Материал знакомит детей с историей изобретения автомобилей. С правилами дорожного движения. Дети в игровой форме узнают как появилось первое колесо, какие изобретения оно помогло людям воплотить в жизнь и как сделало легче существование человека на Земле. Дети сами пробуют изобрести автомобиль будущего.Материал знакомит детей с историей изобретения автомобилей. С правилами дорожного движения. Дети в игровой форме узнают как появилось первое колесо, какие изобретения оно помогло людям воплотить в жизнь и как сделало легче существование человека на Земле. Дети сами пробуют изобрести автомобиль будущего.
классный час Началось всё с колеса ..doc
Классный час: Началось всё с колеса.
Подготовила учитель начальных классов
МБОУ «СОШ с Красный Яр»
Павлова Г.П.
Задачи: 1. Познакомить с историей создания автомобиля.
2..Развивать смекалку, внимание, память, мышление.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
К л а с с н ы й р у к о в о д и т е л ь .
С е г о д н я м ы п р о в е д ё м к л а с с н ы й ч а с . П о с в я щ ё н о н б у д е т п р о и с х о ж д е н и ю …
Слайд 1
А д а в а й т е о т г а д а е м з а г а д к у и с а м и у з н а е м , о ч ё м п о й д ё т р е ч ь .
Отгадайте загадку.
Маленькие домики по улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут.
{Автомобили.} Слайд 2.
Сегодня речь пойдет об автомобиле. Сейчас я познакомлю вас с историей создания автомобиля.
Передвигаясь с места на место, человек всегда стремился избежать применения собственной физической
силы. Изобретатели мечтали о машине, подвластной приказам человека. А с чего же всё началось?
Все началось с...
Отгадайте загадки:
Четыре брата на свете:
Два меньшие впереди.
Два большие позади,
Спешат, бегут,
Друг друга не догонят. (Колеса.)
Два бегут,
Два догоняют,
А отдыхают вместе. (Колеса.)
(Ответы детей.) Слайд 3
Археологами найдено много деревянных колес. Они были известно людям еще до нашей эры. Все древние
колеса составлены из двухтрех полукружий, скрепленных планками. Слайд 4
Позднее в них стали вырезать дырки, чтобы облегчить вес, и они стали решетчатые, Располагали брусья
лучеобразно или крестнакрест. Затем дерево в распаренном виде стали гнуть, превращая его в колесо, а
на обод надевать кожаные шины. Слайд 5.
В повозки впрягали волов и быков. На них ездили по дорогам, возили поклажу. Слайд 6.
Волы и быки медленно тащили повозки по дорогам. Тогда их заменили... Слайд 7.
.
Так родились колесницы подвижные и быстроходные. В Древней Греции боевые колесницы стали
мирно соревноваться на олимпийских играх. А победителей награждали венком из вечнозеленых лавровых
листьев.
Слайд 8. Римские императоры посадили на колесницы армию для захвата чужих земель. На
колесницах они шли в бой, на колесницах торжественно въезжали в захваченные города. Ими стали
пользоваться и земледельцы для вывоза урожая. Кочевавшие по степям народности приспособили их для
жилья.
Затем появились простые открытые колесницы на двух и четыре колесах. Слайд 9.
Позже для богатых людей придумали более удобные и роскошные
колесницы под
балдахинами.Слайд10.
Только в XV веке появились кареты. Короли и цари пересели в удобный экипаж. Кареты стали
достоянием высокопоставленных вельмож. Каретные мастера их украшали узорами и превращали в
роскошные маленькие дворцы на колесах. С изобретением стекла окна кареты стали стеклить. На особо
дорогих каретах лакировали стены и крыши, украшали гербами из серебра и золота... Слайд 11.
В дальнейшем кареты стали доступны и простому человеку. Слайд 12.
В почтовых каретах из города в город доставляли адресатам почту, люди путешествовали в них по городам, перевозили заключённых. Для дальних переездов запрягали по несколько лошадей, чтоб они
меньше уставали.
В XVII веке в городах появились экипажи, вмещающие много людей. Слайд 13.
Между городами по пыльным дорогам мчались со скорость 15 км/ч дилижансы. Пассажиры сидели по
трое на диванчиках вдоль передней и задней стенок, да еще по одному умещалось на откидных сиденьях,
приделанных изнутри к дверям.
Колеса делали с особым вниманием. Они должны были выдерживать удары на разбитых неровных
дорогах. Колесо оттягивали разогретым на огне железным обручем. Так шина, остывая, делала колесо
крепким.
А люди продолжали думать, как сделать, чтобы экипаж ехал сам, чтобы не надо было запрягать
лошадей. Какую силу, какой придумать механизм, который бы двигал повозку?
И вот Слайд 14. во времена царицы Екатерины II русский придворный механик Иван Петрович
Кулибин придумал трехколесную самокатку. Приводил ее в движение слуга, который стоял и ногами,
нажимая на педали, передавал усилие на зубчатое колесо. Так она и двигалась, при этом слуга не
напрягался, а просто равномерно нажимал на педали. По аллеям парка в ней разъезжали царедворцы.
Конечно, это был ещё не автомобиль. Но у него уже были колёса. Давайте включим всё своё
внимание и узнаем… Слайд 15
(Дети считают и говорят результат).
Проверьте, столько ли у вас получилось?
А теперь узнайте Слайд 16. Сколько здесь автомобилей?
(Дети считают и говорят результат).
Обратите внимание, что у 12 машин, если смотреть с боку, должно быть 24 колеса. Почему
насчитали меньше? (Некоторые спрятались друг за друга).
