Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа
4 кл
31.03.2017
Цель: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.
Задачи:
- раскрывать значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы к близким, проведения праздников и организации совместного отдыха;
- развивать навыки ответственного поведения в семье; интерес к истории своей семьи, семейным традициям и традициям класса.
- показать необходимость уважительного отношения к родным и близким;
- создавать благоприятную среду для осознания учащимися уникальности, неповторимости каждой семьи; нашего класса.
- воспитывать чувство сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к истории семьи; класса.
Сценарий семейные ценности Соколова.doc
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Класс: 24
Цель: углублять представления учащихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций,
объединяющих родных и близких.
Задачи:
раскрывать значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства,
заботы к близким, проведения праздников и организации совместного отдыха;
развивать навыки ответственного поведения в семье; интерес к истории своей семьи, семейным
традициям и традициям класса.
показать необходимость уважительного отношения к родным и близким;
создавать благоприятную среду для осознания учащимися уникальности, неповторимости
каждой семьи; нашего класса.
воспитывать чувство сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек на основе
общего интереса к истории семьи; класса.
Предметные
Знать:
степень родства в семье.
Уметь:
рассказывать о важнейших событиях истории семьи;
работать с литературой и различными источниками, находить и анализировать информацию.
Личностные УУД:
Формирование:
личностной мотивации и познавательной деятельности учащихся;
позитивного отношения к себе, к членам своей семьи.
Метапредметные
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя;
следовать режиму организации учебной деятельности;
уметь контролировать и оценивать свою деятельность;
развивать способности к осуществлению волевой саморегуляции.
Коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество с партнером;
взаимодействовать в паре;
оформлять свои мысли в устной речи; делать выводы;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Познавательные:
выделять и формулировать познавательную цель;
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
находить и выделять необходимую информацию;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную от учителя;
1 строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
анализировать объекты с целью выделения признаков.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, словарь С.И.Ожегова, лучики
солнышка.
Форма проведения: беседа, игра, рассказ
Методы и приёмы воспитательной работы:
Рассказ, беседа.
Ход классного часа
Организационный момент.
Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с
радостью. Ведь окружающий мир это большое волшебное зеркало. А сейчас посмотрите на
своего соседа по парте, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
Определение темы занятия. Постановка цели.
Тему нашего классного часа вы угадаете, расшифровав ребус.
Ребус
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
Ребята, кто может объяснить значение слова «семья».
Кто затрудняется?
Поставьте себе цель на это занятие.
Как узнать лексическое значение слова « СЕМЬЯ»?
(Определение из словаря Ушинского)
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников,
живущих вместе.
Да, сегодня мы поговорим о самом дорогом, что есть у человека — о семье.
Слово «семья» понятно всем, как слова «мама», «хлеб», «родина». Семья… История идет от
слова «семя». Маленькое семя, посаженное с любовью, дает свои всходы. И для того, чтобы
семя взошло, нужно жить в любви и согласии. И если ты так будешь жить, у тебя появятся
замечательные и нежные плоды – это дети.
Существует такая заповедь – наказ: «Почитай мать и отца своего и будет тебе счастье, и
будешь ты долго жить». И если все это исполнилось, значит, семя дало положительные всходы.
2 Что возникает в вашем воображении, когда вы его произносите?
Да, это семья. У каждого человека должен быть: дом, семья, родня, потому что именно здесь мы
найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Именно самому близкому человеку вы сможете
доверить свою тайну, поговорить о самом сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с
ними. Каждая семья уникальное объединение людей разного возраста, основанное на
кровнородственных отношениях. У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной
семье, основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.
А как сделать так, чтобы ты понимал близких и был понят, чтобы тебе доверяли, и ты
доверял другим?
Что для этого необходимо? (Чувства)
Какие?( Любовь)
Обращаю ваше внимание на доску, где записаны слова К. Д. Ушинского: “В любви, как и в
ненависти, могут быть соединены самые разнообразные чувства: и страдание, и наслаждение, и
радость, и печаль, и страх, и гнев”.
Ребята, а как вы можете прокомментировать это высказывание?
Что в человеке воспитывает семья?
(Дети перечисляют качества воспитанного человека, которые учитель вписывает в контуры
сердца).
Теперь я расскажу вам легенду – быль «Две матери». Слушайте
внимательно, в конце буду задавать вопросы.
В маленькой больнице на окраине большого города лежали две
матери Чернокосая и Белокосая. Они родили сыновей. Сыновья родились в один день. Обе
матери были счастливы и мечтали о будущем своих сыновей.
Я хочу, чтобы мой сын стал выдающимся человеком, говорила Белокосая мать. Музыкантом
или писателем, известным всему миру. Или скульптором, создавшим произведение искусства,
которое будет жить века. Или инженером, построившим космический корабль, который полетит
к далекой звезде.
А я хочу, чтобы мой сын стал добрым человеком, сказала Чернокосая мать. Чтобы
никогда не забывал матери и родного дома ...
