Цель урока: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних; дать учащимся представление об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с возрастом наступления уголовной и административной ответственности;
углубить знания учащихся об уголовном и административном наказании несовершеннолетних;
создать у учащихся представление об особенностях уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.
Развивающие:
научить учащихся применять полученные знания в конкретных ситуациях (выполнение практических заданий);
формировать грамотную речь в процессе устных ответов обучающихся;
проводить поиск нужной информации в источниках разного типа;
формулировать собственную позицию.
Воспитательные:
продолжать воспитывать у учеников чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону, законопослушание;
воспитывать у учащихся осознание необходимости и обязательного соблюдения законов;
способствовать воспитанию уважения и толерантного отношения к окружающим;
акцентировать внимание учащихся на последствиях, возникающих в результате преступного поведения.классный час
Классный час по теме «Уголовная, административная ответственность
несовершеннолетних»
Цель урока: профилактика преступлений и правонарушений среди
несовершеннолетних; дать учащимся представление об уголовной и
административной ответственности несовершеннолетних.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с возрастом наступления уголовной и
административной ответственности;
углубить знания учащихся об уголовном и административном наказании
несовершеннолетних;
создать у учащихся представление об особенностях уголовной и
административной ответственности несовершеннолетних.
Развивающие:
научить учащихся применять полученные знания в конкретных ситуациях
(выполнение практических заданий);
формировать грамотную речь в процессе устных ответов обучающихся;
проводить поиск нужной информации в источниках разного типа;
формулировать собственную позицию.
Воспитательные:
продолжать воспитывать у учеников чувство ответственности за свои
поступки, уважение к закону, законопослушание;
воспитывать у учащихся осознание необходимости и обязательного
соблюдения законов;
способствовать воспитанию уважения и толерантного отношения к
окружающим;
акцентировать внимание учащихся на последствиях, возникающих в
результате преступного поведения.
«Незнание закона не освобождает от ответственности»
Ход урока
Слайд №1. В современном мире у молодого поколения есть множество
возможностей для своего духовного и физического развития музыкальные и
художественные школы, молодежные театральные студии, огромные стадионы и
современные ледовые дворцы. Но случается так, что подросток не всегда проводит
свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит его и во вред самому
себе.
Ребята, часто можно услышать, что подростковый возраст (1416 лет) сложный.
Почему? Помогите ответить на этот вопрос? (Ответы детей:подростковый
возраст – чуть ли не самый активный период жизни человека. Взрослеющему
человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все.Однако недостаток жизненного опыта, незнание законов, а часто и просто
неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.)
В нашем государстве в последнее время большое внимание уделяется
правонарушениям, совершённым несовершеннолетними. Нынешние
несовершеннолетние – это наше будущее, и от того, какая роль будет уделена этой
проблеме в государстве, напрямую зависит качество нашей будущей жизни. На
законодательном уровне предусмотрена административная ответственность за
правонарушения, совершённые несовершеннолетними и уголовная ответственность –
за преступления.
Давайте рассмотрим, какие виды ответственности и наказание для
несовершеннолетних существуют согласно УК РБ и КоАП РБ.
(Выступления детей. Слайд № 2)
Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов,
предусмотренных Уголовным кодексом Республики Беларусь. Лица, совершившие
запрещенные настоящим Кодексом деяния в возрасте от четырнадцати до
шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности за: убийство
(статья 139); причинение смерти по неосторожности (статья 144);
умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (статья 147);
умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (статья 149);
изнасилование (статья 166); насильственные действия сексуального характера
(статья 167); похищение человека (статья 182); кражу (статья 205); грабеж
(статья 206); разбой (статья 207); вымогательство (статья 208); угон
транспортного средства или маломерного водного судна (статья 214);
умышленные уничтожение либо повреждение имущества (части вторая и
третья статьи 218); захват заложника (статья 291); хищение огнестрельного
оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (статья 294); умышленное
приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения
(статья 309); хищение наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров (статья 327); хулиганство (статья 339); заведомо ложное
сообщение об опасности (статья 340); осквернение сооружений и порчу
имущества (статья 341); побег из исправительного учреждения, исполняющего
наказание в виде лишения свободы, арестного дома или изпод стражи
(статья 413).
Наказание: общественные работы; штраф; лишение права заниматься
определенной деятельностью; исправительные работы; арест; ограничение
свободы; лишение свободы.
Административная ответственность применяется за нарушения,
предусмотренные кодексом об административных правонарушениях.Физическое
лицо, совершившее запрещенное настоящим Кодексом деяние в возрасте от
четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной
ответственности за: умышленное причинение телесного повреждения
(статья 9.1); мелкое хищение (статья 10.5); умышленные уничтожение либо
повреждение имущества (статья 10.9); нарушение требований пожарнойбезопасности в лесах или на торфяниках (статья 15.29); жестокое обращение с
животными (статья 15.45); разжигание костров в запрещенных местах
(статья 15.58); мелкое хулиганство (статья 17.1); за нарушение правил,
обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском
электрическом транспорте (части первая третья, пятая статьи 18.3);
нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта
(статья 18.4); нарушение правил пользования транспортным средством
(статья 18.9); нарушение правил пользования метрополитеном (статья 18.10);
нарушение требований по обеспечению сохранности грузов на транспорте
(статья 18.34);уничтожение, повреждение либо утрату историкокультурных
ценностей или материальных объектов, которым может быть присвоен статус
историкокультурной ценности (статья 19.4); нарушение порядка вскрытия
воинских захоронений и проведения поисковых работ (статья 19.7); незаконные
действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия
(статья 23.46); незаконные действия в отношении холодного оружия (статья
23.47).
