Цели: стимулировать у детей стремление к самовоспитанию, способствовать развитию у них чувства ответственности за свои поступки.
Участники: - 5-7 классы,
- классные руководители 5-7кл
- представители родительского комитета классов;
Подготовительная работа
Формирование четырёх групп для выработки семи заветных желаний и представлений их в виде «цветика - семицветика».
Подготовка учащимися рассказов о людях, достойных уважения.
Анкетирование учащихся на тему « Какое качество в человеке я бы поставил на первое место?».
«Орден доброты» по числу уч-ся классов
Благодарственные письма работникам школы от лица учащихся
Песня «Если добрый ты» (караоке)
Компьютер, мультимедийный проектор
Букеты цветов для родителей и педагогов
Сценарий - примерный текст для выступления учащихсяВоспитательное дело для подростков
Воспит. дело Быть человеком. Семёнова Е.Н..doc
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
«Быть человеком…»
Классный час практикум
Семёнова Елена Николаевна,
учитель
МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Бежаницкого района ,
Псковской области
. ru
5 SVN
@ rambler
SEN
2017 г.
1 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
Цели: стимулировать у детей стремление к самовоспитанию, способствовать
развитию у них чувства ответственности за свои поступки.
Участники: 57 классы,
классные руководители 57кл
представители родительского комитета классов;
Подготовительная работа
Формирование четырёх групп для выработки семи заветных желаний и
представлений их в виде «цветика семицветика».
Подготовка учащимися рассказов о людях, достойных уважения.
Анкетирование учащихся на тему « Какое качество в человеке я бы поставил на
первое место?».
«Орден доброты» по числу учся классов
Благодарственные письма работникам школы от лица учащихся
Песня «Если добрый ты» (караоке)
Компьютер, мультимедийный проектор
Букеты цветов для родителей и педагогов
Сценарий примерный текст для выступления учащихся
Оформление помещения
плакат с названием классного часа;
четыре красочных цветикасемицветика с заветными желаниями;
портреты, фотографии людей, жизнь которых может служить примером для
других (исторические деятели, родители, знакомые ,друзья, работники школы и т. д.)
Ход мероприятия
Вступительная часть
Учитель сообщает тему, цели мероприятия , представляет гостей. ( Начало показа
презентации по теме)
Основная часть.
Ученик. Как вы думаете, ребята, что для человека в жизни самое главное?
Ученик. Я думаю, сила и смелость. Ведь сильный человек может сделать всё, что
захочет.
Ученик. Нет, мне кажется, что главное для человека быть умным. Умный человек
сумеет избежать неприятности, все точно рассчитать.
Ученик. А я думаю, не достаточно быть просто умным, ещё надо быть образованным,
много знать, иначе даже самый умный человек ничего в жизни не добьётся.
Ученик. Мне бы хотелось, чтобы все люди были добрыми и помогали друг другу.
Ученик. Я считаю, что главное в жизни быть Человеком.
Ученик. Как это? Ведь мы и так все люди. Мы уже ими родились. Над твоими
словами надо подумать!
Ученик Жизнь наша, как сама природа не проста:
2 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
С жестокостью соседствует в ней доброта,
Сраженье мудрость с глупостью ведёт,
Отвага рядом с трусостью идёт.
А справедливости стрела
С пороком счёты так и не свела,
За трудолюбием, как тень,
Из века в век крадётся лень.
От легкомыслия страдает постоянство,
А трезвости всегда мешает пьянство.
Ученик
Всё в жизни так переплелось,
Что мудреца ещё такого не нашлось,
Который разобраться бы сумел,
Кто не подкупен и душою смел,
А кто за спины прятаться привык
И до поры скрывает истинный свой лик.
Ученик
Не зря пословица гласит,
Что жизнь прожить не поле перейти:
Она не мало трудностей таит,
И место в ней своё найти
Бывает человеку не легко.
Ученик
Хотя у всех живущих на планете,
Стремленье к этому так велико,
Что через множество столетий
Далёких предков размышленья
Стучатся к нам в сердца сейчас.
Их мысли и сомненья
И нас тревожили не раз.
Ученик
Ведь так не просто нам порой,
Решить, как поступить,
Чтоб честным быть перед самим собой
И в трудный час душой не покривить.
Что выбрать: совесть иль покой,
Благополучие иль честь,
Покорность или бой,
Отвагу или лесть?