3 Каждый день к молодым матерям приходили отцы. Одетые в белые халаты, они садились
на белые скамейки и, затаив дыхание, долго смотрели на маленькие личики своих сыновей, в
глазах у них сияли счастье и изумление. Потом они сидели у кроватей своих жен и долго чемто
шепотом говорили с ними. У колыбели новорожденного мечтают о будущем конечно, только о
счастливом. Через неделю счастливые мужья, ставшие теперь отцами, увезли домой жен и
сыновей.
Прошло тридцать лет. В ту же маленькую больницу на окраине большого города пришли
две женщины Чернокосая и Белокосая. В их косах уже серебрилась седина, лица были изрезаны
морщинами, но женщины были такими же красивыми, как и тридцать лет назад. Они узнали друг
друга. Их обеих положили лечиться в ту же палату, где три десятилетия назад они родили
сыновей. Они рассказывали о своей жизни. У обеих было много радостей и еще больше горя.
Мужья их погибли на фронте, защищая Родину. Но почемуто, рассказывая о своей жизни, они
молчали о сыновьях. Наконец, Чернокосая мать спросила:
Кем же стал твой сын?
Выдающимся музыкантом, с гордостью ответила Белокосая мать. Он сейчас
дирижирует оркестром, который выступает в самом большом театре нашего гopoда. Он
пользуется огромным успехом. Неужели ты не знаешь моего сына? И Белокосая мать назвала
имя музыканта. Да, конечно, Чернокосая мать хорошо знала это имя, оно было известно многим.
А твой сын кем стал? спросила Белокосая.
Хлеборобом. С ранней весны до поздней осени, пока снег укроет землю, сын мой пашет
землю и сеет хлеб, убирает урожай и снова пашет землю, сеет и снова убирает ... Живем мы в
селе километров сто отсюда. У сына двое детей – мальчик трех лет и девочка недавно родилась
...
Всетаки счастье тебя обошло, сказала Белокосая. Твой сын простым, никому не
известным человеком. Простой крестьянин ... Их миллионы ...
И дня не прошло, а к Чернокосой матери приехал из села сын. В белом халате, он сел на
белую скамейку и долго о чемто шептался с матерью. В глазах Чернокосой матери светилась
радость. Она держала в своих руках сильную, загоревшую на солнце руку сына и улыбалась.
Расставаясь с матерью, сын, как бы извиняясь, выложил из сумки на маленький столик
виноградные гроздья, мед, масло. «Поправляйтесь, мама», сказал он на прощанье и поцеловал
ее.
А к Белокосой матери никто не пришел. Вечером, когда в комнате воцарилась тишина, и
Чернокосая мать, лежа в постели, тихо улыбалась своим мыслям, Белокосая сказала: «У сына
4 сейчас концерт… Если бы не концерт, он, конечно, пришел бы ...» На второй день перед вечером
к Чернокосой матери снова приехал сын хлебороб из далекого села. Опять он долго сидел на
белой скамейке, и Белокосая мать услышала, что в поле сейчас горячая пора, работают они день
и ночь ... Расставаясь с матерью, сын выложил на маленький столик пчелиные соты и яблоки. От
счастья лицо у Чернокосой женщины светилось и морщины расправились. К Белокосой матери
никто не приходил. Вечером женщины лежали молча. Чернокосая улыбалась, а вздыхала, боясь,
чтобы ее вздохи не услышала соседка.
На третий день, перед вечером, к Чернокосой матери снова приехал сынхлебороб из
далекого села – привез два больших арбуза, виноград, яблоки… Вместе с сыном приехал
трехлетний черноглазый внук. Белокосая мать услышала, как внук рассказывал бабушке: вместе
с папой он вчера полдня ездил на «капитанском мостике» комбайна. «Я тоже буду
комбайнером», сказал мальчик, и бабушка поцеловала его ... Белокосая мать в эти мгновенья
припомнила, что ее сын, отправляясь в поездки, «сдавал», как говорили в семье, маленького
сына в какойто интернат ...
Месяц лежали в больнице две матери, ежедневно приезжал к Чернокосой матери сын
хлебороб из далекого села, привозил сыновнюю улыбку, и, казалось, мать только от той улыбки
выздоравливает.
К Белокосой матери так никто и не пришел. Прошел месяц. Врачи сказали Чернокосой
матери: «Теперь вы совершенно здоровая женщина. В сердце нет ни шумов, ни перебоев». А
Белокосой матери врач сказал: «Вам еще надо полежать. Конечно, вы тоже станете совершенно
здоровым человеком». Говоря это, врач смотрел почемуто в сторону.
3а Чернокосой матерью приехал сын. Он привез несколько больших букетов красных роз.
Цветы подарил врачам и сестрам. Все в больнице улыбались.
Вопросы к легенде:
Кем стали дети двух матерей?
Какие качества воспитали в своих детях две матери? Есть ли эти качества в нашем сердце
(на доске)?
