Тема : «Цвети, мой край родной!»
Цели и задачи:
1. Создание условий для осознания учащимися
значимости государства и его символов.
2. Воспитание чувства патриотизма и любви к своей
Родине.
3. Развить
познавательный интерес, расширить кругозор в области государственной символики.
Воспитание у детей уважительного и бережного отношения к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны. Воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину, знакомство с историей своего народа, расширение кругозора учащихся.
Наглядности:презентация, раздаточный материал, аудиозапись «Кюй», значки с эмблемой к 25 летию Независимости РК.
Тема: Моя Родина -
Казахстан
Цель: формирование любви к родному краю
Задачи: поддерживать ребёнка в его стремлении быть школьником;развивать
речь учащихся и активный словарный запас, развивать коммуникативную
культуру;воспитывать любовь и уважение к школе, к учителям, одноклассникам.
I. Организационный момент Звучит кюй.
На доске тема: «Цвети, мой край родной» слайд 1
- Ребята, давайте все вместе прочитаем слова на доске. (читают)
Я хочу начать урок со стихотворения. Послушайте!
Родина - слова не знаю чудесней,
В нем наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими!
II. Сообщение темы классного часа.
- О чём шла речь в стихотворении? ( о Родине)
- Кто догадался, какова тема сегодняшнего классного часа? О чем сегодня мы поговорим?
«Моя
Родина - Казахстан»
III. Работа по теме урока.
1.ПРОЧИТАЙ! 1.Чтение стихов о Родине
Ученик 1: Шынгысхан
Бақытты ел — бұл Отан, Бәріне
мен иемін
Біздін Отан — ұлы Отан
Ұлы Отанды суйемін.
Ученик 2 Дильназ
Над
отчизной солнце светит, И сады шумят над ней,
Нет нигде на белом свете Для меня страны родней.
Ученик
3 Айсауле
Ты прекрасна, о, Родина наша! Необъятны просторы твои.
Горделивы высокие горы И цветами прикрыты они.
Ученик
4 Карина
Казахстан, родной мой край!
Я люблю тебя, ты знай!
Горы, реки, города-
Это близко мне всегда.
Ученик 5 Назмира
Ах!
Как радостно живётся
В Казахстане нам родном!
Лучше всех на белом свете,
Это наш родимый дом!
Ученик
6 Ваня
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Ученик 7 Саша
Мы родиной светлой,
Мы родиной милой,
Мы родиной нашей зовем.
Ученик 8 Айнур
Полноводны могучие реки,
Пышно в зелень одеты леса.
О, родной и любимый, земли и краса,
Сердцу нашему ты дорога.
Ученик 9 Лиана
Всё
имеется у нас
На потом и на сейчас:
Реки, горы и леса,
Голубые небеса.
Океаны, солнце, снег
И земля одна на всех!
Ученик 10 Аслан
Сүйікті тұған ел
Шарықтап өсе бер
Ардақты ұл — қызы
Аззатық күреске
Бекініп бұған бел
2. Рассказ о родной земле (слайд 2)
Да, ребята, мы живём в стране, которая называется Казахстан.Это наша Родина.
Республика Казахстан- это великое государство с богатой историей, древней культурой и неповторимой природой. Широки просторы казахстанских земель.В Казахстане всё есть и горы, и реки, и озёра, и степи, и леса. Эти картины поражают своей невиданной красотой. Люди никогда не перестанут ими восхищаться. ( слайд3)
2.СОСТАВЛЯЙ! (составить слова из слогов)
Ро- ди- на , Ка –зах – стан, Ас – та – на
3 . ОТВЕЧАЙ!
Викторина
А сейчас проверим ваши знания о Казахстане. Задания на облаках.
Я буду задавать вопросы , а вы будете отвечать.
Итак, начнем.
1.Как называется наша Родина?
2.Как зовут нашего президента?
3.Люди
каких национальностей живут в нашей стране?
4.Столица нашего государства (Астана)
5.Главная песня страны?
6.Казахский
воин — герой (батыр)
Я уверена что вы всегда будете любить свою Родину и гордиться своей Отчизной.
Физминутка
(А)
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
- Если уверены в своих силах, топните ногой.
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их
национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните
обе руки вперед.
- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмите соседа за руку.
- Мне хочется, чтобы вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы
показали, что знаете и как умеете работать.
4.
РАССКАЗЫВАЙ!
4. Рассказ о символах нашего государства. (Х)
Государство имеет свою символику (гимн, герб, флаг).
Дети рассказывают о символах.
О гербе
1
ученик
Аслан
Герб Казахстана имеет форму круга. Центральным элементом является шанырак. Он
олицетворяет собой очаг, мир и является символом основы государства — семьи.
Лучи, входящие в шанырак, олицетворяют объединение многих народов.
2 ученик Шынгысхан.
Важная часть герба — два мифологических коня, так как вся жизнь кочевников связана с конём. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон.
3.Лиана
Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными.
4ученик Айнур
Поэтому
на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыслов и зовущей за
собой мечты. Колосья обозначают богатство Родины.
О флаге
5ученик
Айсауле
Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и
безоблачное небо, мир и благополучие.
6ученик Карина.
Золотое
солнце с лучами — символизирует богатство и покой, лучи- дружбу всех народов,
проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость,
высоту помыслов.
О гимне
7
ученик Назмира
Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение, отражающее его
историю, мечты, цели и стремления. В жизни любого государства гимн играет
большую роль
8 ученик Дильназ
Он сплачивает граждан страны. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на торжественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны.
5.Собирай!
Игра «Собери пословицу о Родине». (Работа в группах)(С Объединяемся в группы (флаг, герб)
1
группа:
без Человек соловей без Родины- песни что (Человек без Родины- что соловей без
песни)
2 группа: умей мать за неё Родина постоять (Родина-мать, умей за неё
постоять)
6.УКРАШАЙ!
Творческая работа учащихся. (А)Объединяемся в пары.
На
сегодняшнем занятии вы показали, что знаете и любите свою страну.
Какой наиболее распространенный вид жилища у казахов? (юрта)
В заключении нашего урока, каждый из вас получит шаблон юрты и попробует
украсить её национальным казахским орнаментом.
Посмотрите, какие красивые работы получились. Какие добрые и яркие краски вы
использовали. Пусть наша родная земля будет всегда такой яркой и красивой.
Пусть всегда царит мир, согласие и дружба в сердцах наших граждан.
7. ОЦЕНИВАЙ!
Рефлексия.
(Н) Включить кюй. Презентация.
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Что особенно показалось интересным?
Желаю вам крепкого здоровья, радости, успехов в учебе. Пусть новый учебный год
будет интересным и увлекательным.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.