Ученик
Вопрос подобный задавал
Себе, конечно, каждый
И на него ответ мучительный искал.
Как путник, изнывающий от жажды,
Мечтает к роднику припасть,
Так человек стремиться поскорей
С души привычки сбросить власть,
Стать справедливей и мудрей.
3 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
Мудрец (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)
И, наконец, понять,
Каким же в этой жизни быть,
Чтоб пред соблазнами любыми устоять,
И званье Человека заслужить?
Учитель. Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в
чем же назначенье Человека, каков смысл его жизни, как надо жить: спокойно, ни во
что не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот,
активно вторгаться в жизнь, пытаясь что то в ней изменить, сделать её лучше. Что
значит Человек? Лишь частичка Вселенной? Или от него зависит что то?
Сегодня на нашем классном часе мы тоже поразмышляем над тем, что значит быть
Человеком? Конечно, за один урок решить эту сложную философскую проблему нам
не под силу. Да мы и не ставим подобной цели. Наша задача состоит в том, чтобы
задуматься, какие мы есть сегодня, всегда ли поступаем так, как подсказывает нам
сердце. А задумываться над этим нужно как можно чаще. У вас мало свободного
времени: уроки, кружки, спортивные секции, телевизор, улица… вам кажется, что всё
ещё впереди, ещё всё успеете потом. Но потом иногда бывает уже слишком поздно.
Ученик
Мы все спешим куда то,
Откладывая встречи и добрые дела,
Не замечая ни восхода, ни заката,
А время мчится, как стрела,
Мудрец(Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)
Отправленная к цели, умелою рукой.
Казалось, только что мели метели,
Но вот уже сменились ливнями весной.
А мы твердим: потом, потом…
Как будто вечность впереди!
И так проходит день за днем,
Но милости от времени не жди!
На добрые дела
Не следует скупиться,
Чтоб в мире стало меньше зла.
И с радостью любой мог подружиться.
Учитель. Мы живём сейчас в очень не простое время. Даже нам, взрослым, бывает
порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять.
А что говорить о вас, только ещё вступающих в жизнь?! Ведь е даром так высок
уровень преступности среди молодёжи: многим хочется иметь немедленно всё, что
навязчиво рекламируется с экранов телевизоров, но они забывают о том, что даром
ничего не даётся, и надо не мало потрудиться, чтобы чего то в жизни добиться.
В нашем обществе в результате произошедших в нем перемен появилось не мало
людей, которые возвели в культ деньги и силу, считая, что с их помощью можно
делать безнаказанно всё: творить беззакония, унижать слабых и беззащитных. Эта
чудовищная идея страшна тем, что растлевает молодые, неокрепшие души, толкая
поверивших в неё, на путь преступления.
4 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
(Выходят учащиеся, переодетые в деньги: рубли, доллары)
Ученик
Правим миром мы единолично,
Ведь наша власть над человеком безгранична.
От денег все зависят люди
Так было, есть и будет.
И в рабство к нам безвольно
Стремятся люди добровольно.
Ученик
Готовы душу дьяволу продать
За то, чтоб только нами обладать.
Но как же ошибаются они:
Их действия сродни
Полёту мотылька,
Которого, как будто бы, коварная рука
Влечёт в ночи
На пламя яркое свечи.
Ученик
Как крылья мотылёк тот обжигает,
Так незаметно попадает
В плен алчности и человек.
И даже волнам полноводных рек
Не утолить той жажды,
Что деньги в нем зажгли однажды.
Ученик
И с каждым днём
Сжигаемые жадности огнём
Растут тех пленников ряды.
Как свет неведомой звезды,
Людей чарует звон монет,
И ничего для них святого нет.
Мудрец(Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)
Но в мире ценности другие есть,
Вмешалась красота.
Достоинство, отвага, честь
И светлая мечта.
А разве деньги могут заменить
Сочувствие и понимание?
Нельзя на них купить
Таланта и призванья.
Ученик
Когда же ты с деньгами дружен,
То никакой талант тебе не нужен.
Ученик
5 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
Но как же объяснить тогда,
Что люди жертвуют собой?
И не пугает их нужда,
Когда сражаются с судьбой,
С несправедливостью или враждой.
С жестокостью ведут нелёгкий бой,
Чтобы на свете человечность победила?
Ученик
Сменяется за веком век,
Но будет вечен человек,
Дающий жизнь планете,
За все считающий себя в ответе,
Не ждущий ни славы, ни наград,
И не боящийся преград.
