Классный час Презентация на тему: "Память в обелисках"
Оценка 5
Мероприятия
docx
классное руководство
3 кл
20.04.2017
1.Формирование у детей основ патриотизма; воспитание интереса и чувства гордости за прошлое нашей страны; уважения к памятникам;представления о Великой Отечественной войне,о тех людях, которые погибли, сражаясь за наше счастливое будущее.
2. Учить узнавать обелиски Великой Отечественной войны.
3. Воспитывать любовь, уважительное отношение, чувство благодарности к ветеранам войны.конспект занятия на тему "Память в обелисках"
Память в обелисках.docx
Тема: «Память в обелисках»
Цель: формирование основ патриотизма; воспитание интереса и чувства
гордости за прошлое нашей страны; уважения к памятникам.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о Великой Отечественной войне.
2. Учить узнавать обелиски Великой Отечественной войны.
3. Воспитывать любовь, уважительное отношение, чувство благодарности к
ветеранам войны.
Ход занятия
Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, возьмите своего соседа за
руку и передайте тепло своих сердец друг другу, свою улыбку, радость,
восторг, восхищение. Как здорово, что отдавая кусочек своей души, мы
приобретаем во много раз больше.
За окном вступила в свои права весна 2016 года. Весна это время
пробуждения природы и перемен к лучшему.
Раскрытие темы и постановка цели.
Учитель: Тема нашего занятия «Память в обелисках».
Слайд 1. Ребята, посмотрите на тему занятия и напишите на листе бумаги, что
бы вы хотели узнать на занятии (обсуждение, листы вывешиваются на доску)
Учитель: Как вы считаете, что такое обелиск? (ответы детей) Я предлагаю
вам разделиться на две группы и поискать значение слова в словарях. Итак,
обелиск памятник, сооружение в виде суживающегося кверху столба.
Слайд 2. Ребята, о какой памяти говориться в теме нашего занятия? (ответы
детей). Как вы думаете, почему я вам предложила именно эту тему? (ответы
детей). В этом году 9 мая исполняется 71год победе русского народа в
Великой Отечественной войне. Скажите, когда началась Великая
Отечественная война? (ответы детей). 22 июня 1941 года, рано утром
немецкие войска напали на нашу страну, началась война.
Воспитатель: Ребята, а что такое война? ( Страх, жестокость, стрельба,
убийство, горе, страдание, боль, голод, « на волосок от смерти»). Если мы откроем окно, какие звуки мы услышим? (пение птиц, ветер, смех). А
какие звуки слышали люди во время войны?
Давайте послушаем звуки бойны.
Слайд3.Какие звуки вы слышали? Что вы чувствовали, слыша эти звуки?
(ответы детей). Взрывы и выстрелы, плач и стоны сменились смехом детей,
песнями, пением птиц и звуками салюта. Пришла победа! Но не все
вернулись с войны. Память о героях всегда должна быть вечна. Даже
погибнув в жестоком бою, они остаются навечно в строю. Подвиги героев
бессмертны. Они живут в памяти поколений
Ученица:
Они ведь все, как мы, хотели
Жить мирно, строить и дерзать.
Но им пришлось надеть шинели
И в бой идти, страну спасать.
Не зная страха в дни сражений,
За мать, за Родину свою,
За жизнь грядущих поколений
Отдали жизнь свою в бою.
Учитель: Для того чтобы, люди никогда не забывали героев своей родины
были сооружены обелиски, посвящённые Великой Отечественной войне.
Ребята, а вы когданибудь видели обелиск?
Ученица: Проходишь мимо обелиска,
Замедли шаг, остановись.
И голову склонивши низко,
Всем победившим поклонись.
Горят над могилами павших
Победные звезды страны.
Сужается круг прошагавших
Дорогами прошлой войны.
Но памятью вечной в народе.
Живут они, славы сыны.
В легенды на веки уходят
Солдаты минувшей войны.
Ушла война, оставив списки
Погибших в праведном бою, Застыли скорбью обелиски,
В недвижном каменном строю.
Давайте посмотрим видеоролик « Обелиски».
Ребята, есть ли в нашем районе ? А ктонибудь видел? (Показ слайдов
Рассказы детей о своих дедушках, прадедушках.
Минута молчания
Ученик: Мы с вами сегодня еще раз убедились в том, что мы чтим память о
Великой Отечественной войне, о тех людях, которые погибли, сражаясь за
наше счастливое будущее. Ведь если бы наши солдаты в те далекие годы не
отстояли нашу страну, не одержали победу, то нас с вами сейчас бы не было.
И нельзя сказать, что те люди погибли. Нет, они до сих пор живы.
Учитель: Я предлагаю вам оформить в нашем классе уголок «Памяти» к 9
мая, куда мы поместим поделки, рисунки, сочинения, вырезки из газет
посвящённые вов.
Учитель: Что взволновало вас особенно сегодня?
Ребята, давайте вернёмся к листочкам, на которых вы написали вопросы,
которые вас интересовали в начале занятия.
Учитель: Я рада, что мы вместе ответили на все вопросы. Погибшим и живым
Погибшим –
Быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах.
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах.
Живым –
Героев чтить, не забывать,
Их имена хранить в бессмертных списках,
Об их отваге всем напоминать
И класть цветы к подножьям обелисков! ну вот, мы с вами сегодня еще раз убедились в том,
что мы чтим память о Великой Отечественной войне,
о тех людях, которые погибли, сражаясь за наше
счастливое будущее. Ведь если бы наши солдаты в те
далекие годы не отстояли нашу страну, не одержали
победу, то нас с вами сейчас бы не было. И нельзя
сказать, что те люди погибли. Нет, они до сих пор
живы.
Весна это время пробуждения природы и перемен к лучшему. За окном вступила в
свои права весна 2015 года. Юбилейная весна Победы. Семьдесят лет назад наши
деды и прадеды, сделали всё возможное и невозможное, чтобы очистить нашу
планету от фашизма. Многие из наших односельчан отдал свою жизнь за чистое
небо над нашими головами. Другие, вернувшись с фронта, сменили рычаги танков и
самолётов, на рычаги трактора. Распахивали заброшенные поля, которые был не под
силу обрабатывать в годы войны женщинам и детям. Они хотели накормить изголодавшуюся за четыре года страну. И это им удалось. Наш район всегда
славился знатными хлеборобами.
Обелиски взмывают ввысь, как души тех солдат, которые в памяти матерей, жён,
невест, друзей навсегда останутся молодыми. Оттуда, с небес, они наблюдают за
нами, заклиная беречь эту хрупкую Землю во имя Памяти, во имя Жизни, во имя
Мира.
У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о
трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких
войнах, уносящих миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации,
разрушающих великие ценности, созданные человеком. Память о солдатах, для
которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни, пусть останется
в наших сердцах частицей гордости за русского солдата. А памятью о них будут
памятники.
Люди! Вслушайтесь! К разуму мира и доброты нас может призвать
Как здорово, что отдавая кусочек своей души, мы приобретаем во много раз больше.
Давайте мысленно возьмем своего соседа за руку и передадим тепло своих сердец. Мыс
Страх, жестокость, стрельба, убийство, горе, страдание, боль, голод. « на
волосок от смерти»
Классный час Презентация на тему: "Память в обелисках"
Классный час Презентация на тему: "Память в обелисках"
Классный час Презентация на тему: "Память в обелисках"
Классный час Презентация на тему: "Память в обелисках"
Классный час Презентация на тему: "Память в обелисках"
Классный час Презентация на тему: "Память в обелисках"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.