Классный час
«Давайте сохраним нашу планету!»
Автор: Тишкевич Ольга Владимировна
Учитель математики и информатики
средней школы № 18 г. Барановичи
Брестской области Республики Беларусь,
категория первая, стаж работы 12 лет Цель:
способствовать осознанию учащимися сущности и причин экологических проблем;
Задачи:
прививать навыки экологической культуры;
1. воспитывать потребность в бережном отношении к природе (окружающей среде);
2.
3. показать значимость окружающей нас действительности;
4. активизировать познавательную деятельность к происходящим событиям в
окружающем обществе.
Оборудование: презентация, мультимейдийный проектор.
Оформление: класс украшен экологическими плакатами.
Подготовительный период: учащимся за неделю предложить выучить стихи для
сопровождения слайдов.
Ход занятия
1. Проблемный блок
Эпиграф к уроку: «Природа – это не то, что мы получили в наследство от предков, а то,
что мы взяли в долг у потомков» (древняя индейская сентенция).
На экране слайд 1.
Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока «Давайте сохраним нашу планету». Как Вы
думаете о чем пойдет речь?
2. Информационный блок.
Учитель. Существует единая система: «природа – человек – общество – производство».
Все части этой системы взаимосвязаны, взаимозависимы. Охрана природы – очевидная и
важная задача каждого человека и страны. От решения этой проблемы зависит будущее
человечества.
Ученик 1.
“Берегите Землю, берегите”
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите
Берегите Землю, берегите!
На экране слайд 2.
Учитель. Земля – космическое тело, и все мы никто иные, как космонавты, совершающие
очень длительный( но не бесконечный, надо полагать) полет вокруг Солнца, а вместе с
Солнцем и во Вселенной. Система жизнеобеспечения на нашем прекрасном корабле
устроена столь остроумно и мудро, что она самообновляется и таким образом
обеспечивает благополучное путешествие миллиардов пассажиров. Но вот постепенно, но
последовательно мы эту систему жизнеобеспечения с безответственностью, поистине изумляющей, выводим из строя. Итак, мы сегодня с вами постараемся выяснить, что же
выводит нашу планету «из строя», и как избежать гибели нашего «космического корабля».
Ученик 2.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу.
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
Давайте сохраним
На стрежнях – осетра.
Касатку в небесах,
В таежных дебрях – тигра.
Давайте наши души
Вместе сохраним,
Тогда мы на Земле
И сами сохранимся!
На экране слайд 3. (Вырубка леса)
Учитель. Глядя на эти картинки, как вы думаете о какой проблеме здесь рассказывается?
(ответы учащихся)
Учитель. Правильно о глобальной проблеме вырубке лесов или о обезлесении.
Учитель. А как вы думаете каково же решение этой проблемы? (ответы учащихся)
Учитель. А что может сделать каждый человек, чтобы сохранить лес? (ответы учащихся)
На экране слайд 4. (Лесные пожары)
Учитель. О какой проблеме здесь рассказывается? (ответы учащихся)
Ученик 3.
Что о пожарах рассказать...
Не дай вам,Бог,там побывать.
Когда кругом весь лес горит,
Дым белый свет собой затмит.
Обидно,горько знать,порой
От беззаботности людской,
Зелёный лес, он пропадает,
Огонь лишь пепел оставляет.
Беду легко предотвратить
В лесу нельзя с огнём шутить.
Пусть каждый это понимает,
Ктото все ж пренебрегает.
Простая истина,друзья,
Лес берегите от огня!
Учитель. Как нужно вести себя в лесу, чтобы избежать лесного пожара? (ответы
учащихся)
На экране слайд 5. (Пожары на полях)
Ученик 4. Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек
Можешь только ты,
Разумный человек !
На экране слайд 6. (Охота на животных)
Учитель. Что вы видите на этом слайде, какую проблему? (ответы учащихся)
Учитель. Уничтожение животных происходит постоянно. При этом люди преследуют
разные цели: ктото хочет получить больше денег, продав редкое животное, или его мех;
ктото oxoтится в свое удовольствие. Как же решить эту проблему? (ответы учащихся)
Ученик 5.
Пусть человек добрее будет!
И мертвых зайчиков не будет,
И будут зайчики резвиться
И не бояться подкрепиться
Вблизи людей!
На экране слайд 7. (Охота на птиц)
Учитель. Матроскин в мультфильме «Простоквашино» нашёл идеальное решение
проблемы охоты на животных и птиц: «Пусть купят для Шарика фоторужье: это и охота, и
зверей убивать не надо».
На экране слайд 8. (гибель птиц)
Учитель. Но иногда птицы гибнут не от ружья, а от чего? (ответы учащихся)
Учитель. Правильно, в результате загрязнения человеком окружающей среды.
