Классный час по пожарной безопасности в начальной школе 4 класс
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
4 кл
16.03.2019
Открытый классный час. Тематика Профессии Тема "Я в пожарные пойду..." Классный час разработан с использованием современных педагогических технологий: проектная деятельность, интерактивные формы обучения, кинопедагогика. Класс 4.
Цель классного часа- формирование основ пожарной безопасности. Обучающиеся смогут лучше усвоить правила пожарной безопасности;
закрепить навыки осторожного обращения с огнем в быту; воспитывать в себе чувство ответственности. Классный час посвящен ученику , который задумался о своем будущем, кем же он станет. Проект.
Открытый классный час по пожарной безопасности в 4 классе.docx
Открытый классный час «Я в пожарные пойду…»
Цель: Формирование основ пожарной безопасности
Задачи: закреплять правила пожарной безопасности;
прививать навыки осторожного обращения с огнем в быту;
воспитывать чувство ответственности;
Планируемые результаты:
предметные – запомнят основные правила предупреждения пожара, научатся вызывать пожарных по телефону,
характеризовать пожароопасные предметы, составят памятку «Как вести себя при пожаре».
метапредметные: научиться понимать учебную задачу занятия и стремиться её выполнить, планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей, устанавливать причинноследственные связи, обобщать и делать выводы, задавать
вопросы, контролировать себя и своего товарища,
личностные: работать в парах, рассказывать о назначении предметов противопожарной безопасности, формулировать выводы
из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на занятии, работать со взрослыми:
находить в Интернете информацию о пожарной безопасности, готовить сообщение.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация на тему, карточки с заданиями, Оформление: Плакаты на
противопожарную тематику
1. Орг.момент. Мотивация на занятие
Ход занятия
Здравствуйте, уважаемые гости. Проходите. Присаживайтесь. Приятно вас видеть.
Учитель:
Давайте приветствуем наших гостей.
Дети: Здравствуйте!
Учитель
: А сейчас начинается классный час. В школе на уроках, во внеклассной работе мы
знакомимся с разными профессиями, дома узнаем о работе родителей, родственников, в жизни
встречаемся с людьми различного рода занятий.
И это не проходит зря…Внимание на экран.
2.Введение в тему занятия. Видео (снято в классе)
Слова за кадром. Задумался однажды один мальчик (Валера) о своем будущем .(«мысли» проносят дети над головой)
Я уже совсем взрослый стал.
Мне уже 10 лет.
Скоро пенсия.
Кем я стану?
Да, сложный вопрос.
Спрошу у ребят, может, что и посоветуют.
Следующий кадр
Идет к ребятам спрашивает у одних (машут руками, плечами, пальцем –типа сейчас), других (задумались, показывают,
смеются), третьи –начинают объяснять и рисовать схемы).
Валера: Ну, а, если серьезно.
Диана: Предлагаю – врачом. Лечить людей, спасать жизни – это профессия от Бога.
Кирилл: А, может, полицейским, спасать от грабителей, бандитов, следить за порядком.
Света А: Я уверена, что повар – достойная профессия. Всегда накормит, напоит, одним словом, спасет от голода.
Света Б: Нет, нет, лучше юрист. Во первых, это престижно, во –вторых, высокая зарплата, а в третьих, спасение
от неприятных правовых ситуаций. (пауза в видео)
Постановка учебной задачи.
Учитель: Я попрошу выйти этого мальчика и рассказать, чем же окончились его искания.
Валера: Добрый день, меня зовут Валера. Вопрос профессии – важный вопрос. И я считаю, что
уже сейчас надо задумываться о ней.
И вот я подумал подумал, у ребят поспрашивал, они дали мне подсказку. Каждый из них
произнес нужное слово –спасать, спасать от болезней, от голода, от неприятностей.
Решил разузнать побольше о профессии Спасатель, а точнее пожарный.
И вот, что я узнал.
