотрели одно непростое понятие – понятие счастья, с которым человек старается идти в ногу по жизни. Но не у всех это получается. Еще раз хочу пожелать, чтобы в вашей жизни счастье шло с вами в ногу, но для этого вы должны быть добрыми, честными, трудолюбивыми людьми. И тогда счастье вас не подведет. Посмотрите внимательно следующую презентацию.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.