Классный час, посвященный Дню Знаний на 1 сентября 2018 года. Тема классного часа: "Я- патриот Казахстана"
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
классное руководство
4 кл
02.09.2018
Интересный классный час на 1 сентября составлен для обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Основная цель - формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине. Данный материал может быть полезным для классных руководителей, студентов.Интересный классный час на 1 сентября составлен для обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Основная цель - формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине. Данный материал может быть полезным для классных руководителей, студентов.
сценарий 1 сентября 2018 год.doc
Классный час, посвященный празднику 1 сентября.
Тема: «Я – патриот Казахстана»!
2018 г.
Цель: в конце уроке учащиеся смогут дать определения «патриот»,
«патриотизм».
Задачи:
1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия,
национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей
о нашей Родине;
2. Развивать чувство патриотизма и гражданственности у учащихся, стремление
быть полезным для своей страны;
З. Воспитание патриотических чувств, любви, уважения к своей Родине, своему
городу, семье и школе.
Оборудование: иллюстрации, компьютер, музыка, видеозапись, презентация
Ход урока
1. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня — 1 сентября. Мы вновь все
собрались после долгих летних каникул. Я очень рада увидеть вас всех в нашем
классе отдохнувшими и повзрослевшими. Желаю успехов в новом учебном
году,здоровья вам и вашим близким, мирного неба в нашем государстве. (слайд №
1)
Пролетело лето, как комета.
Листья на деревьях пожелтели,
Кончились каникулы и лето,
Птицы лишь пока не улетели.
Прозвучал знакомый школьный вальс,
На уроки приглашая вас.
2. Для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем первом уроке в этом
учебном году, прослушайте стихотворения наших учеников.
Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья, Это – Родина твоя.
Руки матери твоей, Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина – Это тоже Родина.
Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали о чем сейчас пойдет речь.
Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И
каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной
язык. Без Родины и без своего народа человек не может жить. Какое государство является нашей Родиной?
Что вы знаете о Казахстане? (учащиеся отвечают)
С какими странами граничит Казахстан? (5) Россия,Китай, Киргизиия,
Узбекистан, Туркменистан)
В любом государстве есть свои законы, правила, по которым живут все
граждане.
Как называется основной закон нашего государства? (Конституция).
— Ребята! Все мы и каждый из нас в отдельности — частички огромной страны
— Республики Казахстан. Мы — граждане своей страны. Гражданство дает не
только чувство принадлежности к своей стране, но и большие права и
обязанности.
Впереди казахстанцев ждет еще много новых успехов и свершений на пути к
нашей священной и достойной стране «Мәңгілік Ел».
3.Игра «Отгадай государственные праздники»(на доске листы с датами,
учащиеся отгадывают даты» (соревнование по рядам) 16 декабря, 30 августа, 1
мая, 7 мая, 22 марта, 9 мая, 1 декабря.
4.Фильм о Родине.
5.Разминка
Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
Если уверены в своих силах, топните ногой.
Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и
социальной принадлежности, сделайте шаг назад.
Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши.
Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки
вперед.
Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
6.А теперь послушайте стихотворение «Не браните моё поколение» (Ковалёва Е.)
Не браните моё поколение
Это ваших рядов пополнение,
И за моду его не судите,
С чистым сердцем к нему подойдите.
Дело вовсе не в том, как мы пляшем,
Дело в том, как мы сеем и пашем,
Как в болотах бредём по колено,
Это тоже моё поколение.
Вы правы, мы войны не видали, А у вас ордена и медали,
Но на подвиг в любое мгновенье
Встанет грудью моё поколенье.
Какая главная мысль стихотворения? Да вы правы, в стихотворении говорится о
том, что подрастающее поколение ( мальчики ,юноши, парни) могут в любое
мгновенье встать на защиту родины .
7. Как вы думаете, как называется это чувство, которое тянет людей на подвиги
за Родину, за свой народ. Да это чувство называется патриотизмом.
