Классный час «Поможем птицам пережить зиму»(мероприятие для учащихся 3-4 классов)
Оценка 4.7

Классный час «Поможем птицам пережить зиму»(мероприятие для учащихся 3-4 классов)

Оценка 4.7
Мероприятия
docx
воспитательная работа
3 кл—4 кл
13.01.2017
Классный час «Поможем птицам пережить зиму»(мероприятие для учащихся 3-4 классов)
Учащиеся заранее оповещаются о теме мероприятия. Проводится беседа о видах кормушек и их назначении. Предлагается ребятам изготовить кормушки дома, под присмотром взрослых из подручных средств. Цели: • уточнить знания учащихся о многообразии зимующих птиц и их значении для природы; • прививать любовь к природе; • пробудить чувство ответственности; • приучать детей заботиться о птицах;
Помоги зимующим птицам.docx

                     Классный час «Поможем птицам пережить зиму»

                   (мероприятие для учащихся 3-4 классов)

Цели:

·       уточнить  знания учащихся о многообразии зимующих птиц и их значении для природы;

·        прививать любовь к природе;

·       пробудить чувство ответственности;

·        приучать детей заботиться о птицах;

Задача: воспитание положительных качеств личности: отзывчивости, состраданию;

Подготовка к мероприятию: учащиеся заранее оповещаются о теме мероприятия. Проводится беседа о видах кормушек и их назначении. Предлагается ребятам изготовить кормушки дома, под присмотром взрослых из подручных средств.

Оборудование: проектор, компьютер, презентации, шапочки птиц, листы с кроссвордами.

Ход мероприятия:

Звучит запись «Голоса птиц». Такое многоголосье можно услышать не только летом, но и зимой.

 

                                           Заколдован невидимкой,

      Дремлет лес под сказку сна.

                                           Словно белою косынкой

                                           Повязалася сосна.

С. Есенин

Сегодня мы отправляемся в путешествие по зимнему лесу, поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму.

- Как называют таких птиц? (Зимующие птицы.)

-Часть птиц остаётся на зимовку. Они продолжают своё полезное дело: извлекают вредных насекомых и их личинок, зимующих в щелях деревянных строений, в трещинах и под корой деревьев и истребляют их.

-Какую пользу приносят осёдлые насекомоядные птицы? (Летом они уничтожают взрослых вредных насекомых и их личинок, а зимой- куколок и яйца.)

-Верно. Большую часть насекомых, зимующих на деревьях, уничтожается синицами. Они съедают в день насекомых в два раза больше своего веса.

-Давайте поиграем и вспомним зимующих птиц.

Инсценировка “Мы птицы”.  (Эту инсценировку можно заменить компьютерной презентацией ЗАГАДКИ)

Учитель:

Подойдите ко мне. Встаньте в круг.

Девочки и мальчики
Вокруг себя повернитесь,
В зимующих птиц превратитесь.

Дети поворачиваются вокруг себя, надевают шапочки с изображением птиц.

Учитель:

Сейчас я загадаю вам загадки.

В круг вылетает та птица, о которой будет загадка.

Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору гуляет,
Крошки собирает.

 

В круг вылетает воробей.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я воробей!

 

Учитель:

Раздается громкий стук
Среди веток тук да тук.
Чистишь дерево, приятель?
Тук-тук-тук ответил ...

 

В круг вылетает дятел.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я дятел!

 

Дятел: Воробушка – воробей,
Ты не бойся, не робей,
Прыгай с веточки сюда,
Дам я вкусного зерна,
Воробей, чего ты ждешь?
Хлебных крошек не клюешь?

 

Воробей:Я давно заметил крошки,
Да боюсь, сердитой кошки.
Чик-чирик! Чик-чирик!

 

Воробей и дятел становятся в круг.

Учитель:

А вот маленькая птичка –
Желтогрудая певичка,
Звонко песенку поет,
Сало вкусное клюет.

 

В круг вылетает синица.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я синица!

 

Учитель:

Известная персона,
А зовут ее ...

В круг вылетает ворона.

 

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я ворона!

Ворона: Прилетела к нам синичка,
Села прямо за окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб легче птичке стало –
Ведь исчезли червячки –
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.

 

Синица: Ваше сало я склюю
Вам спасибо говорю:
Синь-синь! Синь-синь!

 

Ворона и синица становятся в круг.

Учитель:

Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

 

В круг вылетает снегирь.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я снегирь!

Учитель:

Вещунья белобока
А зовут её ...

 

В круг вылетает сорока.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я сорока!

 

Сорока:Ты откуда, снегирек,
Прилетел в наш лесок?

Снегирь: С севера я прилетел,
Вкусных ягод захотел.
Юч-юч! Юч-юч!

 

Учитель: А сейчас устроим веселый птичий хоровод.

Но для начала вспомним.

 

У вороны голос, какой? (Низкий, громкий).

Крылья у неё какие? (Большие, черные).

Как ворона передвигается? (Ходит).

Снегирь, синица, воробей будут петь звонко, весело; крылышки у них маленькие, они будут летать.

Покажите, как вы будите это делать?

 

Ученики надевают шапочки с изображением птиц и под музыку все вместе изображают звуки и движения птиц.

 

Учитель: Но быстро зимний день кончается,
Птичьи игры прекращаются.

Зимующие птицы вокруг себя повернитесь

в мальчиков и девочек превратитесь.

Ученики снимают шапочки с изображением птиц и садятся на места.

 

 

- В старину по птицам люди замечали разные приметы, и до наших дней дошли народные приметы и пословицы. А какие народные  приметы и пословицы о птицах  знаете вы?

 

·       Воробьи дружно расчирикались - к оттепели.

·       Воробьи перелетают с места на место – перед сильным морозом.

