Данная разработка посвящена Ю.А. Гагарину и его полёту в космос. Приближается очередная дата первого полёта человека в космос. Думаю, что моя разработка окажется полезной и учителям начальной школы и для обучающихся постарше. В разработке рассказывается о жизненном пути первого космонавта и о версиях его гибели.классный час "Я- Гражданин России"
Я - Гражданин России.docx
Тема классного часа: Я – гражданин России
Учитель Буракова Ирина Прокопьевна
Цели и задачи:
включить учащихся в активное познание истории, духовных ценностей;
изучить жизнь и деятельность выдающегося летчика Ю.А. Гагарина;
научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого , заботливо относиться к своей
истории, окружающим людям;
сформировать качества активного гражданина;
сформировать правильность понимания и проявление сущности нравственных категорий;
помочь учащимся определиться с выбором конкретного жизненного идеала;
способствовать формированию правил самовоспитания личности.
Форма: Тематический устный журнал с элементами рассуждения.
В ком нет любви к стране родной,
те сердцем нищие калеки.
Т.Г. Шевченко
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Кл. рук. 1. Познакомьтесь с эпиграфом. Как вы понимаете его смысл? Почему эта фраза
взята в качестве эпиграфа?
Кл. рук. 2. Прослушайте следующую композицию (песни А. Пахмутовой «Знаете, каким он
парнем был?». )
? знакома ли вам эта песня, кому она посвящена? (Гагарину.)
Кл. рук. 3.Сегодняшняя наша встреча посвящена Ю.А.Гагарину. Почему именно ему?
Кл. рук.4: Идеальный герой нашего времени, он стал символом бесстрашного подвига и
неиссякаемой молодости, символом человечества, олицетворением его лучшей части. Почему именно он полетел? Потому что именно весь ход событий нашей жизни готовил
его к этому подвигу. Тяжелое детство, стремление учиться и не просто учиться, а хорошо
учиться, помочь своим родителям – вот цели, к которым поначалу стремился Юрий.
Что же нам известно о Ю.Гагарине? Каким он был, как воспитывался характер будущего
космонавта?
Компьютерная презентация.
1 слайд – детство.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского
района Западной области РСФСР .По происхождению является выходцем из крестьян: его
отец, Алексей Иванович Гагарин — плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева —
работала на молочнотоварной ферме.
Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в
школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. Почти полтора года
деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. Однажды младшего брата
Юрия, Бориса Гагарина, немец повесил на шарфе и начал фотографировать. Юрий успел
позвать мать, и той удалось, оттолкнув немца, снять сына с шарфа. После этого случая
Борис в течение месяца не мог ходить. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная
армия, и учёба в школе возобновилась.
2 слайд – юность
В августе 1951 года Гагарин поступил в Саратовский индустриальный техникум, где
занимался в аэроклубе. В 1955 году Юрий Гагарин закончил с отличием учёбу и совершил
первый самостоятельный полёт на самолёте Як18. Всего в аэроклубе Юрий Гагарин
выполнил 196 полётов и налетал 42 часа 23 мин.
27 октября 1955 года Гагарин был призван в армию и отправлен в Чкалов, в 1е
военноавиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова, которое окончил с
отличием. В течение двух лет служил в 169м истребительном авиационном полку 122й
истребительной авиационной дивизии Северного флота, вооружённом самолётами МиГ
15бис. К октябрю 1959 года налетал в общей сложности 265 часов.
3 слайд – первый полет
9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу
кандидатов в космонавты.. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС
Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический
корабль «Восток» с пилотомкосмонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Вот
как об этом событии вспоминал сам Юрий Гагарин:
«. 12 апреля 1961года… Приближалось время старта…В половине шестого врач вошел в
спальню и легонько потряс меня за плечо… Юра, пора вставать, услышал я
Я моментально поднялся. Обычная физзарядка., медицинский осмотр, скафандр,
специальный автобус… Мы быстро мчались по шоссе.
Я еще издали увидел устремленный ввысь серебряный корпус ракеты…чем ближе мы
подъезжали к стартовой площадке, тем ракета становилась все больше и больше. Она
напоминала гигантский маяк, и первый луч солнца горел на ее вершине… Нетерпение
росло.
Я занял место в «космическом» кресле, задраили люк… ракета задрожала всем корпусом
и оторвалась от земли. В иллюминаторах показалась далекая земная поверхность.
