Тема: «Детям – о правах и обязанностях»
Цель: познакомить учащихся с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН, и способами их реализации.
Задачи:
Обучающая:
• учить детей анализировать и работать в коллективе.
Развивающая:
• развивать коммуникативные способности учащихся, творческое мышление, воображение, произвольное внимание, память.
Воспитывающая:
• воспитывать доброжелательность;
•
Ход мероприятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим с вами об очень важной теме. А какая тема, вы нам скажите сами.
Давайте начнем наш классный час!
Для того чтобы определить тему нашего занятия, давайте посмотрим мультфильм. «Азбука прав ребенка».
- Какая тема нашего классного часа? Правильно. Это права детей.
- Сегодня мы будем говорить о нашем обществе, в котором мы живем. Как называется наше общество? (Россияне)
- Давайте вспомним, как называется основной документ нашего государства? (Конституция)
- Из истории человечества известно, что ребёнок всегда был бесправен. Есть даже предположение, что само слово ребёнок произошло от слова раб.
- 20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка. А в 1990 году наша страна ратифицировала, т.е. признала необходимым выполнение Конвенции на территории России.
Конвенция – это международный договор (соглашение), содержащий перечень прав. Сегодня мы с вами познакомимся с основными правами ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны обеспечить все государства - участники Конвенции.
- Но, кажется, первое, что приходит вам в голову, – это вопрос: “А я-то здесь причём?”. Не так ли?
- Тогда позвольте задать вам вопрос. Как вы думаете, до скольких лет, согласно Конвенции ООН, человек считается ребёнком? (На доске пишется 4 варианта ответов: до 14 лет; до 16 лет; до 18 лет; до 21 года.)
- Как видите, голоса разделились. В соответствии с первой статьёй Конвенции ООН ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Так что все вы ещё дети и в соответствии с Конвенцией ООН имеете право на особую заботу и помощь со стороны вашего государства.
- Попробуем разобраться, какие же права вы имеете. Для этого мы сначала разделимся на шесть групп. Каждый подойдет и вытянет листочек с номером группы.
- Теперь каждой группе я выдам листочек, и вы попробуете составить права детей.
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
- Вы все молодцы! Давайте вместе выберем один листочек с правилами и повесим у вас в уголке информации.
- Но, зная права, не надо забывать и об обязанностях. Как вы думаете, каковы ваши обязанности? (Ответы детей)
- Обязанности ребенка: Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.
- Давайте встанем и немного подвигаемся под веселую физминутку. Повторяйте движения за героями на экране.
- Давайте теперь поиграем в игру «Песни о правах». Я буду включать вам отрывок из песенки, а вы говорить, какие здесь права ребенка. Спрашивать буду только по поднятой руке.
- Молодцы. Вы хорошо знаете свои права.
- А теперь посмотрим, как вы запомнили то, что мы сегодня говорили. Каждой группе я дам по одному вопросу по нашей теме.
- Что такое ООН? Как расшифровать буквы ООН?
а) название фильма,
б) Организация Объединенных Наций,
в) неопознанный летающий объект.
- Чем занимается ООН?
A. Защита прав человека.
Б. Проведение Олимпийских игр.
B. Наказание уголовных преступников
- В каком документе изложены права ребенка?
A. В Конституции РФ;
Б. В Конвенции о правах ребенка;
B. В Декларации прав ребенка.
- Кто признается ребенком в соответствии с Конвенцией о правах ре¬бенка?
A. Лицо, до достижения 18 лет.
Б. Лицо, до достижения 14 лет.
B. Лицо, до достижения 16 лет.
- Что является высшей ценностью в России по Конституции РФ?
A. Деньги.
Б. Человек, его права и свободы.
B. Государство.
- Хорошо, молодцы. Я вижу, что вы запомнили то, о чем мы говорили.
кл час детям о правах и обязанностях.docx
Тема: «Детям – о правах и обязанностях»
Цель: познакомить учащихся с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН, и способами
их реализации.
Задачи:
Обучающая:
учить детей анализировать и работать в коллективе.
Развивающая:
развивать коммуникативные способности учащихся, творческое мышление, воображение,
произвольное внимание, память.
Воспитывающая:
воспитывать доброжелательность;
Ход мероприятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим с вами об очень важной теме. А какая тема, вы нам
скажите сами.