Ученик
А недовольство же его собою
Сильней стремления к покою.
Бесспорно, никому без денег не прожить,
Не человечность истребить
Им в людях не дано,
Иначе человечество погибло бы давно.
Учитель. Подтверждением мысли, прозвучавшей в последних строках
стихотворения, являются результаты анкетирования на тему « Какое качество в
человеке я поставил бы на первое место?» большинство из вас на первое место
поставило бы доброту. (На доску слова, объясняющие самые главные качества
человека )
И это замечательно, потому что:
Ученик
Я доброту считаю
Всех благ земных дороже.
Ведь без неё, я знаю,
Никто прожить не может
8ой чтец
Она, как солнце, освещает
Путь человека непростой.
И в миг суровый помогает
Ему не отступить перед бедой.
Ученик
Как дерево, лишенное корней,
Без доброты погибнет человек.
Таятся силы жизни в ней,
А без неё остановился б жизни бег.
Учитель:
6 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
Уважаемые ребята, педагоги, родители, выразите своё мнение по теме легко ли
быть добрым? ( ответы присутствующих)
Учитель:
Действительно, быть добрым одновременно и легко, и совсем не просто. Вспомните,
всегда ли вы добры с родными: мамой, бабушкой, сестрёнкой? К сожалению, нет. Вы
полагаете, что всё успеете наверстать, когда вырастите. Но это не так. Да и в классе
очень часто по отношению друг к другу вы проявляете жестокость, забывая, что вы
все очень разные, и у каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Если кому
нибудь в другом что то не нравится, нельзя открыто проявлять к нему неприязнь,
потому что человек будет чувствовать себя одиноким, отверженным.
Мудрец: (Ученик, в уборе великого учёного, поучительно)
Чтобы быть по настоящему добрыми великодушным, надо помнить одно простое
правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.
(ученики срывают с себя костюмы денег)
Ученик:
Надо помнить всегда,
Как душа человека ранима,
И порой к ней беда
Руки тянет незримо.
Чтоб её отвести,
Надо щедрым, как солнце, быть.
Радость людям нести,
Только так надо жить!
Ученик:
Пусть правит миром доброта,
Жестокость же исчезнет, словно сон.
А рядом с ней живёт пусть красота,
Как самый главный человеческий закон.
Учитель. Готовясь к классному часу, вы должны были представить себе, что
произошло чудо, и в руках у вас оказался волшебный цветок цветик семицветик. Вы
получили возможность загадать семь своих самых заветных желаний. Сейчас
послушаем, каковы ваши желания. ( каждая группа представляет свой цветик
семицветик, объясняя, почему загадали именно эти желания.)
Учитель: Разные желания были загаданы вами, но все вы хотите, чтобы на земле
прекратились войны. Действительно, война самое страшное, самое бесчеловечное
явление нашей жизни. В одно мгновение рушиться всё, что создавалось руками
человека в течение длительного времени, и долг каждого из нас внести свой посильный
вклад в сохранение мира.
Ученик:
Как тревожно в мире стало,
Словно туча черная нависла над Землёй.
Задуматься об этом всем пора настала:
Вновь силы зла грозят войной,
Способной всё живое погубить
И погасить навеки солнце наше.
7 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
И надо ту беду предотвратить,
Чей лик, как смерть, зловещ и страшен.
Учитель. Бесспорно, борьба за мир это проявление высшей доброты. Без мира люди
не могут быть счастливы. Не случайно вторым вашим общим желанием стало
желание, чтобы все люди стали добрыми. Ведь тогда и войны бы прекратились.
Отрадно, что вы хотите видеть окружающих здоровыми, сочувствуете бездомным
людям, мечтаете, чтобы сироты обрели новые семьи. Вам хочется, чтобы все имели
работу и честно трудились. К сожалению, некоторым из вас пришлось уже на себе
испытать последствия безработицы родителей. Радует и то, что вы хотите лучше
учиться, понимая, что в наш век без знаний не обойтись. Вы также мечтаете
избавить человечество от наркомании, пьянства и преступности.
Ваши желания свидетельствуют о том, что вы задумываетесь над тем, что
происходит вокруг. А если задумываетесь, значит, в будущем постараетесь жить так,
чтобы не делать несчастными людей, находящихся рядом с вами. Вы стремитесь к
тому, чтобы о вас говорили : «это хороший человек!»
