ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Автор: Усеинова Эсма Асановна, учитель начальных классов МБОУ «Краснофлотская СШ»
Класс: 3
Тема занятия: «Лучшие слова о Дружбе»
Цель занятия: показать ценность и необходимость дружбы, содействовать сплочению детского коллектива.
Задачи:
Образовательная: обогащение словарного запаса.
Воспитательная: воспитать чувство доброты, взаимопонимания; уточнить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; содействовать формированию дружного коллектива класса.
Развивающая: развивать умение эффективно работать в группе; развивать основы мыслительной деятельности: память, внимание, воображение.
Планируемые результаты:
Личностные:
· создать условия для формирования дружного коллектива класса и успешного протекания процессов самопознания и саморазвития личности учащихся.
Регулятивные:
· умение определять и формировать цель внеклассного мероприятия с помощью учителя;
· проговаривать последовательность действий;
· самооценивание.
Коммуникативные:
· формировать умение формулировать свое мнение, аргументировать свою позицию;
· умение слушать и слышать друг друга;
· учить рассуждать;
· учить работать в группе, предлагать помощь.
Познавательные: познакомить с понятием «дружба», «настоящий друг»;
Виды деятельности: беседа, игра, работа в группах, практическая деятельность.
Форма работы: игра, групповая, фронтальная.
Технологии: технология дидактической игры, проблемно-диалогическая технология.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, 3 ноутбука с выходом в интернет, комплект интерактивных заданий, презентация, видео, электронный словарь, картон, ножницы, клубок ниток, магнитная доска, «Ромашка»,
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Самоопределение к деятельности.
4. Беседа «Что такое дружба».
5. Работа с электронным словарем.
6. Работа над понятием «настоящий друг».
7. Игра «Волшебная рука».
8. Физминутка
9. Работа в программе Wordwall
10. Игры на сплочение детского коллектива.
11 Рефлексия.
12. Итог урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Добрый день, ребята! Мне приятно видеть вас и ваши добрые лица! А давайте друг другу подарим хорошее настроение? Для этого стоит лишь улыбнуться друг другу!
Замечательно! Спасибо вам! Присаживайтесь.
2. Мотивация.
- Ребята, вы любите игры?
- Тогда я вам предлагаю принимать активное участие в наших играх.
- А первая игра называется «Все у кого…»
Цель: формирование чувства общности у детей, формирование доброжелательного отношения друг к другу.
- Я прошу встать девочек. Какие вы сегодня милые и обаятельные.
-А теперь прошу встать мальчиков. Какие вы, мальчики, серьезные, мужественные.
- Пожалуйста, встаньте те, кто любит школу.
- А теперь, кто любит танцевать.
- Встаньте те, кто родился летом.
- Кто любит шоколад?
- Встаньте, пожалуйста, те, у кого зеленые глаза.
- А теперь встаньте те, кто любит узнавать новое.
- Кто любит футбол?
- Кто любит кошек?
- Пусть станут те, кто самые веселые у нас в классе.
- Ребята, вы заметили, что все отличаемся друг от друга? У вас разные имена, фамилии, вы отличаетесь внешне цветом глаз, волос. Но посмотрите, сколько у вас общего! У вас похожие интересы, занятия, вы любите одни и те же вещи. А так же вас объединяет то, что все вы ходите в одну школу и учитесь в одном классе.
- Мы с вами часто говорим, что наш класс – это наша маленькая семья.
- Ребята, подскажите, какой должна быть семья? (Счастливой, дружной, любящей, трудолюбивой, уважаемой, семья готова всегда прийти на помощь, поддержать)
- Спасибо вам за такие ответы! Хотелось бы, чтобы и в нашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
- А что для этого нужно? (Дружить, помогать друг другу, уважать и любить друг друга).
- Отлично.
3. Самоопределение к деятельности.
- А сейчас послушаем нашу одноклассницу Арину, она приготовила нам стихотворение.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе
- Замечательно! Спасибо.
- Ребята, о чем прочла нам стихотворение Арина? (О дружбе)
- Чему учит данное стихотворение?
- Кто уже догадался, чему будет посвящено наше занятие?
- Да, действительно, сегодня мы поговорим о дружбе. А так же поговорим о сплочение нашего класса и скажем свои лучшие слова о дружбе.
Тема занятия: «Лучшие слова о дружбе».
Цель занятие: стать друг другу ближе, поговорить о правилах дружбы.
- Какие задачи поставим перед собой на занятии, что бы достичь нашей цели?
(Узнать, что такое дружба; узнать, какими качествами должен обладать друг; понять, какую роль в нашей жизни играют друзья; научиться быть настоящим другом)
4. Беседа «Что такое дружба?»
- Какое замечательное слово «Дружба». Объясните, пожалуйста, как вы понимаете слово «дружба»? (дети дают различные ответы)
- Спасибо. А какими качествами характера должен обладать друг?
5. Работа с электронным словарем.
- Давайте с вами поработаем с электронным словарем. Введите значение необходимого слова, в данном случае нам нужно найти значение слова «Дружба», и мы получим его толкование https://ozhegov.slovaronline.com/
(«Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.»)
- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
- У кого в классе есть друзья?
6. Работа над понятием «настоящий друг».
- Ребята, сейчас мы с вами поработаем над одним понятием, оно тесно связано с нашей темой урока, но что бы догадаться, что же это за слово, вам нужно решить анаграмму.
https://wordwall.net/ru/resource/35652120
(Дети составляют словосочетание «настоящий друг»)
-Замечательно, все отлично справились.