Вернёмся немного назад, чтоб «поехать» вперёд. Слайд 17.
А дальше, Слайд 18. в 1816 году немецкий изобретатель Драйз построил машину, похожую на
будущий велосипед, которая тоже внесла свой вклад в создание автомобиля.
Правила движения.
Конечно, все эти изобретения – ещё не автомобили, но они ездили, и ездили по
дорогам. И уже тогда нужно было соблюдать правила поведения на дороге, чтобы
избежать трагедии.
Проверим как вы знаете некоторые правила. Слайд 19
Физминуткаигра.
К нам в гости пришёл какойто трёхглазик. Отгадайте, кто это? Слайд 20
Девочки под музыку, в костюмах цветов светофора, по очереди выходят вперёд, а дети на каждый
цвет выполняют движения: на зелёный – топают, на жёлтый – хлопают, на красный – грозят пальчиком,
идти нельзя.
Отдохнули, а теперь дальше, в путь.
Люди продолжали чтото придумывать.
И с появлением паровой машины изобретатели попытались установить ее на телегу. Франц Кюньо в
1869 году сконструировал и поставил на платформе телеги паровой котел. Котел, как горшок на ухвате,
висел впереди телеги. Чтобы в котле создавалось давление, надо было каждые пятнадцать минут
останавливаться и разжигать топку. Это занятие отнимало столько же времени, сколько перед этим
длилась поездка. Слайд 21.
Однажды котел при повороте упал и взорвался, а телега Кюньо попала в музей. Но люди уже увидели в
этой «машине», что самодвижущийся возок не фантазия, а реальность. Паровые дилижансы расстояние в 120
км проезжали за 12 часов. В пути им приходилось заправлять баки водой и запасаться углем. Паровые
машины были ненадежны в эксплуатации, но они сыграли важную роль на пути создания автомобиля. От тех
времен нам осталось лишь слово «шофер», что пофранцузски означает «кочегар». И хотя на современном
автомобиле нет ни котла, ни топки, водителя и сегодня называют шофером.
Появление автомобиля.
Немецкие изобретатели Слайд 22. Карл Бенц и Готлиб Даймлер не были знакомы. Карл Бенц
запатентовал чертёж своей коляски, а потом и создал свою повозку, имевшую три колеса и
одноцилиндровый бензиновый двигатель. В это же время, в соседнем немецком городке, другой
изобретатель, Готлиб Даймлер, трудился не покладая рук.
Прежде чем конструировать и строить самодвижущуюся повозку, нужно было придумать для нее
двигатель. Такой мотор был создан немецким изобретателем Готлибом Даймлером. Будучи в России, он
нашел легкое топливо из нефти на одном из заводов, где был придуман бензин. В 1885 году Готлиб
Даймлер установил сконструированный им легкий бензиновый двигатель на деревянный
мотоцикл. Через год Даймлер построил четырехколесный экипаж с двигателем внутреннего
сгорания. В дальнейшем их фирмы слились и стали всемирно известной компанией «ДаймлерБенц». А
бензин, который раньше продавали в аптеке, перешел в баки автомобилей.
Так был создан первый двигатель и первый автомобиль. Слайд 23.
В России почетное место принадлежит русскому лейтенанту военноморского флота Евгению Александровичу Яковлеву. Изобретенный им мотор на всемирной выставке в Америке был отмечен премией.
А затем он вместе с владельцем каретных мастерских Петром Александровичем Фрезе в 1896 году
построил первый российский автомобиль.
Конечно, потребовалось много десятков лет, чтобы автомобиль из капризной полуколяски и ненадежной
спортивной игрушки превратился в незаменимый вид транспорта. Сегодня миллионы красавцев
автомобилей бегают по дорогам всех стран. Автомобили. Изначально они изменялись. Слайд 24. Они были
разные: маленькие и большие, необычной формы с шестью колёсами и похожие на зимние санки на колёсах,
напоминающие один огромный железный мотор. Люди всё уверенней использовали их в своей жизни. Они были
смешными и элегантными. Они были, есть и будут. Но какими? Подумайте, каким вы видите автомобиль будущего?
Слайд 25.
Каждый из вас по очереди подойдёт и нарисует одну деталь из автомобиля будущего.Так мы вместе его и
создадим. Начали. (Дети под музыку рисуют по частям автомобили, две команды).
Молодцы, интересные у вас получились машины.
Загадки.
Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином? (Автобус)
Не летает, не жужжит
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему:
И огни глядят во тьму,
И колеса, и мотор,
Мчался чтоб во весь опор. (Автомобиль.)
Спозаранку под окошком,
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай.)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед.)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей. (Метро.)
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами
Отливает серебром. (Самолет.)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И, помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд, вагоны.)
Каким одним словом можно объединить все отгадки? (Транспорт или Средства передвижения).
Раскрашивание .
Сейчас возьмите карандаш и одним цветом, каким вам хочется, но одним, закрасьте
все средства передвижения пока звучит музыка. Делайте это аккуратно. Слайд 26.
Итог.
Посмотрим, что у вас получилось (показ работ детей).
Молодцы. Сегодня все справились с заданием.
На этом наш классный час заканчивается. Слайд 27
Поднимите руки, кому было интересно.
С каким настроением вы уходите? (ответы детей)
Что понравилось больше всего? (ответы детей)
Все встали. Спасибо всем, наш классный час окончен. До свидания.
Классный час "Началось все с колеса"
Классный час "Началось все с колеса"
Классный час "Началось все с колеса"
Классный час "Началось все с колеса"
Классный час "Началось все с колеса"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.