Классный час "Правила поведения при пожаре"Цель: знакомство детей с правилами поведения при пожаре.
Задачи:
• образовательные: объяснить детям, что такое пожар; познакомить со средствами тушения;
• развивающие: развивать память, мышление, внимание, речь;
• воспитательные: воспитывать культуру общения, поведения при пожаре.
- Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое пожар, что нужно делать при пожаре, как его избежать.
Разыгрывается ситуация. Дети выходят к доске.
Цель: знакомство детей с правилами поведения при пожаре.
Задачи:
образовательные: объяснить детям, что такое пожар; познакомить со средствами
тушения;
развивающие: развивать память, мышление, внимание, речь;
воспитательные: воспитывать культуру общения, поведения при пожаре.
Оборудование:
таблички "пожарная безопасность", "действия при пожаре", "средства тушения",
2 стула,
рисунки "горящего дома", "пламени", "направление дыма";
иллюстрации к действиям при пожаре (8 штук), картинки к средствам тушения,
5 шариков,
2 корзинки,
2 ложки,
4 ведёрка,
детские книги.
Ход занятия
Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое пожар, что нужно делать при
пожаре, как его избежать.
Разыгрывается ситуация. Дети выходят к доске.
1 уч.
Мчится
Всё
Командир
И секундам счёт ведёт.
быстрей,
сидит
красная
быстрей
в
машина,
вперёд!
кабине
2 уч. Поднажми ещё немножко,
1 уч. Он шофёру говорит.
2 уч.
Видишь
Это
Может,
Люди ждут с надеждой нас:
в
дом
там
пламени
жилой
остались
окошко?
горит.
дети,
3 уч. Ясно всё 1 уч. шофёр ответил,1 уч. Дав машине полный газ.
Учитель: Ребята, вы знаете, когда красные машины с сиренами и огнями мчатся по
нашим улицам?
Что такое пожар?
Почему может произойти пожар?
Что же нужно знать, чтобы не случилось беды?
(Дети отвечают на вопросы.)
Неконтролируемый,
Учитель:
стихийно развивающийся процесс горения,
сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для
жизни людей, называется пожаром.
Правила поведения и действия при пожаре:
1. Стремитесь сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и
принимать правильные решения. Постарайтесь подавить в себе растерянность и
нервозность, не дайте впасть в панику окружающим;
2. Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью);
3. При опасности поражения электрическим током отключите электропитание;
4. Не открывайте окна и двери для уменьшения притока воздуха.
5. Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным,
немедленно покиньте квартиру; вызовите пожарных по телефону 01.
6. Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом,
плотной тканью; дышите через увлажнённую ткань.
7. Через сильно задымлённое помещение лучше двигаться пригнувшись, чтобы не потерять
ориентировку, придерживайтесь стены.
8. Выйдите на балкон, закрыв за собой плотно дверь, и зовите на помощь.
Учитель: Вы знаете, как нужно вести себя при пожаре. А теперь ответьте на вопрос: с чего
начинается пожар?
Дети: с загорания.
Учитель: Один человек может ликвидировать загорание?
Дети: да.
Учитель: А ликвидировать пожар?Дети: нет, не может.
Учитель: А что для этого требуется?
Дети: усилия большого количества людей, специальной пожарной и другой техники.
Учитель: А теперь поиграем в игру "Найди средства тушения".
На доске представлены рисунки: капелька воды, песок, огнетушитель, плотная ткань,
мягкая игрушка, шёлковый платок, шапка, ветви деревьев, пальто.
Учитель: Ребята, а теперь представьте ситуацию: "На человеке загорелась одежда".
Что ему нужно делать?
Дети: Надо лечь на землю и, перекатываясь, сбивать пламя.
Бежать нельзя это ещё больше раздует пламя.
Надо постараться сбросить горящую одежду.
Учитель: Что нужно делать при ожоге?
Дети: подставить обожженное место под струю холодной воды, наложить сухую повязку.
Далее работа проводится по рисунку на доске.
На рисунке изображён горящий лес и дым.
Учитель: Куда, в каком направлении должен двигаться человек, чтобы выйти из пожара?
Учитель: А теперь вам предстоит отгадать загадки об огне и о предметах, которые с ним
связаны.
Дети: 1.
огнём
С
Мы
С
Мы
Так кто же мы? (пожарники)
очень
водою
бороться
смелые
людям
мы
мы
должны
всем
работники,
напарники.
нужны,
2.
То
Ходит,
Остановишь
Продырявишь море! (утюг)
назад,
бродит
то
вперёд
пароход.
горе!Учитель: Ребята, а можно оставлять включенный утюг на одежде?
Дети: Нет.
Дети: 3.
Четыре
У
Четыре
Горели
Поспели
До завтра солнца не нужны. (газовая плита)
бабушки
щи,
синих
синих
и
на
шипят
солнца
кухне,
солнца
потухли.
блины.
Учитель: Ребята, как вы думаете, можно сушить вещи, одежду над включенной газовой
плитой?
Дети: Нет.
Дети: 4.
В
Проживают
Уж
Раздают всем огоньки. (спички)
такие
деревянном
добряки
домике
гномики.
Учитель: Какую опасность представляют спички?
Дети отвечают.
Дети: 5.
В
На
Зашумело
Загудело
Видит
А тушить не идёт. (печка)
Дети: 6.
избе
избе
пламя
в
в
народ,
изба,
труба.
избе,
трубе.
Шипит
С
языком,
Без зубов, а кусает. (огонь)
и
злится,
а
воды
не
боится,
лает,
Учитель: А теперь поиграем в игру "Тушим огонь". Две команды (по 45 человек), у
каждой в корзинке по пять шариков. Играющие встают в цепочку на расстоянии вытянутой
руки и передают друг другу шарик. Нужно передать как можно быстрее все 5 шариков. Кто
быстрее тот и выиграл.Учитель: А теперь мы с вами поговорим о воде. Интересно, почему это мы решили
посвятить время не только огню, но и воде?
Дети отвечают.
Учитель: И ещё есть пословица: "Огонь да вода всё сокрушат".
Но сейчас вам предстоит снова показать свою ловкость и сноровку.
Проводится игра с водой.
Детям предлагается переливать воду из одного ведёрка в другое ложкой. Победит
тот, кто быстрее и аккуратнее справится с заданием.
Учитель: Вы, конечно же, не раз читали сказки, рассказы, стихи, где говорилось об огне,
пожаре и т.п.
(Можно провести литературную викторину "Из каких произведений взяты строки?".)
Я предлагаю вам познакомиться со всевозможными справочниками, учебниками, книгами,
содержание которых связано с безопасностью при обращении с огнём.
Учитель предлагает познакомиться, рассмотреть книги:
1. Б. Житков "Пожар в море", "Дым", "Пожар";
2. Л.Н. Толстой "Пожар", "Пожарные собаки";
3. Е. Пермяк "Как огонь воду замуж взял";
4. Ю. Яковлев "Кто о чём поёт";
5. С.Я. Маршак "Кошкин дом", "Пожар", "Рассказ о неизвестном герое";
6. К. Чуковский "Путаница";
7. Р. Цыферов "Жил на свете слонёнок".
Учитель: Что вам больше всего запомнилось, понравилось? Что нового вы узнали