Слайд 6
Через 108 минут после старта космический корабль «Восток» благополучно приземлился в
заданном районе. Вся страна и весь мир кипел, приветствовал небывалое достижение
науки. »
После полета Гагарин сделал короткую запись слайд 7
Слайд 8
За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание
майора досрочно (взлетал в звании старшего лейтенанта), а начиная с 12 апреля 1962 года
день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.
Слайд 9 – после полета
Слайд 10 – гибель
27 марта 1968 года в 10:18 Гагарин и Серёгин взлетели с подмосковного аэродрома
Чкаловский в Щёлково. На момент взлёта условия видимости были нормальными —
нижняя кромка облаков была в 900 м над землёй. Выполнение задания в пилотажной зоне
должно было занять не менее 20 минут, но уже через четыре минуты (в 10:30) Гагарин
сообщил на землю об окончании задания, запросил разрешения развернуться и лететь на
базу. После этого связь с самолётом прервалась.
Когда стало ясно, что у самолёта уже должно было закончиться топливо, в зоне
полётов начались поиски, которые продолжались более 3 часов. В 14:50 одному из
вертолётов удалось обнаружить обломки самолёта МиГ15УТИ примерно в 65 км от
аэродрома, в районе деревни Новосёлово, в 18 км от города Киржач Владимирской
области.Утром следующего дня на ветке нашли клочок лётной куртки Гагарина с талонами
на питание. Позже был обнаружен бумажник с водительскими правами и фотографией
Королёва.
Слайд – 11 – причины (официальные)
Были собраны 95 % обломков самолёта и оборудования. С телами пилотов было
сложнее — их разметало от удара машины о землю, в результате которого образовалась воронка диаметром 6 м и глубиной 2,7 м. Анализ отпечатков стрелок кабинных и наручных
часов Гагарина показал, что катастрофа произошла в 10:31, то есть через 50—70 секунд
после последнего радиообмена с Гагариным.
Официальные выводы комиссии были таковы: экипаж изза изменившейся в полёте
воздушной обстановки совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести
машину в горизонтальный полёт, пилоты столкнулись с землёй и погибли. Отказов или
неисправностей техники обнаружено не было.
Слайд – 12 – причины (неофициальные)
По данным комиссии, примерно за минуту до столкновения Гагарин пребывал в
совершенно нормальном состоянии: речь его была спокойной, размеренной. Ему
предстояло делать разворот со снижением, при отсутствии видимости естественного
горизонта. Далее произошло какоето неожиданное событие, которое привело к тому, что
самолёт оказался на закритическом режиме в положении крутого пикирования.
Наиболее вероятным «событиями» могли быть:
1. Уклонение самолёта от шарзонда или стаи птиц;
2. Попадание в след пролетевшего самолёта;
3. Попадание в восходящий вертикальный поток воздуха или даже горизонтальный
порыв ветра.
4. Плохие погодные условия (нижняя кромка нижнего слоя облаков была на высоте
500—600 метров); неточные сведения о погоде.
.
Слайд 13,14 память
Ю.Гагарин уже при жизни стал легендой, символом того, на что способен человек. С
давних времен человека притягивало к себе небо, бесконечное, таинственное и прекрасное.
Человек мечтал приблизиться к нему. Полет Гагарина осуществил мечту человечества о
полетах к звездам.
А теперь, анализируя все увиденное и услышанное вами, скажите,
какими чертами характера должен обладать человек, чтобы имя его ровнялось подвигу?
Возможные ответы детей: выдержка, сила воли, гибкость ума…
Сам Гагарин говорил, «Для первого полета нужен человек, в характере которого
переплеталось бы как можно больше положительных качеств».
Какие достоинства, на ваш взгляд присущи таким людям?
Возможные ответы детей: доброта, любознательность, простота, целеустремленность… Должен ли человек работать над собой, чтобы эти качества развивать?
Итог
Возможно, именно эти качества дадут толчок к воспитанию всесторонне развитой
личности, полноценного гражданина нашей русской земли, умеющего тонко ценить и
понимать духовное и культурное наследие.
МКУ Алыгджерская школаинтернат полного(среднего) общего образования
Классный час на тему
«Я – гражданин России»
12 апреля 2014 года Классный руководитель: Кортикова В.В.
Классный час на тему "Я- Гражданин России"
Классный час на тему "Я- Гражданин России"
Классный час на тему "Я- Гражданин России"
Классный час на тему "Я- Гражданин России"
Классный час на тему "Я- Гражданин России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.