Какого же человека можно назвать хорошим? И кого из нашей школы можно
отнести к таковым?
(Дети перечисляют фамилии, имена ,отчества людей которые заслуживают
внимание за свой труд, за отношение к людям)
Учитель. Итак, по вашим представлениям, хороший человек это человек добрый,
трудолюбивый, жизнерадостный, умеющий прощать другим их слабости,
стремящийся к знаниям, заботящийся о родных и близких, борющийся за мир,
бескорыстно помогающий всем, кто нуждается в его помощи.
Конечно, идеальных людей нет. В каждом человеке постоянно борются разные
чувства, но надо, чтобы добрые всегда побеждали.
А сейчас слово предоставляется родителям.
(Учащиеся дарят родителям и педагогам цветы)
(Выходят все участники мероприятия, читая по строчке, )
Надо радость друг другу дарить,
Чтобы дни наши стали светлее
Без неё, как без солнца, нельзя нам прожить,
Даже в лютый мороз с нею людям теплее.
В каждом доме пусть радость живёт,
Словно песня, стучится в сердца.
Если смех на земле не умрёт,
Значит, жизни не будет конца.
(Исполняется песня о доброте «Если добрый ты»)
1й ученик. Как вы думаете, ребята, так что же для человека в жизни самое
главное?
(Присутствующие перечисляют качества человека, о которых шла речь, и выделяют самые
важные)
Учитель: Давайте ещё раз назовём имена тех, кто в нашей школе заслужил великое
звание «Человек» и кому мы адресуем благодарственные письма за труд
Учитель: Слово предоставляется педагогамгостям мероприятия.
8 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
(Педагоги читают стихотворение «Быть человеком», текст которого раздаётся
всем присутствующим )
Быть человеком что это значит?
Просто жалеть, если рядом плачут,
Быть справедливым во всех деяньях,
Ближнего разделять страданья.
Быть человеком значить быть добрым,
К людям внимательным быть, выше,
В слове вернее, в помыслах чище.
Будь поскромнее в своих желаньях,
Помни хорошее в расставаньях.
Людям дари уважение, ласку,
А не истерики, шок и встряску.
Не пресмыкайся перед сильнейшим,
Не раболепствуй перед умнейшим.
Маленький ты или с чинами
Все перед богом равны мы с вами.
Злу же на свете нет оправданья:
Сколько оно приносит страданья!
Злом человек оскверняет душу
Людям такой человек не нужен!
Чтобы не стал ты таким уродом,
Бедным, больным помогай, сиротам.
Слабых не обижай, стариков:
Сам ведь будешь когдато таков.
Ближних своих не съедай речами
Как же в этом грешны мы с вами!
Заповеди даны человеку,
Чтоб выполнять их от века к веку.
Правы, не правы Бог вас рассудит,
И по делам вам вашим будет.
Быть человеком Что это значит?
Многим задуматься, не иначе…
Заключение
Ведущий учитель просит ответить присутствующих на вопросы анкеты, составленной на
основе материалов из сборников Е.Н.Степанова.
Учитель :
Дорогие ребята, каждому из вас я хочу на прощанье вручить орден (изображение
счастливого детского лица на фоне солнца) символ доброты, тепла и заботы.
Пусть он согревает ваше сердце всегда.!
А теперь вручите подарки гостям нашего классного часа и разнесите благодарности
работникам школы.(поварам ,техничкам ,буфетчице ,завхозу, шофёру школьного
автобуса , директору, первой учительнице)
(На фоне песни «Если добрый ты..» заканчивается классный час)
9 МБОУ «Чихачёвская средняя школа»
Елена Николаевна Семёнова
Используемая литература
1. Е.Н.Степанов, Л.М.Лузина «Педагогу о современных подходах и концепциях
воспитания» М.: ТЦ Сфера, 2003
2. «Калейдоскоп родительских собраний» Выпуск №2, //Под ред. Е.Н.Степанова
М.: ТЦ Сфера, 2001.
3. «Воспитательная система класса: теория и практика. Методические рекомендации //
Под ред. Е.Н.Степанова М.: ТЦ Сфера, 2005
4. « Воспитание школьников» Научно – методический журнал № 4 , 2003, № 2,2006,
№ 9 , 2006
5. Щуркова Н.Е. Образ жизни, достойный Человека, и его формирование у школьника.
Смоленск, 1995.
10
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Классный час - практикум "Быть человеком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.