Давайте начнем наш классный час!
Для того чтобы определить тему нашего занятия, давайте посмотрим мультфильм. «Азбука прав
ребенка».
Какая тема нашего классного часа? Правильно. Это права детей.
Сегодня мы будем говорить о нашем обществе, в котором мы живем. Как называется наше общество?
(Россияне)
Давайте вспомним, как называется основной документ нашего государства? (Конституция)
Из истории человечества известно, что ребёнок всегда был бесправен. Есть даже предположение, что
само слово ребёнок произошло от слова раб.
20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка. А в
1990 году наша страна ратифицировала, т.е. признала необходимым выполнение Конвенции на
территории России.
Конвенция – это международный договор (соглашение), содержащий перечень прав. Сегодня мы с
вами познакомимся с основными правами ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны
обеспечить все государства участники Конвенции.
Но, кажется, первое, что приходит вам в голову, – это вопрос: “А ято здесь причём?”. Не так ли?
Тогда позвольте задать вам вопрос. Как вы думаете, до скольких лет, согласно Конвенции ООН,
человек считается ребёнком? (На доске пишется 4 варианта ответов: до 14 лет; до 16 лет; до 18 лет; до
21 года.)
Как видите, голоса разделились. В соответствии с первой статьёй Конвенции ООН ребёнком
является каждое человеческое существо до достижения 18летнего возраста. Так что все вы ещё дети
и в соответствии с Конвенцией ООН имеете право на особую заботу и помощь со стороны вашего
государства.
Попробуем разобраться, какие же права вы имеете. Для этого мы сначала разделимся на шесть групп.
Каждый подойдет и вытянет листочек с номером группы.
Теперь каждой группе я выдам листочек, и вы попробуете составить права детей.
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Вы все молодцы! Давайте вместе выберем один листочек с правилами и повесим у вас в уголке
информации.
Но, зная права, не надо забывать и об обязанностях. Как вы думаете, каковы ваши обязанности? (Ответы детей)
Обязанности ребенка: Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях,
уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и
народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно
относиться к окружающей среде, всем видам собственности.
Давайте встанем и немного подвигаемся под веселую физминутку. Повторяйте движения за героями
на экране.
Давайте теперь поиграем в игру «Песни о правах». Я буду включать вам отрывок из песенки, а вы
говорить, какие здесь права ребенка. Спрашивать буду только по поднятой руке.
Молодцы. Вы хорошо знаете свои права.
А теперь посмотрим, как вы запомнили то, что мы сегодня говорили. Каждой группе я дам по одному
вопросу по нашей теме.
Что такое ООН? Как расшифровать буквы ООН?
а) название фильма,
б) Организация Объединенных Наций,
в) неопознанный летающий объект.
Чем занимается ООН?
A. Защита прав человека.
Б. Проведение Олимпийских игр.
B. Наказание уголовных преступников
В каком документе изложены права ребенка?
A. В Конституции РФ;
Б. В Конвенции о правах ребенка;
B. В Декларации прав ребенка.
Кто признается ребенком в соответствии с Конвенцией о правах ребенка?
A. Лицо, до достижения 18 лет.
Б. Лицо, до достижения 14 лет.
B. Лицо, до достижения 16 лет.
Что является высшей ценностью в России по Конституции РФ?
A. Деньги.
Б. Человек, его права и свободы.
B. Государство.
Хорошо, молодцы. Я вижу, что вы запомнили то, о чем мы говорили.
Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали
– Вот и подошёл к концу наш классный час. Ребята, сегодня мы познакомились лишь с некоторыми статьями
Конвенции ООН о правах ребёнка и “Закона о правах ребёнка РФ”. Детям и подросткам зачастую хочется
быстрее стать взрослыми, уйти от опеки старших, от поучений типа: “я лучше знаю, что нужно, ведь я старше
тебя”. Возникают конфликты между детьми и взрослыми. Здесь уже не взрослые нарушают права детей, а
дети претендуют на роль взрослых.
Что нового вы узнали на этом занятии?
Теперь каждый подойдет ко мне и возьмет рыбку по имени Немо, если понравился наш классный час. Или
старую черепаху из этого же мультфильма, если не понравился.
Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали.
До свидания!
Классный час "О правах и обязанностях"
Классный час "О правах и обязанностях"
Классный час "О правах и обязанностях"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.