·       Синица с утра начинает пищать – жди мороза.

·       Если зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку - будет снег без ветра. А дружно расчирикались - к потеплению

·       Когда зимой вороны собираются целой стаей, летают, кружатся и каркают - жди снега или мороза

·       Если ворона купается ранней весной - к теплу.

·       Гуси высоко летят - воды будет много, низко - мало.

·       Увидел скворца - знай: весна у крыльца.

·       Летом ворона купается - к дождю.

 

 

-Зимой, когда всем животным и птицам  очень тяжело, чем может  им помочь человек?( Дети говорят о том, что зимующих птиц нужно подкармливать в течение всей зимы.)

-Давайте посмотрим презентацию о том, чем можно кормить зимующих птиц. (показ  презентации  ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ)

 

 

-Давайте вспомним птиц, о которых мы говорили и решим несколько кроссвордов. (Ребятам предлагается разделиться на 2 команды, для решения кроссвордов)

 «Чем накормить пернатых гостей?»

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

2

 

4

 

 

 

 

 

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

6

 

8

 

 

 

 

1

 

3

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Небольшие округлые зерна, желтого цвета, которым с удовольствием лакомятся воробьи и чижи

2.    Часто нанизывают на бечевку, им питаются синицы, поползни, дятлы

3.    Ее нежареными семенами  питаются синицы, поползни и дятлы

4.    Зерна продолговатой формы, корм для воробьев, зеленушек и др. зерноядных птиц

5.    Ими можно подкармливать соек, синиц и дятлов

6.    Семена этого дерева  часто называют «вертолетиками», ими питаются снегири и свиристели

7.    Красным ягодами этого кустарника можно подкармливать свиристелей и дроздов

8.    Этим кормом питаются грачи и сойки

9.    Каким хлебом можно подкармливать птиц?

10.           Семенами этого дерева можно подкармливать свиристелей и снегирей

11.           Гроздьями этих ягод с удовольствием кормятся свиристели и дрозды, снегирь и др.  зерноядные птицы поедают семена

12.           Нежареными семенами этого овощного великана можно кормить синиц и поползней

 

Ответы на кроссворд «Чем накормить пернатых гостей?»:

1.пшено

2.сало

3.дыня

4.овес

5.орехи

6.клён

7.калина

8.жёлуди

9.пшеничный

10.ясень

11.рябина

12.тыква

Ключевое слово: подсолнечник

 

 

Кроссворд «Зимующие птицы»

 

Заполните «лесенку» названиями зимующих птиц и корма для них.

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

1.    Птица сем. Вьюрковых. Оперение желто-зеленое с пестринами. Длина в среднем 12 см. подкармливают семенами сорных трав – лебеды, крапивы, конского щавеля и лопуха.

2.    Птица  окраска черная, с металлическим отливом. Длинный клюв у основания лишен оперения. Гнездится колониями. Часто можно встретить возле кормушек.

3.    Небольшая птица сем. Вьюрковых, крылья черные с желтой полосой, у основания клюва красное кольцо, темя черное или серое. Излюбленный корм – семена репейника.

4.    Любимый корм этой птички – несоленое сало и жир.

5.    Самцы отличаются ярко-красной грудкой. Можно подкармливать семенами клена и ясеня, гроздями ягод рябины.

6.    Эту крупу делают из овса, ее с удовольствием клюют воробьи, синицы и даже зарянка.

7.    Птица , с зеленоватым оперением. Можно покармливать пшеном, просом, нежареным семечками и овсом.

8.    На голове у этой птицы – хохолок. Зимой питаются ягодами, кочуют стаями.  Пение – нежное «свирири-свирири».

 

Ответы на кроссворд-лесенку:

1.          чиж

2.          грач

3.          щегол

4.          синица

5.          снегирь

6.          геркулес

7.          зеленушка

8.          свиристель

 

 

Проводится конкурс кормушек, изготовленных детьми. Ребята выступают с защитой своих работ.

 

В заключение мероприятия учащимися зачитывается стихотворение А.Яшина «Покормите птиц»

1чтец:

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

 

2чтец:

Небогаты их корма-

Горсть зерна нужна,

Горсть одна и не страшна

Будет им зима.

 

3чтец:

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь  в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

 

4чтец:

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми

 

Учитель:

Приучите птиц в мороз

К вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

После окончания классного часа учащиеся вместе с учителем вывешивают кормушки в школьном парке.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.    Н.Т.Брыкина «Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»-Москва,2004

2.    В.А.Герасимова «Классный час играючи в начальной школе»-Москва,2006

 

 

 

 


 

Классный час «Поможем птицам пережить зиму» (мероприятие для учащихся 3-4 классов)

Классный час «Поможем птицам пережить зиму» (мероприятие для учащихся 3-4 классов)

Девочки и мальчики Вокруг себя повернитесь,

Девочки и мальчики Вокруг себя повернитесь,

Звонко песенку поет, Сало вкусное клюет

Звонко песенку поет, Сало вкусное клюет

Учитель: Ты кто? Ученик: Я сорока!

Учитель: Ты кто? Ученик: Я сорока!

Увидел скворца - знай: весна у крыльца

Увидел скворца - знай: весна у крыльца

Гроздьями этих ягод с удовольствием кормятся свиристели и дрозды, снегирь и др

Гроздьями этих ягод с удовольствием кормятся свиристели и дрозды, снегирь и др

Небольшая птица сем. Вьюрковых, крылья черные с желтой полосой, у основания клюва красное кольцо, темя черное или серое

Небольшая птица сем. Вьюрковых, крылья черные с желтой полосой, у основания клюва красное кольцо, темя черное или серое

Сколько гибнет их – не счесть,

Сколько гибнет их – не счесть,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2017