Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
1 кл—4 кл
24.02.2017
Классный час « Посеешь привычку – пожнёшь характер »
Цель:
1. Распространить среди детей информацию о том, к каким последствиям может привести табакокурение.
2. Помочь сформировать неприязнь к вредным привычкам.
данный классный час - это само собой профилактика и пропаганда среди детей ЗОЖ. Рада помочь, уважаемые коллеги!Классный час « Посеешь привычку – пожнёшь характер »
Классный час Посеешь привычку - пожнешь характер.docx
Классный час « Посеешь привычку – пожнёшь характер »
Цель:
1. Распространить среди детей информацию о том, к каким
последствиям может привести табакокурение.
2. Помочь сформировать неприязнь к вредным привычкам.
Ход занятия
1. Приветствие
Упражнение – разминка « Снежинка».
Учитель. Сверните листок пополам и оторвите верхний правый угол. Опять сверните
пополам и снова оторвите верхний правый угол. Затем разверните. Что у вас
получилось? Снежинка. Сравните её со «снежинкой» соседа, и вы увидите, что они
разные. Так и все люди не похожи друг на друга и привычки у всех разные.
2. Сообщение темы классного часа
Сегодня мы проведём классный час по теме « Вредные привычки».
Ребята, назовите известные вам хорошие привычки ( занятие спортом, почитание
старших, чтение книг, привычки вовремя ложиться спать, быть вежливым, не грубить,
не обижать слабых , нельзя обманывать, чистить зубы, класть вещи на место, выполнять
домашнее задание и др.
А теперь назовите плохие привычки ( плевать на пол, ковырять в носу, грубить
старшим, курить, лениться и делать всё не вовремя, грызть карандаши, ногти, ручку,
жевать резинку, играть острыми предметами ( булавки, иголки), иметь постоянно грязь
под ногтями , сосать палец, драться, плакать, ябедничать, сутулиться, пропускать
уроки, читать лёжа, курить и др.
Чтоб меньше встречалось привычек таких,
Не вредно напомнить о вредности их.
Учитель: Вредные привычки — это наши коварные враги, они доставляют нам
удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему
здоровью. Вредные привычки бывают в любом возрасте. Они растут и меняются вместе
с нами. Постепенно они взрослеют (теперь нас интересуют сигареты, пиво, мы не прочь
«украсить» свою речь нецензурными словами.)
И каждая из этих вредных привычек не имеет абсолютно ничего общего со здоровым
образом жизни. Обо всех вредных привычках мы сегодня говорить не будем, подробно остановимся на
курении и проведём парад некоторых вредных привычек.
Как вы считаете для чего люди курят?
( желание быть как все, способ развлечения, стремление испытать новые ощущения,
возможность повысить статус, чтобы было проще общаться, подражание кумирам,
способ показаться взрослым и т.д.)
Нравится ли вам, если ваши друзья по классу, школе курят?
Мы установили, что почти все из вас против курения Так почему же? ( обсуждение)
Кто знает о последствиях табакокурения?
По мнению медиков:
1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут;
1 пачка сигарет – на 5 часов;
тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни;
кто курит 20 лет 5 лет жизни;
кто курит 40 лет, теряет 10 лет жизни
Вот несколько факторов, которые свидетельствуют о том, что именно курение имеет
негативное влияние на весь организм человека: Какие же « подарки из табакерки» ждут
курильщика?
1. Частицы дыма, оседая на коже, растворяются под действием пота и
жира, образуя раствор едких кислот щелочей, в результате
появляются микротрещины, морщины.
2. Регулярное курение способно забрать у человека от шести до
пятнадцати лет жизни;
3. Курение приводит к желтизне, появлению запаха изо рта и слабости
мышц.
4. Табачный дым раздражает слизистую оболочку глаз, изза чего они
слезятся и краснеют.
5. Оседающие на зубах сажа и табачный дёготь вызывают их потемнение
и пожелтение, эмаль покрывается микротрещинами, что способствует
развитию кариеса.
6. Табачный дым воздействует на голосовые связки, голос становится
хриплым, грубым, часто возникает кашель, так называемый « кашель
курильщика».
7. Так же часты после длительного курения заболевания лёгких и
органов пищеварения. 8. Курящие люди более подвержены простудам, гриппу и другим
инфекциям.
Употребление табака сложное противоречивое явление современной массовой
культуры. Это касается взрослых, но в отношении детей закон категорически
запрещает им продавать сигареты.
Какие продукты образуются при курении? ( никотин, смолы)
Никотин это сильнодействующий наркотик, который повышает кровяное давление и
учащает сердцебиение.
Смолы содержат ряд веществ, которые могут вызвать рак. Когда человек затягивается
или вдыхает табачный дым, смолы поступают в лёгкие.
Как влияют на организм человека продукты, образующиеся при курении? ( губительно
действуют на человека).
Табак губительно действует не только на человека, но и на животных и на растения.
Если поливать растения крепким настоем табака, то они погибнут.
Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения.
Если смазать никотином веки крысы она погибнет. Птицы (воробьи, голуби) погибают,
если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином.
Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака — от 1/2 капли. Для человека
смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 23 капли.
Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 2025 сигарет.
Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием.
Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает
привычку, пристрастие к курению.
4. А знаете ли вы?
1.Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей»,
выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали
в больницу.
2. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 — летний мужчина
ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось
плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.
3.В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке,
положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.
5.Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном
развитии.
6.Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника. 7. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние
здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться
успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам
— балеринами, певицами и др. ).
Учёные различных стран мира доказали, что курение приводит к отравлению
организма человека. Люди, начавшие курить в раннем возрасте, становясь взрослыми,
чаще других страдают от различных заболеваний. У них болит желудок, печень,
нарушена деятельность сердечно – сосудистой и дыхательной систем.
Продолжительность жизни сокращается. Народная мудрость гласит: « Один курит –
весь дом болеет». Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают
заболеваниями органов дыхания. Опасно дышать табачным дымом. В нём содержится
более 30 различных веществ, вредных для человека
В доказательство этому мы посмотрим номера художественной самодеятельности о
курении.
Цапля – курильщица.
Жила цапля на болоте. Стал у цапли бледный вид,
Выходила на охоту: И пропал вдруг аппетит!
Свежей травки пощипать Так курила цапля лето,
Да лягушек погонять. Хоть и знала:
Вредно это!
И могла стоять носатая
Целый день в воде, Стало вскоре цапле плохо:Как статуя.
Цапля чахла, цапля сохла.
К осени бедняга сдохла…
Скучно стало цапле жить,
Цапля начала курить… А могла бы долго жить!
Выйдет цапля на болото И зачем было курить?
Ну какая тут охота?!
Кто может повторить вывод? ( А зачем было курить? )
Частушки.
Говорят,чтосигарета
Смертоносней пистолета,
Убивает без огня
Закурившего коня.
С сигаретою моею
Я худею и слабею,
И желтею, как трамвай,
Хоть в химчистку отдавай. Никотин здоровью враг
Учат детей в школе.
Дома папа курит так,
Что взвоешь поневоле.
Коля, Коля, не кури:
Вредно для здоровья.
Лучше пей ты каждый день Молоко коровье.
Говорили, говорили
Чтоб мальчишки не курили,
А Андрюшка за углом
Подавился табаком.
Витя в школу не ходил,
Сигареты он курил,
Докурился мальчик наш
И его хватил мандраж.
Почему сегодня Элла
На уроке не шумела?
Потому что наша Элла
Накурилась и балдела.
Если хочешь быть здоров,
Позабыть про докторов,
Не кури ты никогда
Будешь сильным хоть куда!
Инсценирование стихотворения
Кроха.
Кроха – сын пришёл к отцу
И спросила кроха:
“Если я курить начну –
Это очень плохо?”
Видимо, врасплох застал
Сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал,
Бросил папиросу.
И сказал отец тогда
Глядя сыну в очи:
“Да, сынок, курить табак –
Это плохо очень”.
Сын, услышав, сей совет,
Снова вопрошает:
“Ты ведь куришь много лет
И не умираешь?”
Да, курю я много лет,
Отдыха не зная. Я не ведал страшных бед,
А голова седая.
Закурил я с юных лет,
Чтоб казаться взрослым,
Ну, а стал от сигарет
Меньше нормы ростом.
Я уже не побегу
За тобой в припрыжку,
Бегать быстро не могу,
Мучает одышка.
Прошлым летом иль забыл,
Что со мною было?
Я в больницу угодил,
Сердце прихватило.
Сердце, лёгкие больны,
В этом нет сомненья.
Я здоровьем заплатил
За своё куренье.
Никотин – опасный яд.
Сердце поражает,
А смола от сигарет
В бронхах оседает.
“Ну и ну!” воскликнул сын,
Как ты много знаешь
Про смолу и никотин
А курить, всё ж, не бросаешь!
Я бросал курить раз пять,
Может быть, и боле,
Да беда – курю опять.
Не хватает воли.
Ты мой папа, я – твой сын,
Справимся с бедою.
Ты бросал курить один,
А теперь нас двое.
И решили впредь ещё
И отец и кроха:
“Будем делать хорошо
И не будем плохо!”
Что нужно помнить, когда предлагают сигарету:
Курение загрязняет лёгкие.
Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
Курение затрудняет нормальную работу сердца. Отец с сыном приняли решение не курить. А какое решение примите вы?
Песня на мотив« В траве сидел кузнечик».
1. В кустах сидит Серёжа,
Учиться он не может,
Учиться он не может,
А пробует курить.
Припев:
Представьте себе,
Представьте себе,
Он пробует курить (2 раза)
2.Какой плохой мальчишка!
Читал бы лучше книжки,
Читал бы лучше книжки,
Чтоб можно похвалить.
Припев:
Представьте себе,
Представьте себе,
Не хочет он учиться ( 2 раза)
4. Давайте скажем дружно;
« Учиться тебе нужно,
Учиться тебе нужно,
Но только не курить».
