Классный час на тему " Тепличное хозяйство"
Оценка 5

Классный час на тему " Тепличное хозяйство"

Оценка 5
Работа в классе
doc
классное руководство
7 кл
24.03.2017
Классный час  на тему " Тепличное хозяйство"
Основная цель данного классного часа воспитание позитивного отношения к предпринимательской деятельности. В данном классном часе рассказывается о работе предпринимателя тепличного хозяйства. Описывается работа тепличного хозяйства: какие виды и сорта овощей и рассады выгоднее выращивать, как и где их реализовать. Даются советы при занятии тепличным хозяйством.
Урок №5 Тепличное хозяйство КФХ Галяутдиновы.doc

План-конспект урока

 Тепличное хозяйство

 

Цель урока:

-  познакомить учащихся с производством овощей закрытого грунта тепличного хозяйства ИП Галяутдиновых

Задачи урока:

- определить  основные направления деятельности  крестьянско-фермерского  хозяйства;

- воспитывать чувство гордости, любви  и патриотизма за родную республику;

- сформировать у  учащихся навыков экономического мышления, психологии успеха, умений   выступать публично и высказать свое мнение,  моделировать первые шаги предпринимателя;

- воспитывать  у учащихся  стремления зарабатывать своим трудом, интерес и позитивное отношение к предпринимательской деятельности.

- создание условий для  личностного и профессионального самоопределения, 

  воспитание  способности созидать, творить.

Оборудование и дополнительные  материалы: компьютер, проектор, видеофильм.

Основные    понятия:     

Предпринимательство - процесс создания нового предприятия или развития уже существующего;  управление предприятием (менеджмент); определенный способ хозяйствования.                                                                                                                    

Прибыль – показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, одна из основных экономических категорий; представляет собой излишек от выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.

Бизнес – любая (не запрещенная законом) деятельность, нацеленная на получение прибыли.

Малый бизнес - бизнес, опирающийся на предпринимательскую деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения.

Ход урока

1.Организационный момент.

      - Здравствуйте, дорогие ребята!

Ребята, вспомните, в одном из  уроков  жизни мы уже говорили о малом бизнесе в Мамадышском муниципальном районе.

 - Давайте ответим на вопросы.

1. Что такое малый бизнес?

2. Что такое прибыль?

3. Что из себя представляет средства производства?

4. Назовите успешных предпринимателей в нашем районе и их вид предпринимательской деятельности (т.е. направление, которое они выбрали в предпринимательской деятельности)?

Основной упор на нашем уроке мы с вами сегодня будем делать  на предпринимательскую деятельность,   связанную с растениеводством или же с тепличным хозяйством.

- Какую тему мы с вами проходили на уроке, которая была связана с растениеводством?

- У кого есть земельный участок? Какие культуры выращиваете? Какую площадь занимает одна культура, например помидоры или огурцы? Когда собираете  первый урожай? Сколько всего килограммов урожая собираете с этого участка? (Вопрос: Сколько килограммов урожая собрали с одного квадратного метра? )

 - А теперь, ответим на эти  же самые вопросы, но учитывая урожай,  выращенный в теплице. (Сравнить: 1. Срок сбора первого урожая; 2. Продолжительность сбора урожая; 3.Разновидность выращиваемых культур; 4. Экономичность полива растений;  5.Защищенность от погодных условий)

- Как вы думаете, выгодно ли  заниматься  тепличным хозяйством? Почему?

       

   Потребность в свежих качественно выращенных овощах, зелени и т д. не падает никогда! В них нуждаются как торговые сети, так и заведения общественного питания. Поэтому тепличный бизнес позволит получать доход круглый год. В этом виде предпринимательской деятельности существуют свои плюсы: высокая прибыль, быстрая окупаемость, хорошая рентабельность.

     Если у вас есть небольшой земельный участок, то вы с лёгкостью можете начать собственный тепличный бизнес. Бизнес на теплицах - занятие не для ленивых, однако рентабельность теплиц зачастую убеждает предпринимателей в том, что игра стоит свеч.