- А теперь давайте выясним, какими же качествами должен обладать настоящий друг.
Выберите те качества, которыми должен обладать друг и пройдите уровни в игре. (Выполняется на платформе Wordwall)
https://wordwall.net/ru/resource/35659130
- Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему не выбрали «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?
- Что вы делаете для своего друга?
- Сделайте выводы, что такое дружба. (Дети подводят итоги)
- Дружба объединяет не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы.
- Охарактеризуйте, какой у нас классный коллектив? (Наш класс дружный, так как мы проводим много времени вместе, веселимся, играем в игры, посещаем праздники, путешествуем, мы уважаем друг друга, помогаем, поддерживаем друг друга, ценим.)
- Все верно, ребята. У нас с вами формируется дружный коллектив, а в сплочении нам помогают наши проведенные уроки, мероприятия, классные часы, праздники и, конечно же, нас поддерживают наши родители.
- Давайте немного вспомним, как это было. Внимание на экран. (Видео о классном коллективе).
- Я заметила, что вам видео очень понравилось, ваша улыбка не сходила с лица. Какие чувства вы испытали? (Дети делятся своими чувствами)
7. Игра «Волшебная рука»
- Ребята, перед вами листочки цветного картона, обведите свою руку и напишите пожелания своему другу.
- А теперь из ваших ладошек мы соберем дерево дружбы. (Дети по очереди выходят к доске и цепляют свою ладошку, в итоге, получилось дерево дружбы)
8. Физминутка
9. Работа в программе Wordwall
- Ребята, о дружбе размышляли во все времена. Народ составил много пословиц о дружбе. Давайте и мы с вами поработаем в наших малых группах и попробуем назвать некоторые из них.
( Работа в группах. Дети выполняют онлайн задания в программе Wordwall https://wordwall.net/ru/resource/35651548 )
Друзья познаются - в беде.
Старый друг лучше - новых двух.
Не имей ста рублей, а имей- сто друзей.
Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
Легче друга потерять, чем найти.
Друг не гриб, в лесу не найдешь.
- Чему учат пословицы?
- Какой вывод сделаем? (Вывод: Друзья – это те, кому мы верим, доверить свои секреты, кто не предаст, не подведёт.)
10. Игры на сплочение детского коллектива.
- Случается ли вам грустно?
- А как вы считаете, легче пережить неудачу одному, либо же с друзьями, готовыми прийти на помощь и поддержать?
- Конечно, если рядом друг, то грусть обязательно отступит.
Сейчас мы узнаем, насколько вы хорошо знаете своих друзей, умеете ли вы их понимать.
- Первая игра называется «Узнай меня». (Играет весь коллектив. Ребята становятся в круг, а один ребенок в центр, ему заранее завязывают глаза. Под спокойную музыку дети двигаются по кругу. Когда музыка останавливается, ребенок, находящийся в центре пытается угадать на ощупь, кто из друзей перед ним.)
- Понравилось? Отлично. Тогда продолжаем. Следующая игра «Волшебный стул».
- Посмотрите, я идя в школу, захватила с собой этот волшебный стул. А волшебство его заключается в том, что он умеет дарить детям добрые качества и забирает у них все плохое. НО! Что бы увидеть это, нужно смотреть волшебными глазами на сидящего на стуле. Не забывайте, все мы немного волшебники! Давайте разучим с вами волшебные слова:
«Кто сегодня всех красивей?
Кто сегодня всех счастливей?
Поскорее появись!
На волшебный стул садись!»
( Дети по очереди садятся на стул, дети же по кргу говорят хорошие и добрые слова сидящему).
- Вы невероятные! Спасибо! Продолжаем.
Следующая игра «Объятия»
- У каждого из вас в детстве были любимые игрушки. Вспомните, как вы выражали свою любовь к ним?
- Я хочу, что бы вы выразили свои дружеские чувства к своим одноклассникам, обнимая их.
- Встаньте в кружок. Как вы догадались, сейчас мы будем друг друга обнимать. Итак, прежде чем обнять, важно убедиться, не против ли ваш товарищ, если вы его обнимете. Для этого просто спросите «Хочешь ли ты, что бы я обняла тебя?». Если кто то сегодня не хочет объятий, вы можете отказаться и пропустить ход. (Дружеские объятия передаются по кругу, пока не вернется к первому игроку)
- Понравилась ли вам игра?
- А что вы почувствовали во время объятий?
- Игра «Клубочек»
(Дети стоят в кругу. У учителя в руках клубок ниток. Клубок начинают по очереди передавать друг другу со словами « Виктор, я рада, что ты рядом». Наматывают на палец и передают соседу.)
- Итак, у нас вышел круг дружбы. Давайте дружно поднимем руки вверх, вниз.
- Получится ли разорвать такой круг? (Нет)
- Почему? (Потому что с друзьями ты все сможешь преодолеть, рядом с друзьями ты чувствуешь себя в безопасности)
11. Рефлексия
«Ромашка»
- Давайте подведем с вами итоги нашего мероприятия.
- В этом нам поможет «Ромашка», которую мы соберем. У меня есть лепесточки, на которых записаны «Законы дружбы». Пожалуйста, по очереди выходите, читаем правило и цепляем наш цветок.
12. Итог урока
- Что дало вам наше занятие?
- Что нового узнали?
- Какую роль в нашей жизни играют друзья?
- Наш сегодняшний день о дружбе закончен. Всегда помните, наш класс – это маленькая семья. Пусть всегда в нашей семье всегда царит доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.