Классный час по экологии в 4 классе

  • Занимательные материалы
  • Конкурсы
  • Работа в классе
  • docx
  • 09.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Технологическая карта классного часа в 4 классе по экологии по теме "Путешествие по стране – Экология"
Иконка файла материала класный час экология .docx

Классный час:

Тема: «Путешествие по стране – Экология.»

Класс: 4-ый,

Цель: создание благоприятных условий для формирования у обучающихся ответственного  отношения к природе.

Задачи:

Образовательные -формировать представление о понятии «экология», учить соблюдать правила и нормыповедения в природе.

Воспитательные: воспитывать экологическую культуру (учить видеть красоту окружающего мира, бережно относитьсяк природе, формировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды).

Развивающие: развивать любознательность, логическое мышление, воображение, речь, умение рассуждать иобосновывать свои суждения

Планируемые результаты:

Личностные: проявление эмоционально-ценностного отношения к экологическим проблемам

Метапредметные:

Познавательные: -умение высказывать свои предположения на основе имеющихся знаний;

-переносить имеющиеся знания в жизненное пространство.

Регулятивные: - определять тему и цели мероприятия;

-       устанавливать связи между целью и результатом;

-       определять степень успешности выполнения своей работы.

Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; умение слушать и понимать других;сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Форма проведения: Игра-путешествие.

Оборудование: 

1) компьютер и проектор

2) презентация «Красная книга»

 

 

 

 

 

Структура внеурочного занятия

Этапы занятия 

время

Деятельность

педагога

Деятельность

учащихся

УУД

Орг.момент

 

 

1 мин.

Приветствует учащихся

Приветствует учителя

Регулятивные:  Понимать смысл  творческих заданий;                         

Целеполагание

 

2мин.

А тему нашей познавательной игрывы определите сами. Я прочту стихотворение , а вы отгадаете слово, которое и будет служит основной темой нашей совместной деятельности.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо – светло- голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает

По ле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года –

Это всё вокруг……..( природа)

Как вы думаете, что нам предстоит выяснитьсегодня в ходе нашей игры?

 Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде. Мы поговорим об ЭКОЛОГИИ. А кто знает, что это за наука?«Ойкос» по - гречески значит «дом», «логос» - «ученье, наука» Экология - это наука о нашем общем доме. А что является нашим домом? Правильно – ПРИРОДА

-Как вы думаете, почему важно сохранять природу?

-Давайте поставим цель занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют цель

Личностные:

Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)

 

 

 

 

Регулятивные:

Определять и формулировать с помощью учителя тему и цель деятельности в заданной ситуации;

Планирование

3мин.

В центре каждого игрового стола расположен флажок с названием команды. Уважаемые участники, займите, пожалуйста, свои игровые места. Выберите капитана своей команды.

 

На экране цветочная поляна, среди цветов – один необычный цветок - ромашка с разноцветными лепестками. На каждом лепестке – задание.

- дети делятся на команды и выбирают капитанов

Коммуникативные:

контролировать свои действия и соотносить их с действиями других участников коллективной работы,-продуктивно сотрудничать;

Деятельностный этап

32

Мин.

Сегодня на протяжении всей игры вы будете зарабатывать баллы своей команде. Готовность команды к ответу будет демонстрировать капитан поднятием флажка. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.

Конкурс «Разминка»

Я отрываю первый лепесток « Брейн- ринг»

Каждая команда получает карточку с 3 вопросами, для ответа на один вопрос даётся 1 минута.

Команда « Звери»:

Что теряет лось каждую зиму?

Слепыми или зрячими рождаются зайцы?

Косой ли заяц?

 Команда « Насекомые»:

Сколько ног у паука?

Кого называют санитарами леса?

Где ухо у кузнечика?

Команда « Растения»:

Дерево – символ нашей Родины?

Какая трава самая колючая?

Какая ягода бывает красной, чёрной, белой?


 Команда « Птицы»:

Пингвин – птица или нет?

Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда?

Какую птицу называют « лесным доктором»?

Команда «Домашние животные»:

Про кого говорят: «В воде купался, сухим остался »?

Кто самый лучший сторож дома?

Как называют « ребёнка» овцы?


 Конкурс « Всезнайка»

Отрываю следующий лепесток « Самый, самый...». От каждой команды выходит один представитель. На слайдах открываются вопросы, кто первым из представителей команды назовёт ответ, тот получает 1 балл.

Родилась в воде, а живёт на земле?

Кто спит вниз головой?

Что делает ёж зимой?

Какой лесной зверь любит малину?

Кто бежит, выставляя вперёд задние лапы?

Какое растение всегда дрожит?

Зачем зайцу большие уши?

Умываются ли насекомые?

Какая самая маленькая птица?

Самое быстрое животное суши?

Кит – рыба или зверь?

Растёт ли дерево зимой?

Какая нить в природе самая тонкая?

Самое быстрое морское животное?

3. Задание « Нарисуй и изобрази (пантомима)

Следующий лепесток: каждой команде выдаётся лист ватмана – нужно изобразить за 5 минут представителя своей команды: животное или растение. Каждый в команде должен выполнить свою часть рисунка. Открытие выставки « Живая природа».