 С одним из жителей Мамадышского района, который  занимается тепличным бизнесом,  мы познакомимся на сегодняшнем уроке. Это  владельцы крестьянско-фермерского хозяйства  Фарит Фоатович  и Раиля Равилевна  Галяутдиновы (КФХ Галяутдиновы)

 

 В тепличном хозяйстве  Галяутдиновы  работают всей семьей. Они являются вторым поколением, которые  продолжают  тепличный бизнес. 

 Галяутдиновы  начали  свой бизнес примерно   в  2002 году, с небольшой теплицы,  где выращивали розы. Реализовывали  цветы оптом в города  Нижнекамск и  Набережные Челны. Но занимаемая цветами площадь не давала  расширить  ассортимент  цветов и реализовать планы о разнообразии  выращиваемых  культур, поэтому они приняли решение о строительстве новой теплицы. Естественно,  справиться без затрат дополнительных денежных средств не получится   и они оформили   кредит   на  развитие личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

 Перед ними появилась задача,   какую построить теплицу из  какого материала будет выгоднее?

  Подсчитав  стоимость  материала  и  сравнив   со стоимостью  готовой теплицей, они приняли решение, что строить теплицу они  будут самостоятельно, а укрывным материалом для   новой теплицы будут использовать  полиэтилен. Основное достоинство этого укрываемого материала - достаточная прозрачность, с ним легко работать. В течение заявленных одного-трёх сезонов плёнка неплохо справляется с такими явлениями, как снег, дождь, ветер. Именно их цена влияет на выбор тепличников,  которые только начинают свое дело. Несмотря на лёгкость работы с материалом, полиэтилен требует правильного обращения. К примеру, плохо натянутую плёнку может порвать сильный ветер уже на следующий день. Конденсат – бич многих плёночных теплиц, постоянная капель не позволяет получать максимальный урожай некоторых культур, поэтому они, т.е. Галяутдиновы    установили «капледержатель»- третий  слой крыши  целлофанового покрытия.  Провели  отопительную систему, установили газовый котел, но без надлежащей вентиляции в полиэтиленовой теплице возможен перегрев растений, поэтому в теплице установили вентиляторы, которые  исполняют как функцию вентиляции, так и функцию равномерного распределения тепла от отопительных приборов.

     Построив теплицу  с «рабочей»   площадью - 3.5 соток, которая  начала функционировать круглый год, они  начали  выращивать в зимнее  время   зеленый лук,  так как она особо не требует света и тепла, что немаловажно для зимнего времени.  Было подсчитано, что зелень рентабельнее овощей в 4 раза! После сбора  урожая зеленого лука сеют семена цветов (в основном петуньи)  и овощные культуры (помидоры, перцы, баклажаны) для  продажи рассад  и только затем – овощи. Вода поступает  с речки  в емкости   через насос,  а  полив осуществляется вручную. Земля в теплице покупная, в основном –перегной  и вмещается около 30 тонн. Землю в теплице  меняют   после сбора урожая зеленого лука, так как земля после  лука  истощается. 

  На сегодняшний день  посажен лук на четыре грядки. В одну грядку высаживается 1 тонна репчатого лука, с этой грядки собирается урожай зеленого лука примерно 300-350 кг.  Но лук на  четыре грядки  сажают не одновременно, а  поочередно. Для посадки  приобретают селекционные сорта репчатого  лука из городов Самара и Саратов.  После сбора урожая зеленого лука, в конце января начале февраля     сеют семена для рассады цветов  и овощных культур. Семена  Галяутдинов Ф.Ф. приобретает   в большом количестве у известных производителей.  Каждый цветок  и   овощная культура   растет в отдельных стаканчиках. При выращивании,  удобрений и ядохимикатов  не  используют, т.е. выращивают экологически чистый продукт.

   Начинают реализацию  рассады в конце апреля, клиенты -  оптовики городов  Мамадыш, Елабуга, Н.Челны, Казань, Нижнекамск, Кукмор. Для населения  реализация рассад  начинается  с мая месяца.  Всего за сезон   выращивают 80 тысяч саженцев.

