Классный час на тему "Давайте понимать друг- друга с полуслова"
Оценка 4.9
Мероприятия
rtf
воспитательная работа
Взрослым
24.10.2019
«Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб ошибившись раз, не ошибиться снова».
Булат окуджава
Цель:
Создание толерантных отношений в классном коллективе.
Задачи:
Формировать позитивное восприятие учащихся друг к другу;
Развивать доброжелательность, эмпатию;
Воспитывать культуру поведения;
Развивать навыки общения;
Создавать непринужденную, доброжелательную атмосферу для сплочения детей класса;
Предупреждать конфликты;
Развивать бережное отношение друг к другу, навыки взаимодействия.
давайте понимать друг друга с полуслова.rtf
«Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб ошибившись раз, не ошибиться снова».
Булат окуджава
Классный час «Давайте понимать друг друга с полуслова»
Цель:
Создание толерантных отношений в классном коллективе.
Задачи:
Формировать позитивное восприятие учащихся друг к другу;
Развивать доброжелательность, эмпатию;
Воспитывать культуру поведения;
Развивать навыки общения;
Создавать непринужденную, доброжелательную атмосферу для
сплочения детей класса;
Предупреждать конфликты;
Развивать бережное отношение друг к другу, навыки взаимодействия.
Ход урока:
Добрый день, ребята!
Мы желаем добра, и радости тем с кем общаемся.
Игра – активатор
«Пожелание группе» (каждый студент, передавая конфету по кругу,
проговаривает пожелание одногруппникам (можно одним словом))
Закончи фразу:
(студент продолжает выбранную фразу)
«Мне нравится…»,
«В дружбе я ценю…»,
«В общении с другими людьми …»,
«Настоящая красота – это, прежде всего…»,
«Мне легко общаться, когда…»; «Мир спасет…»,
«Нам нужны правила, для того, чтобы…».
Подвижная игра
«Поменяйтесь местами те, кто…»
кто сегодня слушал музыку;
те, у кого есть хомяк;
кто любит работу по сварке,
кто просыпается по будильнику;
у кого много друзей в группе ;
кто любит играть в волейбол,
те, кто любит животных;
те, у кого в этом месяце день рождение;
кто никогда не опаздывал на уроки;
те, кто занимается спортом,
кто любит мороженое;
те, кто анализирует свои поступки,
кто с радостью идет в колледж,
кто любит природу,
у кого хорошее настроение,
кто любит рисовать,
те, кто не нарушает дисциплину в группе,
кто любит конструировать,
кто с удовольствием посещает классные часы?
Основная часть.
Упражнение «Без руля».
Ваша задача нелегкая: необходимо выполнять общие для всех команды
самостоятельно, никем не руководя и никому не подчиняясь. Вы не должны
разговаривать друг с другом, делать знаки, пытаться передвинуть когото на
то место, где он, повашему, должен находиться. Каждый отвечает только за
себя.
Встаньте в круг!
Постройтесь по росту!
Постройтесь в две шеренги!
Постройтесь в две колонны!
Встаньте парами! Встаньте спиной друг к другу!
Образуйте квадрат!
Образуйте треугольник!
Выполните круг!
Образуйте два круга!
Обсуждение:
Что вы чувствовали, выполняя мои команды?
Кому хотелось руководить?
Кто испытывал потребность в руководстве?
Кому было легко выполнять эти команды?
Какую команду было выполнить труднее всего? Легче всего?
Чему учит это упражнение?
Как бы вы его назвали?
А какими качествами должен обладать человек, с которым приятно было
разговаривать, сотрудничать, дружить?
Классный час на тему "Давайте понимать друг- друга с полуслова"
Классный час на тему "Давайте понимать друг- друга с полуслова"
Классный час на тему "Давайте понимать друг- друга с полуслова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.