П А Т Р И О Т И З М (греч. Patris – родина, отечество) (карточка)
8.Составим ассоциативный ряд «Патриот, кто он?» обсуждение в группах
Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом
Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
Готов стать на защиту Отечества
Отстаивает престиж свой страны
Знает государственную символику
Готов отдать своей родине все силы и способности
Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
Знает свой родной язык
Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Кто из вас может сазать , что вы настоящий патриот? Почему?
9.Прослушайте притчу о родине.
Притча о Родине
Жил Человеку там, где родился. И, вот, захотелось ему взглянуть на белый свет,
найти райскую страну, где всем живется весело и богато.
Отправился Он за тридевять земель. Прибыл в страну, о которой мечтал и стал
там жить.
Жилось ему там не хуже, чем в родных краях, а в чемто может и лучше. Места
там были красивые, хоромы прекрасные, одежды носил он царские, за столами
сиживал богатыми…
Но для счастья ему всегда чегото не хватало.
Просила его душа, о чемто, но понять Он ее не мог и не знал, чего же ему не
достает в тридевятом царстве. Както лунной ночью не спалось ему, думы
думались, ответы на вопросы все искались, да в душе своей разобраться хотелось.
Вдруг, слышит Он тихий, серебристый звук колокольчика. Прислушался.
«Ба! Да, это ж не колокольчик! Это ж голос чейто!» осенило Его. Еще лучше стал вслушиваться в эти звуки:
«Где родился – там сгодился», пел тонкий серебристый голосок.
Задумался Человек над словами этой незатейливой песенки. И понял Он, что это
его Земля родная к себе зовет, души предков о себе напоминают.
Затосковал Человек по отчей земле, но бросить свой дом, хоромы прекрасные не
мог.
А тоска все дольше и больше. Хоромы стали видеться не такими прекрасными,
как самый малый дом в родной сторонушке; одежды не такие царские, как
обычное рубище, что носил в родной сторонке; столы не такие богатые и не такие
вкусные, какие были пироги в родном доме его…
Ничего не хотелось ему с тех пор, кроме родной земли, где могилка его матушки
родимой и отца его, где растет рябинка им посаженная, где стоит дом, им
построенный…
Бросил Человек тридевятое царство богатое, страну эту райскую, и отправился
туда, куда звала его душа, в родную сторонушку.
И зазвенели радостным звоном голоса в душе его, и Солнце ярко освещало его
путь, и дорога, словно звала за собой, а сердце радостно билось, как птица,
трепеща в груди его, словно предвкушая Счастье,
которое не купишь ни за какие богатства мира.
Это был путь на Родину, дорога к себе самому!
Беседа по вопросам:
Что значит Родина для вас?
Почему человеку плохо жилось в тридевятом царстве? Почему он хотел на
Родину?
Можно ли назвать его патриотом своей страны?
Есть ли у вас знакомые, которых можно назвать патриотами своей Родины?
Наш сегодняшний урок подошел к концу. Я надеюсь, что вы, ребята, станете
достойными патриотами нашей Родины. Мне очень хочется верить, что вы многое
поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство
гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам
сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое
будущее Экологическая школагимназия № 13 «ЭКОС» г.Кокшетау
Урок Знаний
«Я – патриот Казахстана»
Подготовила
классный руководитель 4 класса «В» Смачко Н.А.
Г. Кокшетау
2018 г.
Классный час, посвященный Дню Знаний на 1 сентября 2018 года. Тема классного часа: "Я- патриот Казахстана"
Классный час, посвященный Дню Знаний на 1 сентября 2018 года. Тема классного часа: "Я- патриот Казахстана"
Классный час, посвященный Дню Знаний на 1 сентября 2018 года. Тема классного часа: "Я- патриот Казахстана"
Классный час, посвященный Дню Знаний на 1 сентября 2018 года. Тема классного часа: "Я- патриот Казахстана"
Классный час, посвященный Дню Знаний на 1 сентября 2018 года. Тема классного часа: "Я- патриот Казахстана"
Классный час, посвященный Дню Знаний на 1 сентября 2018 года. Тема классного часа: "Я- патриот Казахстана"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.