  Далее в теплицу на грунт высаживают  овощные культуры для дальнейшего роста и сбора урожая.  После  завершения сезона сбора урожая  теплица не «отдыхает».   На грунт высаживают   репчатый лук для выращивания  зеленого лука. И так в течение всего года: зеленый лук- рассада-овощи-…

   Во-время реализации товара возникают трудности – это цена  реализуемого товара, т.е. стоимость  товара постоянно колеблется, даже если цена за килограмм  например, лука   в магазинах очень высок, то они  почти в три раза меньше по цене  отпускают данный товар. Вопрос: 1.Почему? (индивидуальный предприниматель – оптовик – магазин - покупатель); 2.Как вы думаете, почему индивидуальный  предприниматель  не работает напрямую с населением,  реализуя товар по той цене, что в магазине?

  Они считают, что экономить не стоит, т.к. без затрат нет и выгоды.    Выгоду в   ведении тепличного  хозяйства  Галяутдиновы видят за счет разнообразия и количества  выращиваемых   культур.  Поэтому  около  шести лет назад они  построили еще одну теплицу  площадью 2.5 соток,  там так же установлена отопительная система, но в связи с низким давлением  поступления  природного газа  работа в этой теплице осуществляется  сезонно. 

   С 2012 года Фарит  Фоатович   начал заниматься разведением (путем прививания) саженцев деревьев и  кустарников (плодово-ягодных  и декоративных), а  именно: яблони, груши, сливы, вишни, черешни, виноград,  ремонтантная малина и т.д.  Одновременно эти же плодовые деревья и кустарники он высаживает  в открытый грунт. Вопрос:    С какой целью?(1. Где будет лучше расти: в  закрытом или открытом грунте; 2. Выдержит ли погодные условия …)

  С целью развития  тепличного хозяйства,    Галяутдиновы  поставили перед собой цель  -  введение в круглогодичную «работу» второй теплицы, приобретение  новых отопительных печей   и расширение  ассортимента,  опираясь на  разведение  плодово-ягодных и декоративных деревьев  и кустарников.  

 

 Некоторые советы:

- Основные расходы  в первый год выращивания растений закрытого грунта – строительство и оборудование теплиц. Здесь нужно проанализировать большое количество информации для выбора оптимальных материалов, оборудования и конструкции строений. На чём-то можно и сэкономить, на чём-то нельзя, чтобы не потерять значительную часть урожая.

-Прежде всего, определитесь какую культуру вы хотите выращивать и в каком количестве. Проведите маркетинговое исследование по этому вопросу. Что сейчас популярно, какой продукцией пользуется конкуренты, какие позиции занимает та или иная культура и вперед на создание своих уникальных растений. Продумайте участок, где будет расположено  тепличное   хозяйство и план реализации сбыта готовой продукции.

- Излишняя экономия не оправдывается при покупке  семян.  При приобретении  нужно в первую очередь смотреть на качество и срок выпуска семян. В противном случае рискуете не только качеством выращиваемой  продукции, но и урожаем.

- Растениеводство защищённого грунта наименее подвержено распространённым рискам в сельском хозяйстве. К примеру, поздние заморозки могут значительно уменьшить урожай на полях, в теплицах же только немного увеличится расход теплоносителей. Несмотря на значительные вложения финансов и ручного труда, эта отрасль остаётся одной из наиболее рентабельной для небольших фермерских хозяйств.

    В заключении можно сказать, что тепличный бизнес приносит стабильные и легко прогнозируемые прибыли тысячам фермерских хозяйств.


План-конспект урока Тепличное хозяйство

План-конспект урока Тепличное хозяйство

Основной упор на нашем уроке мы с вами сегодня будем делать на предпринимательскую деятельность, связанную с растениеводством или же с тепличным хозяйством

Основной упор на нашем уроке мы с вами сегодня будем делать на предпринимательскую деятельность, связанную с растениеводством или же с тепличным хозяйством

Перед ними появилась задача, какую построить теплицу из какого материала будет выгоднее?

Перед ними появилась задача, какую построить теплицу из какого материала будет выгоднее?

Всего за сезон выращивают 80 тысяч саженцев

Всего за сезон выращивают 80 тысяч саженцев

Продумайте участок, где будет расположено тепличное хозяйство и план реализации сбыта готовой продукции

Продумайте участок, где будет расположено тепличное хозяйство и план реализации сбыта готовой продукции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017