(Учащиеся высказывают своё мнение)
Есть еще такое понятие: чувство родства. Как бы Вы определили: что это за
чувство? (Чувство родства наши отношения к родным и близким людям.)
Это самое раннее человеческое чувство и вместе с тем одно из самых устойчивых,
сопровождающих человека до конца жизни. Но одно из самых глубоких родственных чувств
материнское чувство. Любовь матери не зависит от качества ребенка. Именно она любит малыша
5 не за какието качества, достоинства, а просто за то, что он существует. Именно в этот момент у
ребенка формируется способность быть любимым; и лишь потом появляется умение уже
взрослого человека ЛЮБИТЬ ДРУГОГО (мать, любимую). Именно материнское чувство
трамплин, с помощью которого человек совершает прыжок в жизнь.
Сейчас послушайте стихотворение А.Лукашина «Берегите своих матерей!» и подумайте
о его смысле:
Берегите своих матерей,
Как цветы от холодной вьюги, —
Их любовь во сто крат горячей,
Чем друзей и любимой подруги.
Материнской любви не объять:
В летний зной, и в пургу, и в стужу
Она все вам готова отдать,
Все до грамма и даже душу!
Берегите своих матерей —
Вам их ласки никто не заменит.
Среди пасмурных жизни дней
Кто поймет вас и кто оценит?
Кто возьмет на себя всю боль,
Все терзанья души и муки?
Мать не даст вместо хлеба соль,
Мать всегда вам протянет руки.
Пусть она и накажет строго —
Матерям никогда не лгите.
Им ведь надо от вас немного —
Только очень их берегите!
Берегите своих матерей,
Как цветы от холодной вьюги,
И сыновней заботой своей
Исцелите все их недуги.
Не оставьте их без участья!
Берегите всегда их, дети!
6 Не бывает полного счастья,
Если матери нет на свете!
(Сохранение семейных отношений, теплота в отношениях, любовь и взаимопонимание).
Много пословиц и поговорок сложил русский народ о своем доме, семье.
Предлагаю сыграть в игру «Закончи пословицу»:
Где любовь да совет, там и горя … (нет).
Где мир и лад, не нужен и … (клад).
Лучший клад, когда в семье … (лад).
В гостях хорошо, а дома … (лучше).
В своём доме и стены … (помогают).
В семье разлад, так и дому … (не рад).
Доброе братство лучше … (богатства).
Вся семья вместе, … (так и душа на месте).
Молодцы, справились с заданием.
Создать семью нелегко, а сохранить еще труднее. Все бывает в семье: беды и радости, но
достойно разрешить конфликты удается далеко не всем.
Нужно ли разрешать конфликты?
Для работы мне потребуются помощники: 2 пары «родителей», 2 пары детей. Их задача:
определить, какие чувства испытывают родители и дети в предлагаемой ситуации. Вы должны
прочитать описание ситуации, найти причину конфликта, предложить его решение, определить
какие меры можно будет предпринять для предупреждения конфликта.
Ситуация №1
. Дочь (сын) очень плохо учатся. Маму вызвали в школу. После посещения
состоялся её разговор с дочерью (сыном).
Ситуация №2.
Дочь (сын) требует от родителей купить модную вещь. Родители объясняют, что
сделать это сейчас нет возможности. (Каждая группа предлагает свой вариант ответа)
Видите у самой сложной ситуации всегда есть выход, любую проблему можно решить еще
тогда, когда она не превратилась в конфликт. Надо только встать на позиции родителей, понять
их, прислушаться к их аргументам
7 Какие качества делают семью единой, крепкой, а какие способствуют её разрушению? (Ребята
выходят к доске и пишут качества).
Рефлексия:
1. Почему важно в семье любить друг друга?
2. Как выразить свою любовь к родителям?
3. Как можно повысить настроение маме, папе?
4. Ваш класс тоже семья? Почему?
Ребята, а как вы думаете, семью можно изобразить в виде солнца? Почему? (семьяэто
маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно притягивает к себе.И все мы: и
взрослые и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку,
объединяя нас, охраняя нас всю жизнь)
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов,
которые нужно прикрепить к солнышку (желтого цвета – мне очень понравилось занятие,
получили много интересной информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было
никакой полезной информации).
Семья – это то, что мы делим на всех.
Всем понемножку: и радость, и смех.
Взлет и падение. Радость, печаль,
Дружбу и ссоры. Молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года.
Но стены родные. Отчий твой дом,
Сердце навеки останется в нем.
Дорожи своей семьей. Знай, что твоя семья – это не только мать и отец. Это бабушки, дедушки,
сестры, братья и вы, дети. Самое большое счастье для родителей – твоя честная жизнь,
трудолюбие. А в школьные годы – усердие в учении. Приноси в дом радость, оберегай счастье
семьи. Спасибо за активное участие в классном часе.
8 9 10 11
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Классный час по теме: «Семья, как много в этом слове»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.