На экране слайд 9. (Загрязнение воздуха заводами)
Учитель. А что загрязняет воздух, которым мы дышим? (ответы учащихся)
Учитель. И что же делать? (ответы учащихся)
На экране слайд 10. (Загрязнение воздуха)
Ученик 6.
Сколько гари, сколько дыма
Просто невообразимо
Печи, фабрики, заводы
Катера и теплоходы
Выдыхают серный газ
Подсчитайте, сколько в час?
Экология в упадке
Слой озонный слишком шаткий
Ну, когда же мы поймём?
Это дом, мы в нём живём!
На экране слайд 11. (Загрязнение воздуха автомобилями)
Ученик 7.
Посмотрите с чувством люди
Что с планетой нашей будет
Об асфальт, сжигая шины Газом кашляют машины
Сколько гари, сколько дыма
Просто невообразимо.
Учитель. Каково решение этой проблемы? (ответы учащихся)
На экране слайд 12. (Загрязнение воздуха радиацией)
Учитель. Что вы знаете об аварии на Чернобыльской АЭС? (ответы учащихся)
Учитель. Какой вред нашей планте принес взрыв на ЧАЭС? (ответы учащихся)
Учитель. Какой вывод можно сделать? (ответы учащихся)
Ученик 8.
Всех жертв и испытаний нам не счесть,
Но целы арсеналы, полигоны,
Чернобыля убийственная весть
Предупрежденье поколеньям новым.
На экране слайд 13. (Загрязнение воздуха)
Учитель.
Мы неправильно живем на Земле, охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не
охраняем. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем. А зоны чистого воздуха – нет.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним.
Давайтека мы все
Навек объединимся.
Тогда мы на Земле
И сами сохранимся!
На экране слайд 14. (Загрязнение воды)
Учитель. А здесь о чем поговорим? (ответы учащихся)
Учитель. А что загрязняет воду? Или может быть кто? (ответы учащихся)
Учитель. Каковы пути решения данной проблемы? (ответы учащихся)
Ученик 9.
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
На экране слайд 15. (Гибель рыб)
Ученик 10.
О, как природамать
Терпима и добра!
Но чтоб ее лихая
Участь не постигла.
Давайте сохраним
На стрежнях – осетра.
На экране слайд 16. (загрязнение земли мусором)
Учитель. Что это за ужас? Часто ли вы видите такую ситуацию вокруг себя? (ответы
учащихся) Учитель. И что же делать? (ответы учащихся)
Учитель. И это может каждый, даже самый маленький ребенок!
Ученик 11.
Землю мы считаем раем
Сами же и отравляем
Мусора завалы, груды
Впрочем, урны есть повсюду
На лицо, накинув тень
В урну бросить мусор лень
«Лучше использованный товар
Бросить здесь, на тротуар
В парках, скверах, и аллеях
Кучи мусора белеют
И признаться, стыдно даже
Словно свалка наши пляжи
В космос сорок лет летаем
И его мы засоряем
Ну, когда придёт сознанье
В уважении мироздания?
Двадцать первый ныне век
Будь умнее ЧЕЛОВЕК!
На экране слайд 17.
Учитель.
Мысли глобально, действуй локально.
Крупные катастрофы, уже разорившие и продолжающие разорять современный мир,
происходят от нежелания человека считаться с законами природы, от нежелания понять,
что голод нельзя утолить, опустошая землю.
Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок!
На экране слайд 18.
Учитель.
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЭКОЛОГИЮ, В ОТВЕТЕ ЗА МИР!
3. Аналитический блок. Подведение содержательных итогов занятия.
Учитель. Итак, какие же проблемы загрязнения окружающей среды мы с вами обсудили в
ходе просмотра презентации? (ответы учащихся)
Учитель. А теперь выполним следующее задание. На доске висят картинки (Приложение
1). Нам нужно из них выбрать экологическую проблему и ее решение, при этом конечно
объяснить свой выбор.
(Выполняется задание вместе с учителем).
Выводы: экологические проблемы являются следствием неразумного воздействия
человека на природу. 4. Рефлексивный блок.
Учитель.
Назовите виды деятельности, в которых вы участвовали.
Что было интересного, сложного, нового?
Выберите то дерево, которое соответствует вашему впечатлению от урока.(раздаточный
матераил)
Отличное
Нормальное
Плохое
5. Домашнее задание.
Нарисовать рисунок в стиле просмотренной презентации (данет), посвященный одной из
экологических проблем.
Классный час «Давайте сохраним нашу планету!»
Классный час «Давайте сохраним нашу планету!»
Классный час «Давайте сохраним нашу планету!»
Классный час «Давайте сохраним нашу планету!»
Классный час «Давайте сохраним нашу планету!»
Классный час «Давайте сохраним нашу планету!»
Классный час «Давайте сохраним нашу планету!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.