Классный час на тему «Дружба – чудесное слово»
Цели:
формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь
дружбу;
познакомить с правилами дружбы;
показать истинных друзей в жизни человека;
учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга;
учить разделять радости и печали друзей;
формирование коммуникативной компетенции (развитие умения
участвовать в диалоге, доказывать свою точку зрения).
Оборудование и материалы:
чистые листы А 4 на каждого ученика;
аудиозапись песни «Дружба крепкая»;
карточки с вопросами;
мультимедийный проектор;
презентация к уроку;
компьютер;
карточки для самостоятельной работы;
стихи о дружбе.
электронные физминутки для глаз;
Ход занятия
1. Самоопределение к деятельности
Сегодня на классном часе я хотела бы обсудить с вами очень важную
тему, без которой жизнь человека будет неинтересной. Хотите узнать, о
чём пойдет речь?
Послушайте песню и скажите, о чём мы с вами будем говорить на
классном часе? (слушают песню «Дружба»)
Как вы считаете, нам надо понять, что такое дружба? (Да)
Тема нашего занятия
«Дружба – чудесное слово» (слайд №1)
2. Актуализация знаний
Послушайте стихотворение, которое для вас приготовил….
1. Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для нас тоящее,
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Ребята, дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете, с чего начинается дружба? ( С улыбки) Слайд №2
2. Работа в парах
На каждом столе лежат карточки с пословицами.
Надо соединить начало пословиц с её концом. (Друг познаётся в беде.
Новых друзей наживай, а старых не теряй. Нет друга ищи – а нашёл
береги.)
Проверим, как вы составили пословицы. .(Слайд№3)
Объясните смысл этих пословиц.
3. Вопросы для обсуждения
Как вы понимаете слово «дружба»? (слайд №4)
А с кем вы дружите? (слайд № 5)
А кто такой друг? Слайд № 6)
Что значит дружить?(Слайд №7)
3.
Постановка проблемы и цели.
Ребята, мы с вами выяснили, кто такой друг и что такое дружба. А
теперь вы получите индивидуальное задание. За две минуты вы должны
сформулировать правила дружбы.
Сколько правил написали?
Трудно ли вам было сформулировать правила дружбы?
Так какую мы цель поставим сегодня на занятии? (Составить правила
дружбы, которым надо следовать.)
4. Составление правил дружбы
А помогут нам составить правила дружбы пословицы и поговорки, а также
ситуации, которые мы обсудим.
Давайте вспомним пословицы, которые у вас получились (Слайд №8).
Какое правило о дружбе можно составить?
Разберём следующую ситуацию, помочь мне прошу ваших одноклассников.
Посмотрите и послушайте их внимательно. Какое правило вытекает из этой
ситуации.
2. Кто кого обидел первым?
Он меня!
Нет, он меня!
Кто кого ударил первым?
Он меня!
Нет, он меня!
Вы же раньше так дружили?
Я дружил!
И я дружил!
Что же вы не поделили?
Я забыл! И я забыл
Что вы можете сказать об этой ситуации?
Какое правило можно сформулировать?
Не обижай друзей и всех, кто вас окружает
Это правило очень хорошо отражено в стихотворении, которое нам
прочитает ….
3. Если дружбой дорожить,
Можно спорить и дружить.
И не вспыхнет ссора
Из любого спора.
А какие правила дружбы вы уже знаете?
5. Первичное закрепление
1. Прокомментируй эти правила
Послушайте стихотворение С.Я. Маршака, которое приготовил для нас….
4. Есть у меня товарищ Федя,
Он очень жаден и упрям.
Мы стали с ним делить медведя
И разделили пополам.
С тех пор никто на свете снова
Обоих мишек сшить не смог.
У Феди мишка безголовый,
А у меня медведь без ног.
Какое правило по данной ситуации можно сформулировать? (Береги друзей.
Ведь друга потерять легко)
Что бы вы посоветовали друзьям, как бы вы сами поступили, оказавшись в
такой ситуации?
2. Работа в группах.
Справятся с этим заданием те, кто будет работать дружно.
Каждой группе надо дружно прочитать стихотворение. У какой группы это
получится лучше, та группа окажется дружнее. (2 минуты)
Стихотворение на слайде №9
Настоящий друг везде
Верен в счастье и беде,
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может,
И во всём без лишних слов
Он помочь тебе готов.Выслушиваем все группы.
Победила дружба!
А какое правило можно сформулировать по этому стихотворению. (Не
оставляй друга в беде)
6.Самостоятельная работа
А теперь каждый поработает самостоятельно.
Каким должен быть друг.
Выберите и назовите качества, которыми должен обладать друг. (слайд №
10)
7. Проверка
Какие качества вы выбрали? Почему?
8. Вывод:
Так каким же правилам мы должны следовать в дружбе? (слайд № 11)
9. Рефлексия.
Ребята, оцените себя! В каждом утверждении вместо слов НАСТОЯЩИЙ
ДРУГ поставьте короткое слово Я. Ну как, получается? Прочитайте нам …
(слайд №12)
Дружба что такое?
Это что – то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют, Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы!
Книг о дружбе много. Вы можете их прочитать:
1. Л. Воронкова «Солнечный денёк»;
2. А. Гайдар «Тимур и его команда»;
3. В Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»;
4. Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки»;
5. Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома»;
6. В. Осеева «Три товарища», «Дождь», «Васёк Трубачёв и его товарищи».