Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл
21.04.2017
В данном материале разработан сценарий проведения классного часа на тему"Вредные и полезные привычки". В ходе мероприятия, сопровождающегося презентацией, дети выявляют, какие привычки вредны для человека, а какие полезны. Здесь представлены стихи для детей, сценка, предлагается работа в группах, размещён весь необходимый материал для проведения классного час по данной теме.
Классный час на тему.docx
Классный час на тему «Беседа о хороших и вредных привычках»
Цель: актуализировать знания учащихся о здоровом образе жизни.
Задачи: формировать у учащихся понятия о хороших и вредных привычках,
повторить правила хорошего тона, развивать у учащихся мыслительные
процессы.
Ход мероприятия:
Ребята, какое слово произносят люди при встрече друг с другом?
Почему люди при встрече говорят слово « Здравствуйте»? Что означает оно?
Говорить друг другу “здравствуй” – это значит желать здоровья.
Кто догадался, о чём мы будем сегодня говорить?
Ребята, а кто знает, как сегодняшнее число связано с темой здоровья?
7 апреля – Всемирный день здоровья.
Послушайте стихотворение:
Получен от природы в дар –
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
А как можно сберечь здоровье? Что для этого нужно делать?
Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье.
Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания. А
какого человека можно назвать здоровым? (Ответы учеников)
Каждый человек способен привыкать к какимлибо действиям, ощущениям.
Когда человек привыкает к какимто действиям и постоянно их выполняет,
как это называется? (Ответы учеников – привычка)
Как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют
его?
А привычки, наносящие вред здоровью? (Ответы)
Тема нашего классного часа «Вредные и полезные привычки».
Мы узнаем, что значит слово «привычки», поговорим о том, какие бывают
привычки, порассуждаем о том, какие привычки нужно вырабатывать в себе, а
от каких, наоборот, избавляться.
Посмотрим видеосюжет.
Работа в группах. Сейчас для вас такое задание: из предложенного списка
привычек выбрать привычки полезные и вредные, на один лист наклеить зеленый кружок, подобрать и приклеить полезные привычки, на второй лист
красный кружок и вредные привычки (дети показывают свои работы).
Разделите привычки на две группы:
помогать другому; делать зарядку; разговаривать во время еды; убирать
постель; складывать на место учебники, одежду; постоянно жевать жвачку;
смотреть телевизор во время еды; забывать свои обещания; не доводить дело
до конца; чистить зубы; самостоятельно готовить домашние задания,
перебивать говорящего, заниматься спортом, есть много сладкого, много
сидеть у компьютера и телевизора, мыть руки перед едой, курить, принимать
алкоголь или наркотики, быть вежливым, уважать старших.
Расскажите о своих полезных привычках. Какие они?
А сейчас поиграем с вами в игру «Полезные вредные привычки»
Полезные большой палец вверх «да», Вредные большой палец вниз «уу».
1) Разбросал я книги, вещи и искал их целый вечер. Уу.
2) Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду. Да.
3) Пылесосом убираю, пыли я не оставляю. Да.
4) Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю. Уу.
5) Чисто с мылом я умоюсь, у меня опрятный вид. Да.
А сейчас ребята покажут нам сценку.
1й ученик:
Кто пришёл в нежданный час?
Классный час у нас сейчас.
И одеты мы красиво,
А у этих странный вид!
2 –й ученик:
Чтото он не веселит. Кто такие? Отвечайте!
Классный час не нарушайте!
Обжора:
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я всё и без разбора,
Потому что я .... (обжора).
Плакса:
Ну, а я ленив и скучен,
Я с платочком не разлучен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все ... ( плакса).
Грязнуля:
Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня ... (грязнулей).
Неряха:
Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому.
Сам не знаю, почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны, а где рубаха?
Я не знаю. Я ... (неряха).
1 й ученик:
Вы компания на славу,
Только скучно чтото стало.
С вами нам не по дороге. Уносите, братцы, ноги!
Не найдёте среди нас
Вы друзей себе сейчас!
2й ученик:
Все мы любим умываться
И опрятно одеваться.
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
К спорту мы не равнодушны,
Аккуратны и послушны.
Вот любимые продукты:
Витамины, соки, фрукты...
Мы сильны, крепки, красивы
Всем на зависть и на диво.
Хором скажем вам сейчас...
НЕТ ВАМ МЕСТА СРЕДИ НАС!
А есть ли у вас вредные привычки?
Да, ребята, у нас есть и полезные и вредные привычки. Редко встретишь
человека, у которого только хорошие привычки.
