Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
классное руководство
1 кл
10.11.2018
Данная разработка предназначена для проведения классных часов и внеклассных мероприятий в 1 классе. Также её можно использовать в любом другом классе начальной школы. Содержание этой разработки:просмотр видео и его обсуждение, работа в группах, в парах, индивидуальная работа. Надеюсь, она вам пригодится!
правила поведения на дорогах.doc
«Основные правила поведения на улице и дороге».
Тема урока:
Цели:
1) воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с
целью предупреждения детского дорожнотранспортного травматизма;
2) формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при
передвижении по улицам и дорогам;
3) расширить и закрепить у ребят знания знаков и правил дорожного движения.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться переходить улицу по правилам дорожного движения; познакомить
запрещающими, информационными и предупреждающими дорожными знаками; формировать
навыки выполнения правил поведения учащихся на улице и дороге; выдвигать предположения
и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в
группе, используя представленную информацию для получения новых знаний;
Метапредметные: использовать различные способы поиска информации; определять общую
цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности,
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, уважительного
отношения к иному мнению, готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать
свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение
Основные термины: Правила безопасного поведения на улице
Оборудование: компьютер, экран, презентация, цветные карандаши у учащихся, раскраска
светофор, круги для самооценки, знаки дорожного движения в разрезанном виде.
Ход занятия:
1. Мотивация к учебной деятельности
У. – Дети, вам тепло?
Д. Да!
У. – В классе светло?
Д. – Да!
У. – Хотите учиться?
Д. – Да!
У. – Значит можно всем садиться!
2. Постановка цели занятия:
(Фрагмент из мультфильма «Ну, погоди!»)
Что произошло с волком на дороге?
А почему произошла авария? (Волк не знает ПДД)
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на занятии? (О ПДД) слайд 1
А что вы хотите узнать о ПДД? (Как переходить улицу, какие дорожные знаки бывают,
что они обозначают и т.д)
Ребята, мы живем в городе, где живет очень много людей, а по дорогам движется много
легковых и грузовых автомашин, едут автобусы. Но никто никому не мешает.
Ребята, а почему так происходит? (Это потому, что существуют четкие и строгие
правила для водителей и пешеходов) Слайд 2 На дороге множество правил, кто где едет,
Куда и как идти. Их придумали, чтобы аварий
Не случилось с тобою на пути.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Девиз нашего занятия: Пешеход! Будь на улице пример!
Ребята, а кого называют пешеходом? (Человек, который находится на дороге).
Кого называют водителем? (Человек, который управляет транспортом).
Если человек ведёт коляску, кто он пешеход или водитель? (Пешеход).
А человек, который едет на коне? (Водитель).
Что такое тротуар? (Дорожка для пешехода).
Что такое мостовая? (Дорога для транспорта).
По проезжей части движутся что …? (машины), а по тротуарам ходят кто…? (люди,
пешеходы)
Нужны ли правила движения по тротуару? Какие? (При движении по тротуару
нужно придерживаться правой стороны, чтобы не мешать идущим навстречу
пешеходам)
Все будьте правилу верны:
Держитесь правой стороны.
3. Работа в группах
У пешехода есть помощники, а какие мы сейчас узнаем.
Вам необходимо обсудить в группе и найти нужный знак для пешеходов по описанию,
показать и назвать его.
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чём нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам (Пешеходная дорожка). Слайд 3
Этот знак желает вам доброго пути –
Значит, через улицу можно перейти (Пешеходный переход).
Я в кругу с обводом красным,
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движения (Движение пешеходов запрещено)
4. А какие еще есть знаки? (знакомство со знаками ) слайд 513
Вот эти знаки : в красных кругах – запрещающие. Это самые строгие знаки.
Знаки в красных треугольниках – предупреждающие.
Знаки на квадратных синих табличках информационные или указательные.
У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой?
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны.
И, хотя, еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны. Он висит здесь с давних пор
И на всех глядит в упор. (Светофор) слайд 14
Ребята, перед вами изображения светофора.
- Посмотрите, чего на этих светофорах не хватает? (Не хватает цветовых сигналов)
Какие цветовые сигналы имеет светофор? (Зелёный, желтый, красный)
Посмотрите, у вас на столах находятся светофоры. Давайте, поможем светофору
приобрести цвет. Возьмите цветные карандаши и приступайте к работе. (Дети
выполняют задание)
А теперь давайте посмотрим, все ли группы правильно распределили цветовые сигналы
светофора?
(Проводится анализ выполнения задания, отмечаем неправильно выполненные задания,
исправляем ошибки)
Вспомните, что обозначают сигналы светофора? ответ из каждой группы (Красный цвет
– проезда нет, желтый – будь готов к пути, а зеленый цвет – кати)
5. Игра "Да, нет”. слайд 15
А сейчас я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте "да” или "нет”.
Быстрая с горы езда? Да.
Правила знаешь движения? Да.
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу? Нет.
Ну, а зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу? Да.
Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать полагается? Нет.
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей? Да.
Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, ты помог ему этим? Нет.
Молодцы, ребята, запомним,
Что "нет”, а что "да”,
И делать, как нужно, старайтесь всегда!
