Классный час направлен на воспитание у учащихся любви к своей малой родине, чувства гордости за свой край, за его богатое историческое прошлое. В ходе занятия учащиеся совершают виртуальную экскурсию по родным местам, встречаются с интересными людьми своего села, сами принимают активное участие.
Классный час «Моё родное село».
Цель: Показать значение малой родины в жизни каждого человека.
Задачи:
1) расширить и углубить знания учащихся об истории и
достопримечательностях родного села;
2)развивать познавательную активность, коммуникативную культуру и
творческие способности учащихся;
3) воспитание чувства патриотизма, уважения к нравственному опыту
представителей старшего поколения;
4) формирование потребности в сохранении исторических памятников родной
земли.
Оборудование: оформленная доска, компьютер, мультимедийное
оборудование, презентация.
Форма проведения: заочная экскурсия по селу, встреча с интересными
людьми.
Оформление: презентация, рисунки учащихся, карта России и Московской
области.
Ход занятия:
1. Дети исполняют песню «Дом».
Что вы себе представляете, когда слышите слово дом?
А можно домом назвать страну, где мы живём? Как называется наша страна?
(карта России) Столица нашей страны? А в какой области мы живём? (карта
МО)
Наша страна очень красива и огромна. Все это наша большая Родина.
Родина – это земля, государство, где человек рождается.
Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает
группу людей, объединённых кровным родством (Родня).
Назовите, как можно больше слов с корнем «род».
(Варианты: родить, родители, родич, родня, родственники, родословная,
народ, народность, родник, родной и др.)
РОДИТЕЛИ – отец и мать, у которых рождаются дети.
РОДИЧ – родственник, член рода.
РОДНЯ – родственники.
РОДОСЛОВНАЯ – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей
родословной, изучают её.
РОДИНА – это и Отечество, страна, и место рождения человека.
НАРОД – нация, жители страны.Учитель: Почти каждое слово дорого нашему сердцу и обозначает начало
всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю. Моя семья, мой дом
с этого начинается малая родина.
Что каждый из вас считает своей малой родиной?
Ответы детей:
Место, в котором родился.
Село, где родился.
Место, где твой дом.
Считается, что это место, где ты родился...
Учитель: Молодцы! Правильно, хорошие ответы.
И в нашей Московской области есть место, которое для нас – это дом, наше
село Семёновское.
Ученик:
Для России наше село частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.
Учитель: Ребята, скажите, что значит малая? Что значит родина?
Ответы детей:
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка необъятной страны (показ на
карте России).
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной:
страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место,
где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.
2. Учитель: Сегодня мы с вами будем говорить о Родине, о малой Родине, о
нашем селе и наш классный час называется – «Мое родное село».
Ученики: Малая родина
Островок земли
Под окном смородина
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая
А под ней – скамья
Ласковая малая
Родина моя.
Учитель: У каждого из нас есть своя малая родина. Для вас малая родина –
это село Семёновское.
Интересно, а почему наше село так называется и как оно появилось? (рассказ
учителя)Учитель:
В нашем селе живут очень интересные люди. Они сегодня наши гости и
вместе с ними мы совершим с вами экскурсию по историческим местам
нашего села.
Учитель: Дорогие гости! Мы рады сегодняшней встрече с вами и просим
поделиться вашими знаниями об интересных местах нашего села.
(Выступление гостей)
Анна Александровна – библиотекарь из санатория – усадьба Орловых. Юлия
Викторовна – библиотекарь села, история больницы. Елена Михайловна –
учитель школы, памятник погибшим в годы войны.
Учитель: Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У
каждого человека есть своя родина. Некоторые уезжают в другие города,
страны, но ничто не заменит её. Родина не обязательно должна быть большой.
Это может быть какойнибудь уголок вашего села. Малая Родина – это и
природа, которая окружает, семья, дом, школа, это памятные места родного
села. Вы рисовали рисунки. И каждый из вас нарисовал чтото свое.
Ученики: На моём рисунке
Церковь на холме
В голубое небо
Смотрит куполами.
На моём рисунке
Старая больница
До сих пор мы ходим
Все туда лечиться.
На моём рисунке
Речка и березки,
Солнышко и лето.
На моём рисунке
Родина моя.
На моём рисунке
Памятник погибшим.
Не забудем их мы никогда.
Это Родина моя.
На моём рисунке
Милая природа,
Небо голубое
Зелень трав вокруг.
Учитель: А в родимом краю и берёзки другие,
И душистей сирень, зеленей тополёк.Много мест на земле, только в нашей России,
Может каждый по сердцу найти уголок .
Ученики:
Моя малая родина, милая,
Ведь большая – вся наша страна
Ты, как ангел небесный, красивая,
Ты проста, как и наша душа.
На тебя не могу наглядеться я,
Не могу оторвать я свой взор
От глубоких и синих небес твоих,
От далёких зелёных простор…
Я люблю тебя, милая родина!
Я любуюсь твоей красотой!
Я люблю тебя, малая родина!
И навеки останусь с тобой.
3. Учитель: У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь. Но пусть в
сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к
родному селу, любовь к малой родине. Я призываю вас любить свою малую
родину, изучать её историю.
Ученица рассказывает стихотворение «Родина».