Чтобы выработать полезные привычки, необходимо прикладывать усилия,
старание. Трудно воспитать полезную привычку, но избавиться от вредной
ещё сложней, это требует от человека проявления твёрдости и силы воли.
Хуже всего то, что вредные привычки одного человека (например, курение)
причиняют вред не только его здоровью, но и окружающих его людей. Но с
вредными привычками надо бороться, а поможет нам в этом сила воля.
Главное – принять твёрдое решение и не отступать от него. Есть правило, как
избавиться от вредной привычки. И правило это звучит так: “Решить раз и
навсегда и не отступать!”
Иногда отказаться от чегото очень трудно и чтобы это сделать нужно иметь
большую силу воли, смелость и решительность.
Работа в группах.
1группа. Одноклассник весь день играл в компьютер, а теперь просит дать
списать ему домашнее задание. Как ты поступишь? 2 группа. Друг твоего старшего брата предлагает попробовать покурить
сигарету и на твой отказ называет тебя малышом. Как ты поступишь?
3 группа. Твой сосед по дому предлагает попробовать неизвестный тебе
напиток. Как ты поступишь в этом случае?
4 группа. Твой сверстник просит взять без разрешения у родителей немного
денег, для того, чтобы развлечься и поиграть в автоматы.
5 группа. Ты гулял во дворе около дома, твой знакомый зовёт тебя пойти
поиграть в соседний двор. Как ты поступишь?
Отказ в таких ситуациях, когда вам предлагают попробовать наркотические
вещества, алкоголь , сигареты, может спасти не только ваше здоровье, но
порой и всю жизнь.
Выберите те привычки, от которых ты хочешь избавиться.
А как избавляются от плохого? (Выбрасывают)
Вот и сейчас с вами выбросим наши вредные привычки. (Скомкать и
выкинуть)
А какие привычки вы хотели бы воспитать в себе до конца учебного года?
Закончим наш классный час девизом: “Я здоровье сберегу, сам себе я
помогу”.
помогать другому
есть много овощей и
фруктов
держать своё слово и
разговаривать во время
еды
постоянно жевать жвачку
смотреть телевизор во говорить правду
складывать на место
учебники, одежду
соблюдать правила
гигиены
самостоятельно готовить
домашние задания
заниматься спортом
время еды
забывать свои обещания
не доводить дело до конца
перебивать говорящего
есть много сладкого
внимательно слушать
учителя не уроке
быть вежливым
много сидеть у
компьютера и телевизора
курить
уважать старших
принимать алкоголь или
наркотики
1й ученик:
Кто пришёл в нежданный час?
Классный час у нас сейчас.
И одеты мы красиво,
А у этих странный вид! 2 –й ученик:
Чтото он не веселит.
Кто такие? Отвечайте!
Классный час не нарушайте!
Обжора:
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я всё и без разбора,
Потому что я .... (обжора).
Плакса:
Ну, а я ленив и скучен,
Я с платочком не разлучен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все ... ( плакса).
Грязнуля:
Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня ... (грязнулей).
Неряха:
Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно самому.
Сам не знаю, почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны, а где рубаха?
Я не знаю. Я ... (неряха).
1 й ученик:
Вы компания на славу, Только скучно чтото стало.
С вами нам не по дороге.
Уносите, братцы, ноги!
Не найдёте среди нас
Вы друзей себе сейчас!
2й ученик:
Все мы любим умываться
И опрятно одеваться.
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
К спорту мы не равнодушны,
Аккуратны и послушны.
Вот любимые продукты:
Витамины, соки, фрукты...
Мы сильны, крепки, красивы
Всем на зависть и на диво.
Хором скажем вам сейчас...
НЕТ ВАМ МЕСТА СРЕДИ НАС!
1группа. Одноклассник весь день играл в компьютер, а теперь
просит дать списать ему домашнее задание. Как ты поступишь? 2 группа. Друг твоего старшего брата предлагает попробовать
покурить сигарету и на твой отказ называет тебя малышом. Как ты
поступишь?
3 группа. Твой сосед по дому предлагает попробовать неизвестный
тебе напиток. Как ты поступишь ?
4 группа. Твой сверстник просит взять без разрешения у родителей
немного денег, для того, чтобы развлечься и поиграть в автоматы.
Как ты поступишь?
5 группа. Ты гулял во дворе около дома, твой знакомый зовёт тебя
пойти поиграть в соседний двор. Как ты поступишь?
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Классный час на тему "Вредные и полезные привычки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.