Валера: - Я нахожусь в пожарной части с. Михайловка. Здесь работают отважные люди, готовые
придти на помощь в любую минуту. Пообщаемся с ними.
- Здравствуйте, можно вам задать вопрос?
-Почему вы выбрали эту профессию? -А еще у меня к вам просьба. Можете провести для меня небольшую экскурсию и рассказать о
своей работе.
Видео№3 (экскурсия)в 1 пожарную часть
Видео №4 (пожарная часть №2 официальное видео о пожарной части с
телевизионного канала района
Валера: А теперь попробуйте разгадать загадку:
Смел огонь, они смелее,
Он силён, они сильнее,
Их огнём не напугать,
Им к огню не привыкать!
Правильно, это пожарные. И я вас хочу познакомить.(рассказ о них + фото)
О родственниках: Это мой дедушка Игорь Михайлович …, 18 лет работает в пожарной
части в селе …. Участвовал в тушении бытовых, степных , транспортных пожаров,
также участвовал в ликвидации последствий от наводнения ….., за что имеет награды.
Дядя … проработали 6лет и 4 года, также участвовали в ликвидации наводнения
только в городе элеватор, выезжали на тушение степных пожаров и лесополос.
Валера: А, сейчас, минутку, разрешите пригласить моего дядю
Пожарный: Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые. Меня зовут … Работаю в
пожарной части….. Профессия пожарного – нужная профессия, но не простая, ведь туда
идут люди спасать жизни, помогать пострадавшим от огня, наводнений, обрушений,
вытаскивать изо льда, из горящих машин и так далее. Это связано с риском. И на это
нужно быть готовым, тогда точно станешь настоящим спасателем. Я знаю, что вы все
изучаете правила пожарной безопасности, и думаю, что справитесь с заданиями. (вопросы на
пожарных предметах).
Вопросы:
1. Почему огонь бывает добрым и злым?
Ответ: добрый огонь помогает нам, а злой губит
По какому номеру телефона нужно звонить в случае пожара
2.
Ответ: `01` самый простой и короткий номер, его легко запомнить. Этот номер легко
набрать даже в темноте и на ощупь.
От чего бывают пожары?
3.
Ответ: Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности:
оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть
со спичками, шалить с огнем.
4. Чем опасны пожары?
Ответ: При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при
пожаре могут погибнуть люди.
5. Чем еще опасен пожар, кроме огня?
Ответ: Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти
выход. Трудно дышать.
6. Чем можно тушить начинающийся пожар?
Ответ: Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.
7.
Что должны сообщить, вызывая пожарных?
Ответ: Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.
8. Что надо делать, если в квартире много дыма?
Ответ: Необходимо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой, дышать
через намоченную ткань, продвигаться к выходу ползком.
9. Что нужно делать, если почувствовали запах газа в доме?
Ответ: Открыть двери и окна, вызвать службу газа по номеру 04.
10. Чем опасна неисправная розетка?
Ответ: Может ударить током, может произойти замыкание и возгорание.
Пожарный: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила пожарной безопасности. Учитель: А еще ребята для нашего уважаемого огнеборца расскажут стихотворение.
Ученик 1
Принимать огня удары
Одному никак нельзя.
Испокон тушить пожары
Коллективная стезя.
Ученик 2.:
Всех спасать, с пожаром драться,
И любить весь белый свет!
Крепче огненного братства
Ничего на свете нет! (дарят подарок)
Учитель: Рябята, покажите, что у вас получилось. А получилась замечательная команда
пожарных.
А давайте подарим наши поделки гостям на память о нашем классном часе. (дарят подарки,
сделанные аппликации с фотографиями детей 4 класса–пожарных(сюжет может быть
любой)
Классный час по пожарной безопасности в начальной школе 4 класс
Классный час по пожарной безопасности в начальной школе 4 класс
Классный час по пожарной безопасности в начальной школе 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.