За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16
лет.
Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.
Работа с классом фронтально.
Представьте, что вы все юристы. Ваша задача, определить виды юридической
ответственности в различных нарушениях (слайд № 3):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Появление подростка на улице в нетрезвом виде. (А)
Избиение одноклассника. (У)
Совершение кражи мобильного телефона. (У)
Переход дороги в неположенном месте. (А)
Подрисовка усов на памятнике В.И. Ленину. (А)
Нецензурное выражение в автобусе. (А)
Вымогательство у первоклашки карманных денег. (У)
Сообщение о том, что здание школы заминировано. (У)
Работа с раздаточным материалом в группах (слайд № 4).
У вас на столе лежат примеры из жизни. Вы должны определить наказание исходя из
классификации и характера правонарушения.
№1 Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно
выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих. Какое
правонарушение совершили подростки? Какое наказание можно
ожидать? (административное, предупреждение, исправительные работы)
№2 Подросток Коля, 13 лет, смастерил самодельное взрывчатое устройство, которое
он решил испытать, зажёг спичку, искра попала не на фитиль, а на взрывчатое
вещество, как следствие открытый перелом кисти, множественные ранения тела,
химический ожёг тела. Является ли это административным
преступлением? (изготовление самодельных взрывных устройствадминистративная ответственность, возложен штраф на родителей
(ненадлежащее воспитание ребёнка))
№3 Группа подростков после пикника в лесу оставила после себя бытовые отходы.
Какие правовые последствия ожидаю их? (нарушение требований санитарных
правил в лесах наложение административного штрафа)
№4 Трое учеников 8 класса в выходной день собрались на дискотеку. По дороге
зашли в магазин и купили бутылку пива, в алле, напротив школы они её распили.
Можно ли их поступок отнести к административному правонарушению? (распитие
несовершеннолетними алкогольных напитков в общественных местах, штраф на
родителей)
№ 5 Группа подростков в возрасте 14 лет поджигали почтовые ящики, разбили
лампочки на столбах. Могут ли они быть привлечены к административной
ответственности? (да, порча имущества, штраф)
№ 6 Вася не подготовился к контрольной работе по математике, поэтому позвонил в
школу и заявил, что здание заминировано. Какие правовые последствия ожидают
Васю? (штраф, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы)
Ребята, давайте вместе разберёмся, какие же причины приводят к
правонарушениям?
Дети называют причины, которые приводят к правонарушениям, и обосновывают
их. (Примерные ответы: пренебрежительное отношение к учебе, резкое падение
уровня жизни большей части населения, жадность,социальная незащищенность,
низкий материальный уровень жизни населения, низкий уровень правовой
культуры граждан, алкоголизм и наркомания, неуверенность в завтрашнем дне)
Работа с классом фронтально. Слайд № 5 .
Наши поступки следуют за нами. Поль Бурже
Как вы понимаете смысл этой цитаты? (Слушаются ответы учащихся. Учитель
подводит учащихся к последствиям за совершенные деяния).Ребята, давайте
подумаем, какие последствия совершения преступления несовершеннолетним
влекут за собой? (Примерный ответ: сложности в последующем устройстве на;
сложности в поступлении в определённые учебные заведения; лишение
возможности построения карьеры; сложности в получении работы и
построении карьеры родителями, так как они несут ответственность за
действия их несовершеннолетних детей)
Правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для
личности подростка и его родителей. Воспитать законопослушного человека очень
непросто в наше время. И поэтому возникает вопрос: как же не допустить
правонарушение? На доске учащиеся совместно с классным руководителем
заполняют памятку «Как не допустить правонарушение?» своими
высказываниями.
Примерная памятка
1.
Веди себя так, как хочешь, чтобы относились к тебе.2.
3.
4.
5.
Организация свободного времени отдыха (посещение кружков, секций,
занятие любимым делом)
Не общаться с сомнительными компаниями (пояснение с какими
компаниями и почему)
Если чтото произошло обязательно рассказать об этом взрослым
Помнить, что за все свои поступки всегда будет ответственность
Наш классный час подходит к завершению. Настало время подвести итоги. Была ли
полезна сегодняшняя встреча для каждого из вас? Вы видите «древо мнений». На
этом древе каждый из вас поместит либо красное яблоко, что значит я выбираю
законопослушное поведение, либо зеленый лист, что значит я задумаюсь, либо
голубой цветок я останусь при своем мнении.
Подростковый период – испытание, данное каждому человеку. Представляете,
сколько людей проходило этим путем до вас? Более 100 миллиардов! Этот
жизненный опыт нельзя передать другому. К сожалению, каждый подросток
начинает свой путь снова. Только развивая самостоятельное мышление, анализируя
причины событий, поведение и поступки людей в разных жизненных ситуациях, вы
научитесь делать свой выбор и сможете избежать многих ошибок. Да, действительно,
отрицательное влияние на подростков может быть сильным, обстановка в семье
невыносимой, но всетаки, в конечном итоге выбирает, как себя вести сам
подросток. Никто не имеет права снять с него ответственность за его поступки.
Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, вы будете
совершать только хорошие поступки. Удачи вам.