Припев:
Представьте себе,
Представьте себе,
Послушным надо быть! ( 2 раза)
5. И вот сидит мальчишка,
Задумался он слишком,
Читает теперь книжки
И бросил он курить.
Припев:
Представьте себе,
Представьте себе,
Здоровым надо быть ( 2 раза)
К счастью, многие даже длительное время курившие люди сознательно приходят к
благоразумному выводу о необходимости бросить курить и своевременно делают это
по собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так
давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье – своё и близких.
Анекдот. ( А сейчас я хочу вам рассказать анекдот) Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный
табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь,
собака не укусит, вор в дом не залезет».
Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:
А почему стариком не буду?
Потому что до старости не доживешь.
А почему собака не укусит?
Так ведь с палкой будешь ходить.
А почему вор в дом не залезет?
Потому что всю ночь будешь кашлять.
Что же нас ждёт, если мы будем курить?
Анаграммы
« Последствия курения».
Акшель ( кашель)
Дыошка ( одышка)
Неболиз асдцер ( болезни сердца)
Акр егликх ( рак лёгких)
Мресть ( смерть)
Ракисе ( кариес)
Ымрощни ( морщины)
Запомните:
« Посеешь привычку – воспитаешь характер».
Проведём парад вредных привычек.
Я люблю покушать сытно,
Много,вкусно,аппетитно.
Ем я все и без разбора,
Потому что я … Обжора.
Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята, Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня… ( грязнулей)
Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно… Самому
Сам не знаю, почему.
Вещи всюду я
бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны? А где рубаха?
Я не знаю. Я …(неряха).
Спортом я не занимаюсь
И никак не закаляюсь
Бегать, прыгать нету сил.
Свет мне, кажется, не мил.
Я сутулый и хромой,
Я для всех уже больной. ( лежебока)
(Хвастунишка)
Я стройна, худа, красива
Всем подруженькам на диво.
Хоть и сил осталось мало,
Но зато я стройной стала.
Ничего почти не ем
И уж высохла совсем.
Я горжусь теперь собой
Но все зовут меня ( худой)
Лишь услышу шум и гам,
Я бегу к учителям. Говорю, что Дима с Петей
Подрались опять в буфете.
Тот контрольную списал,
Тот к уроку опоздал.
Ваня взял пенал у Светы,
На уроке ел конфеты,
Не дежурил утром в
классе,
Подарил он жвачку Васе.
Вроде я для всех стараюсь,
Но и тут опять беда
Почемуто называют меня ребята ( ябеда)
Я вчера был на Луне!
Что не верите вы мне?
Лунный камень я привёз.
Доставал рукой до звёзд.
Погулял я по Луне
Как понравилось там мне
Видел лунных человечков,
Перемолвились словечком.
Три руки у них, три глаза
Не видал таких ни разу.
Погостил у них немножко
И обратно в путь дорожку.
Ведущий:
Вы ему не верьте слишком,
Потому что он ( врунишка)
Ребята, а нужны нам такие гости?
Вы – компания на славу, Только скучно чтото стало.
Нам, увы, не по дороге.
Уносите, братцы, ноги!
Не найдёте среди нас
Вы друзей себе сейчас.
И скажу я вам сейчас…
Нет вам места среди нас!
А раз нам с этими персонажами не по пути, то мы скажем « Нет вредным привычкам».
К чему приводят вредные привычки? ( ожирение, больная кожа, болезни, одиночество,
дурной запах, больной организм, больная жизнь, некрасивая походка, злобность)
К чему приводят вредные привычки?
1.Ожирение
2.Одиночество
3.Дурной запах
4.Некрасивая походка
5.Злобность
6.Больной организм
7.Болезни, проблемы, грустное буду
Пожелание соседу
Участники становятся в круг и произносят пожелания своему соседу.( продолжение
фразы «Я не советую вам начинать курить, потому что …») или другую фразу…
“ЖИЗНЬ – это долгое и прекрасное путешествие. Она может стать опасной
экспедицией, а может – приятной прогулкой. Пусть рядом всегда будет тот, кто
предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к
здоровью”.
Каждому известно:
Мы все умрем: людей бессмертных нет,
И это всем известно и не ново,
Но мы живем, чтобы оставить след –
Дом иль тропинку, дерево иль слово.
Но самая главная цель у вас – быть здоровыми, жить долго. – Итак, какой вывод мы можем сделать? Привычки есть у каждого. Они разные:
плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят,
другие появляются, третьи остаются на всю жизнь.
.Я надеюсь, что этот урок убедил вас в том, что вредные привычки это колоссальный
вред здоровью, и у каждого из вас хватит образования и здравого смысла не курить
никогда, избавляться от вредных привычек.
Спасибо за внимание и будьте здоровы.
Утверждаю:
Директор МОБУ СОШ№8
______ А.И.Халиуллина Классный час по профилактике вредных привычек
«ЧТО ПОСЕЕШЬ ТО И ПОЖНЕШЬ!»
Составитель: Учитель 3В класса
Ахмадеева А.Н.
2012
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Классный час "Посеешь привычку - пожнешь характер" (1-4 классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.