Физпауза « Зарядка с солнышком»

( под мелодию песни « Зарядка с солнышком»)

( звучит мелодия, на слайде движения показывают представители фауны)

4. Конкурс капитанов

Капитаны получают задание: называть представителей своей команды: зверей, птиц, насекомых, домашних животных, различные виды растений. Победит тот, кто назовёт больше всех.

5. Беседа

Отрываю следующий лепесток « Красный»

Прочитайте стихотворение. О чём оно?

« Гудят заводы, всюду пыль…»

На слайдах виды растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения и занесены в « Красную книгу».

Зоологи, ботаники, экологи изучают, какие растения и животные нуждаются в первую очередь в защите и помощи.

Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

 Нужно охранять и беречь окружающий нас мир. А для этого нужно соблюдать правила( слайды)

Давайте проговорим эти правила:

- Любите природу

- Храните природу

-Не жгите траву

-Не ломайте кусты

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают вопросы. Представитель от каждой команды выходит к доске и отвечает на вопросы.


 


 


 


 


 


 


 


 


 Представитель от каждой команды выходит к доске и отвечает на вопросы.


 


 


 


 


 


 


  Дети изображают животных.
 Дети распределяют роли: лидер, исполнители.


 

.


 

Капитаны выполняют задание.


 


 


 


 

Дети высказывают свои предположения.

Дети придумывают и создают совместно в команде свой знак

Дети повторяют правила поведения на природе.

 

Личностные:

формирование умения работать в коллективе

 

Познавательные:

Ориентироваться в окружающем мире. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт,

информацию, полученную от учителя.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

 

 

 

Регулятивная:

Учиться высказывать своё предположение (версию) .

 

Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

 

 

 

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других.

Совместно договариваться о правилах общения в игре.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя)

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Ориентироваться в окружающем мире. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт,

информацию, полученную от учителя.

 

 Коммуникативные

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

2 мин.

Что нового вы узнали сегодня на занятии?

 

Пригодятся ли эти знания вам в повседневной жизни?

Какая команда, по вашему мнению сегодня была наиболее успешной?

 

Учитель объявляет итоги игры. Проходит награждение участников команды победителей игры 

 

Заслушиваются ответы учащихся. Дети анализируют итоги своей деятельности .

 

Личностные:

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку совместной деятельности.

 

Регулятивные:

Учится делать выводы в результате совместной работы.

 

Коммуникативные:

сохранение

в группе

единства и партнерские отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ классного часа

«Путешествие по стране – Экология.»

Классный час представляет собой воображаемое путешествие в увлекательный мир природы, где ребята выполняют интеллектуальные, проблемные, занимательные задания, которые помогают формировать элементарные представления об экологии, правильном поведении в природе, развивают индивидуальные способности учащихся, формируют познавательные интересы во внеурочное время.

Цель: создание благоприятных условий для формирования у обучающихся ответственного  отношения к природе.

Задачи:

Образовательные - формировать представление о понятии «экология», учить соблюдать правила и нормы  поведения в природе.

Воспитательные: воспитывать экологическую культуру (учить видеть красоту окружающего мира, бережно относиться к природе, формировать убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды).

Развивающие: развивать любознательность, логическое мышление, воображение, речь, умение рассуждать и обосновывать свои суждения

Планируемые результаты:

Личностные: проявление эмоционально-ценностного отношения к экологическим проблемам

Метапредметные:

Познавательные: -умение высказывать свои предположения на основе имеющихся знаний;

-переносить имеющиеся знания в жизненное пространство.

Регулятивные: - определять тему и цели мероприятия;

-устанавливать связи между целью и результатом;

-определять степень успешности выполнения своей работы.

Коммуникативные: умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; умение слушать и понимать других;сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Классный час построен на основе деятельностного метода. Структура мероприятия соответствует его целям. Для достижения цели урока использовала технологию развития критического мышления.

Поставленные задачи реализовала посредством включения всех учащихся в учебно-познавательную деятельность.  Для каждого ученика была создана ситуация успеха, мотивирующая его в дальнейшую познавательную деятельность.

Классный час начала с эмоционально-психологического настроя детей на успех и уверенность в их знаниях, нестандартно подвела учащихся к теме мероприятия. Создала атмосферу удачного введения материала при высокой мыслительной активности учащихся, с опорой на полученные ранее знания. Умело подобрала и использовала игровые технологии.

Задания и вопросы, направленные на формирование УУД, присутствовали на всех этапах мероприятия. Этапы мероприятия последовательны и взаимосвязаны, прослеживается плавный переход от этапа к этапу.

На каждом этапе использовался метод наглядности демонстрация слайдов, фронтальная беседа, дидактические игры, разнообразные задания, проблемные ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, групповая. Работал класс дружно и организованно. Дети раскованы, свободны, им есть, что рассказать, чем поделиться. С удовольствием работают в группах: здесь можно показать свои знания и научить другого. Совместная деятельность помогает детям мириться с недостатками и видеть преимущества друг друга, складываются определенные отношения, формируются общеучебные и специальные умения и навыки.

Старалась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровье сберегающего режима: смена поз, видов деятельности.

На этапе рефлексии каждый ребенок сам оценил свою работу и имел возможность высказать свое личное мнение и оценить понравившейся этап путешествия (сигнальная карточка).

Классный час прошел успешно, на хорошем эмоциональном уровне, реализованыцель и все поставленные задачи.