6. Физминутка слайд 16
Предлагаю поиграть в игру «Светофор». Если я покажу красный сигнал, вы приседаете,
если желтый сигнал – хлопаете в ладоши, если зеленый – маршируете. Молодцы!
Ребята, у пешехода есть ещё один помощник. Отгадай, какой?
Полосатые лошадки
Поперёк дорог легли
Все авто остановились
Если здесь проходим мы. (Переходзебра) слайд 17
Эта дорожная разметка – верный помощник пешехода на улице, по ней переходят дорогу
пешеходы, там, где очень много машин.
6. Практическая работа. Игра «Собери знак»
На столе лежат знаки, разрезанные на несколько частей. Каждой группе нужно собрать один
знак и рассказать о его значении. 7. Игра «Веселые вопросы» (добавьте нужные слова). Слайд 1820
Какие автомобили могут проехать на красный свет?
папина и мамина;
такси;
пожарная, скорая, спецмашины;
гончая.
На какой дороге транспортные средства лучше тормозят?
на мокрой;
на обледенелой;
с ямками;
на сухой.
С какого возраста можно ехать на велосипеде по проезжей части?
когда выйдешь на пенсию;
с самого рождения;
с 14 лет.
По какой стороне тротуара рекомендуется двигаться пешеходам?
по любой;
по правой стороне;
по левой стороне.
Как правильно и безопасно перейти улицу после выхода из автобуса?
подождать, когда транспорт отъедет;
сесть на капот другой машины и попросить, чтобы перевезли;
перейти по пешеходному переходу.
Дорогу можно переходить только на...
красный мигающий свет светофора;
зелёный свет;
жёлтый свет.
Молодцы!
8. Самооценка
А сейчас оцените себя. Нарисуйте кружок:
красного цвета, если вы считаете, что вы все запомнили отлично; !!!
синего цвета, если вы считаете что, запомнили не все; !!
желтого цвета, если вы допустили ошибки. !
А сейчас покажите, какого цвета кружок вы нарисовали.
9. Итог занятия
Какие правила нужно выполнять, чтобы сохранить свое здоровье? (ПДД)
Я сейчас проверю, как вы будете соблюдать правила. Игра «Это я, это я, это все мои
друзья!». Я буду читать предложения, и если вы согласны со мной, то хором отвечаете: “
Это я, это я, это все мои друзья!”, а если не согласны, то молчите.
Кто из вас, когда спешит,
Перед транспортом бежит?.....
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход? ( это я, это я...)
Знает кто, что красный свет
Это значит хода нет? ( это я, это я...)
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?.....
Знает кто, что свет зелёный
Это значит путь открыт? (это я, это я...)
Кто, скажите, из трамвая
На дорогу выбегает?.....
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? ( это я, это я...)
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает взрослым место? ( это я, это я...).
Вот и подходит к концу наше увлекательное путешествие в страну Дорожного
движения. Но прежде, чем попрощаться с вами, наши ребята прочитают
стихотворения.
1.
Знают взрослые и дети
Будет легче жить на свете,
Если без сомнения
Знать правила движения.
2.
Если правила нарушишь
И на красный свет пойдёшь,
Травмы разные получишь,
И в больницу попадёшь.
3.
Если свет горит зелёный,
Иди смело, не зевай, Но будь всё же осторожен,
Про автобус и машины
Никогда не забывай!
4.
Если рядом перекрёсток
Или просто поворот,
Будь внимательней, подросток,
Или просто пешеход!
Молодцы! Спасибо за внимание! Слайд 21
Памятки для учащихся!
Памятка по правилам дорожного движения для учащихся:
1. Ходите только по тротуару!
2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где
их нет – на перекрестках по линии тротуаров.
3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.
4. На улицах и дорогах где движение регулируется, переходите проезжую часть
только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.
5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
6. Не выходите на проезжую часть изза стоящей машины или другой помехи
обзору; в крайнем случае, остановитесь и внимательно посмотрите, что там за…
7. При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры
отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.
8. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей
части улицы!
Памятка по правилам дорожного движения для учащихся:
1. Ходите только по тротуару! 2. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где
их нет – на перекрестках по линии тротуаров.
3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.
4. На улицах и дорогах где движение регулируется, переходите проезжую часть
только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.
5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.
6. Не выходите на проезжую часть изза стоящей машины или другой помехи
обзору; в крайнем случае, остановитесь и внимательно посмотрите, что там за…
7. При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры
отвлекают мысли и взгляд от наблюдения.
8. Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части
улицы!
1.
Знают взрослые и дети
Будет легче жить на свете,
Если без сомнения
Знать правила движения.
2.
Если правила нарушишь
И на красный свет пойдёшь,
Травмы разные получишь,
И в больницу попадёшь.
3.
Если свет горит зелёный,
Иди смело, не зевай,
Но будь всё же осторожен, Про автобус и машины
Никогда не забывай!
4.
Если рядом перекрёсток
Или просто поворот,
Будь внимательней, подросток,
Или просто пешеход!
Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Классный час на тему "Основные правила поведения на улице и дороге" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.